Перейти к содержанию

Учебный центр в г. Анапа, в/ч 2333 - общая тема. Воспоминания.


Рекомендуемые сообщения

Я и непомню ни прокакие машины для чистки,может и были.Помню садились в круг,вокруг картофельной кучи,человек 8-10,ножики в руки и погнали....до 12-1 часа ночи.Переодически приходил какой-то мичман и орал что будем ещё и очистки на второй раз чистить,если кожуа будет слишком толстая.Спать охото было сильно,поэтому старались побыстрее руками шевелить,да кожуру потоньше снимать.Кстати про "Ветерок" пацаны рассказывали что там наряд халявный,но я ниразу не попал туда.
У нас на картофан загоняли обычно взвод (25-30чел.). Помнится раз вхводный попросил набрать предмет чистки в рундук, да покрупней. Чистим картошку, апара молодцов с Сибири рундук заполняют. Потом относят взводному рундук, а он толко на треть полный. На вопрос : "Что так мало?" молодцы недоумённо:"А там крупной больше нет". А картошка в рундуке размеромсантимов 5 самая большая. Да и ребят понять можно - откуда они родом были такого размера корнеплод, извенитн, скотине на корм идёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Картофан чистили отделением (сменой)-на большом камбузе.Засыпали в кортофелечистку, вылетала картоха практически очищеной, далее ножичками вырезали только "глазки".В наряде на камбузе был несколько раз.Один раз помню гоняли по залу, но более запомнился наряд грузчиком-хлебовозом *good* Суперррр!С водилой на машине в город на хлебозавод, загрузил.В часть на камбуз-разгрузил...и так целый день...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне тоже довелось разик на чистку картофана сходить.После службы всё думал,картофан чистили,а питались иногда сушоной.Изжога у всей роты была. :fr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Изжога у всей роты была. :fr:
Салют братишки ! :fr: Всё что вы, вспоминаете про Анапу хорошо, спасибо всем что делитесь.Владимир салют дорогой ! Знать что то не так вам попалось, а то бы разборки большие были бы.У нас была изжога но не у всех, а братишки хохлятушки , хоть и сам сейчас руссохохол, научилиподсолнечное масло не много употребить, и нормально. А сейчас семечками можно спастись.С уважением !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всемпривет! Картофелечистка у нас тоже редко работала. Почемуто. Чистить приходилось. А мне в нарядах в разных местах приходилось стоять. Хлеборезка, пирс, школа, дозор, дневальный. А вот в карауле не довелось. Может очередь не дошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


////////// нарядах в разных местах приходилось стоять. ///// А вот в карауле не довелось. Может очередь не дошла.
Состав караула + подмена, отдавалса приказом в самом начале и если попалса-то до конца в караул. Очереди небыло, кто не попал, тому и лафа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я нетолько на камбуз попадал в наряд.Два раза заступал в караул.Точно не помню на какой пост,помню только что гдето рядом обрывистый берег,море хорошо видно было и солдаты,без ремней и погон кирпич складывали днём.Вечером дождь был--тулуп промок весь,а ночью подморозило и он застыл.Тяжелый,блин,стал.Я ноги согну чуть-чуть и он на земле стоит,так мне легче стоять было.А второй раз где-то внутри учебки вдоль забора ходил с автоматом.Часов небыло и я что б время засечь,пел "про себя" какуюто песню--знал что она длится примерно 3 мин.Спел-3 мин. прошло--уже легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На камбузе больше всего впечатлял трубопроводиз которого фонтанировал КОМПОТ.Такого в жизни больше не встречал!Правда, он временами пересыхал,что огорчало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я нетолько на камбуз попадал в наряд.Два раза заступал в караул.
В карауле пару раз тоже приходилось быть, разок где-то на складах, скукота и тревога постоянная, вдруг кто лезть  начнет, и разговоры до этого, что караульный пальнул, в лезшего через забор и заработал отпуск, как-то не помогали. Другой раз обозрение было на проезжую часть Анапы, только только пошли москвичи 2140, экспортного исполнения, смотришь и мечтаешь заполучить такую шикарную, по тем времена машину... Про камбуз воспоминания прочные, после картофелечистки ковырять глазки, и по приходу в роту засыпать мертвым сном, закон... Изменено пользователем щтк кж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Состав караула + подмена, отдавалса приказом в самом начале и если попалса-то до конца в караул. Очереди небыло, кто не попал, тому и лафа.
Салют братишки ! :fr:More салют дорогой ! Ну а что на это скажешь. 2 раза в караулке, 2 раза на Знамени УЦ, 2 раза на КПП, 4 раза дневальным, 5 раз на камбузе, не считая +2 раза на картофане. И всё это в перемешку.А ещё на винограднике были, подвязывали, а вот собирать его и черешню не довелось.Во что ещё вспомнил, раз на почте был, за 3 часа мешков 3-4 писем раскидали по школам, и в ротуа там на палубу быстро упали.С уважением !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет! За 10 месяцев на картофане был 2 раза.На камбузе раза четыре-пять. Помню в котле осталось много гороховой каши с салом.... Лучше всего было на посудомойке. Пар стоит и не видно, что куришь. Еще классно получать сухофрукты в бумажных мешках. Изюму с грушами накушаться. В карауле 2 раза - на последнем этаже в здании камбуза и на пирсе зимой.Еще два раза в дозоре. Первый раз залез на дерево и задремал. Увидел проверяющего, который искал меня. Быстро слез, оббежал "Ветерок" и иду на встречу.Пронесло. А второй раз уже после экзаменов просто через окно залез в спортзал и проспал до утра на матах. Часов в 6 пошел на КП доложить, что все в порядке.Дежурный долго не мог "въехать" какая смена сдает дежурство. На сборе винограда и арбузов были почти месяц. Виноградный сок в флягах начинал бродить через несколько часов. Ничего себе так шипучка! Еще помню весной работали на стойке ЖД вокзала.А вообще воспоминания самые наилучшие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лучше всего было на посудомойке. проспал до утра на матах. Часов в 6 пошел на КП доложить, что все в порядке.Дежурный долго не мог "въехать" А вообще воспоминания самые наилучшие.
Моё уважение к тебе дорогой KSIN! :fr: А вы братец и хитрец однако, хорошо хоть так всё обошлось. А вот на счёт посудомойке, извиняюсь.А в ручную , без машинке каково было ?, это хорошо что убрал салфеткой, окунул в мыльный раствор, поставил, она протащила, и складывай в соты. Как ты выразился вспоминая о варочном про кашу, и МЯСО ! ЭТО ЗДОРОВО. И не надо там хлеборезки с маслом, и гарсунки где всё есть. ТОЛЬКО ВАРОЧНЫЙ ! С уважением !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я пару раз был на картофане, на камбузе в варочном и посудомойке, два раза на КПП, два раза в "Ветерке" и в дозоре пару раз. Один раз возле госпиталя, а второй раз где склады какие-то были по-моему... Да, на виноград тоже ездили пару раз. Собирали его, объелись. Потом в гальюн бегали... есть что вспомнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

.......... В карауле 2 раза - на последнем этаже в здании камбуза Еще два раза в дозоре.....................
Тоже два раза ...и тоже на этом посту....., раз в дозоре на стрельбище, по охране мишеней перед стрельбами....А виноград, в виде подвязывания лозы :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как известно,наша учебка теперь пограничный лицей! Есть у них и сайт,здесь выкладывали ссылку. Я тут с вашего позволения, взял на себя смелость,добавить ссылку на наш сайт в каталог ссылок лицея. И вот сегодня пришёл мне ответ от них.Здравствуйте Александр:Большое спасибо за наполнение нашего каталога сайтов.Ссылка вашего сайта: Pogranichnik.ruURL: htp://www.pogranichnik.ru/Описание: Сайт,форум,галлерея пограничников,прошедших службу в ПВ,МЧПВ. В том числе прошедшие службу в Анапе, в морской учебной части(ныне Морской Пограничный Лицей). Они и сейчас стоят в строю и создают историю ПВ,МЧПВ. На сайте много интересной информации.Вы можете найти поисковую машину в: htp://www.sealyceum.ru/modules.php?name=Web_Links

Изменено пользователем kaleks1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В первый месяц раз попал ложкарем на II камбуз (ложки-кружки выдавали), потом в караульный взвод - так что только одни караулы. Потом, суже старшиной ходили в дозоры по части. Так лучшим местом считался пост рядом с госпиталем. Там проходила теплотрасса поверх земли к ДОСам. Вот и сидели на этих трубах всю свою смену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приветик всем. И мне приходилось бывать на камбузе и официантом и на кружках на дискотеке но самое гадкое место это труба куда объедки выкидывали и нужно было следить что бы отходы шли куда положено, а не напол вот где чувствовал себя частью помойки. *cray*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Блин,у всех воспоминания о виноградниках хорошие.А вот у меня (может писал уже?) только плохие--в том плане что нас возили вырубленную лозу убирать и грузить в самосвалы.Поле-края не видно,и лоза вся порубленная лежит.Нам говорили что это связано с борьбой с алкоголизмом,так сказать "сокращение" виноградников всвязи с "резким уменьшением пьющих людей."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


antar не растраивайся у меня о винограде тоже дрянь воспоминания ездили с мотыгами на виноградники не помню точно что делали но удовольствия точно не испытывали, единственное хорошее на обратной дороге на море заезжали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я по молодости лет тогда непонимал,ну вырубили и ладно.Потом с годами узнал что лозу что бы вырастить много труда вложить надо и обидно стало за наших государев.Как говорится из крайности в крайность пускаемся,"рубим с плеча" неподумавши.А я вот ещё помню как в учебке в парикмахерскую ходили.Сейчас уже забыл,а раньше знал--"бобрик","бокс","полубокс" стрижки.Мне почему-то всегда нравился "полубокс",я так и стригся всегда в учебке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я вот ещё помню как в учебке в парикмахерскую ходили.Сейчас уже забыл,а раньше знал--"бобрик","бокс","полубокс" стрижки.Мне почему-то всегда нравился "полубокс",я так и стригся всегда в учебке.
А у нас в Пинске,прямо в роту приходил парикмахер,пожилой еврейчик.Подстригал курсантов за 50 копеек,кажется.Всех "под одну гребёнку"-полубокс.Старшин по пожеланию.А однажды мне в учебке пришлось исполнить роль парикмахера.Деталей не помню,а суть дела такова.Мой сослуживец,Шевченко,по какой-то причине вовремя не подстригся и что-бы не получить наряд,решили мы с ним,что я его подстригу.Стриг,а вернее брил я ему волосы бритвенным станком.Получилась капитальная лестница!Вот за эту лестницу он и получил наряд от старшины роты,мичмана Козодоя,(фамилия такая). Изменено пользователем Morda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как известно,наша учебка теперь пограничный лицей! Есть у них и сайт,здесь выкладывали ссылку. Я тут с вашего позволения, взял на себя смелость,добавить ссылку на наш сайт в каталог ссылок лицея.
Саша, огромное тебе спасибо!Друзья, т.к. альбом Анапского УЦ становится все больше и больше, есть, наверно, смысл, разделить его на несколько более мелких альбомов по школам, чтобы облегчить поиск. Что думаете по этому поводу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Друзья, т.к. альбом Анапского УЦ становится все больше и больше, есть, наверно, смысл, разделить его на несколько более мелких альбомов по школам, чтобы облегчить поиск. Что думаете по этому поводу?
Серег вот это будет правельно,так будет удобней искать ребят... *clap*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тогда попрошу создать там такие же альбомы, как в форуме учебных центров:1. Штурманская школа (как, кстати, она правильно называлась?)2. Школа артминного оружия3. Школа связи4. Радиотехническая школа5. Электромеханические школыЧто еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

А сигнальщиков где готовили?вроде была школа рулевых и сигнальщиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...