Перейти к содержанию

Если трудно на душе


Рекомендуемые сообщения

Я тоже с дочкой как-то ближе

а у нас наоборот - дочка ко мне ближе а сын к папе тянется... Мы девчачьими делишками балуемся а сын с папой то компы разбирают то в игры режутся..)))

В каждом мгновении всегда есть что-то свое неповторимое и прекрасное,

это правда, даже в споре рождается момент истинны... *derisive* ... нет, на самом деле, - я согласна с вашим мнением ..:)

А где нас только нет????

Ой.. хде нас только нет - и там нас нет и там нас нет... ))))))) (шучу..)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 125
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Что то я тебе много веселого нарисовал!!! А как же трудности??? Семейные будни????

Вот с трудностями всю жизнь надо учиться справляться. И лучше всего, когда ты не один!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хорошо вам ..сын, дочка!А у нас два сарванца! веселуха! Тоже с небольшой разницей в возрасте...1,8года.Младший за мной как привязанный...с папой только в шумные игры поиграть. А старший к папе очень привязан...скучает по нему очень, когда он долго отсутствует. Уже и на характере и манере поведения сказывается...папа наш с порядком не очень дружит, вещи любит поразбрасывать и сынуля старший точно также, где снял ..там и положил)).А младшенький, пока правильный...как мама сказала, так и должно быть. Тут стал ябедничать на старшего...А вообще между собой дружно живут. Вначале старший вообще во всём мелкому уступал, только тот в крик сразу всё отдавал. А сейчас может и сдачи иногда дать.Сейчас в сад оба ходят, так видать скучают, по вечерам вместе сидят, мульты смотрят или в комп играют.Я пообщалась с дочами подруг и тоже захотела, мож когда-нибудь созрею. Всё таки дочь чаще к маме ближе, чем сыновья. Я имею ввиду когда вырастают. Моя свекровь говорит -"Сына для другой женщины растишь, а дочь всегда при тебе будет". В её словах есть доля истины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Моя свекровь говорит -"Сына для другой женщины растишь, а дочь всегда при тебе будет". В её словах есть доля истины...

А с детства так привыкаешь, что сынуля с тобой, что все делает, о чем ты его просишь, учишь его всему...А когда вырастает, то для другой получается((( Обидно конечно, но чтобы он был достойным мужем , мама должна вложить в его голову все тонкости поведения мужчины (как ей видеться настоящий мужчина).Но и папа должен вести себя правильно, ведь сын всегда смотрит как себя ведет отец, значит и он будет также.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


то для другой получается(((

Даже думать об этом тяжело! ((( Надо суметь воспитать так, чтобы даже, когда сыновья станут взрослыми у них не пропало желание приезжать в родительский дом. Чтоб приятно было собираться всем вместе...родители, дети, внуки...!Это будет самое большое счастье!))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Доброе утро!!!Читаю Ваши последние три сообщения и душа радуется - наскольво Вы умные женщины. Со всем, что написано ниже полностью согласен!!! Как ты ребенка воспитаешь, так он и будет вести себя по отношению как к родителям, так и к своей семье. И тот кто это не понимает, потом пожинает горькие плоды разочарований: ...я его растила, а он (она).....Вот что главное: Цытата тигрицы - Надо суметь воспитать так, чтобы даже, когда сыновья станут взрослыми у них не пропало желание приезжать в родительский дом!!!!!И именно - суметь! Чем то пожертвовать личным, что бы оно потом к тебе вернулось сторицей в виде ответной любви и взаимопонимания, но со временем!!!А два насчет двух сорванцов - это тоже супер! У моих родителей два сына - я и брат, у моей бабушки - два сына, мой отец и мой кресный. Но разница между ними и нами по 5 лет и это немного сказывается на взаимооотношениях. Все таки разные компании, разные друзья .... Но с возростом ты по любому понимаешь, что брат есть брат и по мужски он тебя поймет и даст дельный совет и поможет когда нужно сильное плечо, так уж нас воспитали (я старший). И Ваши ребята будут Вам на радость, если не отдавать предпочтение в чем либо одному из них. Оба должны быть равными, не зависимо от возраста и чуствовать родительскую любовь равномерно от всех. А вот когда у меня появилась дочка, то дедушки и бабушки просто не знали как себя вести. То ли дело пацан - купил пистолет или машину и вперед в войну играть. А тут дело тонкое, можно сказать деликатное - девочка! Попыхтели немного!И полностью согласен, что она ближе к семье, чем ребята. Так уж устроила матушка природа!!! Да и спасибо ей за это!!И как говориться в том анекдоте - будет кому на старости кружку воды ....С уважением *derisive*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


будет кому на старости кружку воды ....

С этим я согласна.У меня есть пример моей мамы и бабушки. У бабушки трое детей: старшая дочка, сын и моя мама. Вот с дочкой старшей у нее натянутые отношения, сын умер, а вот моя мама за 2700 км. находиться, но все равно ездит к ней и заботиться. Бабушка там осталась одна, но переезжать не хочет. Вот так и получается, как относишься как воспитаешь своих детей, так тебе и откликнеться... Хотя тетя моя говорит, чтобы ни было, это моя мама и я ее люблю только за то, что она есть! Но вот бабушка имеет другое мнение..но это уже совсем другой разговор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И именно - суметь!

Это, действительно так. Надо уразуметь какие-то границы, чтоб не было недобора, но перебарщивать нельзя...Ведь сколько примеров благополучных семей, где детей носят на руках, в прямом и переносном смысле, а потом такие дети плюют с высокой колокольни на родителей и не дай Бог, заканчивают свою жизнь по тюрьмам, на наркоте...и т.п. А каклй это удар для родителей.Быть родителем безумно сложное дело, ведь надо очень хорошо знать своего ребёнка, его характер, восприятие мира..силу его характера...Что одному хорошо, плохо для другого. Нельзя воспитывать по схемам из книг.Одного малыша можно хоть с утра до вечера ругать, наказывать, а он знай ходит улыбается и шалит (мне кажется такие дети, с неким железным стерженьком внутри, они не сгибаемы...и это хорошо), а другой от недовольного взгляда мамы бьётся в истерике....боится что-то натворить, сидит как мышка...И что из него вырастит. А главное если мама этого вовремя не заметит...из такого ребёнка может получится неуверенный, с заниженной самооценкой человечек, который в подростковом возрасте быстрее всех соберётся уйти из дома, чтоб что-то доказать маме...(((Ой, что-то меня понесло в дебри. Главное, конечно, любить своих детишек )))) и они ответят тем же!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день всем!!!!Полностью согласен с двумя предыдущими высказываниями!!!И всегда так в жизни получается, что младшие дети более любимы и получают больше ласки чем старший ребенок. А может мне так кажется, ведь когда старший был один, он получал полностью всю родительскую любовь без разделения, а вот когда детей уже двое, естественно внимание разделяется и кажется, что о нем меньше думают и обращают внимание. У меня жена младшая среди трех детей в семье, так она больше с тещей общается чем оба старших "ребенка". Может это связано с описаной выше ситуацией. Но так заведено в большинстве семей (мне так кажется), что пожилые родители остаются с меньшими детьми. Старшие всегда раньше на свой хлеб отходят и соответственно отделяются от родителей, становятся более самостоятельными. Так и у меня, т.к. я старший из братьев.С уважением *derisive*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


естественно внимание разделяется и кажется, что о нем меньше думают и обращают внимание.

Я старшая в семье, всегда чувствовала нехватку теплого внимания, я всегда должна была быть примером и ко мне жестче относились. Я маме почему-то говорила, что почему я не одна? (детский эгоизм начерное). Сейчас так не думаю, мне с сестрой и братом очень даже повезло. А как относятся к нам родители, это другое...Но так же как и в детстве, меня преследует чувство, что я старшая, значит и заботиться обо мне не надо, что есть младше меня и вот они больше в этом нуждаются.

Старшие всегда раньше на свой хлеб отходят и соответственно отделяются от родителей, становятся более самостоятельными.

Аналогично: я в 17 лет уехала из родительского дома и стала жить самостоятельно. И мама была за меня спокойна ( у меня с детства проявлялась самостоятельность). А когда брат уехал, то столько хлопот по этому поводу было, волновалась и беспокоилась. Хотя мальчику наоборот лучше почувствовать всю "прелесть" взросления, надо чтобы характер заколялся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Читаю и убеждаюсь - жизнь идет по одним и тем же законам!!!У меня все аналогично!!Слушай, а ты у нас Стрелец, раз ДР через 19 дней?У меня жена Стрелец (5 декабря) и Бык. И по имени - Зина, по гороскопу, приведенному в описании имен, мне тоже подходит.Как для меня - хорошее сочетание, в следующем году 14 июля будет серебряная ...25 лет вместе! Аж не вериться!!С уважением *derisive*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в следующем году 14 июля будет серебряная

Здорово!!! А нам до этого еще дожить надо, все перенести и пережить))) не каждому дано прийти к одному мнению. А вы уже наверное одинаково мыслите?)))

ты у нас Стрелец, раз ДР через 19 дней?

Ага, 18 числа. А я Обезьянка))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а вот когда детей уже двое, естественно внимание разделяется

Я тоже старшая, но не скажу, что сильно чувствовала нехватку родительского внимания. Иногда, конечно, казалось, что брата больше любят, но со временем я поняла, что просто он больше доставляем родителям забот, чем я. Поэтому о нём больше беспокоятся. Мама и сейчас о нём больше волнуется, но мне приятно, что она этим делится со мной, просит помощи. Считает, что у меня лучше получается влиять на брата. У нас, правда, хорошие отношения, если учесть, что разница в возрасте почти пять лет.А в детстве дрались смертным боем, но не разрешали маме вмешиваться))).А вот у моей мамы есть два брата младших, с самым младшим разница в 15 лет, так её мама до сих пор с ним няньчится. А с мамы всегда был большой спрос!Думаю, что всё таки зависит от родителей, от правильности их распределения любви. Чтобы они понимали, что не надо разделять детей на младших и старших. Ведь из-за этого и у детей могут портиться отношения. Старший будет недолюбливать младшего, если тому больше разрешается или спускается с рук то, за что старшего в угол поставили. Надо быть последовательными, относиться к обоим одинаково, хотя бы стараться!)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здорово!!! А нам до этого еще дожить надо, все перенести и пережить))) не каждому дано прийти к одному мнению. А вы уже наверное одинаково мыслите?)))Ага, 18 числа. А я Обезьянка))))

Ты знаешь - за это время всякого бывало!! По началу и недоразумения и норов показывали, но со временем - жизнь потрепала, дети сблизили, а сейчас возраст. Если раньше я дома и пол часа не мог усидеть: инициатива так и "перла", то сейчас я больше приблежаюсь к домоседу, хотя если что нужно организовать и сделать - всегда пожалуйста, легкий на подъем!!Очень люблю отдых с палаткой! Каждый год что-то покупал (на сэкономленые деньги) в украдку от жены, то газовый балон с лампой, то палатку, то матрас со спальниками .... Зато сейчас полностью независимый и могу выехать самостоятельно куда угодно. А под Киевом есть такие классные места ... Хотя их все меньше и меньше... Но открытие сезона на майские, пару раз так и закрытие, это обязательно. В этом году даже на майские снег был, но нам было довольно уютно. Мы в три семьи отдыхаем - супер!!С уважением *derisive*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


....Думаю, что всё таки зависит от родителей, от правильности их распределения любви. Чтобы они понимали, что не надо разделять детей на младших и старших. Ведь из-за этого и у детей могут портиться отношения. Старший будет недолюбливать младшего, если тому больше разрешается или спускается с рук то, за что старшего в угол поставили. Надо быть последовательными, относиться к обоим одинаково, хотя бы стараться!)))

Полностью и безповоротно согласен!!!К обоим и одинаково!!!Только так - никого нельзя обделить вниманием!!А то как говорилось в "Мастере и Маргарите": ....они зачахнут и захереют .... (это об внимании к гостям прибывшим на бал к Сатане).С уважением *derisive*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Если трудно на душе на самом деле - то надо для начала принять пару таблеток элтон - п ....станет легче...

Изменено пользователем volya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Ребята, вы о детях. А я о совсем другом. Мне было 17 лет, когда я познакомилась с одним очень хорошим человеком - моим врачом. Она поставила меня на ноги, дала уверенность в себе, подняла мою самооценку, хотя я была на грани срыва. Никто не верил в то, что я могу жить как все здоровые люди, только она. Она была моим ангелом-хранителем почти 19 лет. Я могла позвонить ей в любое время суток домой и спросить совета в определенной области. И она никогад не отругала меня. Она давала мне и чисто житейские советы. Очно мы с ней виделись только 2 раза в год. Остальное время по телефону. Иногда я на нее злилась, не соглашаясь с ее мнением, но позже понимала, что она права. Иногда боялась ехать к ней одна. Брала с собой мужа или маму. Но всегда ей доверяла. И вот я должна была быть у нее в декабре прошлого года, а из-за болезни дочки решила не ехать и не звонила ( не было поводов). Пару дней назад решила, что пара приехать к моей Елене Ивановне и послушать немного нотаций об пропущеном посещении, затем поговорить душевно и выслушать заключения. Звонила ей 2 дня. Не могла дозвониться. В голову лезли всякие плохие мысли, отгоняла их. Вчера в обед решила полазить по Инету и поискать информацию о ней и ее медкооперативе. Нашла информацию и благодарственные отзывы ее пациентов, но все это 2006 - январь 2008гг. Старый контактный телефон. Затем случайно открыла google.ru, набрала в поисковой строке ее фамилию, отчество и имя. Уже ни на что не расчитывала. Нажала кнопку "Мне повезет!" и у меня открылась страница с собщением, где молодой человек просит о помощи (медицинской) в связи со смертью его лечащего врача. Была указана фамилия, имя, отчество моего врача. Молодой человек писал о ней так же проникновенно, как и я. Тут мне стало страшно. Страшно от того, что ее больше нет. Нет человека, который помогал мне жить мой жизнью. Что нет такого хорошего специалиста, и вряд ли еще можно будет в наше время найти не просто врача, а человека, который будет выступать еще и в роли психолога на своих приемах (это абсолютно не входило в ее обязанности). Пусть мы платили ей за прием деньги, но она того заслуживала. Она очень радовалась всем успехам своих пациентов. А их было у нее почти 10000 человек.Вспоминаю, как она радовалась, что я забеременела, что родила дочку. :rolleyes: Вчера я проплакала почти весь день. Было обидно, что не поздравила ее с новым годом. Что о ее смерти узнала только через 3 месяца после похорон. А еще мне стало страшно за себя: будет очень сложно искать и привыкать к новому врачу, сравнивать есть с кем. Елена Ивановна невольно стала "членом моей семьи". Ее телефон, место жительства и приема знали все в нашей семье.Возможно, кому-то не понрвиться, то что я тут написала, но мне правда сейчас трудно. А у Вас такое было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у Вас такое было?

как понять??? Привыкание к врачам?? - нет не было. Смерть членов семьи и близких?? - да была.. и это очень тяжело.Время лечит - это правда, острота боли проходит но память, воспоминания и грусть остаются.Старайся не сравнивать, не ищи тот "идеал", который потеряла. Точно такую же ты не найдешь, но ты можешь узнать и других хороших людей....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ребята, вы о детях. А я о совсем другом. Мне было 17 лет, когда я познакомилась с одним очень хорошим человеком - моим врачом. Она поставила меня на ноги, дала уверенность в себе, подняла мою самооценку, хотя я была на грани срыва. Никто не верил в то, что я могу жить как все здоровые люди, только она. Она была моим ангелом-хранителем почти 19 лет... в связи со смертью его лечащего врача. Была указана фамилия, имя, отчество моего врача. Молодой человек писал о ней так же проникновенно, как и я. Тут мне стало страшно. Страшно от того, что ее больше нет. ..Вчера я проплакала почти весь день. ... Что о ее смерти узнала только через 3 месяца после похорон. Возможно, кому-то не понрвиться, то что я тут написала, но мне правда сейчас трудно.

Наташа, не отчаивайтесь... Всё пройдет... Я Вас хорошо понимаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Наташа, не отчаивайтесь... Всё пройдет... Я Вас хорошо понимаю.

Спасибо. :) Я знаю, что все пройдет. Время лечит, но к сожалению не все раны... И не всегда быстро. Изменено пользователем Ната
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Всем привет! У меня такое ощущение, что эта тема создана персонально для меня.

14 октября у меня умер папа. Его последним желанием было: похороните меня на Родине вместе с отцом и матерью. А это теперь в другой стране - Белоруси. 17 октября мы его кремировали.

До кремации мне было тяжело, но сейчас хоть на луну вой. Любая вещь мне напоминает папу. Телефон, по которому я могла ему звонить. Телевизор, передачи которого мы часто вместе обсуждали. Часы, книги, которые он мне дарил или советывал прочитать. Впрочем, любая вещь, которой он касался мне напоминает о нем. И я тут же начинаю плакать. Или держусь, если рядом дочь.

Папа не жил со мной, но после рождения дочки часто бывал у меня. Вот только последний год он у меня небыл. Мы сами один (всего один ) раз были у него в гостях. Папа последнее время жил на даче (не на своей). Последнее время мы с ним только часто перезванивались. Голос становился слабее, но он никогда не жаловался на то, что ему плохо. Или жаловался совсем на какую-то ерудну, не связанную с причиной его смерти.

Мне очень тяжело. Не могу смотреть на фото папы - плачу. С 14 октября забросила все домашние дела. Самое страшное - меньше стала уделять внимание дочери, мужу. Муж понимает, но дочка... Не могу ни за что взяться. Ребята, подскажите что мне делать. Я знаю, что время лечит. Но как долго?

Изменено пользователем Ната
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ната, прими мои соболезнования. Родительская утрата - очень тяжелая утрата, но ты держись!!! Все мы, рано или поздно уйдем туда, где бродят умершие мамы, папы, дети.. У тебя есть дочь, у тебя есть для кого быть весёлой и показывать пример - взятия от жизни всё!!!! Душа твоего отца будет смотреть на вас сверху - одобрять, помогать, направлять, любоваться... Верь в это и тебе будет легче!!!Мы все с тобой!!! Крепись!!! Боль нельзя откинуть, но её можно смягчить верой, любовью и тёплыми воспоминаниями!!! Не бойся плакать но не сдавайся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прими мои соболезнования. Тяжелая утрата, что здесь скажешь... Жизнь и состоит из утрат и потерь. Но ведь не только. У тебя есть близкие люди и будут ещё. Бог даст ещё много радостей в этой жизни. У меня лично уже нет родителей. В 2003 году умер и довольно молодой тесть. Но надеюсь сам дожить до внуков и это будет большое счастье, ради которого, наверно и стоит жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Наташа прими мои соболезнования.Вьде через это пройдём мы все , хоть этого и не хочеться.У меня отец умер когда мне ещё только 23 было .Я его два года не видел потому что по загран командировкам ездил , а когда прилетел с Косова то с отцом провёл только один вечер , а на следующий день его уже не стало.Крепись и поменьше об этом думай , отдавайся семье и детям ,а время раны лечит хоть такую рану очень трудно залечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наташа, понимаю твое нынешнее состояние в связи со столь тяжелой потерей. Сам три года назад потерял отца, который мне был и опорой и поддержкой. Пришлось ощутить то, как не хватает иной раз его подсказки или совета. Первое время никак не мог смириться с тем, что рядом нет близкого человека... Но ребята правы- время лечит, конечно, отца уже не вернешь, но рядом с тобой близкие и родные люди, которые также тебя поддержат и разделят все беды и радости вместе с тобой! Это нужно ценить! А отцу-царствие небесное и пусть земля будет пухом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...