Перейти к содержимому

Фотография

Сыновья пограничники

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 810

#21 отец солдата

отец солдата

Я служу России!

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 222 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 7, Дней: 26
  • Служил:не служил
  • Ваше имя:Геннадий

• ДМБ:не служил

Отправлено 05 April 2006 - 17:02

Меня беспокоит то, что призывной участок на Угрешке недавно горел и возможно могли сгореть и документы ребят.
  • 0

#22 GrayWolf

GrayWolf

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 845 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 3, Дней: 16
  • Интересы:1937-1945 г.г.
  • Служил:КЗакПО, Пришиб, Кабкель, 87-89
  • Ваше имя:Серый

• ДМБ:15 июня 1989 г.

Отправлено 05 April 2006 - 18:04

Что бы с паспартом ни случилось, он на ответственности властей, да и военный билет всегда главней, особенно с отметкой об одданом Родине долге. По нему и восстановят. Не стоит беспокоиться. Тем более, что новые бланки паспартов разрабатываются с кодами там всякими.Я по приходу по военнику паспорт получал.
  • 0

#23 Валерий Юрьевич

Валерий Юрьевич

Ушёл в последний дозор!

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 7, Дней: 5
  • Интересы:История, Кулинария, Компьютеры и Интернет
  • Служил:Забайкалье, ООПК
  • Ваше имя:В.Ю. Мошков

• ДМБ:09 мая 1993 года

Отправлено 06 April 2006 - 08:29

Читайте статью "В военкоматах у призывников незаконно изымают паспорта" http://news.vdv-s.ru/pics/big/1569.jpg

Похожий разговор произошел в Главной военной прокуратуре. Сначала представитель прокуратуры убедительно доказал, что солдаты-срочники обязаны сдавать паспорта, а потом поправился: «Это был старый порядок, а по новому порядку призывникам запрещено сдавать свои паспорта. Их изъятие противозаконно, и человек, у которого отобрали паспорт, должен немедленно обратиться в прокуратуру».

location=\'http://www.stoletie.ru/news/050712145705.html\'');" title='http://www.stoletie.ru/news/050712145705.html'>http://www.stoletie.ru/news/050712145705.html
  • 0

#24 Павел

Павел

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 805 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 4, Дней: 22
  • Служил: КСЗПО 102 Выборгский отряд,5 УЦ связи Сосновый бор, рота связи 102 отряда,18 ПЗ Герат.
  • Ваше имя:Паша

• ДМБ:25 мая 1999г

Отправлено 06 April 2006 - 08:43

Я паспорт с собой в армию не брал.И никто у меня не чего не требовал.
  • 0

#25 Stanislav

Stanislav

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 3241 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 3, Дней: 22
  • Интересы:Семья, музыка, природа и Форум
  • Служил:КППО (ШСС Багратионовск, 3 УПЗ), КСЗПО (102 ПО, Гидрон)
  • Ваше имя:Станислав

• ДМБ:21-06-1982
  • От Админа

Отправлено 06 April 2006 - 08:44

Уточню - напишу.

Уточняю. Сын моих друзей призвался в 2003 г. Паспорт остался дома. Парень сначала попал в учебку во Владимирской области, откуда потом его направили служить в Калининградскую. Родителям пришлось переправлять паспорт сына ему в часть, так как он требовался для проезда по железной дороге по территории Прибалтийских республик. По прибытии, паспорт взяли на хранение в части. Отдали на дембель. Так что парень ехал домой со своим паспортом, который в принципе уже не был действителен (должен быть обменян в 20 лет на новый).
  • 0

#26 отец солдата

отец солдата

Я служу России!

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 222 сообщений

Отправлено 06 April 2006 - 09:31

Спасибо за информацию ребята!Я попрошу сына задать вопрос начальнику отряда и озобо наверное не заморачиваться по поиску паспорта. Вообще то у меня есть желание запросить начальника отряда о том, как служит мой сын, хотя мы получаем письма от сына регулярно. И буквально сегодня получили очередное письмо. Я ознакомлю с ним завтра, т.к. сегодня нет времени(намечается местная командировка).Как вы думаете стоит запросить начальника отряда или не нужно(просто для информации с другой стороны)?Всем успехов!
  • 0

#27 отец солдата

отец солдата

Я служу России!

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 222 сообщений

Отправлено 07 April 2006 - 09:06

Всем Здравия желаю!Как и обещал вчера привожу выдержки из письма сына-пограничника о том, как проходит его служба ежедневно и по распорядку."У меня все хорошо! Бегали на ПУЦ 3дня подряд.Там занимались рукопашным боем, пробежали полосу препятствий(чуть не умер), потом отстрелялись(лежа), я отстрелялся на 4. В роту приехали в 19.00, ужин и чистка оружия. В 5 утра подняли по тревоге(военнослужащий сбежал из части, поймали в Чите), потом спали до 6.30. На следующий день--поели и на ПУЦ. Прибежали, попили чай и отрабатывали СПУ92(спец.погран.упражнения 92). Потом его выполняли: сначала стреляешь лежа, потом стоя и затем сидя. Там еще когда трассерами стреляли от них трава загорелась и мы поехали на ГАЗ-66 тушить. После СПУ на обед из котелков, а зетем на гранатометание. После гранат ТЫЛ(нас) забрали в часть, в подвал тир строить. Приехали, почистили оружие и в подвал. Вечером опять чистка оружия, когда приехали остальные. Легли в 23.00, спали по команде ТРЕВОГА на пустых кроватях под бушлатами, а вместо подушки-вещмешок. А утром подъем и опять на ПУЦ, но мы не поехали, а пошли в подвал. За ночь выпало много снега, но он весь расстаял. Вот так весь день в подвале: кто стену ложит, кто раствор мешает, кто мусор выносит, кто кирпич отбивает. Сказали что в конце грамоты дадут!!?? Потом наши с ПУЦа приехали, опять чистка оружия. На следующий день читска оружия до обеда. После обеда наряд в столовую. С наряда пришел в 23.00 и сразу спать до 5 утра. Встали и опять в столовую до 18.00. Пришли сразу на ужин, в баню и потом готовились к Королевскому разводу-подшивались, умывались и т.п.. Королевский развод каждый понедельник. Вся часть выстраивается на плацу, поднимается флаг под наш гимн, прапорщик проверяет подшивку, чистоту берц и камуфляжа, короче все,все,все. Спрашивают 16 положений строевого устава, потом проходим по плацу строевым шагом и дальше по-расписанию дня. Вот так прошли 5 дней.Завтра опять на ПУЦ на боевое гранатометание.Если честно, уже так надоели эти ПУЦы, бежать до него. Бежишь, видишь его, а он даже не приближается.Побывал в санчасти. Отоспался, поел хорошо за 3 дня и обратно.Больше вроде бы ничего. Время летит незаметно. Вот так!"Ребята, у меня есть вопросы по службе сына!1.Почему так часто драют оружие? На дню несколько раз.2.Почему такой ранний подъем--в 5 утра? Что в 6 или 7 утра ненормально? Они же не высыпаются.3.Боевое гранатометание. Насколько опасно это упражнение? Ведь бывали случаи, когда гранаты падали под ноги.С уважением,Отец Солдата-Пограничника
  • 0

#28 Stanislav

Stanislav

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 3241 сообщений

• От Админа

Отправлено 07 April 2006 - 09:18

1. Чистка оружия - по Распорядку дня. На заставе - сколько раз на службу сходил, столько и чистишь.2. Подъем тоже регламентируется Распорядком дня в части. В учебке у нас подъем был в 7-00. А на заставе - в 6-00 (для тех, кто не спит после нарядов). Соответственно - отбой в 23 или в 22. Короче, солдат должен отоспать положенные ему 8 часов.3. Ну, в любом боевом упражнении есть какая-то опасность. Метал несколько раз (наступательную). Вроде никаких случаев не припомню. Сначала на учебных тренировались.Может сейчас чего изменилось....
  • 0

#29 Май

Май

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 420 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 4, Дней: 14
  • Служил:КСАПО

• ДМБ:1982

Отправлено 07 April 2006 - 09:32

Ребята, у меня есть вопросы по службе сына! 1.Почему так часто драют оружие? На дню несколько раз. 2.Почему такой ранний подъем--в 5 утра? Что в 6 или 7 утра ненормально? Они же не высыпаются. 3.Боевое гранатометание. Насколько опасно это упражнение? Ведь бывали случаи, когда гранаты падали под ноги.

Отец, приветствую! Выскажу свое мнение: 1. Чистка - после каждой стрельбы, после переходов, кроссов, марш-бросков. Если даже этого ничего небыло, чистка оружия - это еще и упражение по разборке-сборке. Отсюда польза: и оружие чистое, боепригодное и навык - с закрытыми глазами разберет и соберет. 2. Получается, что спит он 6 часов - вполне нормально. На заставе спят меньше - и ничего, привыкают. Высыпается он, не волнуйтесь! 3. Сама граната под ноги не упадет. Ну, а опасность - она везде есть. И на гражданке ее не меньше. А вообще, не переживайте Вы так сильно, все-таки не в детском садике он, а взрослый уже парень, с головой и руками, все у него нормально идет!
  • 0

#30 Павел

Павел

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 805 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 4, Дней: 22
  • Служил: КСЗПО 102 Выборгский отряд,5 УЦ связи Сосновый бор, рота связи 102 отряда,18 ПЗ Герат.
  • Ваше имя:Паша

• ДМБ:25 мая 1999г

Отправлено 07 April 2006 - 09:59

На гражданке он ПУЦ (у нас его еще называли поле чудес)будет вспоминать с трепетом.Так как все таки занимаеться боевой подготовкой а не с лопатой упражняеться. *ok*А по поводу гранат у нас сначала на учебных тренировались(как говориться на кошках ), а потом боевые РГД 5 бросали.За всем этим очень тщательно следили офицеры.
  • 0

#31 BURAV

BURAV

баламут

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 2135 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 3, Дней: 6
  • Страна: Флаг Страны
  • Служил:КТПО
  • Ваше имя:Игорь

• ДМБ:27-12-1985
  • От Админа

Отправлено 07 April 2006 - 10:13

Всегда ненавидел этот ПУЦ !!! И писать о нём даже неохота .......Отец ... только незабудь , чистка оружия это тоже в какой-то мере своеобразный отдых. Шлифовать затворную раму это не по сопкам бегать .......
  • 0

#32 sergant

sergant

Верность и Честь

• Супер Модератор
  • 4747 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 10, Дней: 8
  • Служил:КТПО - в/ч 2427"И", 2488"Д"
  • Ваше имя:Евгений

• ДМБ:17-06-1988
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 07 April 2006 - 10:23

После обеда наряд в столовую. С наряда пришел в 23.00 и сразу спать до 5 утра. Встали и опять в столовую до 18.00. Ребята, у меня есть вопросы по службе сына! 2.Почему такой ранний подъем--в 5 утра? Что в 6 или 7 утра ненормально? Они же не высыпаются.

Он просто был в наряде по столовой. Ещё рано спать ушёл, в 23.00! А если "повезёт" и попадёшь в варочный цех, то подъём и в 4.00 возможен! Такие дела! *wink*
  • 0

#33 отец солдата

отец солдата

Я служу России!

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 222 сообщений

Отправлено 07 April 2006 - 11:33

Ребята,еще вопрос.Если сын отстрелялся на 4--это сколько он выбил? И что значит отстреляться на 5?Успехов!
  • 0

#34 Stanislav

Stanislav

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 3241 сообщений

• От Админа

Отправлено 07 April 2006 - 11:55

Не все мишени сбил.
  • 0

#35 BURAV

BURAV

баламут

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 2135 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 3, Дней: 6
  • Служил:КТПО
  • Ваше имя:Игорь

• ДМБ:27-12-1985
  • От Админа

Отправлено 07 April 2006 - 11:58

А на это однозначно нельзя сказать . Смотря какие мишени были . Какое упражнение они выполняли . Стрельба на точность - это одно , стрельба по поднимающимся мишеням , другое , а например "отделение в наступлении " это третье и т.д.
  • 0

#36 Отец

Отец

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 276 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 8, Дней: 8
  • Интересы:Горные лыжи.
  • Служил:г.Баку
  • Ваше имя:Вадим Николаевич

• ДМБ:1985

Отправлено 07 April 2006 - 12:50

[quote name='отец солдата' date='Apr 7 2006, 10:10' post='65472']
Всем Здравия желаю!

Какой же молодец у тебя сын, так всё подробно описывает. Мой только пишет были мол на ПУЦе, были на картошке,были в наряде по столовой, в основном описывает отношения между солдатами и командирами,я его спрашиваю говорю твой земляк во какие письма густые пишет, а он мне мол папа ты же служил у нас всё как ты мне рассказывал. Вот опять неделю писем нет,и дозвониться не могу. До комутатора дозваниваюсь,а дальше только голос дежурного и шипящая тишина *cray*

Документы на Угрешке не оставляют,а рассылают по районам.
  • 0

#37 GrayWolf

GrayWolf

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 845 сообщений

Отправлено 07 April 2006 - 13:32

СПУ92 уже после нас ввели, мы просто СПУ стреляли несколько раз. Выполнялось в составе наряда (2 человека). Состояло оно из:1. пробежка 1 км не на время, пара минут на восстановление дыхания.2. стрельба лёжа по РПТР с мишенью 3 патрона на очки. Кажется, достаточно было выбить 24 очка, чтоб по итогам 5 получить, не помню точно.3. стрельба с колена по ростовым "на укладку".4. стрельба с ходу по беспорядочно поднимаемым мишеням. Кто повалил не важно, главное чтоб не долго стояли.Оценка составлялась с учетом выбитых очков, дальше учитывалась четкость владения оружием, изготовка к бою. Например, за 3 патрона в очереди и за одиночный в п.3 ставилась двойка без разговоров.Создается впечатление, что это упражнение так на экспериментальной фазе и осталось, ему в замену другое ввели. Но нам нравилось его выполнять, намного веселей шуруповской стрельбы.
  • 0

#38 отец солдата

отец солдата

Я служу России!

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 222 сообщений

Отправлено 07 April 2006 - 14:32

Cпасибо за участие ребята. Судя по всему с автоматом сын будет так же легко обращаться, как до армии с авторучкой.Интересно еще узнать, что это за упражнение спать под бушлатом на вещ.мешке по режиму ТРЕВОГА. Может это сами пацаны так укладывались, что бы потом не одеваться на время и сколько такой формат мог продлиться.
  • 0

#39 GrayWolf

GrayWolf

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 845 сообщений

Отправлено 07 April 2006 - 14:51

Я знаю только упражнение спать с биноклем под головой в обнимку с автоматом. Тепло и мягко.
  • 0

#40 отец солдата

отец солдата

Я служу России!

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 222 сообщений

Отправлено 10 April 2006 - 09:57

Всем Доброго дня!Вчера созвонился с сыном. Очень хорошо пообщались.Голос бодрый, все нормально. Был в наряде в столовой, наелся так, что даже на ужин не ходил.Уже есть ребята, с которыми наиболее сдружился. Один парнишка из Архангельска, другой из Москвы.Вчера звонил отец московского друга, пообщались, все конечно переживают за своих пацанов. Главная новость!! Мой сын сдал с отличием экзамен по специальности--дизелист.Радостно сообщил, что двигатели такие же, какие изучал в институте. Только в институте были тракторные дизеля, а в отряде изучали танковые дизеля, которые стоят на заставах.Так что ждет распределения, а место службы зависит от сданного экзамена. Всем успехов ребята!
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 6 гостей, 0 анонимных

Копирование материалов без активной ссылки на www.pogranichnik.ru запрещено.