Перейти к содержанию

Сыновья пограничники


Рекомендуемые сообщения

Спасибо за информацию ребята!Я попрошу сына задать вопрос начальнику отряда и озобо наверное не заморачиваться по поиску паспорта. Вообще то у меня есть желание запросить начальника отряда о том, как служит мой сын, хотя мы получаем письма от сына регулярно. И буквально сегодня получили очередное письмо. Я ознакомлю с ним завтра, т.к. сегодня нет времени(намечается местная командировка).Как вы думаете стоит запросить начальника отряда или не нужно(просто для информации с другой стороны)?Всем успехов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 810
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Всем Здравия желаю!Как и обещал вчера привожу выдержки из письма сына-пограничника о том, как проходит его служба ежедневно и по распорядку."У меня все хорошо! Бегали на ПУЦ 3дня подряд.Там занимались рукопашным боем, пробежали полосу препятствий(чуть не умер), потом отстрелялись(лежа), я отстрелялся на 4. В роту приехали в 19.00, ужин и чистка оружия. В 5 утра подняли по тревоге(военнослужащий сбежал из части, поймали в Чите), потом спали до 6.30. На следующий день--поели и на ПУЦ. Прибежали, попили чай и отрабатывали СПУ92(спец.погран.упражнения 92). Потом его выполняли: сначала стреляешь лежа, потом стоя и затем сидя. Там еще когда трассерами стреляли от них трава загорелась и мы поехали на ГАЗ-66 тушить. После СПУ на обед из котелков, а зетем на гранатометание. После гранат ТЫЛ(нас) забрали в часть, в подвал тир строить. Приехали, почистили оружие и в подвал. Вечером опять чистка оружия, когда приехали остальные. Легли в 23.00, спали по команде ТРЕВОГА на пустых кроватях под бушлатами, а вместо подушки-вещмешок. А утром подъем и опять на ПУЦ, но мы не поехали, а пошли в подвал. За ночь выпало много снега, но он весь расстаял. Вот так весь день в подвале: кто стену ложит, кто раствор мешает, кто мусор выносит, кто кирпич отбивает. Сказали что в конце грамоты дадут!!?? Потом наши с ПУЦа приехали, опять чистка оружия. На следующий день читска оружия до обеда. После обеда наряд в столовую. С наряда пришел в 23.00 и сразу спать до 5 утра. Встали и опять в столовую до 18.00. Пришли сразу на ужин, в баню и потом готовились к Королевскому разводу-подшивались, умывались и т.п.. Королевский развод каждый понедельник. Вся часть выстраивается на плацу, поднимается флаг под наш гимн, прапорщик проверяет подшивку, чистоту берц и камуфляжа, короче все,все,все. Спрашивают 16 положений строевого устава, потом проходим по плацу строевым шагом и дальше по-расписанию дня. Вот так прошли 5 дней.Завтра опять на ПУЦ на боевое гранатометание.Если честно, уже так надоели эти ПУЦы, бежать до него. Бежишь, видишь его, а он даже не приближается.Побывал в санчасти. Отоспался, поел хорошо за 3 дня и обратно.Больше вроде бы ничего. Время летит незаметно. Вот так!"Ребята, у меня есть вопросы по службе сына!1.Почему так часто драют оружие? На дню несколько раз.2.Почему такой ранний подъем--в 5 утра? Что в 6 или 7 утра ненормально? Они же не высыпаются.3.Боевое гранатометание. Насколько опасно это упражнение? Ведь бывали случаи, когда гранаты падали под ноги.С уважением,Отец Солдата-Пограничника

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


1. Чистка оружия - по Распорядку дня. На заставе - сколько раз на службу сходил, столько и чистишь.2. Подъем тоже регламентируется Распорядком дня в части. В учебке у нас подъем был в 7-00. А на заставе - в 6-00 (для тех, кто не спит после нарядов). Соответственно - отбой в 23 или в 22. Короче, солдат должен отоспать положенные ему 8 часов.3. Ну, в любом боевом упражнении есть какая-то опасность. Метал несколько раз (наступательную). Вроде никаких случаев не припомню. Сначала на учебных тренировались.Может сейчас чего изменилось....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ребята, у меня есть вопросы по службе сына!1.Почему так часто драют оружие? На дню несколько раз.2.Почему такой ранний подъем--в 5 утра? Что в 6 или 7 утра ненормально? Они же не высыпаются.3.Боевое гранатометание. Насколько опасно это упражнение? Ведь бывали случаи, когда гранаты падали под ноги.

Отец, приветствую! Выскажу свое мнение:1. Чистка - после каждой стрельбы, после переходов, кроссов, марш-бросков. Если даже этого ничего небыло, чистка оружия - это еще и упражение по разборке-сборке. Отсюда польза: и оружие чистое, боепригодное и навык - с закрытыми глазами разберет и соберет.2. Получается, что спит он 6 часов - вполне нормально. На заставе спят меньше - и ничего, привыкают. Высыпается он, не волнуйтесь!3. Сама граната под ноги не упадет. Ну, а опасность - она везде есть. И на гражданке ее не меньше.А вообще, не переживайте Вы так сильно, все-таки не в детском садике он, а взрослый уже парень, с головой и руками, все у него нормально идет!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На гражданке он ПУЦ (у нас его еще называли поле чудес)будет вспоминать с трепетом.Так как все таки занимаеться боевой подготовкой а не с лопатой упражняеться. *ok*А по поводу гранат у нас сначала на учебных тренировались(как говориться на кошках ), а потом боевые РГД 5 бросали.За всем этим очень тщательно следили офицеры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всегда ненавидел этот ПУЦ !!! И писать о нём даже неохота .......Отец ... только незабудь , чистка оружия это тоже в какой-то мере своеобразный отдых. Шлифовать затворную раму это не по сопкам бегать .......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


После обеда наряд в столовую. С наряда пришел в 23.00 и сразу спать до 5 утра. Встали и опять в столовую до 18.00. Ребята, у меня есть вопросы по службе сына!2.Почему такой ранний подъем--в 5 утра? Что в 6 или 7 утра ненормально? Они же не высыпаются.

Он просто был в наряде по столовой. Ещё рано спать ушёл, в 23.00!А если "повезёт" и попадёшь в варочный цех, то подъём и в 4.00 возможен! Такие дела! *wink*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ребята,еще вопрос.Если сын отстрелялся на 4--это сколько он выбил? И что значит отстреляться на 5?Успехов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не все мишени сбил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А на это однозначно нельзя сказать . Смотря какие мишени были . Какое упражнение они выполняли . Стрельба на точность - это одно , стрельба по поднимающимся мишеням , другое , а например "отделение в наступлении " это третье и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем Здравия желаю!

 

Какой же молодец у тебя сын, так всё подробно описывает. Мой только пишет были мол на ПУЦе, были на картошке,были в наряде по столовой, в основном описывает отношения между солдатами и командирами,я его спрашиваю говорю твой земляк во какие письма густые пишет, а он мне мол папа ты же служил у нас всё как ты мне рассказывал. Вот опять неделю писем нет,и дозвониться не могу. До комутатора дозваниваюсь,а дальше только голос дежурного и шипящая тишина *cray*

 

Документы на Угрешке не оставляют,а рассылают по районам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


СПУ92 уже после нас ввели, мы просто СПУ стреляли несколько раз. Выполнялось в составе наряда (2 человека). Состояло оно из:1. пробежка 1 км не на время, пара минут на восстановление дыхания.2. стрельба лёжа по РПТР с мишенью 3 патрона на очки. Кажется, достаточно было выбить 24 очка, чтоб по итогам 5 получить, не помню точно.3. стрельба с колена по ростовым "на укладку".4. стрельба с ходу по беспорядочно поднимаемым мишеням. Кто повалил не важно, главное чтоб не долго стояли.Оценка составлялась с учетом выбитых очков, дальше учитывалась четкость владения оружием, изготовка к бою. Например, за 3 патрона в очереди и за одиночный в п.3 ставилась двойка без разговоров.Создается впечатление, что это упражнение так на экспериментальной фазе и осталось, ему в замену другое ввели. Но нам нравилось его выполнять, намного веселей шуруповской стрельбы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Cпасибо за участие ребята. Судя по всему с автоматом сын будет так же легко обращаться, как до армии с авторучкой.Интересно еще узнать, что это за упражнение спать под бушлатом на вещ.мешке по режиму ТРЕВОГА. Может это сами пацаны так укладывались, что бы потом не одеваться на время и сколько такой формат мог продлиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я знаю только упражнение спать с биноклем под головой в обнимку с автоматом. Тепло и мягко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем Доброго дня!Вчера созвонился с сыном. Очень хорошо пообщались.Голос бодрый, все нормально. Был в наряде в столовой, наелся так, что даже на ужин не ходил.Уже есть ребята, с которыми наиболее сдружился. Один парнишка из Архангельска, другой из Москвы.Вчера звонил отец московского друга, пообщались, все конечно переживают за своих пацанов. Главная новость!! Мой сын сдал с отличием экзамен по специальности--дизелист.Радостно сообщил, что двигатели такие же, какие изучал в институте. Только в институте были тракторные дизеля, а в отряде изучали танковые дизеля, которые стоят на заставах.Так что ждет распределения, а место службы зависит от сданного экзамена. Всем успехов ребята!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так что ждет распределения, а место службы зависит от сданного экзамена. Всем успехов ребята!

Ну чтож можете смело поздравлять сына с микродембелем:)По поводу паспортов удивлен! Я свой никуда не сдавал, так дома и лежал. А вот после увольнения 2 месяца бомжем ходил это да. Нервы бюрократы потрепали изрядно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А когда у них уже распределение по подразделениям ? Ох , и ждут уже на заставах пополнение .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


с 10 мая экзамены начнуться, 20 мая уже обратно в Даурию и день пограничника будет отмечать на заставе. Уже знает на какой. Их распределили. Так он нам написал.В пятницу дозвонились. Опять почти ничего не говорит. Но голос позитивный,в основно только слушет новости из дома. Огорчает,что посылки в Приаргунск идут больше месяца. Просто бес предел какой то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что ж их так долго мурыжат ? Или нынче так принято ? Я чё-то и сам забыл когда нас на заставу распределили , но то что мы в тулупах в первый наряд пошли это точно .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что ж их так долго мурыжат ?

Ну да, BURAV! Раньше выпуск осенней учебки в отрядах был в первой декаде марта! *fool*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По поводу распределения могу сказать следующее:последний экзамен 25 апреля и до 30 апреля распределение по заставам.Куда распределят до конца не говорят(странно, что у Отца сын давно знает куда пойдет дальше).Думаю, что вряд ли ему сказали-это видно из того, что толком не говорит куда. Да и назад в Даурию какой смысл возвращаться. Скорее всего из Приаргунска сразу и распределят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Геннадий,как же он из Приаргунска сразу на заставу,если он числится в отряде вместе с твоим сыном? Он в Даурию призван и служить будет в Хинганском отряде на заставе. Их четверо и все будут служить на разных заставах. А в Приаргунске это учебка. У них учебное подразделение и ребята со всех отрядов ЗабПО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Отец привет!Да я в принципе и не против. Вполне возможно что наши ребята могут даже попасть на одну заставу:один как специалист по связи, другой как дизелист. Правда вероятность мала, но было-бы неплохо.Осталось ждать немного. Вопрос: почему у твоего сына такие поздние экзамены аж в мае м-це?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я думаю,что всё дело в учебной программе. Если запланированно количество часов то его выполнят во что бы то не стало. Это же спецдисциплина. Твой то по маторам уже был спецом,а мой то после 11 класса. Всё же разжовывать надо. У них там совместное обучение с контрактниками и поэтому видимо такое длинное. *bb*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Геннадий,с утра услышал новости метеобюро, про пыльные бури идущие из Монголии на Читинскую область. Офигеть,ты не знаешь часом, чем это грозит нашим ребятам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...