Перейти к содержанию

12 ПЗ Выборг


Рекомендуемые сообщения

Саша, а ты не знаешь Олега Борисова, он возил начальника 4-й комендатуры, он твоего призыва вроде.

Я сейчас позвоню Сашке Никифорову водиле с "солиста" наверняка должен знать если ответит отпишусь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 426
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

С учебки Выборгского отряда я не помню никого.Основную учебку я проходил в Никеле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я сейчас позвоню Сашке Никифорову водиле с "солиста" наверняка должен знать если ответит отпишусь.

Звонил , он такого не помнит.Потрепались чуток , он 5 лет назад был в Лужайке говорит что печальное зрелище... Очень хочет к будущему 28-му собрать хоть сколько единомышленников и в экспедиционном порядке испить водочки в тех местах.Желающие , ну хоть Питерцы , записывайтесь здеся...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Всех с новым годом и рождеством.Что то стало тихо на форуме "Отварного"

Привет, всех с наступившим Новым Годом и Рождеством! Да, что-то давно многие не выходили на форум.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наверно от праздников не отошли еще.

Привет, а что при тебе стало с деревянными домами офицеров и старшины? Ведь судя по фоткам параллельно заставе построили дом для офицеров, это наверно часть березовой аллеи порешили. Этот дом тоже углем топился? Также при нас было стрельбище, но на нем очень редко стреляли, в основном ездили на 14 ПЗ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет.Да действительно при мне построили дом на 4 кв, в старых домах,когда нз и зп переселились в новый жили наши контрактники,когда уволились дома пустовали.Двухэтажный при мне почти разобрали.В одноклассниках есть группа погранзастава в ней есть фото 12 погз,в галерее.Дом тоже топиться углем,а стрельбище я видел,но мы на нем ни разу не стреляли тоже все время ходили на 14.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Последние фотки есть в погрангалерее этого сайта.

Да, фотки я видел. А какой двухэтажный дом ты имеешь ввиду и где он находился.? При мне такого дома не было. За ручьем были деревянные дома старшины, НЗ и замполита. Они и стояли друг за другом. В доме замполита как правило капусту солили. Он был самым последним и самым стареньким. Я тут вычитал на форуме, что его построил в свое время кто-то из первых мэров Хельсинки. Фотки заставы в наше время тоже есть в погрангалерее. Там есть общая фотка нашего призыва и кто позднее пришел на крыльце заставы. Панама тут недавно фотки тоже выложил.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да и правда небыло 2х этажного дома.Просто мне раньше казалось что дом старшины высокий какойто,вот я и перепутал а сейчас на фотках посмотрел и точно одноэтажный.Просто мы как то с него снимали шифер ,казалось очень высоко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так значит дом старшины разобрали, он вроде при нас нормальный был, лучше остальных. А дом НЗ и замполита то же под снос пустили? У нашего старшины Чернышева правило такое было, когда на дембель уходили, он всех дембелей в перед днем ухода к себе домой приглашал на чаепитие, ну и так поговорить о службе. Мы тоже к нему ходили. У вас судя по фоткам с постройкой нового дома для офицеров наверно не очень было, так как окна в окна практически стало, все под контролем. А у нас начальство разойдется по домам, по ночам можно было телик смотреть, если конечно никто на заставе ночевать не оставался. Если пойдут на заставу, то дежурный по заставе сигнал подаст и все разбегутся. Особенно зимой все хорошо слышно было, так что пройти незамеченным было сложно. Дежурный с улицы сам через окно телик смотрел. У тебя фотки этих домиков есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нет дом совсем не разобрали,так только несколько листов шифера сняли.Фотка дома есть в погрангалерее этого сайта.Дом хоть и был окна в окна но всеравно смотрели и телек и видео.И все остальные дома при мне стояли в 2001.У нас начальство к этому особо не цеплялось,что мы телек ночью смотрим,лиш бы по службе было все нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нет дом совсем не разобрали,так только несколько листов шифера сняли.Фотка дома есть в погрангалерее этого сайта.Дом хоть и был окна в окна но всеравно смотрели и телек и видео.И все остальные дома при мне стояли в 2001.У нас начальство к этому особо не цеплялось,что мы телек ночью смотрим,лиш бы по службе было все нормально.

Ну у нас тоже для вида шугали,если конечно больших пролетов не было. Начальник у нас был нормальный, он есть на фотках в погрангалерее. Группу "Кино" через усилители слушали, наверно в Финляндию слышно было, особенно когда ПХД проходил. У нас водила из отпуска кассеты привез. В футбол часто сами гоняли. Начальник собирал команду из молодых и против нас играл. А чемпионат Европы 88 г. по футболу смотрели всей заставой, наши тогда 2-е место заняли, проиграли в финале голландцам. Вообщем нормально было. Наш призыв в 88 во внеочередной партии ушел. На осенней проверке заняли 2-е место по отряду, обогнали 2 заставу им. Коробицина, где начальником был наш бывший замполит, который всех достал на заставе своей уставщиной.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мы в свое время весной на проверке 1 заняли по пого.В футбол играли на заднем плацу,правда в основном играли в волейбол.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мы в свое время весной на проверке 1 заняли по пого.В футбол играли на заднем плацу,правда в основном играли в волейбол.

А пого - это что в себя включало. У нас в проверку входил устный экзамен, связанный с историей государства, погранвойск, кросс, стрельбище. На осенней проверке перед дембелем нас повезли на 14 ПЗ стрелять. А перед этим у нас непонятно зачем произошла замена автоматов, которые пришли из кап. ремонтов. Я на огневом рубеже только собрался стрелять, а он у меня и заклинило. Рядом со мной хвост был нашего призыва по кличке Финн. Я ему кричу, мои тоже вали, автомат заклинил. А у него результат по стрельбе был одним из худших на заставе. Потом смотрю мои фигуры легли, думаю ничего себе стрелок и свои и мои положил. А потом догадался, что оператор стрельбища мой приятель был, мы с ним на учебке вместе были,вот он фигуры и положил. А Финн потом ничего понять не мог, как это у него получилось. Ну вообщем нормально отстрелялись.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пого это погранотряд.И тоже было все и физо и учебный,и история и уставы и тд.А на 14 мы всегда ходили пешком,ездили один раз всего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пого это погранотряд.И тоже было все и физо и учебный,и история и уставы и тд.А на 14 мы всегда ходили пешком,ездили один раз всего.

Ясно, а то я думал, что пого- это какой-то новый вид подготовки, типа погранориентирование на местности или еще что-то. Первенство отряда по футболу при нас не было, только комендатуры и проходило оно тоже на 14 ПЗ, там было более менее приличное поле. Мы то у себя играли в футбол перед заставой, слева от березовой аллеи, ворота были небольшие. В погрангалерее есть фотка поля в зимний период, там как раз НЗ Владов на острие атаки, он очень любил в футбол погонять. Тогда мы заняли 3-е место, а первое вроде 14-я. И сколько по времени Вы шли пешком? Мне казалось на машине и то долго ехать. Когда мы ездили на 14 ПЗ играть, то Панаме пришлось стоять колуном часов 7-8, так как я его должен был менять. Он потом от вышки еле до заставы доковылял бедолага.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Первенство было по комендатуре а не по отряду.Шли гдето 2,5-3 часа в наше время бензин давали только на неупрежд участки.Мы играли за заставой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Первенство было по комендатуре а не по отряду.Шли гдето 2,5-3 часа в наше время бензин давали только на неупрежд участки.Мы играли за заставой.

Да, ходить пешком это конечно полезно для здоровья, но печально, что такая ситуация стала на границе, ну вообщем и во всей армии. Мы зимой даже в дозоры на Барсах ездили. Про бензин тогда никто не заикался. Баня осталась старая или новую построили?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мы барсов и в глаза не видели.Баня старая,в парилке правда ремонт сделали.И туалет рубленый поставили,старый совсем начал сыпаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ау куда все с отварного пропали.

Ни кто ни куда не пропадал , более того чуть по позжее здесь обещал появиться "комсомольский вожак" и по совместительству инструктор СС с "отварного" наших времён , Игорь Осипчук в простонародье "ХАХОЛ" ( именно так он подписывал свои сапоги, портянки и тапочки) почему он писал через букву А ,для меня до сих пор загадка.

Не так давно я сним созванивался , а совсем не дано он прислал СМС с просьбой указать правильный вход сюда.

Это означает что должен скоро проявиться ...

Да совсем забыл , было у него ещё и третье предназначение ... "содержатель табачного ларька" он был в бытовке на правой стенке. Деньги полученные на продаже сигарет Хахол ни когда не зажиливал , раза два в месяц выезжал в калинино или рядом за теми же тетрадками и ручками для написания писем, а к каждому приказу когда на заставе собирали большой пир-горой, ездил даже в Выборг и привозил к столу что нибудь вкусненькое за денежку образовавшуюся в магазине.

Но не смотря на эту бескорысность , сам факт содержания магазина не уберёг его от участи попасть в народный фольклёр... Девчёнки из Кутузовских яслей сочинили про него

" в дозоре ли наш комсомольский вожак.. , да что вы... , в Лужайке скупает табак... , в заимочку всё он себе покладёт , с наценочкой всё опосля продаёт..." *tease* Я узнал про этот стишок где то через год после службы, Боевые подруги прочли, с которыми я и по сей день поддерживаю телефонные связи.

Так что ждём появления ещё одного участника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, это радостная новость. Хотелось бы с ним пообщаться. Хохол хозяйственный парень, магазинчиком хорошо управлял. Были конечно моменты, когда машин для поездки в магазин за сигаретами не выделяли, тогда для народа начинался кошмар. Были докурены все чинарики на заставе, а когда те заканчивались, в ход шли листья и другие подручные материалы. Хохол помимо управляющего магазином, также был доктором. Мне палец несколько недель лечил, который я поцарапал когда ворота закрывал, и он начал гноиться, спасибо ему. А то к нам на заставу приезжал ветеринар прапор, который по своместительству лечил людей. Он посмотрел палец и сказал, что сейчас мне мазь какую-то даст, она конечно для собак предназначена, но ничего для людей тоже подходит, пояснил он. Такой расклад вызвал тогда у меня большие вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Только что перепутав телефоны Хохла и Фиксы , очень плодотворно пообщался с последним(Фиксой) Обещал в ближайшие 2-3 недели проявиться здесь !!!Серёга "Золотой" , я постараюсь выполнить своё обещание и собрать всех "отварнинцев" в одном месте , ну по крайней мере буду стараться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...