Перейти к содержанию

Ялтинский дивизион кораблей спец. службы, в/ч 2382


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Интересно было узнать историю нашего дивизиона. 31 июля был юбилей у А.В.Леуткина. Я и несколько наших сослуживцев поздравили его с этой датой(не общались 18 лет). Он был приятно удивлен. А вы общаетесь с ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...
  • Ответов 568
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

...Кораблям и катерам приходилось выполнять спец.задания на участке от Севастополя до Сухуми... 27.08.2010г. ВОЛОГЖАНИН.

Интересное фото обнаружил неожиданно несколько дней назад. Опубликовано в книге: Фирсов П.П. Все о Форосе. - Севастополь, 2009. С.40:post-19804-1284289156_thumb.jpgОдин из морских офицеров, первый справа - наш уважаемый участник форума ВОЛОГЖАНИН А это уже из журнала "Пограничник" за 1979 год (дату и номер уточню). Автор фото Григорий Бибик.post-19804-1284289401_thumb.jpgПодпись над фотографией: "Командир корабля капитан 2 ранга В.Вьюшин среди моряков экипажа"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасиббы, Андрей!!! Отличные фото и коментарии! Историю нельзя не чтить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Интересное фото обнаружил неожиданно несколько дней назад. Опубликовано в книге: Фирсов П.П. Все о Форосе. - Севастополь, 2009. С.40:Один из морских офицеров, первый справа - наш уважаемый участник форума ВОЛОГЖАНИН

Андрей! Хочу дать комментарий к фотографиям. Поездка в Форос на встречу с космонавтами. Меня назначили старшим на машине, что бы доставить из дивизиона людей на встречу на ПЗ. Ехали на грузовой машине, почти половина людей была с Одесского корабля во главе с командиром кап. ранга Васильевым. Фото делал м-н Перов А.П.-боцман с ПСКР-50. С 79 ПО прбыли солдаты во главе с нач.ПО. Выступили Юрий и Герман. Герман вручил своё фото с автографом нач.ПЗ подполковнику Токареву. Затем мы прошли с космонавтами по ПЗ. В последующем было сделано большое фото с военнослужащими. Юрий высказал лестные слова о моряках. Все уделяли больше внимания Юрию. Он более общителен и доброжелателен. Вологжанин. А на втором фото экипаж ПСКР-50. Была написана большая статья в журнале Пограничник, и к ней было фото. На ней: командир корабля кап.2 ранга Вьюшин В.А. пом.к-ра кап.3 ранга Радаев С.В. ком.БЧ-5 кап.3 ранга Сперанский Н.П. ст.мот.команды м- Турышев Ф.П. старшины:Литвиненко В. Бобачёв С. Сумской, Орлов, Маслов, Загорулько Гонцов. Всего тебе доброго. Спасибо за значёк. Вологжанин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

С 27 июня по 3 июля 1974 г. состоялась третья советско-американская встреча на высшем уровне. Переговоры между Л.И.Брежневым и Р.Никсоном завершились подписанием Протокола к Договору об ограничении систем противоракетной обороны от 1972 года, Договора об ограничении подземных испытаний ядерного оружия, Соглашения о содействии экономическому, промышленному и техническому сотрудничеству.

Также были подписаны:

• Соглашение между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными

Штатами Америки о сотрудничестве в области энергетики;

• Соглашение между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными

Штатами Америки о сотрудничестве в области жилищного и других видов

строительства;

• Соглашение между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными

Штатами Америки о сотрудничестве в области научных исследований и разработки

искусственного сердца.

Свой скромный, но важный вклад в успех проведенных переговоров внесли и моряки-пограничники.

Первая часть переговоров проходила в Москве, затем 30 июня и 1 июля 1974 г. они были продолжены в Крыму.

30 июня 1974 г. состоялась беседа Л. И. Брежнева и Р.Никсона на борту пограничного корабля Ялтинского дивизиона во время перехода по Черному морю. 1 июля 1974 г. в адрес командования дивизиона и корабля поступили письма от специального помощника президента США Виллиама Хенкеля, в котором говорилось:

«Президент Никсон попросил меня выразить Вам свою признательность за то, что Вы сделали возможной и приятной его прогулку на яхте по Черному морю. Президент получил огромное удовольствие и долго будет помнить тот день, когда он находился на корабле под Вашим командованием. Еще раз спасибо за Ваше гостеприимство».

 

На фото: Леонид Ильич Брежнев и Ричард Никсон с моряками-пограничниками Ялтинского дивизиона. 30.06.1974

В первом ряду первый слева участник форума «пограничник.ру» Вологжанин-34 (Вячеслав Александрович Вьюшин).

post-19804-1286098378_thumb.jpg

 

Рукопожатие советского матроса-пограничника и американского президента:

post-19804-1286098711_thumb.jpg

Изменено пользователем Зеленый кант 75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На фото: Леонид Ильич Брежнев и Ричард Никсон с моряками-пограничниками Ялтинского дивизиона. 30.06.1974В первом ряду первый слева участник форума «пограничник.ру» Вологжанин-34 (Вячеслав Александрович Вьюшин).

Андрей! На нижнем фото слева: кап.1 ранга Наумов (комдив), кап.3 ранга Вьюшин В.А.(пом.к-ра), кап.3 ранга Кушнаренко В.Г.(мех.дивизиона). Крайний справа -старшина Прядко. Вологжанин-34.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я вспомнил фамилию старшины, которому протягивает руку Президент США Р.Никсон.- старшина Тимофеев. Накануне этого момента Начальник войск КЗПО генерал-лейтенант Лавриненко лично инструктировал о поведении экипажа при выполнении спец.задания. В это время пошёл дождь, и мы были вынуждены зайти в вестибюль дивизиона. Помещение было довольно малого размера. В помещении напротив экипажа корабля стояло три генерала и 6 кап.1 ранга, не считая др.начальников, поэтому молодые моряки нервничали в присутствии такого большого количества начальников. А Тимофеев стоял, как раз напротив начальника войск, и даже обратил внимание на него не спокойное состояние. Так что он нервничал незря. Ему пришлось лично попрощаться с Президентом. Вячеслав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Интересно как сложилась судьба у этого старшины Тимофеева в дальнейшей жизни?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пару лет назад мы похоронили кап. 1 ранга в отставке Наумова Василия Михайловича, который до последних дней возглавлял ветеранскую организацию одесской бригады. По поводу Никсона, он мне рассказывал, как проходило дело. Особенно акцентировал внимание на фото с рукопожанием советского моряка и американского президента.После того как фотографии были сделаны и распечатаны, а фотографировал всё происходящее личный фотограф Брежнева - Владимир Мусаэльян, тот увидел, что на всех фото, протягивающаяся рука моряка получилась смазаной. Он посетовал на фотографа, а тот ем ответил, мол, так заинствуктировали парня, что тот задрожал как осина перед американцами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я был непосредственным участником этих событий, поэтому от себя добавить, что проведению ему предшествовала обстановка, которая не способствовала нормальному микроклимату. Представители США дважды ознакомились с кораблём: на стоянке и с выходом в море. Они тщательно изучили все, интересующие их вопросы. Но главное напряжение создало вышестоящее руководство, отвлекавшее личный состав от конкретной работы на корабле. Созданный штаб руководства во главе с начальником войск, представителем из Москвы, бригады и округа считало своим долгом прикоснуться к подготовке корабля. Проверки, смотры, инструктажи не помогали, а отвлекали от конкретной работы, вноси нервозность. А погода в это время была штормовая, и затрудняла работы по уходу за кораблём. А замечания поступали типа: (увидев следы ржавчины на якорь-цепи), поступало замечание:"Вы, почему якорь цепь во время ремонта проворонили", или подошёл корабль к причалу гос.дачи и начали какие-то верёвки бросать, и вопрос: "Неужели ничего нельзя придумать другого" или замечание моряку"Ты, чего губами шевелишь? Я давно заметил, что ты губами шевелишь". Я не хочу передавать всего , что говорилось во время инструктажа экипажу. Так что не удивительно, что иногда человеку трудно было подать руку Президенту. И это не его вина. Хотя в целом эта работа экипажа была выполнена на отлично и весь экипаж корабля был награждён руководством КГБ наручными часами. С приветом Вологжанин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я был непосредственным участником этих событий...

Дополнение к сказанному. Кроме ПСКР-50 в выполнении спец.задания с Президентами США и СССР, приняли участие ПСКР-51, прибывший с Сочи, на нём располагалась часть делегаций и журналисты, ПСКА-530 - на нём штаб руководства, т.е. командование из Москвы, округа, дивизиона. Кроме того, были и корабли обеспечения из дивизиона. После того, как ПСКР-50 ошвартовался к причалу гос.дачи Р.Никсон пригласил Л.И.Брежнева и членов экипажа сфотографироваться. Съёмка осуществлялась с причала. Р.Никсон, сказал, что он сам в своё время служил на корабле, и отметил лтличные действия экипажа корабля. Вологжанин. Изменено пользователем Зеленый кант 75
В соответствии с правилами форума уменьшена цитата предыдущего сообщения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Друзья, не подскажете ли, как в наше время назывались эти два белых катера, проект "Гурзуф", по-моему? Сейчас один из них - "Львiв", другой - "Кривий Рiг".

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

"Кривий Рiг" это ПСКА 54 в 1992 году командир кап.3 ранга Семашко Владимир Васильевич

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Володя w104a, спасибо за ответ. Не подскажешь ли, когда этот катер начал свою службу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

В 1980 г. Л.И.Брежнев с зятем Чурбановым, дочерью Галиной на ПСКР-50 совершили прогулку по маршруту: Ливадия-Феодосийский залив. В конце прогулку на память о пребывании на корабле комдив кап.1 ранга Ю.А.Алексеев вручил гостям сувиниры. На фото находится ген.м-р Рябенко А.Я. и командир корабля кап.2 ранга Вьюшин В.А. Фото сделано в Ялтинском заливе. Во время перехода обеспечивали корабли бригады и ПСКА-530. Вологжанин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сергей! Моё фото вновь исчезло. У меня есть предложение - тему "ПСКА-"Гриф" в,ч 2382 то же перенести в тему "Ялтинский дивизион" С приветом. Вологжанин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сергей! Моё фото вновь исчезло.

Вячеслав Александрович, какое фото? Куда Вы его загружали? В сообщение?

У меня есть предложение - тему "ПСКА-"Гриф" в,ч 2382 то же перенести в тему "Ялтинский дивизион"

Вячеслав Александрович, давайте пока с этим подождем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

На фото находится ген.м-р Рябенко А.Я. и командир корабля кап.2 ранга Вьюшин В.А. Фото сделано в Ялтинском заливе. Во время перехода обеспечивали корабли бригады и ПСКА-530. Вологжанин.*new_russian*post-34764-1288541456_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще фото.

post-34764-1288543547_thumb.jpg

post-34764-1288543722_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вячеслав Александрович (Вологжанин), от всей души поздравляю Вас с днем рождения. Доброго Вам здоровья и семь футов под килем всегда и во всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 недели спустя...

Володя w104a, спасибо за ответ. Не подскажешь ли, когда этот катер начал свою службу?

54-й поднял пограничный флаг в июле 1989 г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дмитрий zas-530, спасибо за ответ. Интересовался этим катером потому, что в календаре на 2011 год будет его фотография вместе с фото нынешнего командира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 недели спустя...

Привет всем , я трюмный с Крыма.Был в шторме 92г. Был в заводе после шторма.ДМБ 1993г. *new_russian*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На фото ниже: г.Ялта в день Пограничника ветеран части капитан 1 ранга Леуткин А.В. поздравляет личный состав дивизиона.г.Ялта. День Пограничника. Ветераны и шефы дивизиона.

post-34764-1290933738_thumb.jpg

post-34764-1290934509_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...