Перейти к содержанию

Авиация ПВ КГБ СССР в Афганистане


Рекомендуемые сообщения

Друзья вертолетчики!28 мая связался я Михалом Котеневым из мангруппы нашей Калайи-Нау. Рассказал он мне веселую историю 1988 года про вертолетчиков и сладкую воду Калайи-Нау.О "лечебных" свойствах нашей водички знали все. Соленая, горькая на вкус с запахом соляры она вызывала однозначный удивительный эффект абсолютно у всех - жидкий стул. Когда к нам приехала очередная проверка из ОГ, наш НШ Сафонов быстро решил, как быстрее от нее избавиться. Он подошел к наряду по кухне и дал команду: "Ребята, сегодня для офицеров готовим на нашей водичке". Комиссия после ужина выстроилась в очередь к туалету и на следующий день они улетели.А однажды, когда Миша работал в разгрузкоманде, вертолетчик вылез из борта, сунул ему пустую канистру и сказал: "Боец, набери пожалуйста вашей водички, у меня у жены запор." Никто не помнит, кто это был? *russian*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...
  • Ответов 452
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Давно не был в Гугле, а тут залез, нашел родное Калайи-Нау. А там аж 5 фотографий иностранцами выложено. С приличным разрешением цветные. Как будто опять на бортах пролетел над мангруппой. Жаль только мангруппа в кадр никак не попадает.Ребята, кто из Марыйского авиаполка, вам то сверху ориентироваться привычнее - сколько раз над Калай-Нау пролетали. Посмотрите, я правильно сориентировался? Я там красным пометил, как я это представляю - въезд в мангруппу, мечеть.Ссылки на другие фото вот здесь, ПОЛЕТАЙТЕФото Калайи-Нау из Гугла!

Полетал... Классное фото. Обычно заходили на посадку с обратным курсом. И с "красными комментариями" все ажур. А еще мы 25-му вертолету хвост отрубили на посадке в 1988 году (апрель-май) Изменено пользователем Юрий 86-87
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Полетал... Классное фото. Обычно заходили на посадку с обратным курсом. И с "красными комментариями" все ажур. А еще мы 25-му вертолету хвост отрубили на посадке в 1988 году (апрель-май)

Привет, Юрий!Я помню этот случай. Полистай в этой теме сообщение от пользователя 1989, где-то в начале 2006 года я написал, обсуждали. Я видел все собственными глазами. Вначале не понял, что к чему, думал может подбили вас. Но насколько я видел, вы не сумев затормозить, обходили его справа и задели винтом по его лопасти. Лопасти у него раскачались и ударили по собственному хвосту. Не хило куски от винта разлетелись. Мы потом из этой лопасти очень удобную скамейку у землянки сделали. Я когда раньше снизу на лопасти смотрел, никогда бы не подумал, что они такие широкие. Вроде всю ночь борт охраняли на взлетке. А отремонтировали его уж на следующий вроде день. Блин, где-то были фото того бесхвостого борта.Кстати, как после разбора полетов, хвоста вам не накрутили? Изменено пользователем 1989
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, Юрий!

 

Я помню этот случай. Полистай в этой теме сообщение от пользователя 1989, где-то в начале 2006 года я написал, обсуждали. Я видел все собственными глазами. Вначале не понял, что к чему, думал может подбили вас. Но насколько я видел, вы не сумев затормозить, обходили его справа и задели винтом по его лопасти. Лопасти у него раскачались и ударили по собственному хвосту. Не хило куски от винта разлетелись. Мы потом из этой лопасти очень удобную скамейку у землянки сделали. Я когда раньше снизу на лопасти смотрел, никогда бы не подумал, что они такие широкие. Вроде всю ночь борт охраняли на взлетке. А отремонтировали его уж на следующий вроде день. Блин, где-то были фото того бесхвостого борта.

Кстати, как после разбора полетов, хвоста вам не накрутили?

1989, смотри личку. Да, надавали по загривку, но обошлось без снятия с должностей, хотя командующий рвал и метал...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Здравствуй, Олег!Прилетал я к вам. Сопровождал Ми-26. И до этого часто бывал в Калай-Нау и после.Да, был такой случай. Первым садился МИ-8мт, за ним МИ-8т.МТ более энергичная машина вот лётчик и задрал её перед посадкой и лихо сел, а ведомый повторил тоже и просвистел мимо него, при этом отрубил хвост.Это был борт № 26 Марыйского полка. Новенький, только из завода. После замены хв.балки полетал немного и закончил свой путь на Памире- разбился при аосадке. невезучий был номер.(все живы)Василий

Не 26-й, а 25-й. Командиром тогда был Александр Аникин. (Это я про Калайи-Нау). Изменено пользователем Юрий 86-87
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Ребята!

 

Мы недавно создали новый сайт ММГ Калайи-Нау. Собираем историю всех боевых действий, которые велись в нашем районе.

Тут нашел вот такую заметку:

Астраханская газета "Горожанин"

№54 (751) 15 сентября 2004

Увековечена память о воине-«афганце»

 

11 сентября на здании СОШ № 71 установлена мемориальная доска в память о воине-«афганце» Григории Павловиче Ткачеве, бывшем ученике этой школы. Наш земляк капитан Ткачев будучи командиром звена вертолетов Ми-8, геройски погиб 21 апреля 1981 года при уничтожении банды басмачей в районе Калай-Нау (Афганистан). За мужество, проявленное при выполнении этого боевого задания, Указом Президиума Верховного Совета СССР Григорий Ткачев посмертно награжден орденом Боевого Красного Знамени.

Кроме того, его имя будет внесено в Книгу Памяти и в список астраханцев-военнослужащих и гражданского персонала Министерства обороны и Внутренних войск МВД России, погибших в локальных конфликтах, чьи имена будут высечены на мемориальном комплексе по улице Савушкина.

Пресс-центр администрации Ленинского района

В Книге памяти ПВ указано другое место гибели капитана Григория Ткачева - Баламургаб (по некоторым данным Хушмарт). Вроде погиб от попадания пули через блистер. Вероятно тот вылет производился во время проведения операции "Мургаб" по поиску захваченного на линейке пограннаряда и уничтожению банд, причастных к похищению и убийству наших пограничников с 7-й заставы.

Большая просьба всем, кто помнит Ткачева, напишите, при каких обстоятельствах и где погиб ваш товарищ.

Изменено пользователем 1989
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Привет,братва !Летуны,вы звёзды !Но когда на Даргак прилетело пада-тройка нурс ,мы их в музей обстрела определили.На Худжми - Боло,пцанов,тоже с духами попутали.ПО- Моему и 200-й был . НЕ злюсь,но правда-матка гложет !

Это было1986 в Мае.Мы уже готовились к Зации,воскресенье было точно потому-что в баньке мылись.Когда как грохнет что-то,баня в пыли ничего не видно уши заложило, кто-то стонет,когда выбежали оказалось на нас сбросили две бомбы.были раненые один погиб,а эти вертолетчики даже не приземлились чтобы забрать раненых.Только через время прилетел другой борт за ними.Все это произошло на точке Ходжми-Боло.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это было1986 в Мае......это произошло на точке Ходжми-Боло.

Серега,дату вспомни.По спискам в мае числятся погибшими ГАЛЕТА Сергей Иванович (наводчик крупнокалиберного пулемета) погиб 04.05.1986г. ВАНДАНОВ Максим Петрович (инструктор службы собак) погиб 11.05.1986г.Об этом случае я слышал ,но почему то мне говорили что на Нашире это произошло.Видать время сбило память.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Серега,дату вспомни.По спискам в мае числятся погибшими ГАЛЕТА Сергей Иванович (наводчик крупнокалиберного пулемета) погиб 04.05.1986г. ВАНДАНОВ Максим Петрович (инструктор службы собак) погиб 11.05.1986г.Об этом случае я слышал ,но почему то мне говорили что на Нашире это произошло.Видать время сбило память.

Точную дату не помню всетаки времени уже сколько прошло и фамилию парня также.Он прибыл нам на замену поэтому и не успели с молодыми обзнакомиться.А конечно хотелось-бы узнать кто погиб и откуда он родом. Ну,а этот случай произошол точно на Худжми -Боло я-же вто время был там.Ну и хотелось-бы узнать почему так произошло,может кто из вертолетчиков расскажет,или они такие темы обходят стороной?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Он прибыл нам на замену поэтому и не успели с молодыми обзнакомиться....

А какого хоть призыва,звания,откуда прибыл или еще что либо о нем впомнить сможеш?Похоже что это Галета С.И. : ...призван 12.11.1985 г. Христиновским РВК. В Республике Афганистан принимал участие в 3 боевых операциях. 04.05.1986 г., проявляя храбрость и отвагу, отражал нападение противника на пост. В ходе боя с мятежниками был смертельно ранен... Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А какого хоть призыва,звания,откуда прибыл или еще что либо о нем впомнить сможеш?Похоже что это Галета С.И. : ...призван 12.11.1985 г. Христиновским РВК. В Республике Афганистан принимал участие в 3 боевых операциях. 04.05.1986 г., проявляя храбрость и отвагу, отражал нападение противника на пост. В ходе боя с мятежниками был смертельно ранен...

Привет Сергей. Возможно это он, потому что он осеннего призыва был 85 года,ну и больше я о нем ни че го не знаю.Если-бы еще кто отозвался с моей точки кто служил вэто время может прояснилось-бы больше,а так пока я один шастаю по порталу туда-сюда.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Не то.

Изменено пользователем Владимир
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Да ясен перец шо не то! :blink: Почитал тут, почитал решил зарегистрироваться - картинки-то дюже побачить охота :) Зарегистрировался сёдни, а толку - 0 :sad: Картинки так и не кажут, хотя слева-вверху появился мой логин. А при смене темы здесь, кажись, снова надо логин-пароль вводить.На "######", кажись всё как-то попроще.Чё делать-то!?

Изменено пользователем AIRCAP
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

- Евгений, привет! Не журись, здесь своя специфика. P. S. Заклинило вчера кнопку с текстом. А тут и гости нагрянули. Не успел дописать. :wub:

Изменено пользователем АвиаПВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


- Евгений, привет!

Валера, здравствуй!С праздником тебя, и всех кто "за речкой" побывал. :congrat: Не вернувшимся светлая память.Празнуем со вчера у меня в гостях Саня Харин, Витя Талызин, щас дрыхнут - устали ветераны :drinks:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


- Мы вчера тоже с местными "афганцами" отметили... Александру и Виктору - передавай привет от меня и наилучшие пожелания *bye*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


- Мы вчера тоже с местными "афганцами" отметили... Александру и Виктору - передавай привет от меня и наилучшие пожелания *bye*

Спасибо Валера. Мы отмечали 14-го. "Бойцы" оклемаются, потом думаю выложат фотки на погранце (мой фотик между делом грохнули)Вчера вечером выше упомянутые ветераны были посажены в мурманский поезд.Как доехали не знаю, надеюсь нормально.Я в основном на погранце "сижу", но здесь тоже сайт интересный.Вижу срочники большущую работу проводят, молодцы! Мне вот все 6 лет было глубоко плевать какую банду воевать, какого там инженера или муллы, короче паспорт ни у кого не спрашивал.А у них все данные (фамиль, отчество, где родился, на ком женился...)Пытался Гуглю подкачать, но мой старенький, списанный на работе комп. не справляется (брал-то лишь для работы в ворде), пришлось удалить. Есть подозрение что у Сергея не совсем точно обозначено место гибели Махлиновского и Савоненко (Муштив). А вобще-то я здесь пытаюсь отыскать кого-нить из ДШ которых нам тогда всёж удалось снять. Вряд-ли, конечно, ну а вдруг.А ты бы профиль-то свой заполнил, любопытно где ты щас проживаешь.Вот вроде пока и всё. До связи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Для афганцев А. Буйнов исполнил "Над Баграмом"

очень даже душевно, есть здесь в файловом архиве:

http://forum.pogranichnik.ru/index.php?aut...mp;showfile=607

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 9 месяцев спустя...

Здравствуй, Валера! Помнишь ЛОСЯ с 15го отделения 1975 года выпуска?напиши, как можно с тобой связаться?(номер телефона)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

19.01.1989 г. при выполнении разведывательного полета в районе Ханабада был сбит вертолет 23-го отдельного авиационного полка (пограничный авиаполк, г. Душанбе) КСАПО.

 

 

 

Из состава экипажа погибли:

 

штурман отряда вертолетов ст. лейтенант БАРИЕВ Ильфат Мидехатович;

 

ст. воздушный оператор отряда вертолетов спецназначения ст. лейтенант ДОЛГАРЕВ Виктор Иванович;

 

ст. техник вертолета ст. лейтенант ЩЕНЯЕВ Александр Петрович;

 

ст. бортмеханик ст. прапорщик ЗАЛЕТДИНОВ Исмагил Сахапович;

 

ст. бортмеханик ст. прапорщик КЛИМЕНКО Сергей Павлович.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

 Царствие небесное погибшим летчикам. Здравствуйте всем живым! Я Тарасов Александр служил в Термезе на вертолётке авиадиспетчером.Был в непосредственном подчинении у майора Лободы. Лётчики погибшей вертушки 19.01.1989 и экипаж Попкова были у нас несколько раз на выводе войск .Времени прошло много - я сейчас уже сам старше .чем были авиаторы с которыми служил. А сейчас смотрю и считаю возраст погибших - ведь "почти тридцать" так мало.В июле 88 практически в прямом эфире потеряли МИ-24 "горбатый" с командиром капитаном Катаргиным и с моим зёмой Ромкой -бортмехаником. Пусть Земля будет Небом для них! Извините за горькое вступление. Только зарегистрировался- не смог сдержаться. АВиаторы из Мары меня кто нибудь помнит? Я служил с вами на первый вывод войск с мая 1988 . второй вывод февраль 1989 .по май того же года . Ком полка был полковник Федотов , со мной постоянно находился подп-ик Киселёв, так же помню командиров Груздева, Антипова,Аникина,Скопина.Было ещё много фамилий .но за давностью лет забыл.Может кто-то вспомнит как снимали и печатали фото у нас в отряде. позже выложу

post-31021-1264784286_thumb.jpg

Изменено пользователем alex3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте всем. Это снова я из Термеза.И ещё фото Ташкурган

post-31021-1264785705_thumb.jpg

post-31021-1264785818_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

 

Привет Александр. Фотки конечно в компе, правда еще не все. По твоему совету попробовал. Не найду страницы на которые ты ссылаешься. Пробовал еще как Таня советует, но еще не получилось с размером.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


post-32570-1271173991_thumb.jpg

 

Привет, Александр. Спасибо тебе и Татьяне. Кажется освоил вложение фотографий. Доработаю остальные и выложу. Изменено пользователем Bortmex
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...