Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Недавно столкнулся на работе с проблемой, которую мне подогнал, горячо мной любимый антивирус Dr.Web

В смысле, серверная его часть...

Проблема нарисовалась после обновления серверной части Dr.Web с версии 6, на версию 10. Причем! шестая версия работала как часики! Но посоны из техподдержки сами связались со мной, как с представителем компании в области IT и предложили обновится.. Обновился.

- Первое, что я получил от обновления, это невозможность ОБНОВЛЕНИЯ. Надо было все грохнуть, а потом поставить. Ну да и хрен бы с ним, вроде дело хорошее и я грохнул и поставил.

- Второе, что я огреб от обновления, это долгий запуск серверной части после перезагрузки сервера, пол часа минимум и НИКАКОЙ информации о том, будет сервис запущен или нет.

- Дополнительный "ништяк" от обновления, это краш базы данных самого Dr.Web и как следствие переустановка и повторная регистрация агентов рабочих станций.

Написал в техподдержку, не единожды... Но посоны там оказались из моего любимого совка... то есть, они там конечно грамотные, но им искренне по***...

 

В общем, устал я сними общаться и каждый раз слушать отговорки типа "перезагрузите"... и решил попробовать развернуть серверную часть Dr.Web на линуксе... выбирать долго не пришлось, понравился "Linux Mint 18.1", он у меня был на флешке, в качестве Life операционной системы, ну, это когда загрузился с флешки и у тебя уже все есть и ничего устанавливать не нужно... то есть живая система прямо с флешки, без использования жесткого диска...

 

Т.к. любая современная контора оптимизирует расходы на ништяки начальства, за счет техники, я не питал иллюзий на счет того, что мне дадут бабла и скажут "Купи сервер, мы этого достойны"...

Я откопал старинный системник, бывшая рабочая машинка.. 2Гб оперативки, 160 Гб хард, 2-х ядерный Intel 2,6 ГГц.. интегренное видео и убитый гигабитный сетевой интерфейс...

Из хлама выкопал 100 мегабитную сетевушку Д-Линк и начал пробовать всякое..

 

Сначала установил с флешки сам ЛинухМинт и о чудо, линух подхватил все железо, что было в компе.. и живенько так заработал(по сравнению с флешкой), что у меня не осталось сомнений.... "конэшна хочу"...

Скачал в личном кабинете дистрибутив серверной части Dr.Web под линукс. Не без бубна установил его и настроил уже через вебинтерфейс самого сервера Dr.Web. И.... свой рабочий комп удалил из виндового сервера и зарегил и линуксовом. Все прошло гладко.

 

Пару дней гонял сервер и в хвост и в гриву, развернул на нем кеширующий сервер Squid3 и точку доступа Wi-Fi  из.. хехе.. D-Link IWA140EU, это такая флешковидная приблуда, которой уже лет 10, а то и больше...

IMG_20170314_100914.jpg

В пределах кабинета связь получилась отменная! А больше и не надо было. Другая точка доступа от моего кабинета далеко и порой просто невидна устройствам. Нас в кабинете сидит трое... теперь вайфай у нас очень шустрый...

 

Так вот... после всех испытаний, загнал я на линуксовый сервак все рабочие компы сотрудников.. в смысле перевел с виндового сервера Dr.Web на линуксовый.. и теперь просто балдею. Основной сервер разгружен, а этот старенький компьютер пыхтит себе и пыхтит...

turikin on LM181-ADM (Linux Mint 18.1) - Mozilla Firefox 14.03.2017 102629.jpg

 

К слову, у меня валялся убитый жесткий диск из блока видеонаблюдения на 500Гиг.. убитый - в смысле на него нельзя было поставить винду, т.к. был поврежден MBR. Програмно я восстановить его не смог. По этому он у меня валялся и ждал своего часа. Когда я решил собирать машину из хлама, этот диск просто попался на глаза и я решил его попробовать. Я был сильно удивлен, когда Линукс прожевал его файловую систему и ровно установился на него. Такшта, диск 160 ушел в сторону, а 500-ка пришлась к месту.

 

И что еще хочу отметить... развернутый на этой старой машинке кеширующий прокси сервер(Squid3), довольно заметно добавил скорости открытия страничек.

 

Остался только вопрос: почему я раньше не смотрел в сторону линуксов?

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чет никто даже флудить не стал.. на столько не интересна тема? :snegovik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чет никто даже флудить не стал.. на столько не интересна тема? :snegovik:

Да тема-то интересная, просто, наверное, никто из спецов её ёще не заметил. А я тоже не спец в этом :).

Смутно помню что-то по молодости - ведь линокс с юникса начался, так ведь? Где-то начало 90-х. Мы в то время в старой московской деревянной обсерватории, что на Красной Пресне, видеосистему им ставили, а ихний компьютерщих как раз с Юниксом возился и восхщался им и почём зря на Винду ругался...

А компютерщики (из отдела безопасности Московской Мэрии) уже лет 8 на своих компах исключительно Линокс держат. Всё по той же причине - некапризная, неубиваемая, "железная" система, позволяющая в ней нормально покопаться и подстроить под себя, как надо, в отличие от Винды.

И, самое главное - насколько я знаю, Линокс хорошо защищён от вирусов, поэтому его и используют многие админы в своих сетях.

 

п.с. Ещё вспомнил - когда в середине 2000-х органиы начали устраивать "шмоны" в коммерческих фирмах на предмет использования нелицензионного ПО, многие после этого перешли на Линокс - он свободно распространяемый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

на столько не интересна тема
Интерес то есть, но у тебя же серверная.

Что железо линукс увидел это хорошо! а у меня ФШ и КД стоят. Я вообще боюсь систему трогать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

Интерес то есть, но у тебя же серверная. Что железо линукс увидел это хорошо! а у меня ФШ и КД стоят. Я вообще боюсь систему трогать.
Да в общем-то на домашний комп я тоже поставил, на отдельный хард..

Через Wine удалось запустить даже "Mass Effect 3", не думаю, что фотошоп и корел будут более требовательны.

Кстати, возьмусь проверить... скажи только, какие версии проверить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 


какие версии проверить.
Они у меня без оплатыные....

ФШ:AD CC 2015.

КД: CD X7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

Они у меня без оплатыные....
В смысле трофейные? :jjosh:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

Они у меня без оплатыные....
В смысле трофейные? :jjosh:

 

Ну да!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

ФШ:AD CC 2015

А ты из этого пакета только Фотошоп используешь? Весь фарш 20 Гб весит =)

Я пока скачиваю только сам фотошоп для теста..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

только Фотошоп используешь?

И корел тоже пользуюсь, но это сильно сказано! Увы! На самом самом низком уровне.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...