Перейти к содержанию

Учебный центр в г. Анапа, в/ч 2333. Воспоминания о службе. Часть 5. Продолжение


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго здоровья!А я вот, хоть и радист и ЗАСовец с 8-й роты, но вообще не помню, что бы мы туда ходили на занятия... А если и были эти занятия, то, думаю, не более одного - остальное в Бригаде уже в процессе службы изучали.

Серёжа мы туда ходили  изучать Мерседес (т-600) и и ещё другое просто занятий было мало и перед тем как войти в классы разувались в коридоре . :chest_m4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

На посту № 1 стоял,

Саня я у Флага заснул. СТОЯ!!!..первый раз., и последний больше я там наряд не имел ,,,и засыпАл на занятиях!, По моему все засыпали за столами ...

 

Может быть на 4-м этаже камбуза?

 

 тож не помню, но на этаже точна... тишь и благодать была...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может быть на 4-м этаже камбуза?Там были ЗАСовские кабинеты, кажется.

Вот-вот, Сергей!

На 4 этаже камбуза левое крыло был кабинет Военно-морской подготовки.Там изучали устройство корабля,учились узлы вязать,как правильно красить.

Значит  верно я сказал, был Пост!---В левом крыле был персональный класс  моего отделения. Я и Зураб Джинчвеладзе были в нём приборщиками. Там проходили все занятия по спец-предметам. Располагалась Лаборантская с наглядными пособиями, схемами,...Кабинет ВМД, как верно сказал Владимир был там-же.---Сам камбуз и столовая занимали лишь 2 этажа! На 3-м и 4-м были кабинеты обучения курсантов.Спасибо!С Уважением!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Сам камбуз и столовая занимали лишь 2 этажа! На 3-м и 4-м были кабинеты обучения курсантов.

Возможно, что-то поменялось когда я служил.

Но при мне на первом этаже были камбуз и кают-компания. На втором и третьем столовая. На четвёртом кабинеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наверное, ты прав!?..- насчет третьего этажа не помню наверняка.

Что ты имел ввиду под кают-компанией?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Что ты имел ввиду под кают-компанией?...

Если стоять спиной к чипку, то вход в кают-компанию слева.

Там обедали офицеры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вход в весь левый этаж был слева! :-)

Мы туда бегали и на принятие пищи и на занятия! :-)

Причем, когда занятие заканчивалось в предобеденное время, всё равно сначала шли( бежали) в роту, а лишь потом назад :-)...

/ Помню выгородку на 2-м этаже... - там - за общим отделением столовой л/с ( с левого входа - глубже вправо!?!) имелся небольшой зал для офицеров!?.../

С Уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Помню выгородку на 2-м этаже... - там - за общим отделением столовой л/с ( с левого входа - глубже вправо!?!) имелся небольшой зал для офицеров!?

Значит поменялось.

Когда я служил, у кают-компании был отдельный вход, ближе к левому торцу здания (большие окна, и что-то типа балюстрады), а строем заводили и выводили, через ещё два входа (на левую и правую лестницы, пардон, трапы). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Значит поменялось.

Когда я служил, у кают-компании был отдельный вход, ближе к левому торцу здания (большие окна, и что-то типа балюстрады), а строем заводили и выводили, через ещё два входа (на левую и правую лестницы, пардон, трапы). 

О подчёркнутом, Сергей!

Какая Школа то?... - какая часть ЧАСТИ?...

Моя память "тужится" лишь о Большой!...

Два Входа было тогда! Левый Родной, и Правый загадочный: - потому что туда мало курсантов забегали...

Там-же, чуть левее Правого Входа - была Картофолечистка Камбуза!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Там-же, чуть левее Правого Входа - была Картофолечистка Камбуза!...

О-о-о, та наша КАРТОФЕЛЕЧИСТКА с сотнями КГ картошки и пол-десятком чугунных ванн - не забудется никогда!

А ещё - камбузные котлы. Здоровенные такие. Помню, мы в них запрыгивали, чтобы помыть.

Сейчас уже в этот котёл не влез бы... :) Если только краном.

И вечно сальный и жирный пол этой камбузной "котельной". Пол-дня гоняешь тряпку половую (Машку не давали, а именно тряпку) взад-вперёд, с одного конца котловой до другого...

Да-а.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Какая Школа то?... - какая часть ЧАСТИ?...

Школа 6-я электромеханическая.

Речь идёт об основной половине части.

 

Нас заводили как раз через правый вход (этаж уже не помню).

Картофелечистку помню, раз или два пришлось там поучаствовать в процессе приготовления пищи.)))

 

 

И вечно сальный и жирный пол этой камбузной "котельной".

 

В варочном цехе тоже приходилось в "большом наряде" бывать. Приходили позже всех, уходили раньше всех, в 5-м часу или раньше.

Ещё был в посудомойке дважды, "кружко-ложко-мойке" и в обеденном зале по разу.

Изменено пользователем Sergey90-92
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Речь идёт об основной половине части.

 

Нас заводили как раз через правый вход (этаж уже не помню).

Картофелечистку помню, раз или два пришлось там поучаствовать в процессе приготовления пищи.)))

Заводили - через Первый, Однако ! :-)

Потому и спрашивал, что Вход через Правый - не слишком, но запомнился.

А картофеле-чистку, он же вход Бедолаг-Камбузных Матросов - был в полуподвале, левее правого  Общего Крыльца!...

---

Сергей! Братишки! Помните-ЛИ? - выбросную ЯМУ КОСТЕЙ?, - с обратной стороны Здания?... Как там воняло, когда случались погодные "внутренние Утренние Пробежки" ?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Ещё был в посудомойке дважды, "кружко-ложко-мойке"

О-о-о эти чудесные советские посудомоечные машины. Если б не они, вообще б никогда с посудомойки не вылезли бы.

А, насколько я помню, самая "халявная" работа в наряде по камбузу была хлеборезом. Одна только неприятность - бакпосев - а потом - лафа.... весь в белом и в чистом... весь наряд.

 

 

---Сергей! Братишки! Помните-ЛИ? - выбросную ЯМУ КОСТЕЙ?, - с обратной стороны Здания?... Как там воняло, когда случались погодные "внутренние Утренние Пробежки" ?...

 

Юра, доброго тебе здоровья! Я конфигурацию подъездов камбуза практически не помню - наша рота была в крайнем крыле Учебки, что ближе к Полигону - к выходу на улицу Ивана Голубца. Вот мы по ней почти до Супсеха (там скотобойня по дороге была, а дальше - стрельбище) и бегали утренние зарядки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

Помните-ЛИ? - выбросную ЯМУ КОСТЕЙ?, - с обратной стороны Здания?...

Прекрасно.

Туда рано утром Т-25 приезжал (или с прицепом или с кузовом впереди - не помню).

Камбузный наряд с варочного цеха сначала крыс отгонял, потом этот трактор грузил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сергею  90-92 отвечу про посудомоеуную "ситстему" : - была "весёлая", но эффетивная! :-) Был участником! :-)... :-(... БЫЛ!/ Ешё "страшнее" был камбуз Госпиталя!... :-(, - Увы и АХ, - случилось и там побывать...---Сергею Потапову скажу лишь, что в "ваших краях" бывал лишь на Стадионе, озранял ДОЗОРОМ угол Вашей Школы( даже помню - кто разводили меня В Дозор: однажды ЗамКом Взвода Панченко, второй раз Василий Чайковский...).За-то, дважды заступал в Караул на Пост №.3 !!! Это - окраина Высокого Берега и Ваших Складов, Сергей. ...

Прекрасно.Туда рано утром Т-25 приезжал (или с прицепом или с кузовом впереди - не помню).Камбузный наряд с варочного цеха сначала крыс отгонял, потом этот трактор грузил.

Так ЛИ?...В мои времена - эту яму вычищали "конченные заЛЁтчики", вручную, не чаще 6-ти недель в год. :-(---Один такой - здесь рядом живёт!...- Признался недавно... :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Если стоять спиной к чипку, то вход в кают-компанию слева.

Серёж, какой чипок?Чёйто не слыхал...

Картофолечистка Камбуза!...

Юра, помню чистил картофель прям на улице, но возле 4ых этажного здания...

Всем Привет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Сергею Потапову скажу лишь, что в "ваших краях" бывал лишь на Стадионе, охранял ДОЗОРОМ угол Вашей Школы( даже помню - кто разводили меня В Дозор: однажды ЗамКом Взвода Панченко, второй раз Василий Чайковский...). За-то, дважды заступал в Караул на Пост №.3 !!! Это - окраина Высокого Берега и Ваших Складов, Сергей.

Да, да, Юра, помню, помню за Полигон... Я тоже один раз зимой ходил в дозоре по этому высокому береговому краю Полигона от одного конца забора до другого. Ветрище тогда ночью был знатный - на следующий день вся морда лица красная была и огнём горела, как будто на пляже сгорела - за раз обветрилась с морозцем. Ну да ничего - новая наросла :)

 

 

Ешё "страшнее" был камбуз Госпиталя!

Вот там ни разу не был - ни в Госпитале, ни на его камбузе. Даже не знаю, где он был.

У меня за полгода в Учебке всего две болячки были. Первая - из-за очень влажного климата Анапского на одном пальце руки волдырь нарывной образовался - уколол чем-то и пошло гнить. Сходил к медбрату (наверное в санчасть - вообще не помню, где это), он мне его - волдырь этот - быстренько ножницами отрезал безо всяких наркозов (даже запить ничего не дал :) ) и забинтовал. Один плюс - пару занятий физо я халявил из-за этого.

А второй раз чего-то грипозное подхватил - за ночь протемпературил, пропотел - утром малька голова кружилась от слабости, а после зарядки - вообще как новый был. Эх-х, молодость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

Ешё "страшнее" был камбуз Госпиталя!... :-(, - Увы и АХ, - случилось и там побывать...

Бывал, когда с пневмонией лежал. Как полегчало - наряды и трудотерапия. Выздоравливали быстрее))).

 

 

Серёж, какой чипок?Чёйто не слыхал...

Официально - Матросская чайная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

Сергею Потапову скажу лишь, что в "ваших краях" бывал лишь на Стадионе, охранял ДОЗОРОМ угол Вашей Школы( даже помню - кто разводили меня В Дозор: однажды ЗамКом Взвода Панченко, второй раз Василий Чайковский...). За-то, дважды заступал в Караул на Пост №.3 !!! Это - окраина Высокого Берега и Ваших Складов, Сергей.

Да, да, Юра, помню, помню за Полигон... Я тоже один раз зимой ходил в дозоре по этому высокому береговому краю Полигона от одного конца забора до другого. Ветрище тогда ночью был знатный - на следующий день вся морда лица красная была и огнём горела, как будто на пляже сгорела - за раз обветрилась с морозцем. Ну да ничего - новая наросла :)

 

 

Ешё "страшнее" был камбуз Госпиталя!

Вот там ни разу не был - ни в Госпитале, ни на его камбузе. Даже не знаю, где он был.

У меня за полгода в Учебке всего две болячки были. Первая - из-за очень влажного климата Анапского на одном пальце руки волдырь нарывной образовался - уколол чем-то и пошло гнить. Сходил к медбрату (наверное в санчасть - вообще не помню, где это), он мне его - волдырь этот - быстренько ножницами отрезал безо всяких наркозов (даже запить ничего не дал :) ) и забинтовал. Один плюс - пару занятий физо я халявил из-за этого.

А второй раз чего-то грипозное подхватил - за ночь протемпературил, пропотел - утром малька голова кружилась от слабости, а после зарядки - вообще как новый был. Эх-х, молодость...

 

Это хорошо, что не знаешь!

Первый раз попал туда с Острейшим воспалением лёгких...- сбежал с "разбором полётов" на 12-й день, вместо положенных 21-х суток.

Второй раз попал с абсцессом горла!!!, - НЕ СПАСИБО Пете Кубышко и Тов. Панченко: - говорил им дня 4, что в горле "дерёт" и Больно!... Вырезали пол-глотки... 3-е суток в Коме был, на капельнице...

Говно вопрос! = Есть что вспомнить!

А Камбуз Госпиталя - был совсем как общевойсковой, только грязнее, компактнее и - такая-же иерархия, типа АНАРХИЯ :-) Только Компот был = поНаваристее! :-)

С Уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Официально - Матросская чайная.

...по моему его звали "Ветерок"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...по моему его звали "Ветерок"...

Да. А между собой чипок.

Изменено пользователем Sergey90-92
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Первый раз попал туда с Острейшим воспалением лёгких...- сбежал с "разбором полётов" на 12-й день, вместо положенных 21-х суток. Второй раз попал с абсцессом горла!!!, - НЕ СПАСИБО Пете Кубышко и Тов. Панченко: - говорил им дня 4, что в горле "дерёт" и Больно!... Вырезали пол-глотки... 3-е суток в Коме был, на капельнице... Говно вопрос! = Есть что вспомнить!

Да-а, Юра, досталось тебе, хорошо, что живой в итоге. Молодые были - заживало всё, как на собаке. Хотя, не у всех болячки заживали - комиссованных по разным болячкам было достаточно - и в Учебке, и в начале службы в Бригадах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Вот здесь практически по центру здание камбуза.

https://www.google.ru/maps/@44.8839477,37.3131018,985a,20y,54.84h/data=!3m1!1e3

Хорошо видно два подъезда.

Башенку справа и поперечный элемент слева (там где была кают-компания).

 

Здесь пока ещё видно как он выглядел со стороны улицы Трудящихся.

https://yandex.ru/maps/1107/anapa/?ll=37.311840%2C44.883634&z=18&l=sat%2Cstv%2Csta&panorama%5Bpoint%5D=37.312590%2C44.884590&panorama%5Bdirection%5D=146.678542%2C4.115027&panorama%5Bspan%5D=64.469061%2C46.991901

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да - Ладно!, Братишки!ДОБРО, что вспоминаем! ...post-37048-0-93042400-1460898866_thumb.jpg - Мы с Олегом!...Плохая фотография. Редкий случай в МЧ ПВ! = отСлужили  в Анапе, по-ранжиру! Прослужили на ПСКР " Преданный" -  Плечё-в- плечё!...от звонка - до - звонка!

Изменено пользователем Дозорный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Школа 6-я электромеханическая.Речь идёт об основной половине части.

При мне в 79-80 год электромеханическая была 4я школа.

Возможно, что-то поменялось когда я служил.Но при мне на первом этаже были камбуз и кают-компания. На втором и третьем столовая. На четвёртом кабинеты.

При мне тоже на двух этажах была столовая,даже если не на трех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...