Перейти к содержанию

Учебный центр в г. Анапа, в/ч 2333. Воспоминания о службе. Часть 5. Продолжение


Рекомендуемые сообщения

 

 

в киоске напротив 13роты покупал,болгарски
Вов,а я че то не помню киоска,хотя и служил в 13ой роте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Олег, Володя, вы наверное табачное довольствие получали, было

Табачного удовольствия не было,вместо него получали 80 копеек,итого курсант получал 3рубля 80копеек.

 

 

Вов,а я че то не помню киоска,хотя и служил в 13ой роте.

Был на углу с летним кинотеатром,на против запасного выхода 11,13,19 и 15роты.Поднапряги память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ребятки.1970год,какие нахрен болгарские сигареты."Примы" не помню,но были "Охотничьи" стоили 6 копеек пачка.Летом,когда в Новороссийске,был выявлен случай заболевания холеры,на территории части курево не продавалось.

Замполит роты,кап.3 Машуков,поочередно,каждому взводу покупал в городе сигареты.Мы собирали деньги и отдавали ему.

Представьте офицера,с двумя "авоськами" сигарет входящего на территорию части.Это был действительно ЗАМПОЛИТ!!!

А курилка на этаже была.

В Высоцке,была Таллинская "Прима",Ленинградская"Аврора"и "Беломор".Не курю.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


BT и TU-134 были точно, даже у нас на Иранской границе! :)

Помню потому, что просил отца купить в кафе и поменялся для дедушки на "Масис" без фильтра в коробке(как Герцеговина) чёрного цвета, на верху нарисован(как и положено Арарат), а на сигаретах был золотой обрез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

А курилка на этаже была
Не спорю может в ваши времена и были курилки в расположениях,но в наше время не чего подобного уже не было.Курилки были только на территории.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А еще,кто помнит кроссы на Лысую гору через Анапу в трусах и гадах,мне еще благодаря моему росту приходилось бегать в первой шеренге.Бежим  , а на остановках толпы народу глазеют на нас,но,а в целом все было здорово.

 

Всем здравствовать! Ребята, проясните пожалуйста ситуацию с кроссами на Лысую гору. Лично я таких кроссов не помню. не было их и быть не могло. Может быть - в сторону Лысой горы? Да, такие пробежки были, но тоже не часто, добегали до какогото строения с жутчайшим запахом перезжёных костей и ложились на обратный курс. Исключение, пожалуй, могут составить лишь некоторые взводы школы связи, но и на этот счёт у меня большие сомнения. Объесняю почему. Растояние до Лысой горы и обратно (на глаз) 10-12 км, среднестатистический курсант учебного центра имел результат 3'15'' - 3'25'' на дистанции 1000 метров (в ботинках и робе, летом), а это значит, что приемлемый темп бега для группы состовляет примерно 4'30' '- 4'40'' на километр. Но на утренней зарядке бегали ещё медленнее - 5'00'' - 5'20'' на километр и пробегали 1,5 - 2 км, реже 3 км. Если взять растояние до Лысой горы равным 10км и темп бега 4'30'', то получается ровно 45 минут, время же утренней зарядки было ограничено (кажется) 30-ю минутами. На занятиях по физподготовке я тоже не помню длительных кроссов.

Но я хорошо помню кросс из серии соревнований "на самую спортивную смену" - 6км с автоматом, подсумком и противогазом и я помню как тяжело было ребятам держать темп 4'10'' - 4'15'' в июле, при жарком анапском солнце, и как уже после второго километра более сильные разбирали по себе автоматы более слабых, и как приходилось упираясь, буквально, тянуть за ремень того, кто уже просто не мог самостоятельно передвигать ноги, и как на "финише", на газоне, без движения, со впалыми животами и бешенно бьющимся сердцем лежали "умирающие" парни и ждали когда за ними приедет "таблетка", а среди только, что финишировавших сновала женщина-военврач спрашивая о самочувствии и предлагая потереть виски ваткой смоченной в нашатыре... Прошлым летом я стоял на том самом месте финиша и смотрел на тот самый газон, и вспоминал тот самый кросс, кросс "на самую спортивную смену"...

Вот, как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Табачного удовольствия не было,вместо него получали 80 копеек,итого курсант получал 3рубля 80копеек.

истина где-то здесь. отложилось ведь у меня, как наш взводный про табачное довольствие говорил и как его заменили со сременем на деньги. значит это было еще раньше.80 копеек для курсанта в 82 году кое-что значили, тем более что курили не все, а сигареты многим из дома присылали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

Всем здравствовать! Ребята, проясните пожалуйста ситуацию с кроссами на Лысую гору. Лично я таких кроссов не помню. не было их и быть не могло. Может быть - в сторону Лысой горы?

Мне эти пробежки не сильно запомнились. Наверное потому что зимой бегать проще.

Не на саму конечно Лысую гору, до нее далековато было. Там где-то в стороне бойня была, от неё тот самый запах, где-то там и ложились на обратный курс. Утренние пробежки по темноте в полусонном состоянии, когда бежишь и вообще двигаешься только синхронно с коробкой. Ежеутренний топот сотен гадов по асфальту, бедные местные жители. Ну и несколько раз еще носились с автоматами, но ......... сильных впечатлений не осталось.

Изменено пользователем Лексаныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Привет всем! Не надолго выпал из разговора, у нас весна ранняя , на 20 дней раньше вскрылись притоки , флот караванами попер вниз к Подкаменной Тунгуске. Бег и курение конечно не совместимы. Что могу сказать про бег в сторону Лысой горы. На зарядке нас туда не гоняли, только на 6-км кросс по полной выкладке. А вот на старшинских сборах бывало, от всей души голопом в район стрельбища, с подъемом, без захода в гальюн,  там опорожнившись и обратно в том же темпе. Мы помоему возвращались около 7-ми, и наверное это делалось специально для поднятия боевого духа. Трудно сказать  столько времени прошло, но все равно это было здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Осенью 1983-го --- ларька уже не было на территории Большой Учебки, - лишь воспоминания некоторых старшин...Кросс?Зарядка у нас была - почти до стрельбища, За Бойню, и назад, = почти 6 км!...Лишь в очень плохую погоду бегали внутри части. Ещё хуже, - много поворотов под 90 градусов, - спать неудобно было... :-)...+ на плацу, по времени Отжимания всяких вариантов...-------------------------------"Прима" была Краснодарская. "Стюардесса", "Феникс", "Ту-134", "Опал", - через раз покупал..., но ПримСтоун был роднее :-)Потом уже, на службе в Лиепая - курили Рижские сигареты "БАЛТИЯ", овальные, без фильтра. Продукт - не выходящий тогда из Прибалтийского Региона...???, - Самые Лучшие из Овальных, безФильтровых...ЭХ..., - как давно и безвозвратно всё... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"Прима" была Краснодарская. "Стюардесса", "Феникс", "Ту-134", "Опал", - через раз покупал..., но ПримСтоун был роднее :-)Потом уже, на службе в Лиепая - курили Рижские сигареты "БАЛТИЯ", овальные, без фильтра. Продукт - не выходящий тогда из Прибалтийского Региона...???, - Самые Лучшие из Овальных, безФильтровых...ЭХ..., - как давно и безвозвратно всё...

Чуть раньше Илмарсу Крузе присылали "Приму" -Рига, а Боре Ляпину " Прима"-Армавмр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В Анапе мы курили вот эти сигареты

post-36029-0-60193500-1399445710_thumb.jpg

 

Прима Ростовская была лучше по качеству.

post-36029-0-76748300-1399445719_thumb.jpg

 

с фильтром никто не брал ,если кому в посылке присылали то делились.

В учебке я считай баловался , а не курил пачки хватало дня на четыре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 А мне мать присылала каждый месяц по два блока болгарских сигарет БТ, Вега, Родопи,Феникс. Именно болгарские с перемычкой с надписью Булгартабак,  а на сделанных в союзе на перемычке было написано Минздрав предупреждает. Сравнивали сигареты небо и земля, болгарские при открытии пачки сигарет похрустывала когда ее покручивали, наши никакого звука не издавали. А на вкус вообще отрава.

Изменено пользователем Щур
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Александр Николаевич вы молодца!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Александр Николаевич вы молодца!!!

Братишкам в теме салют !

 

Александрович, дорогой, а что так и было на самом деле. Это наглядный пример кем были мы и наши старшины, всё через губу они наши старшины и делали, кроме своих старших что были в смене, а все остальные через не хочу показывали что они цари и боги.

Я ранее говорил этот случай, на большой приборке в большом кубрике цент так лизанули, что во многих местах краску сняли, но пока мокрая была палуба, мало было различимо. Так старшина, дежурный, достав штык нож прошёлся между досками крича " что это такое?" ему объяснили что это шовная шпаклёвка, его не успокоил ответ, пару раз выдрал 2-а шва и вылил обрез с водой :jjosh: , через пару минут был результат тех кто был под нами в большом таком же кубрике. Это надо было видеть. Так что старшины тоже мочили свои приколы.

Удачи и с уважением ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В Анапе усвоил " Не  можешь - научим, не хочешь -заставим " и всю жизнь так и делал в общении с подчиненными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В Анапе усвоил " Не  можешь - научим, не хочешь -заставим " и всю жизнь так и делал в общении с подчиненными.

Николаевич, дорогой, рад видеть. Ну это само собой так и должно быть, всё по уставу, но при общении в разговоре в курилке надо быть по проще же, а они суки на палубу плевали стоя возле урны, не говоря о бычках видя их утром после подъёма, а то и на лестничном марше.

Удачи и с уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Возле нашего учебного корпуса(1-я школа) было две курилки, кто помнит. В них стояло по две бетонные урны без дна, почти после каждой перемены дневальные с нашей роты выходили в них и убирали бычки, но самое обидное было когда после перекуров, свои, чужие курсанты заплевывали в них все вокруг. А дневальным приходилось метлами эти харчки растирать.  Людей которые харкают и плюют после этого ненавижу. Сам наблюдал, взвод заходит на перекур, выходит а там такой срач, и не старшины а такие же курсанты как мы, своим же гадили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 Сам наблюдал, взвод заходит на перекур, выходит а там такой срач, и не старшины а такие же курсанты как мы, своим же гадили.

Александр и я это наблюдал тоже постоянно, что на полигоне, что возле курилки. А возле плаца гальюн видел каким бывал, жрали безбожно и гадили как лошади.

С уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне понравилось,как один офицер заставил курсанта,который плюнул на плац, подтереть свой плевок своим носовым платком и спрятать в карман. Я думаю вот таким макаром и надо воспитывать молодежь, которая сейчас гадит где попало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Александр, сейчас где попало гадит не только молодёжь. Дяди в приличном возрасте тоже гадят будь здоров, не раз наблюдал за такими.

В анапские времена я не курил, но помню, что мои товарищи старались сплёвывать в курилке на траву или под лавку. А ещё запомнилась курилка на полигоне РЛС. в центре её была большущая "урна" для окурков вкопанная в землю. В какой-то из дней её вычистили и я поразился размерам этого "бычкоприёмника". Сфера полтора метра в диаметре и глубиной сантиметров семьдесят-восемьдесят. До середины августа (кажется) она была завалена полностью, под завязку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 В какой-то из дней её вычистили и я поразился размерам этого "бычкоприёмника". 

Братишкам общий привет !

 

Владимир, интересно куда это всё дели ?, не с высоты же их выкинули, что бы ветром разнесло.

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Володя, полностью с тобой согласен, и наших ровесников хватает с таким уклоном, и даже старше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Володя, полностью с тобой согласен, и наших ровесников хватает с таким уклоном, и даже старше.

Александр, и братишки, вот что я ещё вспомнил на нашем камбузе УЦ Анапа. Было мало плакатов с лозунгами для хлеба, это потом из развесили по местам после ремонта побелки на переборки. Было и такое что уронивший хлеб из наших курсантов, пинали его в сторону и затаптывали уроды после выхода из за баков по команде, а у меня по сей день принцип, проходя мимо уронившего хлеба (или мучного изделия и т.д. бросившего собаке или птичкам) поднимаю его и убираю в сторону обочины, ближе к зданию, или на край газона кладу. Так воспитан этот Я урод, а все идут и таращат глаза.

Удачи и с уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...