Перейти к содержимому

Фотография

ЗЕЛЁНАЯ ФУРАЖКА

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 комтех

комтех

Живая легенда форума

• Форумчане
  • 12948 сообщений
  • Регистрация Лет: 16, Месяцев: 3, Дней: 4
  • Страна: Флаг Страны
  • Служил:КСЗПО. РЕБОЛЫ. ТУЛОС. СТРАЖНИК.
  • От Админа

Отправлено 19 July 2005 - 23:56

Еду в электричке. Мысли всякие.Тут чего-то всплыло: ПОГРАНИЧНИК-ЗЕЛЁНАЯ ФУРЖКА. О!!! Так кому я благодарен должен быть, за неё, любимую??? Кто и когда покушался на этот головной убор, ставшим одним из символов принадлежности к клану "зелёных"? Кто способствовал его сохранению? Вот таки вопросы иногда рождаються на белорусской ветке Ж.Д. Может кто ответ знает?
  • 0

#2 МЫШЬ

МЫШЬ

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1261 сообщений
  • Регистрация Лет: 16, Месяцев: 4, Дней: 27
  • Интересы:Стихи, книги, анекдоты не тупые.
  • Служил:вместе с мужем Кокуй, Алаккуртти, Мурманск, Москва
  • Ваше имя:Марина
  • От Админа

Отправлено 20 July 2005 - 10:40

Паша! А как насчет ответа на мой личный вопрос - на встрече 28 мая ты меня фотографировал в своей драгоценной зеленой фуражке. И где фото?
  • 0

#3 комтех

комтех

Живая легенда форума

• Форумчане
  • 12948 сообщений
  • Регистрация Лет: 16, Месяцев: 3, Дней: 4
  • Служил:КСЗПО. РЕБОЛЫ. ТУЛОС. СТРАЖНИК.
  • От Админа

Отправлено 20 July 2005 - 21:30

Для Мышков сообщаю фото №346 в фотогалереи.
  • 0

#4 Алеко

Алеко

Топатун

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 5322 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 1, Дней: 12
  • Интересы:Употребление Пива и напитков изготовленных на его основе.
  • Служил:МВПКООРКУ КГБ СССР, Никель в/ч 2200
  • Ваше имя:Сергей

• ДМБ:01-08-1996
  • От Админа

Отправлено 10 July 2006 - 15:34

Находился в отпуске на Украине в городе Щёлкино. И вот такая со мной история произошла. Иду с пляжа и вдруг вижу у подьезда там где мусоросборник лежит зелёная фуражка. Без какарды, шротмовка на одной пуговице болтается, вся гдязная. Не смог пройти мимо и поднял. Принёс домой, выстирал и с собой привёз. Обидно что какая то св...лоч с таким уважением относится к памяти о службе.
  • 0

#5 Alias

Alias

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 39 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 7, Дней: 25
  • Служил:33
  • Ваше имя:Дмитрий

• ДМБ:98

Отправлено 11 July 2006 - 06:20

Находился в отпуске на Украине в городе Щёлкино. И вот такая со мной история произошла. Иду с пляжа и вдруг вижу у подьезда там где мусоросборник лежит зелёная фуражка. Без какарды, шротмовка на одной пуговице болтается, вся гдязная. Не смог пройти мимо и поднял. Принёс домой, выстирал и с собой привёз. Обидно что какая то св...лоч с таким уважением относится к памяти о службе.

Сомневаюсь, что он сам её выкинул скорее всего из родствеников кто-то У меня такаяже история была Шёл на поезд рано - вижу на кусту фуражка висит но состояние отличное - тож мимо не прошёл взял даже не смотря на то что встреча с людми по делу была а я с ней в руках ходил потом домой пришёл - старую фурагу дочери малолетней отдал понасить:) (она у меня неделю в ней шеголяла) Потом жена ей выкинула Но если чесно я не очень растроился - так как она уже с самого ДМБ была не в дуду Но у самого рука не поднялась выкинуть
  • 0

#6 kot-65

kot-65

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 93 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 9, Дней: 27
  • Интересы:Зажигалки
  • Служил:В/Ч 2019 КПП "Пограничный"
  • Ваше имя:Константин

• ДМБ:1985

Отправлено 10 December 2006 - 16:16

Братцы, такая история...Похерилась моя фуражка, не по моей вине (не буду на племяша пальцем показывать) *cray* ..Ищу взамен другую уже несколько лет. Но кто, здесь, в Германии её для меня берегёт?А сегодня был на флюмаркте (барахолке) и не поверил своим глазам. Лежит, бедная, среди ГДР-овских и шуруповских фур... Но что-то меня остановило её купить, хотя немец просил "копейки". Может быть то, что она какая-то не "такая". Во-первых, пуговицы украинские (с"трезубцем"), второе - офицерская (тов. офицеры не подумайте ничего плохого!) А сейчас пишу и кошки на душе скребут.. Надо было забрать её у немца. Всё-таки, своя, ЗЕЛЁНАЯ!! ...В следующий раз увижу, обязательно "освобожу"!!!*hunter*

Сообщение отредактировал kot-65: 10 December 2006 - 16:22

• 0

#7 Turbaneeme

Turbaneeme

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 4283 сообщений
  • Регистрация Лет: 16, Месяцев: 5, Дней: 12
  • Служил:КППО 6ПО 9ПЗ
  • Ваше имя:Владимир

• ДМБ:06.1991.
  • От Админа

Отправлено 24 December 2006 - 17:02

А что сейчас на российской фуражке спереди??? У нас была кокарда,а в сегодняшнее время что носят вместо кокарды??
  • 0

#8 Ровкулы

Ровкулы

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 226 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 10, Дней: 3
  • Ваше имя:Александр

• ДМБ:30-12-2010

Отправлено 24 December 2006 - 23:05

А что сейчас на российской фуражке спереди??? У нас была кокарда,а в сегодняшнее время что носят вместо кокарды??

И сейчас кокарда, только другого образца. Похожа на прежнюю офицерскую, только вместо звезды с серпом и молотом геральдический знак ФПС - двуглавый орёл с расправленными крыльями.
  • 0

#9 Turbaneeme

Turbaneeme

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 4283 сообщений

• От Админа

Отправлено 25 December 2006 - 21:56

Вот оно,отдаленое от России,закордонная жизнь.....а ПВ на погонах то осталось???
  • 0

#10 Balussssss

Balussssss

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 293 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 9, Дней: 9
  • Служил:2201, 2393, 2062
  • Ваше имя:Balussssss

• ДМБ:00-00-2002

Отправлено 12 May 2007 - 20:08

ПВ на погонах? Да собираются переодеть из формы цвета "хаки" в форму темно-синего цвета. Ей-ей, как малые дети, больше делать нечего!
  • 0

#11 Хайратон

Хайратон

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 204 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 10, Дней: 12
  • Служил:Бахарден. Термез. Мост Хайратон.
  • Ваше имя:Саня

• ДМБ:1984

Отправлено 15 May 2007 - 18:19

Перекрасить фуражку, это такаяже глупость как и перенести день пограничника на другой какойто день. Всех с наступающим 28 мая. *ok*
  • 0

#12 Pteriks

Pteriks

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 620 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 6
  • Интересы:Видеомонтаж
  • Служил:КЗПО в/ч 2161, 2187
  • Ваше имя:Олег

• ДМБ:04-12-1982
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 17 July 2007 - 14:00

Мужики! Я когда увольнялся в декабре 82-го года, нам начальник штаба (я уходил вне партии из отряда) зачитывал какой-то "бородатый" приказ министра обороны о том, что, дескать, пограничникам в нарушение формы одежды (для осенников), но в поддержание традиции разрешено увольняться в фуражках! Вот запятовал я дату и номер этого приказа! Может кто знает?!
  • 0

#13 ПСБ

ПСБ

Почетный старожил

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6457 сообщений
  • Регистрация Лет: 16, Месяцев: 10, Дней: 10
  • Служил:100 ПО, 1 ПК, связь 1984-86 осень

• ДМБ:душой еще в строю
  • От Админа

Отправлено 17 July 2007 - 21:40

Чего-то не заметил я в 86-м, что патрули шуруповские про сей приказ в курсе были... Как собаки кидались... Особенно монголоиды всякие, краснопогонные...Домой ехали - в одиночку никто по Мурманску не ходил, пару раз чуть до мордобоя не дошло. А уж военком на мурманском ж/д вокзале так тот и вовсе на фуражках с глузду двинулся - от мореманов подмогу запросил, чтоб с нами разобраться... Имбецил пилоточный...
  • 0

#14 Pteriks

Pteriks

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 620 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 6
  • Интересы:Видеомонтаж
  • Служил:КЗПО в/ч 2161, 2187
  • Ваше имя:Олег

• ДМБ:04-12-1982
    Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 18 July 2007 - 11:00

Чего-то не заметил я в 86-м, что патрули шуруповские про сей приказ в курсе были... У меня не было этой проблемы с шуруповскими патрулями... Но двугодичку шурупы заставили снять с шинели (летом 82 годички были отменены), в поезде пришлось пришпандоривать заново. А наше командование закрывало глаза на эти годички. А сам приказ то не помнишь?
  • 0

#15 ПСБ

ПСБ

Почетный старожил

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6457 сообщений
  • Регистрация Лет: 16, Месяцев: 10, Дней: 10
  • Служил:100 ПО, 1 ПК, связь 1984-86 осень

• ДМБ:душой еще в строю
  • От Админа

Отправлено 18 July 2007 - 21:23

А сам приказ то не помнишь?

Вот только от тебя о нем узнал...
  • 0

#16 Ровкулы

Ровкулы

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 226 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 10, Дней: 3

• ДМБ:30-12-2010

Отправлено 20 July 2007 - 20:55

Мужики! Я когда увольнялся в декабре 82-го года, нам начальник штаба (я уходил вне партии из отряда) зачитывал какой-то "бородатый" приказ министра обороны о том, что, дескать, пограничникам в нарушение формы одежды (для осенников), но в поддержание традиции разрешено увольняться в фуражках! Вот запятовал я дату и номер этого приказа! Может кто знает?!

Насчёт номера не скажу, но формулировка была несколько иная, не поручусь за дословность цитирования, но что-то вроде - военнослужащим пограничных войск разрешается ношение зимней парадной формы с фуражкой.
  • 0

#17 Turbaneeme

Turbaneeme

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 4283 сообщений

• От Админа

Отправлено 22 July 2007 - 00:35

Про приказ не слышал,но все осенники увольнялись в фуражках,это факт.Даже последние,кто уходил 30 декабря одевали фуражки,несмотря на морозы.
  • 0

#18 Козей

Козей

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 406 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 7, Дней: 15
  • Интересы:Спорт , оружие, экстрим...
  • Служил:в/ч 2027 ОБС

• ДМБ:12-12-1983

Отправлено 31 July 2007 - 09:03

Демобилизовавшись в середине декабря 1983 года , естественно в фуре , уже находясь в Москве , был остановлен шуруповским патрулём ... на вопрос - почему в фуражке в двадцатиградусный мороз ответил, что погранцы южных рубежей кроме фуражек и панам ничего больше не носят. Старлей сделал умную "мосю" перед своими солдатиками выразившись типа да , я об этом знаю , проверив документы и пожелав счастливой дороги приложил руку к козырьку ! Гуляя по Москве, переполняло чувство гордости за то , что на голове у меня красовалась "ЗЕЛЁНАЯ ФУРАЖКА" !!! Народ прячась в воротники тулупов , кто с пониманием , кто с осуждением таращился на молодцеватого пограничника в ЗЕЛЁНОЙ ФУРАЖКЕ , не понимая что за род войск представляет юнец ? И мне с досадой хотелось крикнуть ;" Люди ,да вы что , неужели не знаете кто такие Погранцы ??? По сей день ФУРАЖКА занимает самое почётное место в квартире , родные и близкие с пониманием и уважением относятся к моему ностальгическому - настоящему , ибо звание ПОГРАНИЧНИК - даётся на всю жизнь !!!
--------------------------
Если есть ощущение боли - радуйся , значит ты ещё живой ...

Сообщение отредактировал Козей: 09 December 2007 - 17:03

• 0

#19 Turbaneeme

Turbaneeme

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 4283 сообщений

• От Админа

Отправлено 04 August 2007 - 00:44

Демобилизовавшись в середине декабря 1983 года , естественно в фуре , уже находясь в Москве , был остановлен шуруповским патрулём ... на вопрос - почему в фуражке в двадцатиградусный мороз ответил, что погранцы южных рубежей кроме фуражек и панам ничего больше не носят. Старлей сделал умную "мосю" перед своими солдатиками выразившись типа да , я об этом знаю , проверив документы и пожелав счастливой дороги приложил руку к козырьку ! Гуляя по Москве, переполняло чувство гордости за то , что на голове у меня красовалась "ЗЕЛЁНАЯ ФУРАЖКА" !!! Народ прячась в воротники тулупов , кто с пониманием , кто с осуждением таращился на молодцеватого пограничника в ЗЕЛЁНОЙ ФУРАЖКЕ , не понимая что за род войск представляет юнец ? И мне с досадой хотелось крикнуть ;" Люди ,да вы что , неужели не знаете кто такие Погранцы ??? По сей день ФУРАЖКА занимает самое почётное место в квартире , родные и близкие с пониманием и уважением относятся к моему настальгическому - настоящему , ибо звание ПОГРАНИЧНИК - даётся на всю жизнь !!!
--------------------------
Если есть ощущение боли - радуйся , значит ты ещё живой ...

это можно прямо в конкурсные рассказы помещать!! С душой написано!!!
  • 0

#20 В.Родионов

В.Родионов

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 2904 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 1, Дней: 16
  • Служил:КЗПО 2144 Львов
  • Ваше имя:Василий

• ДМБ:08-12-2008
    Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 25 January 2009 - 18:07

На счет приказа не знаю, но по Львовскому гарнизону в те времена сам лично комендант разрешил ношение погранцам фуражки зимой, так что с патрулями проблем не было. Шапки одевали только на развод по понедельникам, или когда уши в трубочку скручивались  от мороза.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных