Перейти к содержанию

Учебный центр в г. Анапа, в/ч 2333. Воспоминания о службе. Часть 4. Продолжение.


Рекомендуемые сообщения

Это ты Женя правильно подметил, если старшина роты мог найти со старшинами общий язык, это было великое дело.У нас был старший мичман Блохин, хороший мужик но вот договариваться с ним было очень тяжело, а на счет тряпок это вообще вилы, я конечно всеми этими вещами не болел они меня за шестой год носки не удивляли, а вот отдельные подборки домой почти для всех родственников делали, те наверное до сих пор тельники носят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 999
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

когда уходили на дембель все надо было сдать кроме того в чем поедешь.
Саня , это новость! Я с корабля сходил под марш СЛАВЯНКИ, и не чего не сдавал.да и веши в чемодане не проверяли. Ну конечно и не наглел, все по уставу.А шинель , роба остались на корабеле, куда потом все обмундирование делось как то и не задумывался. Но что бы рубать топором , да еще тельники! Шок!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


когда уходили на дембель все надо было сдать кроме того в чем поедешь.
Я на дембель уходил двое брюк было. Пару ленточек и четыре наверно тельняшки. А роба и все остальное осталось на корабле.Было уже не к чему. Ну и пара альбомов в чемодане.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Робу подписывали хлоркой и после стирки каждый получал свою
...нам выдавали белую, поэтому № Военного билета вышивали черными нитками.
Саня , это в Анапе взвешивали?
... и взвешивали (записывали наверное в карточку), и рост мерили, и стопу ноги и размер головы,,, а потом конвейером выдавали... шапка мне всё равно досталась бОльшего размера(потом обменивались между собой)......вот и ремень нашёл, правда не чищеный...

post-35856-1331641514_thumb.jpg

Изменено пользователем Санек80
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...нам выдавали белую, поэтому № Военного билета вышивали черными нитками.... и взвешивали (записывали наверное в карточку), и рост мерили, и стопу ноги и размер головы,,, а потом конвейером выдавали... шапка мне всё равно досталась бОльшего размера(потом обменивались между собой)......вот и ремень нашёл, правда не чищеный...
А у нас в девятой роте № военного билета печатали губкой через трафарет черной тушью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...вот и ремень нашёл, правда не чищеный
Не годится,надо почистить,а то можно и наряд схлопотать. *vic* или даже два.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да *гоните* вы всё это! Никаких брезентовых ремней не выдавали!!! Кожаный черный с бляхой и *непонятный* дермантиновый коричневого цвета, который ни в Анапе, а уж тем более на пароходах, - НЕ использовался НИКОГДА и НИГДЕ. При приборках в рундуках, ничего не подвязывали и не подвешивали. *Плетёте* такое, как будто всю службу макароны в "Ветерке" продували. Бред какой-то!!! А в бане, при обмерах и обвесах, по размеру выдавали только обувь и шинель...На вопрос:"Почему у меня рабочее платье /шапка,тельник и пр./ большие?", следовал молниеносный ответ-рёв:"Да потому что рабочее платье /шапку,тельник и пр./ шьют на моряков, а не на ФЗОшников!!! Потом вырастешь!" (при Сталине: ФЗО - фабрично-заводское обучение, при Брежневе - ПТУ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Никаких брезентовых ремней не выдавали!!! Кожаный черный с бляхой и *непонятный*
Привет всем.У каждого свои непонятки. Брезентовых не помню ремней,а что непонятный коричневый был. Так как одно время мы чемто ремни красили или кремом пропитывали. ( это на корабле) . Потоп покупали или доставали черные. Какой у меня по сей день. Вот бляха действительно потемнела- непорядок. Буду тоже чистить.
Робу подписывали хлоркой и после стирки каждый получал свою
Наподписывался так что до сих пор помню номер. Подписывали ведь все подряд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет!!! Чего шумим?Каждый пишет о годах своей службы.А они разные.Надпись,тушью,прогладить горячим утюгом и получается насовсем.Макарон в "ВЕТЕРКЕ" не наблюдал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Макарон в "ВЕТЕРКЕ" не наблюдал.
Это видно кому на кабузе не хватало макарон заказывали в Ветерке. :-))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Всем привет!!! Чего шумим?Каждый пишет о годах своей службы.А они разные.Надпись,тушью,прогладить горячим утюгом и получается насовсем.Макарон в "ВЕТЕРКЕ" не наблюдал.
Всем, привет! При мне, выдавали 2 ремня-кожанный и *дермантиновый.* Бляхи драили асидолом, который покупали в военторге. В Ветерке брали, в основном, сгущенку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем, привет! При мне, выдавали 2 ремня-кожанный и *дермантиновый.* Бляхи драили асидолом, который покупали в военторге. В Ветерке брали, в основном, сгущенку.
Здравствовать всем! Я насчет " Ветерка". Он оттого и назывался "Ветерок", что в нем почти ниченго и не было, кроме лимонада, вафель и печенья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствовать всем! Я насчет " Ветерка". Он оттого и назывался "Ветерок", что в нем почти ниченго и не было, кроме лимонада, вафель и печенья.
Здорово матросики! Полностью согласен с Серёгой. Сгущёнку в "Ветерке" не видел в упор. Наверное её покупали в эпоху исторического материализма. У мамаши МОзель /продавщица/ можно было приобрести 3-х литровый бутыль маринованных огурцов размером с голову ребёнка каждый, так что была проблема извлечь их оттуда; вафли с привкусом лимона россыпью на килограммы; сигареты *Турист* в красно-синей пачке и.... ВСЁ!!! Ассортимент "Ветерка" исчерпан. А насчёт "одёжки" в бане: на выдаче имущества находился какой-то престарелый мичман с кучей оголтелых *борзых* уродов, корчивших из себя *морских волков*, с буковкой "С" на боковом кармане робы и видевших *море* только в крАне и в лужах на плацу. Мне даже показалось тогда, что старшины из подразделений Рот, сами побаивались данный *контингент* и нервно покуривали в сторонке. Если нет, прошу опровергнуть,сказанное мной... С уважением, Юрий. Изменено пользователем 608yusik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, всё так и было. А одежда, в которой мы прибывали в Анапу, вся упаковывалась в какие-то марлевые мешки, писали свой домашний адрес, и отправлялась обратно посылками за счёт мин.обороны обратно домой. Так чего только не было у меня в мешке в той посылке!!!Рота обслуживания пользовалась тем моментом, и то-ли ради смеха, или ещё чего нибудь совала туда и изношенные прогары,и старую грязную ветошь и всякую дрянь, лишь бы не было мусора в части. Мне об этой посылке писала мама!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рота обслуживания пользовалась тем моментом, и то-ли ради смеха, или ещё чего нибудь совала туда и изношенные прогары,и старую грязную ветошь и всякую дрянь, лишь бы не было мусора в части. Мне об этой посылке писала мама!
Держи краба браток!!! Всё так и было! Только не рота обслуживания, а Рота ОБЕСПЕЧЕНИЯ... Обслуживают в номерах... С уважением, Юрий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет всем! Хочу добвить кое-какие свои воспоминания об отдельных элементах формы одежды. Так у нас в 5 роте в зимний период кальсоны заставляли носить всех курсантов поголовно. Даже когда мы садились на поезд для отправки по бригадам, а на Дальний Восток шел целый эшелон, некоторые ребята были в кальсонах, и уже в поезде их меняли на трусы. На корабле нам предложили кальсоны покидать в машинное отделение на ветошь. В бригаде я кальсон больше не видел.О белой робе. Новая она была какая-то сероватая с чуть зеленоватым отливом и очень жесткая. Я где-то прочитал, что она вроде была нацело льняная. У нас шиком считалось отбелить робу в хлорке, благо в умывальнике стояло две больших бочки с хлорным раствором для дезинфекции. Но за это наказывали, как за порчу одежды. По приезду в бригаду нам всем хотелось получить синюю робу, чтобы не выделяться на фоне старослужащих. Првда нам это удалось быстро, так-как учебка у нас получилась долгая - 9 месяцев обучения и еще месяца полтора нас не выпускали из части в связи с подготовкой и проведением какго-то по счету съезда КПСС. Так что в бригаду мы прибыли отслужив уже около 11 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А , что вы хотели увидеть на тот момент в Ветерке? или денег много было? Это же не гражданское кафе .В 1986г я помню самое необходимое и ходовое там было.Но самый продаваемый бренд это был бисквитник , СОК,ЛИМОНАД,ЧАЙ к нему я думаю в полне достаточно.На большой земле я имею ввиду основные школы вч 2333 ветерок был побогаче и ассортимент побольше , а на малой земле где был стадион Ветерок был скудноватее но ничего на 3р можно было посетить его неоднократно. Насчет формы- при выходе из бани получили новую робу и все остальное я вот лично три раза мерял , чтоб нормально подашла и никокого жлобства небыло по поводу размеров. Старшин можно понять, многих непосвоей воли оставили в учебке учить курсантов, я думаю желание у них было огромное попасть служить на корабль ,а не насаться 3 года по учебке.Но это дело нужно было комуто выполнять за , что им и уважение.Про роту обеспечения это другая тема, там также делились по срокам службы как и на кораблях и были свои законы. Какой старшина прослуживший 1-2г будет переть кто прослужил 2,5 г примерно, хотя он и матрос .

Изменено пользователем Передирий Евгений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Ещё хотел бы сказать за Анапу. Бег по утрам на Лысую гору за*****л, но в трусах мы не бегали. Бегали голый торс и штаны от робы, и ни каких брезентовых ремней в наше время не было. Был один чёрный (вот именно чёрный) кожаный ремень, белый выдавали один раз на парад в Анапе. И никаких узких-широких ремней большетне было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ещё хотел бы сказать за Анапу. Бег по утрам на Лысую гору за*****л, но в трусах мы не бегали. Бегали голый торс и штаны от робы, и ни каких брезентовых ремней в наше время не было. Был один чёрный (вот именно чёрный) кожаный ремень, белый выдавали один раз на парад в Анапе. И никаких узких-широких ремней большетне было.
Сережа эти ремешки никто в Анапе и неносил может были единицы и все, он был в ширину см -1,5 . В основном если штаны немного в поясе великоватые пуговицы перешил и все дела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

А , что вы хотели увидеть на тот момент в Ветерке? или денег много было? Это же не гражданское кафе .В 1986г я помню самое необходимое и ходовое там было.Но самый продаваемый бренд это был бисквитник , СОК,ЛИМОНАД,ЧАЙ к нему я думаю в полне достаточно.Старшин можно понять, многих непосвоей воли оставили в учебке учить курсантов, я думаю желание у них было огромное попасть служить на корабль ,а не насаться 3 года по учебке.Но это дело нужно было комуто выполнять за , что им и уважение.
Я чёт не *втыкаю*, браток? Ты меня чё, разжалобить хочешь? Или за Советскую власть агитируешь? А может *вербуешь* в свой "Штаб Тяжёлых Пулемётов"? Я вылеплен из такого-же теста как и все мы... И рождён я в СССР, а не в Канаде...Где я говорил, что служба в УЦ, а тем более служба старшинского состава строевых учебных рот *непристижна* или хуже того - дачная поездка...??? Где???... Пока ты на пароходе лопал шоколад, сгущёнку,свинной фарш, сыр и *давил на массу* в Приборном отсеке, эти парни в поте лица, год за годом готовили таких как я и ты,- поедателей шоколада, сгущёнки,печёночного паштета, сыра и масла. А сами на День рождения *смаковали* маринованные огурцы с голову ребёнка и вафли со вкусом лимона... А на десерт закуривали сигарету *Турист* в красно-синей пачке...И все эти щедроты, в том же незабвенном "Ветерке". А если ты не "добачаеш*, что пишут люди и перевираешь по своему - тогда одень бинокли, а лучше БМТ-110, чтоб не мерещилось!!! С пионерско-комсомольским приветом, Юрий!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас , в Невельске, кальсоны в зимнее время и на корабле проверяли когда заступали в наряд. Развод был на берегу и дежурные по части строго следили за формой.По поводу старшин в учебке. Меня оставляли. Причем так настойчиво, казалось не отверчусь. Фото на доске почета, отличник БиП подготовки и т.д.Пришлось прибегнуть к хитрости- немножко неуставных взавимоотношений со старшиной и все в порядке!!! Морская романтика дождалась меня!

Пока ты на пароходе лопал шоколад, сгущёнку,свинной фарш, сыр и *давил на массу* в Приборном отсеке, эти парни в поте лица, год за годом готовили таких как я и ты,- поедателей шоколада, сгущёнки,печёночного паштета, сыра и масла.
Чуть не заплакал от умиления. Так жалко стало нашего замкомвзвода. А вот старшина смены был отличный парень, требовательный, но справедливый.Потому и остался мичманом- любил службу а не выслуживться. Изменено пользователем KSIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я чёт не *втыкаю*, браток? Ты меня чё, разжалобить хочешь? Или за Советскую власть агитируешь? А может *вербуешь* в свой "Штаб Тяжёлых Пулемётов"?
Юра, по-моему, тут какое-то непонимание. Женя такую цель, как тебя разжалобить совсем не ставил, написав буквально следующее:
Старшин можно понять, многих непосвоей воли оставили в учебке учить курсантов, я думаю желание у них было огромное попасть служить на корабль ,а не насаться 3 года по учебке.Но это дело нужно было комуто выполнять за , что им и уважение.
Никакого негатива о старшинах абсолютно.
Пока ты на пароходе лопал шоколад, сгущёнку,свинной фарш, сыр и *давил на массу* в Приборном отсеке, эти парни в поте лица, год за годом готовили таких как я и ты,- поедателей шоколада, сгущёнки,печёночного паштета, сыра и масла.
Юра, Женя, кстати, служил на корабле проекта 97П, где никакого доп. пайка не было и в помине, как, впрочем, и на моем корабле. ДП в виде всего тобой перечисленного на пограничных кораблях 1-го и 2-го ранга не выдавался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Стоп машина! Видать я действительно *провтыкал*. Женя! Братишка! Прости и не держи зла! Вспылил не разобравшись! Каюсь... С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Юра с лету не разобравшись начал, бывает. Но про "лопанье" шоколада и "давить на массу" в приборном отсеке мне понравилось - чисто карабельный сленг, и это было, конечно в свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Юра с лету не разобравшись начал, бывает. Но про "лопанье" шоколада и "давить на массу" в приборном отсеке мне понравилось - чисто карабельный сленг, и это было, конечно в свое время.
ЗдорОво живёте, Братишки! Саня ! Об этом шоколаде можно рассказывать часами. Есть уникальные истории-легенды, участником одной из которых был и я. Приду с работы - порасскажу! У нас, у хохлов, разница во времени с Москвой - 2 часа, а с Вашей Сибирью - %(...) ..."В Петропавловске-Камчатском - полночь..." /из сообщения Всесоюзного радио. Жму краба!!!... С уважением, Юрий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...