Перейти к содержанию

Учебный центр в г. Анапа, в/ч 2333. Воспоминания о службе. Часть 4. Продолжение.


Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Юра хорош восторгаться, мы это все уже знаем( ты во всем прав), лучше закинь хорошую тему для воспоминаний, а то народ что то заскучал, или весна подействовала, вот эту тему можно наверно и развить "Весна в Анапе! - здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 999
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

"Весна в Анапе! - здорово.
Саша и Все Братишки, Здравия Желаю!20-го июня 1984 года, а Анапу приехали моя мама и маленькая сестрёнка, - меня повидать, и отдохнуть на Черном Море.Два раза отпускали в увольнение на 4 часа. А 24- го( или 25-го )- в Анапе был Традиционный Выпускной Бал Старшеклассников, - общегородское Мероприятие в ту пору, с Программой, включающей Сбор и Короткий Митнг-Поздравление в Парке, Выступление Артистов на площадке Дворца Культуры, и переход на Набережную, где Производился "Неслабый! по насыщенности Фейерверк, с участием Салютной Роты из под Краснодара.Мы, Курсанты, должны были обеспечивать Оцепление, чтобы отдыхающие, не смешались с Виновниками Торжества, - что мы и делали, под руководством наших Взводных и старшин. Кап.Лейт-т Гусев, сказал: -Держись , Потапов, в зоне видимости, - можешь проийтись и Мамой, да Сестрёнкой .... Так и Случилось, - хорошо время прошло ... Труба для питард одна, правда подвела ракетчиков,- первый заряд вышел, подпалив следующий, а тот застрял, начал с шипением гореть внутри, - она лентой раскалилась до красна, - но потом - "Плюнула" сразу Четырьмя зарядами ...Вот такое Воспоминание, Братцы. Юра. С Уважением!.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сколько же всего в УЦ в Анапе обучалось матросов по всем специальностям в учебный период? В разные годы, конечно, цифры будут отличаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет!!! Весна в Анапе запомнилась хорошо тем , что в мае начинали цвести каштаны , а они там были очень высокие и пышные .И когда распускались на них соцветия зрелище было хорошее и красиво. И конечно збрасывали мы все шинели и переходили на бушлаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Да, это все было прекрасно, встретить первый раз весну в другом городе и в другом поясе, все было необычно и в то же время красиво, и цвета и запахи. Запах жасмина я никогда не забуду.

post-30531-1304338237_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На территории росли абрикосы. На Украине называемые дичкой. Они едва начали желтеть,как ребята сибряки их сьели.Мы им сказали,что у нас ростут размером с куриное яйцо.Нам не поверили,заявив,что это персики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На территории росли абрикосы.
Анатолий Александрович! Да, мы Сибиряки, - многому удивлялись в Анапской школе.... - и грецкие орехи - ковыряли ещё в начале июля, кожуру зелёную, хотя и говорили нам наши же взводные собратья с Украины, Молдовы и с Краснодарского края, - что -почём и когда ...А - я, так и привёз домой, сохранив, через службу на Балтике, - 11 штук семян(орех) каштана, кои пытался - хотя бы - проростить у себя, до прошлого года, ...-Один в прошлом году, с небольшим прорезыванием скальпелем, - вывернул таки корешек и отросток...- и всёж погиб...Юра.С Уважением!А запах жасмина, - !!! Анапа!Такая суровая школа! такая славная школа! Изменено пользователем Либава
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет всем! Юра хорош восторгаться, мы это все уже знаем( ты во всем прав), лучше закинь хорошую тему для воспоминаний, а то народ что то заскучал, или весна подействовала, вот эту тему можно наверно и развить "Весна в Анапе! - здорово.
Может кто-нибудь вспомнит одно событие, произошедшее в конце января или начале февраля 1981 года. В клубе, в большом актовом зале, проходило собрание личного состава части, посвящённое подготовке к 26 съезду КПСС. В это время в стране, в трудовых и воинских коллективах, проходило обсуждение проекта "Основных направлений экономического и социального развития СССР на 1981-85 годы и на период до 1990 года" (проект был опубликован и вынесен на всенародное обсуждение 2 декабря 1980 года). На этом собрании были озвучены и сформулированы предложения от коллектива в/ч 2333 по внесению дополнений в текст «Основных направлений …» С предложениями выступили всего два человека: мичман и матрос-курсант. Предложения, утверждённые собранием, в дальнейшем были отправлены в Москву через политотдел пограничного округа. В архиве части наверняка мог сохраниться текст этих предложений. О чем там шла речь? Изменено пользователем marconi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Валера ну ты задал вопрос. Нам в Анапе не до этого было .Может кто из офицеров политотдела части это может знать но здесь на форуме мы наврятли это узнаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

О чем там шла речь?
Брат, Валерий, - ну уж явно - не о жасмине, каштанах и акациях. Да и вцелом, чтобы там кто не предлагал, - не живо это ныне.Зато живы наши воспоминания, коими мы здесь и тешим друг-друга.С Уважением, Юра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Курсантам Привет! Как раз служили, когда съезд 27 проходил. Это было что то. Сутками возле телевизора, да еще и конспектировали выступление Горбачева. От нас толькоэто требовали , а предложений ,мнений и пожеланий ни кто неспрашивал.Сегодня обрабатывал химикатами растения и порвал противогаз- ну и вспомнились ночные стрельбы в противогазе. Стреляли зимой , ночью и трасирующими пулями. Зрелище было красивое, наверно многие через это прошли---давайте вспомним!!!!

Изменено пользователем андрей фурсенко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может кто-нибудь вспомнит одно событие, произошедшее в конце января или начале февраля 1981 года. В клубе, в большом актовом зале, проходило собрание личного состава части, посвящённое подготовке к 26 съезду КПСС.
Многое не вспомнится,ведь прошло 30лет. Я был свидетелем и принимал участие в этом событии.Проходилю оно 16 января 1981 года.Выступили там не мичман и курсант, а человек 20 это точно. Представители от каждой школы. Выступал нач.полит.отдела кап 1 ранга Б.М.Иванов,командир части кап1 ранга С.Г.Карцев и я чьи строки вы читаете.О чем могут говорить военные,моряки-пограничники,конечно же о боевой выучке,о улучшении учебного процесса.Рассказывали как в придверии сьезда были приняты повышенные соц.обязательства.Рассказывали о создании и изготовлении большого количества экспонатов и стендов улучшающих учебный просс.В конце этого мероприятия был подписан рапорт комсомольцев границы 26 съезду КПСС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот несколько фото с этого меропрития.

post-29640-1304733458_thumb.jpg

post-29640-1304733472_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Многое не вспомнится,ведь прошло 30лет. Я был свидетелем и принимал участие в этом событии.Проходилю оно 16 января 1981 года.Выступили там не мичман и курсант, а человек 20 это точно. Представители от каждой школы. Выступал нач.полит.отдела кап 1 ранга Б.М.Иванов,командир части кап1 ранга С.Г.Карцев и я чьи строки вы читаете.О чем могут говорить военные,моряки-пограничники,конечно же о боевой выучке,о улучшении учебного процесса.Рассказывали как в придверии сьезда были приняты повышенные соц.обязательства.Рассказывали о создании и изготовлении большого количества экспонатов и стендов улучшающих учебный просс.В конце этого мероприятия был подписан рапорт комсомольцев границы 26 съезду КПСС.
Извините братцы, понимаю что не в тему, и давно это было, и сейчас не актуально! Но видимо иногда ностальгия принимает причудливые формы. Ну вот почему-то не «Ветерок» вспоминается, не зелёные грецкие орехи и не ветер с моря … Просто меня тогда заинтересовали отдельные высказывания. Да, конечно, выступающих на собрании было много. И говорили все, понятно, о боевой подготовке и улучшении учебного процесса, о повышенных соцобязательствах и рапорте комсомольцев… Однако, с предложениями по внесению дополнений в «Основные направления …» выступили всего двое, я точно помню, и это было интересно и необычно (настоящий контраст в атмосфере происходящего). Что же предложили моряки-пограничники для экономики и социальной сферы страны. Вдруг кто-нибудь вспомнит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вдруг кто-нибудь вспомнит.
Валерий, вот Володимир, который и был непосредственным участником того действия, - и вспомнил! Сам (я) не предполагал, что даже такие воспоминания, станут ныне - интересны! Так что, спасибо тебе и Владимиру, за то , что прочёл!и увидел на фото.Сам то, тоже выступал с докладом, на аналогичную тему, чуть позднее Владимира, подряд попомёрли и Андропов, и Черненко, - так что, - "весело" было насчёт политнаправленности, но всё равно, - не стал бы говорить такого, чему не верил бы.Помню, что к графину на трибуне "прикладывался" не по нарошке, так как сухость во рту от волнения была неописуемая, так что ироничность к "великим", - поубавилась. Рад нашему общению, несмотря на весну дома, и ту весну в Анапе! Юра. С Уважением!(жду продолжения).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Извините братцы, понимаю что не в тему, и давно это было, и сейчас не актуально! Но видимо иногда ностальгия принимает причудливые формы. Ну вот почему-то не «Ветерок» вспоминается, не зелёные грецкие орехи и не ветер с моря … Просто меня тогда заинтересовали отдельные высказывания. Да, конечно, выступающих на собрании было много. И говорили все, понятно, о боевой подготовке и улучшении учебного процесса, о повышенных соцобязательствах и рапорте комсомольцев… Однако, с предложениями по внесению дополнений в «Основные направления …» выступили всего двое, я точно помню, и это было интересно и необычно (настоящий контраст в атмосфере происходящего). Что же предложили моряки-пограничники для экономики и социальной сферы страны. Вдруг кто-нибудь вспомнит.
Поэтому поводу могу сказать следующее, многие в то время не понимали что когда и как говорить, и брякали всякое без разбору, а масса сидела и глотала это как должное. У меня моряк один, на первом комсомольском собрании, брякнул не подумавши, чтоб взять на все отделение обязательство учиться не то что без двоек но и без троек тоже, при командире роты. Но командир был умный мужик сказав что к этому надо стремиться а учебный процесс - это дело такое у кого какой интелект. А скажите ка мне друузья кто из вас в то время думал об экономике и соц. сфере страны. Мы выполняли поставленные перед нами задачи и ждали дембеля(как оказалось самое грустное за все время службы).С ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!!! Изменено пользователем Щур
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хочу поздравить всех коллег, с которыми проходил службу, а также всех морских пограничников с Праздником Великой ПОБЕДЫ....Успехов, счастья, благополучия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Анапа- город Воинской Славы.Президент подписал указ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Анапа- город Воинской Славы.Президент подписал указ.
В годы войны погиб каждый седьмой Анапчанин когда я еще учился в учебке нам приводили статистику 1941 - 1945 г
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

...чтоб взять на все отделение обязательство учиться не то что без двоек ...
не может быть, что в Анапе кто-то на двойки учился!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не может быть, что в Анапе кто-то на двойки учился!
У нас было пару человек азбуку морзе нетянули так их через месяц в другие школы перевели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

не может быть, что в Анапе кто-то на двойки учился!
У нас, во взводе, точно не было.Привет всем Анапчанам!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Двоечники были везде,но через месяц максимум полтора они начинали учиться или же уходили в строительную роту,роту обеспечения. А вообще двоечники в моём понимании это недоработка военкоматов в то время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поздравляю всех моряков черноморцев с праздником День Черноморского Флота России!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поздравляю всех моряков черноморцев с праздником День Черноморского Флота России!
С удовольствием присоединяюсь к этим поздравлениям! Слава ЧФ РФ! Низкий поклон городу русской славы - Севастополю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...