Перейти к содержанию

Сосновый Бор в/ч 9816 ПогО им.Андропова


Рекомендуемые сообщения

А при нас вот так было:первый этаж-столовая,почта и Комрота;второй этаж:ОРТМ,ИСВ,База(прикомандированное к отряду подразделение с Питера);третий этаж:РМО и Связь;четвертый этаж:спортзал и актовый зал;пятый этаж:Военный оркестр и Узел связи ("эстрада")

Да,наверное со временем всё поменяли.Со временем стал напрягать память,всё-таки прошло почти 23 года,точно помню на нашем этаже была комрота,налево.Мы,рота связи направо,вспомнил на 3-ем этаже.На 1-ом столовая,почта и учебный пункт.На 2-ом авторота и рота ОРТМ.На 4-ом спортзал и актовый зал.На 5-ом военный оркестр и моя родная "эстрада",где я был начальником узла связи,должность была прапорщика,но мне сержанту доплачивали за неё.Ещё в штабе был офицерский класс и я обслуживал оборудование в нём,и также заряжал аккумуляторы для радиостанций,включал музыку когда маршировали на плацу,ну и конечно постоянное дежурство на "эстраде",6 часов через 6(двухсменка) или 6 через 12(трёхсменка).Работали на ключе и на машинке.Связывались с главной радиостанцией-Питером.Ну и с Петрозаводском,Мурманском,Архангельском,моряками и т.д и т.п.Особенно запомнились учения.Когда наши выезжали на передвижных радиостанциях.А я один оставался на "эстраде" и вёл радиообмен,принимал,передавал радиограммы.Мне приносили со спального помещения кровать и я там 5 суток безвылазно работал и спал.Причём там были 2 киловатные радиостанции и постоянно были в работе,наводка от передатчиков страшная.Лампочку подносишь низковольтную к столу и она загоралась.Там я оставил на подушке свои шикарные волосы.Просыпаюсь утром,а они все на подушке.помню ночью голова чесалась очень сильно.Сначала расстроился очень,комплексовал из-за этого.Ну ничего главное на "корне" никак не отразилось.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 311
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Да,наверное со временем всё поменяли.Со временем стал напрягать память,всё-таки прошло почти 23 года,точно помню на нашем этаже была комрота,налево.Мы,рота связи направо,вспомнил на 3-ем этаже.На 1-ом столовая,почта и учебный пункт.На 2-ом авторота и рота ОРТМ.На 4-ом спортзал и актовый зал.На 5-ом военный оркестр и моя родная "эстрада",где я был начальником узла связи,должность была прапорщика,но мне сержанту доплачивали за неё.Ещё в штабе был офицерский класс и я обслуживал оборудование в нём,и также заряжал аккумуляторы для радиостанций,включал музыку когда маршировали на плацу,ну и конечно постоянное дежурство на "эстраде",6 часов через 6(двухсменка) или 6 через 12(трёхсменка).Работали на ключе и на машинке.Связывались с главной радиостанцией-Питером.Ну и с Петрозаводском,Мурманском,Архангельском,моряками и т.д и т.п.Особенно запомнились учения.Когда наши выезжали на передвижных радиостанциях.А я один оставался на "эстраде" и вёл радиообмен,принимал,передавал радиограммы.Мне приносили со спального помещения кровать и я там 5 суток безвылазно работал и спал.Причём там были 2 киловатные радиостанции и постоянно были в работе,наводка от передатчиков страшная.Лампочку подносишь низковольтную к столу и она загоралась.Там я оставил на подушке свои шикарные волосы.Просыпаюсь утром,а они все на подушке.помню ночью голова чесалась очень сильно.Сначала расстроился очень,комплексовал из-за этого.Ну ничего главное на "корне" никак не отразилось.

Я приехал в отряд из Карелии -уже больше года отслужил.Ждал распределение на "приежке",а она находилась в роте связи,на третьем этаже.Со многими ребятами-связистами хорошие отношения были.Вот завтра с одним из них,Валеркой-земляком посидим и отметим.А на "Эстраде" я бывал не раз.Хотя знаю,что посторонним(а я по сути таким и являлся)туда вход был строго запрещен.Но ребята нас пускали.Сидели там,общались,курили.Пару раз,чего греха таить,выпивали там.Но чуть-чуть.Там обычно за старшего сидела женщина-контрактница.Но она уходила домой и вход был свободен)) На фото:я (отслужил месяцев пятнадцать) в комнате отдыха связистов))))Случайно дважды загрузилось)) А насчет спаленных волос:неприятно,конечно.Но все же в армии вообще волосы практически не принято носить))Хотя,если на втором году такое случилось-печально.Ничего,отрасли же?!

post-22631-1369665675_thumb.jpg

post-22631-1369665735_thumb.jpg

Изменено пользователем Andre03
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я приехал в отряд из Карелии -уже больше года отслужил.Ждал распределение на "приежке",а она находилась в роте связи,на третьем этаже.Со многими ребятами-связистами хорошие отношения были.Вот завтра с одним из них,Валеркой-земляком посидим и отметим.А на "Эстраде" я бывал не раз.Хотя знаю,что посторонним(а я по сути таким и являлся)туда вход был строго запрещен.Но ребята нас пускали.Сидели там,общались,курили.Пару раз,чего греха таить,выпивали там.Но чуть-чуть.Там обычно за старшего сидела женщина-контрактница.Но она уходила домой и вход был свободен)) На фото:я (отслужил месяцев пятнадцать) в комнате отдыха связистов))))Случайно дважды загрузилось)) А насчет спаленных волос:неприятно,конечно.Но все же в армии вообще волосы практически не принято носить))Хотя,если на втором году такое случилось-печально.Ничего,отрасли же?!

Когда я служил,контрактников не было.Были вольнонаёмные,женщины,но они только в штабе работали.Вход на "эстраду" был и при нас строго запрещён.Но когда офицеры уходили домой и дежурным по части был "добрый" офицер или прапорщик,то к нам тоже ребята приходили.Правда о спиртном даже и речи не было.Ходили в "самоход№ несколько раз к девчонкам в общежитие,они продавщицами работали.Вот у них и пировали.Да и то когда опять же дежурным по части был нормальный офицер.Мы же связисты,поэтому нам всегда могли позвонить наши ребята телефонисты на коммутаторе,если что,или если тревога.Как сейчас помню,утром к подъёму приходим и тихонечку идём по мосточку через речку,а он раскачивается,а мы тихонько идём чтобы не громыхал.А дежурный по роте,уже дверь внизу заранее откроет.Да,весело было.Хорошие воспоминания.А волосы,конечно уже такими ни когда не были.Ну да и ладно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Причём там были 2 киловатные радиостанции и постоянно были в работе,наводка от передатчиков страшная.Лампочку подносишь низковольтную к столу и она загоралась.Там я оставил на подушке свои шикарные волосы.Просыпаюсь утром,а они все на подушке.помню ночью голова чесалась очень сильно.Сначала расстроился очень,комплексовал из-за этого.

Владимир, Вы ошибаетесь. В КСЗПО не было 2-х киловаттных передатчиков. Были одно киловаттные Р-140 (в Вашем отряде был именно такой) и 5-ти киловаттные Р-110 и Р-136.Наводка, которую даёвал передатчик, большая, но она слишком низкочастотная, чтобы из-за неё у Вас выпадали волосы. Десятки радистов во всём округе работали на радиостанциях Р-140 и ни у кого волосы не выпадали. Я сам в течении полутора лет сидел рядом с 5-ти киловаттным передатчиком на учениях и волосы все на месте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Когда я служил,контрактников не было.Были вольнонаёмные,женщины,но они только в штабе работали.Вход на "эстраду" был и при нас строго запрещён.Но когда офицеры уходили домой и дежурным по части был "добрый" офицер или прапорщик,то к нам тоже ребята приходили.Правда о спиртном даже и речи не было.Ходили в "самоход№ несколько раз к девчонкам в общежитие,они продавщицами работали.Вот у них и пировали.Да и то когда опять же дежурным по части был нормальный офицер.Мы же связисты,поэтому нам всегда могли позвонить наши ребята телефонисты на коммутаторе,если что,или если тревога.Как сейчас помню,утром к подъёму приходим и тихонечку идём по мосточку через речку,а он раскачивается,а мы тихонько идём чтобы не громыхал.А дежурный по роте,уже дверь внизу заранее откроет.Да,весело было.Хорошие воспоминания.А волосы,конечно уже такими ни когда не были.Ну да и ладно.

Владимир,с праздником Вас.Меня Андреем зовут.Разные времена,разные призыва,разные люди.Но служба-она одна...За ПВ!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Владимир,с праздником Вас.Меня Андреем зовут.Разные времена,разные призыва,разные люди.Но служба-она одна...За ПВ!!

Андрей,и тебя с праздником!С Днём пограничника!За ПВ!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Владимир, Вы ошибаетесь. В КСЗПО не было 2-х киловаттных передатчиков. Были одно киловаттные Р-140 (в Вашем отряде был именно такой) и 5-ти киловаттные Р-110 и Р-136.

Наводка, которую даёвал передатчик, большая, но она слишком низкочастотная, чтобы из-за неё у Вас выпадали волосы. Десятки радистов во всём округе работали на радиостанциях Р-140 и ни у кого волосы не выпадали.

Я сам в течении полутора лет сидел рядом с 5-ти киловаттным передатчиком на учениях и волосы все на месте.

Я не ошибаюсь.Я и не писал про 2-х киловаттные передатчики.Смотрите выше.Я написал 2 киловаттных(два).Уж матчасть то я знал,нас хорошо учили.У нас было две радиостанции Р-140М с приёмниками Р-155П ("брусника").В качестве передвижной радиостанции была Р-161А-2М ("Экватор-3М"),на базе ЗИЛ-131,тоже 1-киловаттной мощности.Что касается волос,то зачем мне врать.За одну ночь все оставил на подушке.Значит на кого как это действует,все люди разные.Как сейчас помню,командир роты капитан Гурьев меня подъе...ал,ну что говорит,где же волосы то свои оставил.Вот так это и было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... 1988-90 годы. Отряд помню таким же как и на фотографии выше.Командиром у нас был Кортелайнен,нач. штаба Крылов.Командир нашей роты связи-капитан Гурьев, старшина-старший прапорщик Рябцев,все звали его "папа",орал безбожно! командир нашего взвода радиотелеграфистов-старший прапорщик Нариманов.Рота находилась на 2-этаже направо.Налево была комрота.На 3-ем этаже рота ОРТМ и авторота.На 5-ом этаже рядом с чайной была наша "эстрада"-приёмно-передающий радиоузел.

ДМБ декабрь 1986 - рота связи, КШМ. Переехали в 5-ти этажку недели за 2-3 до дембеля . В новой казарме ходили только в тапках , сапоги в сушилку - переобулся и в казарму . Ротный у нас был капитан Зайцев , любимая его фишка была по нескольку раз в день устраивать построения - во напрыгались из сапог в тапки :) . Рябцева в части называли "Озверин" , орал и тогда как тарзан , а еще любил раздавать взыскания "от имени командира роты" - у нас даже шутка была про него :"Зайдете ко мне в каптерку за взысканием!!! ... есть у меня в каптерке,есть..." . Как-то на гарнизонном смотре прапорщик Орехов подколол Озверина при всей части :"Володя, зайдешь в 4-й отдел запишешь себе выговор от имени командира части :) " - дикий крик красного Озверина наверное слышно было аж в Усть-Луге . Замполит роты был капитан Плющ - офицер и человек с большой буквы. Нариманов служил со мной еще срочную , потом вернулся в 1986 после школы прапорщиков уже другим человеком . Показал себя с первых минут - поднимается в роту с вещами а мой годок дневальный протягивает ему руку поздороваться , на что с порога услышал "Ты охренел с прапорщиками за руку здороваться ". А через пару месяцев еще и лично сдал нас начальнику штаба Харланову .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ДМБ декабрь 1986 - рота связи, КШМ. Переехали в 5-ти этажку недели за 2-3 до дембеля . В новой казарме ходили только в тапках , сапоги в сушилку - переобулся и в казарму . Ротный у нас был капитан Зайцев , любимая его фишка была по нескольку раз в день устраивать построения - во напрыгались из сапог в тапки :) . Рябцева в части называли "Озверин" , орал и тогда как тарзан , а еще любил раздавать взыскания "от имени командира роты" - у нас даже шутка была про него :"Зайдете ко мне в каптерку за взысканием!!! ... есть у меня в каптерке,есть..." . Как-то на гарнизонном смотре прапорщик Орехов подколол Озверина при всей части :"Володя, зайдешь в 4-й отдел запишешь себе выговор от имени командира части :) " - дикий крик красного Озверина наверное слышно было аж в Усть-Луге . Замполит роты был капитан Плющ - офицер и человек с большой буквы. Нариманов служил со мной еще срочную , потом вернулся в 1986 после школы прапорщиков уже другим человеком . Показал себя с первых минут - поднимается в роту с вещами а мой годок дневальный протягивает ему руку поздороваться , на что с порога услышал "Ты охренел с прапорщиками за руку здороваться ". А через пару месяцев еще и лично сдал нас начальнику штаба Харланову .

Добрый день Владимир,очень рад что нашёл однополчанина,тем более с одной роты.Ребят которые служили со мной на КШМках всех тоже помню(на базе ГАЗ-66).Я и сам мог водителем служить, в ДОСААФе перед армией выучился,но нас подавляющее большинство было с Архангельской области и очень много с правами,но не захотел ,решил на радиотелеграфиста выучиться.Согласен капитан Плющ и у нас был замполитом-отличный человек,наверное самый лучший офицер в части,он был уже в возрасте и относился к нам как-то по доброму,по отечески что-ли,кардинально отличался добротой от других.С прапорщиком Ореховым у меня была своя "история":Начну издалека.Дело в том что после дембеля старших "фазанов", в комроте нехватало людей,и нас связистов ставили в караулы-на первый пост,вертолётку вообщем везде.И один раз промозглой осенью я был в карауле на вертолётке ночью.И со стороны подхоза слышу речь,но не нашу и кто-то направляется в мою сторону.Я конечно был с двумя магазинами патронов,но всё равно как-то не по себе.Потом вижу идут двое и разговаривают не по нашему.Меня увидели,но всё равно идут.Я закричал громко -Стой,стрелять буду-они идут,я подхожу ближе,снимаю с предохранителя,передёргиваю затвор.И тут они родные встали.Я стою как дурак и они стоят на меня смотрят.А мне что бы идти до кнопки вызова караула нужно идти спиной.Вот так вёл их на мушке,нажал кнопку.Минуты через 3(мне показались вечностью) прибежал караул с начальником(прапорщик из комроты,спортивный такой,к сожалению непомню фамилию) и их забрали.На утро меня затаскали-в разведотдел,особый отдел,к командиру комроты.И я раз 10 пересказывал им как всё было.Как потом выяснилось-это были пьяные чехословаки,как они оказались на территории отряда,непонятно.Потом мне в актовом зале Харланов вручил благодарность за несение караульной службы и звание-ефрейтор.(лучше бы дал отпуск).А месяца через 2,также стоя в карауле ночью,я зашёл к дневальному по парку на секунду-узнать время.Только выхожу из будки-бежит прапорщик Орехов и орёт-сдать оружие.Он специально сидел на 5-ом этаже казармы(там всё просматриваеся и наблюдал за мной.Вот скотина какой!Вообщем он меня снял с караула(т.к. это было в ночь с воскресенья на понедельник,то мне на построении утром тот-же Харланов обьявил 5 суток ареста.Я целый месяц ждал,когда меня заберут на губу,но так как людей уже не хватало на "эстраде",я ходил в двухсменку на дежурство.По уставу,через месяц наказание аннулируется.Звонит мне старший прапорщик Нариманов и говорит что на "губе" сидеть я не буду.Вот так я избежал этого.Перед самым дембелем Нариманов предлагал мне остаться на сверхсрочную,но я очень хотел домой,да и служить больше уже не хотелось!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Я служил на Гидроне 1988-90.........

 И Я служил на Гидроне КИП Флажок 85-87 ! Привет!  !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 7 месяцев спустя...

Всем приветик !!! Служил 88-90 в/ч 9816 Музбанда !!! Я - Виталик Саженов... Со мной служили: Андрюха Губин, Мишка Иванов, Димка Овсянников ,Андрей Румянцев,Андрюха Серов , Серёга Бедченко ,Витька Савушкин, Сэмэн .А старшим у нас был прапощик Потапов... Может кто и помнит нас....мы же на всех заставах побывали с концертами ! Принимали вроде хорошо ! А потом оркестр расформировали и нас с Андрюхой Серовым на заставу отправили...наверное всё-таки на Отборный.... могу и ошибаться... старшина был Петровский ! А я там поваром работал...!

Привет, Виталик! Я Алексей Вершинин. Помню тебя отлично, хоть и не долго служили вместе, надеюсь и ты меня. О судьбе оркестра не знал ничего. Печально, если так. Общаешься с кем-нибудь из ребят? Интересно было бы узнать про Потапова. Кому интересно пишите vershinin_alexei_собака_mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И со стороны подхоза слышу речь,но не нашу и кто-то направляется в мою сторону.Я конечно был с двумя магазинами патронов...

 Чувак, это ты загнул, про патроны. Ходили мы на вертолетке вообще без патронов, потом стали давать четыре холостых. Бывает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Служил в части  в 2004-2005 гг.,подхоза не было  уже в отряде.А комротчиков  даже и не знаю-вооружали или нет.Не спрашивал.Помню,отправили с ИСВ парня(мой призыв,уже дембель не загорами,но его эксплуатировали нещадно),попросили картошки принести.Зимой дело было.Медведь(прозвище воина) пошел и нарвался на комротчиков.П..дюлей ему эти звери таких надовали,что сломали челюсть.Били прикладом.Медведя комиссовали.Звери,еб.ные звери!

Изменено пользователем Andre03
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 недель спустя...
  • 1 год спустя...

Кузнецов Сергей Александрович уволился. Живет и здравствует в Сосновом Бору. Бояров Сергей служить продолжает в оперативной группе. Всем Сосновоборцам привет от майора Салатова С.Ю.. Тоже уволился, работаю и живу в Сосняке. Пишите!

Скажите как найти Кузнецова Сергея? Можно узнать его координаты, он был моим командиром.

Кузнецов Сергей был моим командиром, можно как то его разыскать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

Привет Братаны !!! я служил в вч 9816 отряд им. Ю.В.Андропова 1991-1993 года 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

 

Я служил гораздо позже:одноэтажный класс превратился в какой то склад,а рядом с ним-магазин (чепок). Свинарника уже при нас не было в отряде.Он дислоцировался гораздо дальше отряда,за городом.Ездили туда под дембель,на "субботник".И все таки товарищ подполковник Торопов, который рулил "субботником" был еще тем ублюдком.Смешным,но ублюдком))

Добрый день братья! Поздравляю с наступающим праздником! Откликнитесь, кто служил в 1988-90 годы. Отряд помню таким же как и на фотографии выше.Командиром у нас был Кортелайнен,нач. штаба Крылов.Командир нашей роты связи-капитан Гурьев, старшина-старший прапорщик Рябцев,все звали его "папа",орал безбожно! командир нашего взвода радиотелеграфистов-старший прапорщик Нариманов.Рота находилась на 2-этаже направо.Налево была комрота.На 3-ем этаже рота ОРТМ и авторота.На 5-ом этаже рядом с чайной была наша "эстрада"-приёмно-передающий радиоузел.

 

 

Я служил гораздо позже:одноэтажный класс превратился в какой то склад,а рядом с ним-магазин (чепок). Свинарника уже при нас не было в отряде.Он дислоцировался гораздо дальше отряда,за городом.Ездили туда под дембель,на "субботник".И все таки товарищ подполковник Торопов, который рулил "субботником" был еще тем ублюдком.Смешным,но ублюдком))

Добрый день братья! Поздравляю с наступающим праздником! Откликнитесь, кто служил в 1988-90 годы. Отряд помню таким же как и на фотографии выше.Командиром у нас был Кортелайнен,нач. штаба Крылов.Командир нашей роты связи-капитан Гурьев, старшина-старший прапорщик Рябцев,все звали его "папа",орал безбожно! командир нашего взвода радиотелеграфистов-старший прапорщик Нариманов.Рота находилась на 2-этаже направо.Налево была комрота.На 3-ем этаже рота ОРТМ и авторота.На 5-ом этаже рядом с чайной была наша "эстрада"-приёмно-передающий радиоузел.

 

Значит, капитана Сарбея осенью 88-го уже не было... Он был у нас командиром, когда я уходил - в июне 1988-го. А где сейчас Рябцев? Жив ли? Ведь тридцать лет прошло.  Охренеть можно... Как врач - волнуюсь. Какие же сосуды такие крики вынесут? 

Кстати, кровать это я начал таскать на эстраду... и неделями там спать, чтобы в роту не спускаться. Мне лень было. У нас даже поговорка была Homo radisticus - нормальное состояние сон... Стояла где-то с января. Когда колхозный бульдозер НУП снёс и пришлось несколько суток спецов по воздуху обслуживать. По радиорелейке. Унёс назад за сутки до дембеля.  Там ведь у меня две сто сороковые стояли? По киловатту  каждая. Всегда перед молодым пополнением развлекался возжиганием люминесцентной лампочки вдоль всей стойки (это мне Юрик Бармин показал) - а фокус был в одном - они все были на столах из уголка, плотно стояли один к одному, и заземлённые, вот наведённый потенциал и собирался вдоль всей стойки по металлической шине на включенном высоком. Лампа и светилась. Обычно не вся, а только кусок, наиболее близкий к стойке. Три сто-полстапятых приёмника. Два ПУРа. Плюс "Акваланг" и радиорелейка, которую нам практиканты-курсанты из Саратовского училища починили.  

Летом 88-го как раз только-только Нариманов из Афгана возвращался. Ещё шуточка была, когда он в Афган уезжал:"Поехал Нариманов бить душманов"... 

Зимой 86-го мы переезжали из штабного корпуса в только что построенный новый: рота хоть убей - не вспомню на каком этаже (вроде, на втором, или на третьем всё-таки... Всё-таки на третьем... Кажется...), а эстрада - да на пятом. Стенка в стенку с чайной. Тогда ещё всю аппаратуру на два дня оставляли на морозе - тараканов вымораживали - потому что в здании штаба их было столько... Открываешь шкаф - они потоком на голову сыплются. Они клей ели с телеграфных лент.  Да...А ключ от чердака и крыши у меня был на связке, чтобы регулярно в хорошую погоду антенны юстировать. Там так хорошо загоралось! А чтобы начальство не беспокоилось - брал с собой или ТА-57 в линии эстрады, либо Р-392-ю. Но это не так удобно, как сразу на телефонный звонок было отвечать. Кастрюльку солёной водички возьмёшь, обдашься на солнышке - вроде как и на море побывал...

Интересно, что РЕАЛЬНО меня трахнуло током от фидеров БЕЗ напряжения при подходе грозы. Так что правильно делали, что на ЩЙВ из заземляли и выключали станцию. Был поражён - всё отключено,  а взял в руки провода фидеров передатчика и меня тряхануло... 

Паша Филин напротив в мастерской работал и аккумуляторщиком был. Мы с ним вместе увольнялись. Летом 88-го. Женя Чакар - мой сменщик  - видимо, позже. 

Ещё позже оставался старший сержант Зайцев - был начальником выездной 140й. Должен был осенью 88-го уходить. Вы могли встретиться.

Интересно, а какая там сейчас аппаратура? 

Ведь РЛСку "Кредо" я видел на одном из недавних МАКСов (года четыре назад), представляемую, как нечто "новое"...

А. Вот ещё. Был у нас боец по фамилии Кропачев. Тоже не помню из какого города. Приехали после курсов связи из Сестрорецка. Ещё был парень из института Азии и Африки (горбачвские призывы), тоже из Сестрорецких курсов - он меня нескольким арабским выражениям научил. Может, кого-то помните?

Ещё забавный случай. 

Забавно было принимать экзамен у "молодых"  после курсов. Они ВСЁ знали. Что ни изгадишь на приборах, что ни выключишь - всё найдут.  Что делать? Я же решил своеобразные соревнования устроить - На сколько вопросов ответят - с меня за отвеченные вопросы по пачке "стрелы". Если же хоть на один не ответят - со всех них по пачке "Стрелочки" мне. Что делать? Несолидно проигрывать... Пошёл ва-банк. Снял блок с левой 140й (вылетело из головы его название - тридцать лет прошло. Справа наверху По-моему блок СКУ, что над блоком включения ВЧ.). Затолкал кабель за обшивку. Поперепутал все тумблеры, какие только можно - что на приёмниках, что на ПУРе, что на передатчике. Что делать с блоком? Он же здоровый! В отчаянии запихнул его ЗА серенькую же табуретку и сел перед ним... Ohota29, вы себе это можете представить явственно: Напротив правого столика и правой 140й. Левый локоть обпёр на столик с СТА. Смотрю на действия около левой станции. А позади табуреточки ТОРЧИТ блок... И его НЕ СПРЯЧЕШЬ! Его отсутствие кучу дополнительного света даёт от окон из-за своих размеров (вроде как занавеску отдёрнул)... Они нашли ВСЮ мелочь. ВСЮ!!!!!! Все мельчайшие дефекты. ВСЕ!!!!!! Сижу с каменным видом, главное не заржать. Искали минут сорок, пока не стало пора идти на ужин и не пришёл сменить Зайцев. С первым вопросом:"А куда блок дели?". Тут я лёг. Честно, несколько пачек сигарет мне досталось.  Но ведь всё честно? Всё по справедливости? Никто не в обиде. 

Я в ужасе... Стал забывать элементарные вещи... Скачал инструкцию по эксплуатации и... ошалел. Неужели я когда-то этим пользовался? И ведь без ЩЦЗ... 

Изменено пользователем sotnikovy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


@sotnikovy,

 

 

... 1988-90 годы. Отряд помню таким же как и на фотографии выше.Командиром у нас был Кортелайнен,нач. штаба Крылов.Командир нашей роты связи-капитан Гурьев, старшина-старший прапорщик Рябцев,все звали его "папа",орал безбожно! командир нашего взвода радиотелеграфистов-старший прапорщик Нариманов.Рота находилась на 2-этаже направо.Налево была комрота.На 3-ем этаже рота ОРТМ и авторота.На 5-ом этаже рядом с чайной была наша "эстрада"-приёмно-передающий радиоузел.

ДМБ декабрь 1986 - рота связи, КШМ. Переехали в 5-ти этажку недели за 2-3 до дембеля . В новой казарме ходили только в тапках , сапоги в сушилку - переобулся и в казарму . Ротный у нас был капитан Зайцев , любимая его фишка была по нескольку раз в день устраивать построения - во напрыгались из сапог в тапки :) . Рябцева в части называли "Озверин" , орал и тогда как тарзан , а еще любил раздавать взыскания "от имени командира роты" - у нас даже шутка была про него :"Зайдете ко мне в каптерку за взысканием!!! ... есть у меня в каптерке,есть..." . Как-то на гарнизонном смотре прапорщик Орехов подколол Озверина при всей части :"Володя, зайдешь в 4-й отдел запишешь себе выговор от имени командира части :) " - дикий крик красного Озверина наверное слышно было аж в Усть-Луге . Замполит роты был капитан Плющ - офицер и человек с большой буквы. Нариманов служил со мной еще срочную , потом вернулся в 1986 после школы прапорщиков уже другим человеком . Показал себя с первых минут - поднимается в роту с вещами а мой годок дневальный протягивает ему руку поздороваться , на что с порога услышал "Ты охренел с прапорщиками за руку здороваться ". А через пару месяцев еще и лично сдал нас начальнику штаба Харланову .

 

IVA! Приветствую! Юрия Бармина помнишь с эстрады? Он на полгода позже тебя уходил. Мой учитель. По приучению к быстроте и интенсивности работы.  Сначала мы с Чакаром приехали из Петрозаводска(вы как раз в оцеплении стояли, когда Аврору на прикол приводили  - у меня до сих пор барминовская фотография с Авроры хранится), а буквально в течение недели приехали сержанты из Нахичевани. Махно, Сук, Корнилов и другие. Как раз на КШМ - Сук и Махно. Капитан Зайцев как-то быстро исчез и вместо него пришёл капитан Сарбей. 

А где сейчас "Мафия" (Юмашев) не контачили больше?

С полами эпопею помню. Каждую черную полоску вытирали. С новыми поликами и черными полосками я немного подвыпендрился и у Жукова (что за каптёрку у Рябцева отвечал) в течение суток всё мыло потратил  :gamer_2:

Изменено пользователем sotnikovy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сентябрь 2016. Интересно... Плац позади штаба и напротив ПМП - почти ничего не изменилось. Но экип смотрится нехилым. И "горки", и приборы наблюдения и прочее показанное в ролике. Если что-то меняется к лучшему и более соременному, я разве против?  Только за. Это мы тут... Пенсионеры собрались... Хочется на "эстраду" посмотреть...

Изменено пользователем sotnikovy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, Сергей! Несколько лет не общались в виртуальности  *derisive*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Да уж... Привет! Выпал из контекста. А тут ещё понял, что забыл(!!!!!!) названия и расположения блоков родной радиостанции!!!! Сижу, вот, читаю скачанные инструкции по эксплуатации и в шоке... Что значит - пенсионная карточка на руках. Мозги уже не те. В любом случае... Даже не знаю, как сейчас принято относиться к завтрашнему дню? Поздравлять-не поздравлять? Или дождаться 28 мая? Для надёжности?

Или нет - лучше поздравлять всегда. Всем приятнее будет. 

Но так ведь подумать и погранвойскам будет СТО лет на будущий год! Ведь дата!

Изменено пользователем sotnikovy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот. Дорвался до фотографий. Сижу, занимаюсь разведкой в инете...  Ищу по прямым и косвенным признакам. По данным из своей записной книжки. Вроде Сука Анатолия нашёл. Даже и не знал, что Женя Чакар, оказывается, Евгений Арнольдович. И, похоже, успел пободаться с ИКЕЕЙ. Паша Филин какое-то время был на прочной связи, даже был у меня на свадьбе, а потом надолго пропал. Чего-то найти его не могу. Саша Дудко (учились в Петрозаводске, а потом он служил в Реболах 2146 - самого отряда, где была наша учебка в 1986м,  уже нет с 1999 года - есть видео, как сдают знамя части и переходят в подчинение отряду Калевала), к сожалению, уже давно умер. Не хочу вдаваться в детали. Он тоже был у меня на свадьбе и вместе с Филиным делали мне первый компьютер...  БЛИН! ГДЕ ВЫ ВСЕ?????

Изменено пользователем sotnikovy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


БЛИН! ГДЕ ВЫ ВСЕ?????

Извини, что встреваю. А где ты сам, Серёжа, пропадал несколько лет?

С Праздником, однако!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Аналогично.

Выпадал  из контекста. То начальство в больнице менялось, то потом ещё раз. То потом всю больницу лихорадило. Потом нагрузка резко увеличилась. Полторы ставки уже выглядят, как две. Потом учился - на курсах повышения квалификции, мотоцикл, лошади, дайвинг, кулинария, стрельба, фехтование. Это как на пенсию вышел, так как-то и "пошёл по рукам" от курсов к курсам. Потом вином занялся. Сейчас где-то шесть полноценных лоз. На (что главное в Подмосковье) высоких чёрных грядках, чтобы корням всегда тепло было. Что-то в вино, что-то в чачу. Если нет субстрата для чачи - то кальвадос или просто на  основе сахара. А это всё время занимает. Табак выращивал. Растёт в Подмосковье. хотя не всегда до нормальных флянсов выживает. А тогда уже и сажать нечего. Так из контекста и выпал. Не до форумов было. Всё больше по справочной литературе. Виноват.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...