Перейти к содержанию

ohota29

Пользователь
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Дополнительно

  • Служил
    в/ч 9816 Ленинградский пограничный отряд им.Ю.В.Андропова,рота связи,"эстрада",5-й этаж,рядом с чайной
  • Ваше имя
    Владимир
  • ДМБ
    25-10-1990

Достижения ohota29

Гость

Гость (2/20)

1

Репутация

  1. Детёныш,чувак у тебя в штанах.Я служил в Советском Союзе 1988-1990,и нам в отличие от вас давали боевые патроны,два магазина,в отличии от вас.
  2. Добрый день Владимир,очень рад что нашёл однополчанина,тем более с одной роты.Ребят которые служили со мной на КШМках всех тоже помню(на базе ГАЗ-66).Я и сам мог водителем служить, в ДОСААФе перед армией выучился,но нас подавляющее большинство было с Архангельской области и очень много с правами,но не захотел ,решил на радиотелеграфиста выучиться.Согласен капитан Плющ и у нас был замполитом-отличный человек,наверное самый лучший офицер в части,он был уже в возрасте и относился к нам как-то по доброму,по отечески что-ли,кардинально отличался добротой от других.С прапорщиком Ореховым у меня была своя "история":Начну издалека.Дело в том что после дембеля старших "фазанов", в комроте нехватало людей,и нас связистов ставили в караулы-на первый пост,вертолётку вообщем везде.И один раз промозглой осенью я был в карауле на вертолётке ночью.И со стороны подхоза слышу речь,но не нашу и кто-то направляется в мою сторону.Я конечно был с двумя магазинами патронов,но всё равно как-то не по себе.Потом вижу идут двое и разговаривают не по нашему.Меня увидели,но всё равно идут.Я закричал громко -Стой,стрелять буду-они идут,я подхожу ближе,снимаю с предохранителя,передёргиваю затвор.И тут они родные встали.Я стою как дурак и они стоят на меня смотрят.А мне что бы идти до кнопки вызова караула нужно идти спиной.Вот так вёл их на мушке,нажал кнопку.Минуты через 3(мне показались вечностью) прибежал караул с начальником(прапорщик из комроты,спортивный такой,к сожалению непомню фамилию) и их забрали.На утро меня затаскали-в разведотдел,особый отдел,к командиру комроты.И я раз 10 пересказывал им как всё было.Как потом выяснилось-это были пьяные чехословаки,как они оказались на территории отряда,непонятно.Потом мне в актовом зале Харланов вручил благодарность за несение караульной службы и звание-ефрейтор.(лучше бы дал отпуск).А месяца через 2,также стоя в карауле ночью,я зашёл к дневальному по парку на секунду-узнать время.Только выхожу из будки-бежит прапорщик Орехов и орёт-сдать оружие.Он специально сидел на 5-ом этаже казармы(там всё просматриваеся и наблюдал за мной.Вот скотина какой!Вообщем он меня снял с караула(т.к. это было в ночь с воскресенья на понедельник,то мне на построении утром тот-же Харланов обьявил 5 суток ареста.Я целый месяц ждал,когда меня заберут на губу,но так как людей уже не хватало на "эстраде",я ходил в двухсменку на дежурство.По уставу,через месяц наказание аннулируется.Звонит мне старший прапорщик Нариманов и говорит что на "губе" сидеть я не буду.Вот так я избежал этого.Перед самым дембелем Нариманов предлагал мне остаться на сверхсрочную,но я очень хотел домой,да и служить больше уже не хотелось!
  3. Я не ошибаюсь.Я и не писал про 2-х киловаттные передатчики.Смотрите выше.Я написал 2 киловаттных(два).Уж матчасть то я знал,нас хорошо учили.У нас было две радиостанции Р-140М с приёмниками Р-155П ("брусника").В качестве передвижной радиостанции была Р-161А-2М ("Экватор-3М"),на базе ЗИЛ-131,тоже 1-киловаттной мощности.Что касается волос,то зачем мне врать.За одну ночь все оставил на подушке.Значит на кого как это действует,все люди разные.Как сейчас помню,командир роты капитан Гурьев меня подъе...ал,ну что говорит,где же волосы то свои оставил.Вот так это и было.
  4. Андрей,и тебя с праздником!С Днём пограничника!За ПВ!!!
  5. Когда я служил,контрактников не было.Были вольнонаёмные,женщины,но они только в штабе работали.Вход на "эстраду" был и при нас строго запрещён.Но когда офицеры уходили домой и дежурным по части был "добрый" офицер или прапорщик,то к нам тоже ребята приходили.Правда о спиртном даже и речи не было.Ходили в "самоход№ несколько раз к девчонкам в общежитие,они продавщицами работали.Вот у них и пировали.Да и то когда опять же дежурным по части был нормальный офицер.Мы же связисты,поэтому нам всегда могли позвонить наши ребята телефонисты на коммутаторе,если что,или если тревога.Как сейчас помню,утром к подъёму приходим и тихонечку идём по мосточку через речку,а он раскачивается,а мы тихонько идём чтобы не громыхал.А дежурный по роте,уже дверь внизу заранее откроет.Да,весело было.Хорошие воспоминания.А волосы,конечно уже такими ни когда не были.Ну да и ладно.
  6. Да,наверное со временем всё поменяли.Со временем стал напрягать память,всё-таки прошло почти 23 года,точно помню на нашем этаже была комрота,налево.Мы,рота связи направо,вспомнил на 3-ем этаже.На 1-ом столовая,почта и учебный пункт.На 2-ом авторота и рота ОРТМ.На 4-ом спортзал и актовый зал.На 5-ом военный оркестр и моя родная "эстрада",где я был начальником узла связи,должность была прапорщика,но мне сержанту доплачивали за неё.Ещё в штабе был офицерский класс и я обслуживал оборудование в нём,и также заряжал аккумуляторы для радиостанций,включал музыку когда маршировали на плацу,ну и конечно постоянное дежурство на "эстраде",6 часов через 6(двухсменка) или 6 через 12(трёхсменка).Работали на ключе и на машинке.Связывались с главной радиостанцией-Питером.Ну и с Петрозаводском,Мурманском,Архангельском,моряками и т.д и т.п.Особенно запомнились учения.Когда наши выезжали на передвижных радиостанциях.А я один оставался на "эстраде" и вёл радиообмен,принимал,передавал радиограммы.Мне приносили со спального помещения кровать и я там 5 суток безвылазно работал и спал.Причём там были 2 киловатные радиостанции и постоянно были в работе,наводка от передатчиков страшная.Лампочку подносишь низковольтную к столу и она загоралась.Там я оставил на подушке свои шикарные волосы.Просыпаюсь утром,а они все на подушке.помню ночью голова чесалась очень сильно.Сначала расстроился очень,комплексовал из-за этого.Ну ничего главное на "корне" никак не отразилось.
  7. Приветствую братья!А я призвался в Сосновый 15.11.1988.После фильтрации отобрался в радиотелеграфисты и нас отправили в Сестрорецк в 107 ОБС на 3 месяца на курсы радиотеграфистов и затем обратно в Сосновый.Дембельнулся 25.10.1990
  8. Добрый день братья! Поздравляю с наступающим праздником! Откликнитесь, кто служил в 1988-90 годы. Отряд помню таким же как и на фотографии выше.Командиром у нас был Кортелайнен,нач. штаба Крылов.Командир нашей роты связи-капитан Гурьев, старшина-старший прапорщик Рябцев,все звали его "папа",орал безбожно! командир нашего взвода радиотелеграфистов-старший прапорщик Нариманов.Рота находилась на 2-этаже направо.Налево была комрота.На 3-ем этаже рота ОРТМ и авторота.На 5-ом этаже рядом с чайной была наша "эстрада"-приёмно-передающий радиоузел.
×
×
  • Создать...