Перейти к содержанию

Корабли проекта 733


Рекомендуемые сообщения

Спасибо Шультцу (может не правильно пишу) за попытку вспомнить ка можно больше о кораблях нашей молодости, прошу сюда внести и ПСКР-467 проэкта 733, на Шикотане -"ТРОЙКА". Это мой первый и единственный. Да и"ЧЕТВЕРКА" не менее боевитый, это 482-й прэкта 733. Сослуживцы-откликайтесь!

Добрый день,Рауфит.Ещё был третий корабль этого проекта,это ПСКР0460,вооружённый установкой 2М-3М. Если можно,уточните, нёс службу ПСКР-467 на Камчатке или нет? Если конечно,есть информация.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день,Рауфит.Ещё был третий корабль этого проекта,это ПСКР0460,вооружённый установкой 2М-3М. Если можно,уточните, нёс службу ПСКР-467 на Камчатке или нет? Если конечно,есть информация.

"Тройка" конкретно на Камчатке службу не несла. Только знаю, что в каком-то году ходила до П-Камчатского. Упоминал о фото с Пургой, это наверно после совместного с Пургой перехода из Владика на Шикотан. Тогда "Тройку" зажало во льдах, и если-бы не Пурга... Точно год не скажу, было до моего появления (в 1983) на корабле. После этого в щитовой вмятина была по левому борту. А вообще-то выложи по возможности ту фотку, посмотрим вместе. Ну и последнее, у нас тоже стояла ЗИФ-31бс, по моему так, точнее тебе "Троечник" скакжет, это бывший ствол с "Тройки". Изменено пользователем Рауфит.М 1982-95
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Рауфит,добрый день.Есть данные,когда конкретно списали 3 и 4? Заводской номер 3,известен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ещё был третий корабль этого проекта,это ПСКР0460,вооружённый установкой 2М-3М.

ПСКР-460 нес свою службу у нас в Кувшинке, кого-либо из экипажа не помню... годы.Единственное воспоминание замполитом был офицер в звании майора.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Благодарю,за подсказку. А с какого года,а так-же как называли этот корабль в бригаде?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Рауфит,добрый день.Есть данные,когда конкретно списали 3 и 4? Заводской номер 3,известен?

"4"(ПСКР-482) списали чуть раньше "3" (ПСКР-467), в 92г. наверно, даже ещё не списанная, её продали какой-то фирме, капитаном ходил Колесник В.В., "3" списали в 93г., сам списывал, в феврале 94-го с гражданским экипажем ушла в Корсаков. И слышал, что утопили по приходу в порт. Как и что произошло не знаю. Ну и последнее,ПСКР- 460-й, это "единичка"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В мае 92, мы пришли из ремонта,в это время стали разоружать 3,я принимал участие. Уже гражданским кораблём ,4 ходила на Шикотане,до какого времени? Если интересно,на mail.ru?есть троечные фото. Как сязаться,с троечным стволом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Благодарю,за подсказку. А с какого года,а так-же как называли этот корабль в бригаде?

Я в Кувшинке с 1970г, 460 уже был на службе.По поводу списания наверное могут подсказать на форуме 1 ОКБПСКР.С ув.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В мае 92, мы пришли из ремонта,в это время стали разоружать 3,я принимал участие. Уже гражданским кораблём ,4 ходила на Шикотане,до какого времени? Если интересно,на mail.ru?есть троечные фото. Как сязаться,с троечным стволом?

Как долго 4 ходила, а может и до сих пор ходит, я не знаю. Ну а ствол с 3 и здесь часто бывает, его "прозвание" Троечник, ну и на мой мир майл ру есть Шикотанские страницы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Фото 3 пока немогу загрузить,большая,разберусь как ,обязательно скину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Фото 3 пока немогу загрузить,большая,разберусь как ,обязательно скину.

А куда ты не можешь его загрузить - в сообщение или в галерею? Если в галерею, то читай здесь. Для загрузки фото в сообщение его размер нужно уменьшить хотя бы до 200 кБ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Пытался загрузить фото в сообщение и в свои данные.Как уменьшить фото до 200кб?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как уменьшить фото до 200кб?

Александр, я не знаю, какая у тебя программа для просмотра фото, поэтому дать конкретный совет не могу. Зайди в яндекс и введи в поле поиска "уменьшение размера фотографий". Получишь массу советов и ссылок для загрузки необходимых программ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

РАУФИТ,добрый день.Фото 3 можно увидеть ,где фото Пурги.Они стоят рядом. Где на 3 стояли ПСНы? С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет всем! Я служил на 4 штурманским электриком до дембеля 84г. Командиром был кап.3ранга Колесник. Хорошие времена тогда были. А списали меня с корабля в банду самого первого и отправили нас 12 человек на о.Танфильева на целых 3 месяца строить дома для будущей бригады малых катеров. Мы там на славу поработали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вовчик,привет. Олег Колесник при тебе был? Он ,у нас (89-92),старшиной моторной команды был.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вовчик,привет. Олег Колесник при тебе был? Он ,у нас (89-92),старшиной моторной команды был.

Привет,Саныч! Мы с ним разменулись. Он пришёл на корабль когда меня уже списали на берег в банду.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вовчик,привет. Олег Колесник при тебе был? Он ,у нас (89-92),старшиной моторной команды был.

Колесник Олег Владимирович. Старшина моторной команды ПСКР-482. Мы с ним школу мичманов вместе заканчивали, в некоторой степени и соревнование негласное было, что он, что я на одинаковых кораблях, на одинаковых должностях. После списания Четвёрки некоторое время ещё продолжая служить ходил с гражданским экипажем в режиме консультанта. Как всё это полуофициальгно проходило,для меня секрет. Да и Владимир Васильевич Колесник ходил на бывшей Четвёрке капитаном уже судна.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день,Рауфит. Может-быть ,известно что-нибудь о Каленицком Александре Николаевиче? На нашем корабле, по всей видимости,был последним стар.помом. Высокий,худощавый с аккуратной бородкой. Золотой мужик,такой-же как Адомсон, Пуршев,Клетченко, Колесник О.В., об этих людях только самые прекрасные воспоминания. Колесник О.В. и Колесник В.В. Случайно не родственники? О последнем,тоже много хорошего слышал. С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет всем! Колесник О.В и Колесник В.В. просто однофамильцы, мне так наши ребята говорили. А кто знает куда делся наш замполит с 4 ст.лей. Мануйлов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да и Владимир Васильевич Колесник ходил на бывшей Четвёрке капитаном уже судна.

приятно слышать хорошие слова о командире опала
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Прпопишу, что знаю. Мануйлов куда-то перевелся в году 88, Колесник О.В и Колесник В.В. конечно не родственники. Помню еще сверхсрочником ходил на 4-ке за механника. Колесник Олег ещё срочником был. На какой-то праздник получили два Колесника одинаковые подарки от командования. Олег не пошёл в клуб части, типа ярый годок. Вызвал его Колесник В.В. ну и воспитывает. А сам под столом Олеговский подарок прячет, чтобы вручить. Олег в позу встал, начал огрызаться. Владимир Васильевич тоже вспыльчивый человек, но отиходчивый быстро. Этим подарком в Олега запустил, над головой у того разбились, часы по-моему были. Олег с офицеркого коридора на корячках ретировался. Правда на следующий день принёс свои часы Владимир Васильевич и вручил Олегу честь, по чести, перед строем. Адомсонс Я.Я. в самом начале девяностых уволился, говорят в Латвии чуть-ли министром внутренних дел был. Сам в каком-то репортаже мельком видел в ихнем сейме уже депутатом. Механник Пуршев долго служил на Шикотане, похоже дослужился до НЭМСа, Саша Калиницкий тоже перевёлся куда-то, кстати последний командир 482-го. Вот и всё вроде-бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Адомсонс Я.Я. в самом начале девяностых уволился, говорят в Латвии чуть-ли министром внутренних дел был.

Янис Адамсонс действительно был Министром внутренних дел Латвии, а затем депутатом парламента страны (сейма). Когда он начал депутатские расследования против чиновников, то его судебным решением лишили права избираться в сейм, на основании закона Латвии, запрещающего бывшим сотрудникам КГБ баллотироваться на выборах в любые органы власти. Латвийские суды исходили из того, что морские части пограничных войск структурно входили в КГБ СССР. Адамсонс подал иск в Европейский суд по правам человека и выиграл процесс против своего государства. В июле 2008 г. Страсбургский суд констатировал, что известный политик Янис Адамсонс начиная с 2002 года был совершенно необоснованно, в нарушение основополагающих принципов европейского права, ограничен в политических правах. Суд пришел к выводу, что в отношении бывшего морского пограничника Я.Адамсонса латвийское государство нарушило закрепленное в европейской конвенции об основных свободах и правах человека право на свободное участие в выборах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А когда,Янис Янович получил орден Красной Звезды,незнаю как кто,а меня переполняла гордость за моего командира.У меня ,об этом человеке,только тёплые воспоминания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я горд за своего командира Колесник В.В. Он для меня до сих пор самый лучший и уважаемый всеми!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...