Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

незаменимые у нас были...

Гы-гы! У нас тоже, такая-же история! :fr:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я бы мог побывать раза три, как минимум, но из нашего ОКПП не брали на губу ни в какую. Только когда были очччччччень сильные пролеты старшина Горунович (Горыныч) брал ящик гвоздей и вез в Сестрорецк. Только за мзду можно было кого-нибудь на несколько дне оставить. А так, нет. Там говорили, что Примерных Воинов (ПВ) брать не будем. Полно из советской армии, по которым не то, что губа, штрафбат плачет! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На отрядной киче я был только в гостях. Сторожили ее пацаны из комроты, с которыми вместе в одной команде ехал. Ну и позвали как-то раз на чай с плюшками. Сидим, плюшки трескаем (с кое-кем из "заключенных" - нашими же корешками, я попутно ходил проведать посаженного на 10 суток друга, письма ему принес и вообще) - звонок в дверь. Старшина комроты пришел. Зверь мужик. Но и он не знал, что для своих существует условный сигнал - шесть (шесть!) коротких звонков. Пока ему дверь открывали, телевизор выключили, народ по камерам разбежался. А меня по такому шухеру положили типа спать в помещение, где караульная смена отдыхала. Смена спит не раздеваясь и не разуваясь, ну и я с головой шинелью укрылся и вроде как дрыхну. Старшина зашел, постоял возле меня и свалил. Так и не понял, что у него в карауле лишний боец оказался. Вот такая история. *derisive*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Не про губу конечно, а про дисбат, и не погранцы, а морпехи, но суть то:ДИСЦИПЛИНАРНЫЙ БАТАЛЬОН.Все имена и события вымышленные и не могут являться хроникой описываемых действий.глава 1. - Мама, что со мной!? Я умираю? Уже?- Не бойся, сыночек, иди смело.- Мамочка, и что - завтра уже не будет?- Сыночек, оно просто будет другим.- Мамаша, мамаша! Поздравляю! У вас сын! - Э-ряз, ряз. Ряз-два-три…Чётче ногу…Обычная воинская часть. Казармы, клуб, медпункт, спортзал, баня. Солдаты живут в старой казарме, бывшей в прошлом - бараком, давно требующей капитального ремонта, крышу которого поддерживают сгнившие балки. По всему периметру - вышки с часовыми и колючая проволока в три ряда. Добро пожаловать, это - дисциплинарный батальон!- Сыночек, ну какой же ты у меня неуклюжий. Что же с тебя будет!? – говорила женщина своему мальчику, маленькому Серёже Алалыкину, который с наслаждением тянул из гранёного стакана газированную воду, с сиропом, за три копейки.Прохладная, вкусная вода, с пузырьками газа, приятно щекотала нос. Вот этими то газовыми пузырьками и поперхнулся Серёжа, облив новую рубашонку. Худенький, голенастый мальчик, с рыжеватыми коротко стрижеными волосиками, зеленоватыми, чуть на выкате глазёнками, смотрел на мир и на окружающих его больших людей с огромной добротою и любовью. Такой же любви Серёжа Алалыкин ждал, от людей и от всего мира, и по отношению к себе. Серёжина мама работала посменно, на заводе, расположенном в его, Серёжином городе. Так что целыми днями Серёжа был предоставлен самому себе. Дом, в котором Сережа жил после своего рождения представлял собой деревянный, двухэтажный барак, с удобствами во дворе. Жаркие летние месяцы, проводил мальчишка на карьере, где с такими же, как и он, мальчишками и девчонками, с утра до вечера купался, загорал, ловил пескарей. Карьер представлял собой не только место детских игр, но и был местом отдыха взрослых парней и девчат, которые так же жили в рабочем районе. В дни праздничных гулянок молодёжи на карьере, малыши с интересом впитывали в себя всё непотребно плохое, взрослое, притягательное. Отца своего Серёжа знал только по фотографиям. Но и его продолжал любить всей своей чистой душой. Когда Серёжа научился писать, он написал папе письмо: - ПАПА Я ТЮБИ ЛУБЛУ ПАДАРИ МЕНЕ ВИЛОСИПЕД. Но как ни ждал мальчик подарка от ПАПЫ, так и не дождался…Не смотря на хилое здоровье и частые простудные заболевания, Серёжа Алалыкин мечтал быть – военным. Как – Суворов. Серёжа, научившись читать, прочёл всё про Суворова, как маленький Александр, болел так же, как и Серёжа. Но начал закаляться и стал великим полководцем. И Серёжа стал обливаться холодной водой, даже зимой. Благо, что бытовые удобства в виде колонки с водой, были на улице.- Э-ряз, ряз. Ряз-два-три…Чётче ногу…Все солдаты одеты однообразно, шинели и гимнастерки старого образца, ремни с бляхами, выкрашенными в ядовито-зеленый цвет. Даже лица солдат лишены индивидуальности. «Дисбат» – зловещим звучанием завораживает мрачной таинственностью.За железнодорожным полотном стояли общаги, в которых проживали демобилизовавшиеся солдаты, прибывшие на работу на завод. Ещё одним развлечением местной детворы было выспрашивание у дембелей значков, фуражек и, если повезёт, настоящего кожаного ремня с солдатской бляхой. Как-то раз один шакалёнок подбежал к идущему дембелю и, прыгнув со спины, сорвал с его головы фуражку. Шустрого пацана солдатик вряд ли догнал. Но Серёжа, возмутившись увиденным попранием священной воинской формы, помчался вслед за шакалёнком. Догнав, рванул за воротничок рубашки. - Ты чё, казёл! Щас получишь, - заверещал шакалёнок.Но Серёжа не струсил, хотя и был на голову ниже преследуемого. Набычив голову, согнулся, присел и пружинисто прыгнул на пацана, поддав ему своей головой в живот. Тут и дембель подбежал. Пацан убежал, а Серёжа оттряхнув фуражку, протянул её солдату. - Ну, молоток, пацан. Спасибо! – сказал солдат, протягивая Серёже в подарок, свой ремень.Заместитель командира дисбата по воспитательной работе майор Семён Рубанов, выступал перед вновь доставленным контингентом: За каждый неверный шаг - одиночная камера гауптвахты. Каждые пятьдесят минут - построение и проверка. За опоздание - одиночная камера гауптвахты. Ходить в туалет, с разрешения сержанта и отметки в журнале. При возвращении - снова отметился. За нарушение - одиночная камера гауптвахты. Передвигаться только строем, бегом или ускоренным шагом. За нарушение - одиночная камера гауптвахты. Учтите, на вышках круглосуточно дежурят часовые, готовые в любую минуту открыть огонь на поражение. Сейчас вновь прибывшие следуют на несколько дней на гауптвахту. Познакомитесь с нашим карцером. Условия жуткие, небольшое полуподвальное помещение, где все время (кроме восьми часов сна) нужно стоять на ногах…Сержант, командуйте…, - закончил замполит своё выступление.- Мамочка, а правда, что, врачи тебя не вылечат? – спросил Серёжа свою тяжелобольную мать.- Правда, сыночек, правда, - ответила женщина- Мамочка, и что завтра будет?- Сынок, для меня не будет – завтра. - Мамочка, но у тебя же завтра день рождения.- Я знаю, мой птенчик, хочешь мы его устроим сегодня?- Нет, мама, не оставляй меня. - Сейчас сынок, я попробую встать и накормлю тебя, - тихо сказала мама.Женщина закрыла глаза.- Серёженька, побудь рядом со мной.На улице было синее – синее, бездонное небо. Небо. А еще было тихо. Мальчик никак не мог понять, почему мама перестала дышать и как это, не будет завтра. По возвращении с кладбища, Серёжа ходил рядом с домом, распинывая дорожную пыль... Он больше не вернулся в свой дом. Материна сестра забрала Серёжу жить к себе. Благо, что жила она неподалёку, в таком же двухэтажном бараке с удобствами во дворе. То же была незамужней и одна поднимала Серёжину сестру - одногодку. - Тётя, а, правда, что мы все когда-нибудь умрём? – спросил мальчик тётку.Женщина посмотрела на племянника мутными от слёз глазами и ничего не ответила.Сильно жизнь Серёжи не изменилась. Но утрата дорого человека рубец на детском сердце оставила. Тётка работала в рабочей столовке, потому питание Серёжино улучшилось. Вместе с сестрой ездили они в столовую и помогали там убирать со столов и мыть посуду. За это их кормили от пуза, особенно жалея сиротинушку. Серёжа рос, взрослел. Готовился стать великим полководцем. В городе располагался отдельный дорожно-строительный батальон, так парнишка познакомился с замполитом батальона и получил разрешение читать в армейской библиотеке книги по военной тематике. Даже «Этику советского офицера» прочитал и законспектировал себе в тетрадку.Жизненное пространство дисциплинарного батальона, уменьшенное до нескольких сотен квадратных метров, тисками, сжимает три ряда колючей проволоки. Над головой возвышается высокий забор, всю территорию сканируют видеокамеры и освещают мощные прожекторы. На вышках круглосуточно дежурят часовые. Здесь почти невозможно почувствовать себя обыкновенным солдатом. Вновь прибывшие, выйдя через несколько дней с гауптвахты выстроились на плацу. - Сержантам рассортировать прибывших по группам, согласно списков. Дезертиров - в одну, «мордобойцев» - в другую, бывших сержантов - в третью... Одинаковые по своей сущности солдаты-штрафники будут находиться рядом с себе подобными, - зычным голосом отдавал команды дежурный офицер.- Ша-а-гом АРШ! Э-ряз, ряз. Ряз-два-три…Чётче ногу…Добро пожаловать, это - дисциплинарный батальон!Переходный, трудный возраст в жизни каждого простого мальчишки ознаменуется не только прыщами «хотюнчиками» на лице. Но и посещением грозного заведения под названием – РАЙВОЕНКОМАТ, для получения приписного свидетельства. Серёжа Алалыкин с какой-то внутренней радостью встретил эту новость. В военкомате его приписали к погранвойскам. Всё возрастающие естественные юношеские желания, будучи робким, в отношениях с представительницами слабого пола, Серёжа гасил в «качалке», расположенной в одном из подвалов. Нет, это теперь в подвалах нюхают клей или колются, а в те времена пацаны оборудовали в них маленькие тренажёрные залы и качались. Из тренажёров то были только самодельные штанги, пара гирь и скамейка. Ну, при определённом везении – большое зеркало. Дабы смотреть на растущие мускулы. И всё же не востребованность главной мужской мышцы, доставляло Серёже определённое сожаление. Ровесники то вон, во всю дружат с девчатами. А у Серёжи всё как-то не складывается. К окончанию средней школы, приводов в милицию у Серёжи не было и, памятуя о своей мечте, подал мальчишка заявление в военкомат для поступления в военное училище. В высшее военное, Рязанское. Нет, не в десантное. В военкомате Серёже сказали, что с его успеваемостью ловить там не чего. В Рязанское автомобильное. В школе то мальчишка автодело изучал, и права готовился получить. А там, решил Серёжа, в Рязани, уже поближе к самому главному военному училищу. Но из училища на Серёжу пришёл отказ. Что-то там, в автобиографии его, Серёжкиного ни разу не виденного, отца, обнаружили. Но в военкомате мечту осуществить мальчишке дали. И вручили ему повестку о призыве на действительную срочную военную службу. Проводы племянника, Серёжкина тётка закатила на весь дом. Гуляли дня три. А Серёжка всё пытался стать мужчиной, с кем ни будь из гулявших на его проводах представительниц слабого пола. Но как только дело доходило до разгорячённого, пышущего жарой и желанием тела, последняя рюмка водяры валила Серёжу с ног. На утро, проснувшись в собственной блевотине, на полу, похмелившись, пытался Серёжа поднять скисшую мышцу. Мышца слабо отзывалась, но с утра все девчонки были на работе. Так и поехал мальчишка в армию – не мужчиной, как сам о себе с тоскою думал Серёжа. Общий вагон поезда долго громыхал по рельсам, везя новобранцев куда-то на восток. Владивосток! Пересылка! Толкотнёй, воровством, не доеданием, хирожопыми «покупателями» в погонах встретила пересылка Серёжу. - Эй, слышь!? Как тебя? Иди сюда, - услышал Серёжа призыв парня в чёрной форме с лычками младшего сержанта на погонах.- Права есть? Какие категории? В морской пехоте служить хочешь? Да, по херу, какой у тебя ВУС (военно-учётная специальность), МОРПЕХ – это же круто. Я на дембель собрался, а мне сменщик на машину нужен. Пойдёшь? – спросил Серёжу младший сержант со значком за дальний поход на груди гимнастёрки.Эх, была, не была, - подумал Серёжа и поехал с дембелем в МОРПЕХИ. Только бы свалить побыстрее с этой чумовой пересылки.- Э-ряз, ряз. Ряз-два-три…Чётче ногу…Идёт строй солдат. Обычная воинская часть. Солдаты одеты однообразно, шинели и гимнастерки, но старого образца, ремни с бляхами, но выкрашенными в ядовито-зеленый цвет. Даже лица солдат лишены индивидуальности. По всему периметру - вышки с часовыми и колючая проволока в три ряда. Военнослужащим переменного состава разрешается получать одну посылку в месяц. Четыре раза в год - свидания с родными продолжительностью до трех суток и четыре часа - в выходные. Но если вместе с родителями навестить заключенного приезжает девушка, командование встрече не препятствует. Общение с человеком, который дорог, не мешает дисциплине. Добро пожаловать, это - дисциплинарный батальон!Славянка. Приехали. Именно здесь базируется единственная в России дивизия "черных беретов". Ну, здравствуй, морская пехота, вот и я, - подумал Серёжа. КМБ (курс молодого бойца) час за часом, день за днём затягивал Серёжу в армейскую жизнь. От одного больше всего офигевал парень, почему офицеры заодно со старослужащими? Среди ночи рота отжималась от пола в казарме. Сержанты задавали счётом темп. «Чо, салабоны, дристуны, мать вашу…, легли? Выдохлись? Пирожки мамкины отжиматься мешают? Встать! Лечь! Встать», - командовали сержанты. Из приоткрывшейся двери в канцелярию роты выглянуло измятое, чуть хмельное лицо ответственного офицера. Лицо пукнуло открытым ртом, испортив и без того тяжёлый казарменный воздух: «Э-э, дежурный! Нельзя ли потише!? Я уже отдыхать лег».- Есть, товарищ майор. Роо-таа! На плац – бегоо-ом – МАРШ! Резче, салабоны, быстрее – душары! – заорал дежурный по роте.Стадо голых тел, громыхая сапожищами, придерживая руками безразмерные, до колен, синие трусы, повалила на выход из роты… Ну отчего офицеры не ведут себя так, как я в книжках читал, - недоумевал Серёжа.Торжественная ПРИСЯГА! Торжественное построение личного состава для принятия ПРИСЯГИ. И матрос Алалыкин, то же стоит в строю. Текст присяги он помнил ещё с гражданки. Так из года в год дивизия "черных беретов" принимает в свои ряды новое пополнение. Праздник дивизии морской пехоты во Владивостоке.В день присяги Серёжа получил из дома, от тётки, письмо:Здравствуй, дорогой мой Серёженька!Кланяется тебе тётка твоя, Зинаида и сестра твоя – Иришка.Далеко занесло тебя, Серёжа, не набрала я денег на билет, что бы к тебе на присягу приехать. Вот, мамка твоя, порадовалась бы, каким ты у неё защитником, солдатом-то стал. Как там кормят то тебя? Не голодаешь? Слушайся своих командиров, старайся. А сестра то твоя сошлась с Игорьком из соседского дома. Уж и беременная ходит. Вот, к свадьбе готовимся. Не смогут ли тебя отпустить, на свадьбу-то? Спроси своего командира? Пиши. Не забывай нас. Твоя тётка Зинаида.Несмотря на осеннюю холодную погоду во Владивостоке – принимающие присягу морские пехотинцы в строю стоят без шинелей. Настоящему морпеху не бывает холодно. Про черных беретов говорят, что они хозяева трех стихий - воздуха, земли и воды. После построения, показательные выступления. Морпехи имитируют захват вражеского лагеря. Короткий огневой контакт завершается рукопашным боем, здесь морпехам нет равных. Кульминация праздничного шоу - диверсионно-разведывательный отряд захватывает БТР противника. Письмо от тётки, Серёжа читал в автобоксе, зашкерившись около своего автомобиля. - Ты чо, тело, прибурел? Я те чем сказал заниматься, а ты тут дрочишь что ли? – послышался Серёже въедливый ехидный голос сержанта Белянчикова. Серёжа вскочил, схватившись за ушибленную ногу. Ногу, в которую впечатался сапог сержанта.- Ты, душара, если не отпи…расишь мою машину, то ночью в сушилке кровью харкать будешь! Понял!?- Так точно, товарищ сержант, - морщась от боли, прозаикался Сережа.- Считай, что тебе повезло. Тебя, как лучшего на курсе молодого бойца зачислили в десантно-штурмовой батальон №-го полка морской пехоты Тихоокеанского флота. - Товарищ сержант, чем повезло?Серёжа мечтал, что после КМБ он, тот, кто носит, черный берет с эмблемой-якорем, выйдет в первый раз в море на БДК (большой десантный корабль) и выпьет как заправский мореман, плафон океанской забортной воды. Выпил – можешь считаться морским пехотинцем по праву. Вкус у морской воды горько-соленый, как у пота, которого проливает морпех на полигонах да учениях не один плафон.- Так меня не увидишь больше. Ха-х. Салабон. Дрочить тебя другие будут и в другом месте.И была осень 1994 года. И был подписан ПРИКАЗ, гласивший, что десантно-штурмовой батальон №-го полка морской пехоты Тихоокеанского флота направляется в Чечню. Морская пехота всегда была уникальным военным организмом. Всегда считалась одной из самых боеготовых в армии. Недаром в Чечню тихоокеанцев перебросили за десять тысяч километров, когда стало ясно, с каким противником придётся столкнуться на Кавказе. Высочайший дух морских пехотинцев замешан на океанской воде, штормовом ветре и терпком запахе прибрежного песка... В ходе авральной подготовки подразделений морской пехоты перед отправкой в Чечню, пришлось столкнуться со многими проблемами. Так, №-й полк морской пехоты Тихоокеанского флота доукомплектовывался в короткий срок военнослужащими из более чем ста береговых кораблей и частей. На их подготовку, отработку слаженности взаимодействий, да просто для ознакомления с личным составом, было отведено слишком мало времени... Экипировка убывающих в Чечню морских пехотинцев состояла из бронежилета, весом около пятнадцати килограмм, кроме него, каждый морпех взял на себя боезапас, питание, оружие. Каска - образца сороковых годов. Серёжу закрепили механиком-водителем на боевой машине управления командира батальона. Боевая машина создана на базе БТР-60 и имела устаревшие, работающие на бензине, два двигателя. Машина не способна угнаться даже за БТР-80, будет отставать на марше, и задерживать колонну. А кто за всё огребать будет? Механик-водитель – Серёжа Алалыкин.автор я. есть ещё две главы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Анатолий! Это стОит, по-моему, выложить в конкурсные рассказы.А остров Русский первые полгода службы я наблюдал каждый день - моя техническая сержантская учебка находилась в бухте Перевозной - рукой подать. Рассказов всяких много про этот остров ходило. И про дисбат, и про боеприпасы ещё 19 века, и про боевых пловцов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не про губу конечно, а про дисбат, и не погранцы, а морпехи, но суть то

Анатолий читал весь рассказ в инете несколько месяцев назад. Хорошо написано, спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на губе посидеть не удалось, хотя дважды за службы обьявляли (3 и 7 суток), до губы было 200 км и возить пролетчика не было никакого желания, поетому ,отгребя по жбану от замполита, трое суток лопатои загружал ЗИЛы щебенкои, с утра до вечера...не сахар. А второи раз ,когда получил от нач.тыла, мои шеф меня отбил: я сидел у шефа в кабинете,пока его "имели" у нач.тыла и его гениальная фраза, когда он взмыленныи, красныи,зашел в кабинет: "Володька, как меня сеичас вы.....ли!" , но меня он отстоял и не посадили. Вот так. *russian*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Попал я один раз на пять суток, прослужил-то всего полгода, месяц как в отряд пришел из ШСС, получил лично от начальника отряда, цитирую его: - За хорошую организацию работы. Случилось это на ПУЦе, когда в отряд вернулись я дня два тупил но все-равно вычислили и оттрубил я от звонка до звонка 5 суток одиночки, ни сахар скажу я вам особенно когда в карауле ком.рота была, фашисты однозначно, специально их набирали что-ли. А нач. кичи так это воще сволочь последняя была, нулевичком уходил на дембель, но дома его все-равно достали и научили Родину любить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Год- 1982- город Термез.Командировка в СССР- итог - гауптвахта - под эгидой штрафбата. Я и не знал, что МОГУ отжиматься на одной руке, да и еще на время. В этих вопросах преуспел- до сих пор удивляюсь?Отсидел 14 часов- запомил на всю жизнь!!! Во как? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Два раза начштаба батальона писал на меня арестанские записки за откровенную ерунду, которая ну никак не тянула на "губу". Но, не судьба мне была попасть на гарнизонную гауптвахту, потому как все время было занято. *tongue*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Служил у нас в Дальнереченской МБ мой "дед" (не помню как звали, родом кажется из Красноярска), так он на кичу ходил как в баню, каждую неделю,-)) увольнялся последней партией, в общей сложности у него вышло 96 суток, он по-моему даже растроился что до сотни не дотянул.

Во как бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в общей сложности у него вышло 96 суток

Во дает, а? :llol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...