Перейти к содержанию

СОЛДАТЫ и ОФИЦЕРЫ


Рекомендуемые сообщения

Ребята, начиная с первого звания, а тем более офицерского сразу начинаешь пониманть, за что отвечаешь, панибратсво к хорошему ни когда не приводило, а вот требовательность,дисциплина и вместе с этим простая человечность всегда ценилась и давала свои результаты, ведь подставлять своих в ПВ не учили .... и это до сих пор ценится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 130
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ох и разные были офицеры, ох и разные!!!А бойцы какие были!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Разное было в отношениях, но я своих офицеров с БОЛЬШИМ уважением вспоминаю.По разному и офицеры вспоминают своих бойцов. Для молодых лейтенантов пришедших к нам на заставу под мой дембель я был источником знаний и опыта.А для меня ими были офицера к которым я пришел смолоду.Только один раз судьба столкнула с офицером которого я вспоминаю с неприязнью. Приехал к нам на заставу на новый 85г. подменять НЗ уехавшего в отпуск капитан не помню фамилии. Так к нему не то что срочники, но и замбой и замполит входили по стуку и с докладом такой то по приказанию прибыл.Урод, ни дать ни взять.Еще раз с благодарностью вспомнюНачальник заставы Тур Владимир Ивановичзамбой Будников Андрейзамполит Давыдов Александр.вы уж простите мужики отчеств не помню *ok* Спустя годы мне хочется найти своего начальника и сказать ему много теплых слов, говорят живет на дембеле во Владике, найти пока не могу.Мне искренне хочется сказать ему что среди немногих людей у которых я чему либо научился в жизни он находится не на последнем месте. И я часто вспоминал его добрым словом все годы после службы, несмотря на то что во время службы я не был для него подарком -))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лучшим своим командиром считаю начальника нашей учебной заставы школы сержантов "Палдиски" майора Савинова. Авторитетный среди остальных офицеров, отслужил 3 года в ММГ в Афгане, до этого 10 лет на китайской границе. За глаза звали его "дед". Лютый был на расправу с личным составом за плохие показатели в стрельбе или по физике, но мы его очень уважали, наверное даже любили, потому что Человек был.Уже на погранзаставе отношение к офицерам и старшине было разным. Замбой был молодым, первый год после выпуска, с ним ерничали, бывало и похлеще. Старшина - на 1,5 года был старше нас по призыву.Честно скажу - не из-за возраста - уважения не было. Начальник заставы - тот да, сам вышел в офицеры, начиная с солдатской срочной службы, пройдя должности старшины заставы и охраняя наше посольство где-то в Европе, когда еще прапором был. Большую часть службы провел в КСАПО. Его уважали, это был командир.

Изменено пользователем silk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лучшим своим командиром считаю начальника нашей учебной заставы школы сержантов "Палдиски" майора Савинова.

Да, был одним из "зубров" Таллинского отряда...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, был одним из "зубров" Таллинского отряда...

Игорь, ты не знаешь, как дальше его судьба сложилась?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

Только один раз судьба столкнула с офицером которого я вспоминаю с неприязнью. Приехал к нам на заставу на новый 85г. подменять НЗ уехавшего в отпуск капитан не помню фамилии. Так к нему не то что срочники, но и замбой и замполит входили по стуку и с докладом такой то по приказанию прибыл.

Урод, ни дать ни взять.

 

О-О-ОО, Анатолий..!!

А прикинь с таким полтора года(из 2) прослужить.....

Человек (будучи майором, а потом подполковником) мог полчаса, час ... просидеть в кустах, чтобы увидеть, что ктот-то из "дедов" на ФИЗО вместо положенных 10 раз подтянулся 9!!!!!!

Это для него было в порядке вещей...

Прошмыгнутся по тумбочкам, нарыть компромат..

Самому провести политзанятия и обещать всех посадить...Просто так, ради страха...

...................

...................

Такие вот были и есть КОМАНДИРЫ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если уж вспоминать фамилии,то настоящим офицером был наш замполит:Соломатин Леонид Михайлович.Орденоносец (два года Афгана,ММГ),да и просто золотой офицер.Как говорится:слуга царю,отец солдатам.В данный момент полковник,управление ФСБ по Челябинской области. А про НЗ я понял только после армии.Насколько мы его не любили,но насколько же он прав был,это я понял только спустя года.Успехав в службе - подполковник Распаркин (Гдынский ПО).Чудный был Начпо полковник Переваров,думаю его многие помнят.Да много офицеров было хороших.Вот только один оставил на самом деле негативное впечатление:старший лейтенант Бохон,командир РМО 23 ПО.......(1990-91 года)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


полковник Переваров,думаю его многие помнят.Да много офицеров было хороших.Вот только один

Насчет Перварова согласен сразу и на все 100%, это он меня на "четверку" определил после разбора на УП, я к нему тогда ломанулся с этой просьбой, и он все сделал. Мы, когда с Максом встречались, тоже о нем по-хорошему вспомнили..))) Исачек был замечательным замполитом на Тситре, Тарвердян - очень хороший командир, только я под их началом мало послужил. Изменено пользователем silk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А самый прикольный и одновременно страшный-грозный был для меня комендант комендатуры "Хара" майор Ванин.Вот уж колоритнейшая личность,даже внешне:210 рост,160кг вес.Этакий шкаф с 48-м размером сапог.И при таких габаритах на турнике как зайчег крутился!!! *good*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а про этого даже говорить ничего не хочу. Но то, что здоров был буйвол - это точно..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а про этого даже говорить ничего не хочу. Но то, что здоров был буйвол - это точно..))

Видать задел он тебя серьёзно,что даже сейчас не хочется вспоминать!! Я тоже особо с ним не "дружил",но года прошли,а с ними и та злость,что была.Сейчас Ванин в Питере,давно гражданский,свою "жабу" на шее прооперировал и вроде как какимто бизнесом занимается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Видать задел он тебя серьёзно,что даже сейчас не хочется вспоминать!! Я тоже особо с ним не "дружил",но года прошли,а с ними и та злость,что была.Сейчас Ванин в Питере,давно гражданский,свою "жабу" на шее прооперировал и вроде как какимто бизнесом занимается.

Что было - то было, во многом я сам виноват..))) слава богу, что он нашел себя после дембеля, ему ведь сейчас должно быть где-то лет 60.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну да,где то под 60.Ему,когда я служил там,было где то 38-39.Прошло 17 лет....ну да,под 60.И у него там недруг был:замполит комендатуры майор Скиба.Вот кого он действительно не любил!!! Зато такие как Кудлай (капитан,НЗ "Хара") были его любимчиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


да, хреноватенько служить в одной команде с недругом. Он до коменданта был начальником 4 погз. Неординарная личность, это уж точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


да, хреноватенько служить в одной команде с недругом. Он до коменданта был начальником 4 погз. Неординарная личность, это уж точно.

А вот этого я не знал,что он "папой" четвёрки был!! Я думал,что он из отряда в комендатуру перешел.Когда я пришел на заставы в сентябре 1989,Ванин уже был комендантом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот этого я не знал,что он "папой" четвёрки был!! Я думал,что он из отряда в комендатуру перешел.Когда я пришел на заставы в сентябре 1989,Ванин уже был комендантом.

он был комендантом с осени 1988 года, до этого был начальником УП в Азери, а до этого, до лета 1987 года - нач погз "четверки". Изменено пользователем silk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну начальником УП Азери он был и в моё время,а начштаба был Малыхин (Петя). Командир УЗ ст.лейтенант Трегубов,а замполит УЗ лейтенант Тугушев.Оба,даже фамилии не забыл!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну начальником УП Азери он был и в моё время,а начштаба был Малыхин (Петя). Командир УЗ ст.лейтенант Трегубов,а замполит УЗ лейтенант Тугушев.Оба,даже фамилии не забыл!!

Да ты что, когда же это он стал начальником УП у вас, если я, до 30 июня 1989 г дослужив, его там не увидел??)) вот это была бы встреча тогда..)))))я тоже командира в своей учебке помню - майор Енин (отличный мужик), а замполит лейтенант Романов. Изменено пользователем silk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скажу когда:я его впервый увидел в десятых числах июля.Ещё подошел к нему,чтобы доложится и напомнить,что я пришел в армию с медицинским образованием,типа,в санчасть хочу,на что Ванин мне ответил:в санчасти людей до....я,а на границе не хватает.Так я и уехал вместо санчасти крутить "кредуху" на свою "девятку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне он сказал на прощание следующее, помню дословно: "Тебя бы в БТР, Мануйлов, да на Саланг!!"..))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну боевой опыт у него большой,тут ничего не скажешь,грудь в орденах.А этой фразой мне напомнил другого офицера,из отряда,вот фамилию я запамятовал,вроде Казарин (или Казанцев),короче был начбой отряда,майор (потом подполковник),контуженный на всю башку.Мы когда АГС-17 изучали на стрельбище,этот кадр не нашел ничего лучше,чем зарядить ленту и развернуть АГС в сторону народа,дав небольшую очередь.Всё:потом долго не могли народ собрать,так все похавались:чудом никого не зацепило...а Ванин по моему,единственный,кто с ПК-25 стрелял стоя,с одной руки,просто Рэмбо какойто..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я знаю, что он воевал в ММГ в Афгане, и здоров он был и вправду неимоверно..)) У кого получалась прицельная стрельба из АГС-17 - видел таких двоих. Майор Иликаев на учебке и майор Савинов в ШСС. Оба воевали в мангруппах в Афгане.

Изменено пользователем silk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И что хочется отметить:офицеры,прошедшие через боевые действия,совсем по другому относились к солдату,чем другие.пускай грубее,но это не обидная грубость.Это чисто моё умозаключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И что хочется отметить:офицеры,прошедшие через боевые действия,совсем по другому относились к солдату,чем другие.пускай грубее,но это не обидная грубость.Это чисто моё умозаключение.

Согласен. А еще и мы к ним относились по-другому, если честно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Не хочу хвастаться, но сама слышала, как солдаты с огромным уважением отзывались о моем папе. Да и папа тоже всегда справедливо относился к солдатам, никогда зазря не накажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...