Перейти к содержанию

Форма МЧПВ - часть 2 (продолжение). Начало см. в архиве тем МЧПВ


Bolshoy

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!Если так пойдёт и дальше,то к чему мы придём? Что то меняется в сознании молодёжи,а в какую сторону догадаться не трудно. О патриотизме я вообще молчу. Случись что по серьёзнее,такие служаки первые руки вверх поднимут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Справедливо замечено на счёт спецов. А над формрй глумятся от безделья и скудоумья. Как практика показывает чем навороченее форма тем хуже содержание.

Факт однозначный,если ни хрена не умеешь--то и делать ничего незаставят,а от скуки-можно и над формой поизголяться...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если так пойдёт и дальше,то к чему мы придём? Что то меняется в сознании молодёжи,а в какую сторону догадаться не трудно

Доброго дня всем МЧПВ!!! Вспоминаю в середине 70годов о нас также говорили: Длиноволосики-широкоштанные,слушают музыку не понятную(битлов,роллингов и тому подобный сброд американский), но ничего выросли вроде бы нормальными людьми. А в том,что такая молодёж в себе причину надо искать. Ведь они как губка впитывают все негативы которые исходят от нас.Маты перематы,пьянство,воровство на производстве и тд и тп. Начинать надо с себя.А форма это упущение командиров-отцов, Которым сейчас в большенстве своём всё по-барабану,а бы бапки платили. А руки я думаю подымать вверх они не будут, тому доказательство:Чечня Да и весь Северный Кавказ, а сколько молодёжи участвовали в ликвидации чрезвычайных происшествий, сколько жизней лишились,стали инвалидами. Думаю единицы фотографий просочившиеся на просторы интернета не должны ставить оценку всей нынешней молодёжи. Успехов всем и во всём.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Думаю единицы фотографий просочившиеся на просторы интернета не должны ставить оценку всей нынешней молодёжи. Успехов всем и во всём.

А о всей молодежи здесь речь не идет! Речь о том, что с голым задом у знамени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет! В своё время читал мемуары адмирала(к сожалению забыл фамилию),он писал,что в 60-годы под влиянием движения стиляг,моряки на флоте убирали на брюках клёш и зауживали до щиколоток. Тогда с этим издевательством над формой разобрались быстро,благодаря сильной пропаганде о Славе и Героизме Российского Флота и его Традициях. А где сейчас эта пропаганда? У меня,год назад младший сын пришёл с флота-порассказывал! Что моряк,что солдат служат в одинаковой пятнистой форме. Форму 3 видят только по праздникам и при увольнении. Бушлат он за год службы в глаза не видел. Офицерам похеру в чём моряки увольняются. Вообщем хочется многое сказать по этому поводу,но не буду,потому что дальше пойдёт один мат....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

У меня,год назад младший сын пришёл с флота-порассказывал! Что моряк,что солдат служат в одинаковой пятнистой форме. Форму 3 видят только по праздникам и при увольнении. Бушлат он за год службы в глаза не видел. Офицерам похеру в чём моряки увольняются. Вообщем хочется многое сказать по этому поводу,но не буду,потому что дальше пойдёт один мат....

Навряд ли стоит делать укор офицерам, которые сами поставлены в скотские условия.А по форме- сам дико удивлялся видя старших офицеров ВС в старом, замызганном камуфляже, в наши "хреновые" времена такое было не возможно.С ув.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вы видели новую раскраску комков.Моё мнение(пусть ни кто не обижается-это моё мнение)-надели на человека нормальный комок,поставили перед ситом или дуршлагом и с обратной стороны под давлением д...мом выстрелили сквозь дуршлаг,вот и волучилась вкрапчатость!А веть какая то очень умная голова за этот новый раскрас получила много новых бумажек с цифирками и водными знаками,вщзможно зеленого цвета.С уважением Алексей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет!!! Сомневаюсь,что это новый раскрас комки.Очень похожий был у полевых частей СС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Друзья, вообще-то военно-морскую форму обсуждаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Всем привет. Иногда захожу на флотский форум, и вот там один радетель за форму ВМФ высказывает такое предложение по поводу тельников, цитирую " Морчасти погранвойск должны носить тельник с зелеными полосками и гюйс тоже должен быть зеленым, на беске окантовка должна быть анологичного цвета" Утверждает, что так было до революции. Обидно однако, что некоторые товарищи пытаются полностью перекрасить нас в зеленый цвет. прошу высказать ваше мнение по поводу этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет. Иногда захожу на флотский форум, и вот там один радетель за форму ВМФ высказывает такое предложение по поводу тельников, цитирую " Морчасти погранвойск должны носить тельник с зелеными полосками и гюйс тоже должен быть зеленым, на беске окантовка должна быть анологичного цвета" Утверждает, что так было до революции. Обидно однако, что некоторые товарищи пытаются полностью перекрасить нас в зеленый цвет. прошу высказать ваше мнение по поводу этого

Александр, мое скромное мнение (не имхо и ихмо и т.д.) ,тельник для всех моряков остается тельником, в том цвете которым он был всегда !!! А что до зеленых полос ,так это не вопрос,кто служил и служит на заставах пусть его носят с удовольствием в зеленом цвете !!!Ничего против не имею!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет братишки !

Не так уж и давно была поднята речь о наших ленточках, вот хочу поинтересоваться у наших Камчадалов вроде бы кто то говорил, что их заказывали в похоронном бюро, из за того что не было в наличии на дембуль, но вы меня извините братишки, по инету лазя в Москве больше всех встречаются на бесках - эта чушь, разве не могли что то придумать, обратиться ну не знаю куда, да лучше со старой чем с такой как у покойника, я и выкладывать это фото не буду, стыдоба, да ещё торчит из под бессона кайма, (или зелёная, или белая, или сини я )точно прикол - издевательство над нашей беской, а она то на всю жизнь у нас остаётся, из формы то мы вырастаем.

С уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


" Морчасти погранвойск должны носить тельник с зелеными полосками и гюйс тоже должен быть зеленым, на беске окантовка должна быть анологичного цвета" Утверждает, что так было до революции.

Сейчас лень ковыряться в И-нете, но, если память мне не изменяет, форма моряков ОКПС ничем не отличалась от формы моряков царского флота. Будет время, поищу фотографии. Дома есть книга про ОКПС. Там как раз есть фотографии формы тогдашних моряков-пограничников.

разве не могли что то придумать, обратиться ну не знаю куда, да лучше со старой чем с такой как у покойника,

Суеверный ты, Паша :-))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

тельник для всех моряков остается тельником, в том цвете которым он был всегда !!! 

А что до зеленых полос ,так это не вопрос,кто служил и служит на заставах пусть его носят с удовольствием в зеленом цвете !!!

Привет братишки. Пусть простят меня наши "зеленые" братья, как равно и другие "особые" войска, но все эти подражания с тельняшками (краповыми, зелеными, оранжевыми-МЧС), это то-же клоунада. ТЕЛЬНИК, он в Африке ТЕЛЬНИК. Он всегда олицетворял собой "морскую душу", морскую, а не пограничную или МЧСовскую. За него служили 3 года (раньше), за него люди укачивались и рыгали дальше чем видели, за него болтались на БД по полгода и не видели семей. Это статус особой принадлежности к особой касте людей. Я не говорю, что эти люди лучше других,но мы заслужили это право, почему-то все хотят служить два года и носить тельник. Еще делаю скидку ВДВ, командующий ВДВ М.Ф. Маргелов служил в морской пехоте и в память о флотской доблести, взял тельник как атрибут формы. Все таки тельник ВДВ похож на наш тельник по цвету. Ну а остальные соцветия - это полный отстой. Кстати в середине 90-х с появлением камуфлированных футболок, среди "профессионалов ВДВ", ношение тельников сошло на нет. Разве, что на день ВДВ, вместе с беретом. Никому в голову не приходит, просто одеть голубой берет и шлятся по улицам, можно легко получить в "бубен" от ветеранов "продуваемых всеми ветрами войск". Кстати вы видели новую форму ПВ (сухопутных), она полностью черная, а парадная с золотыми погонами и зеленым шевроном (единым для все), отличается от нашей только зеленой фуражкой, вот это "пипец". Вот как то так. С Уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Форму одежды моряков флотилии ОКПС 1897 - 1917 гг. можно посмотреть тут:_http://www.pvrf.su/forma/mor/1897-1917.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сейчас лень ковыряться в И-нете, но, если память мне не изменяет, форма моряков ОКПС ничем не отличалась от формы моряков царского флота.

Виноват, отличалась. Тут мой тезка уже дал ссылку внизу на статью о форме моряков флотилии ОКПС. Загружу ее сюда полностью, дабы особо ленивым не нужно было копироваь ссылку и вставлять ее в другое окно :-))

 

Форма одежды моряков флотилии отдельного корпуса пограничной стражи 1897 - 1917 гг.

В. Куликов

Крейсерская флотилия судов Отдельного корпуса пограничной стражи была образована в 1893 - 1899 гг. В соответствии с возлагаемыми задачами в нее вошли относительно небольшие суда, называемые "крейсерами", плававшие на Балтийском, Каспийском и Черном морях. Численность их экипажей была 20 - 30 человек. Суда подчинялись командирам береговых пограничных бригад.

 

Первоначально управление движением и техническое обслуживание судов осуществлялось вольнонаемными экипажами во главе с невоенными капитанами, которые носили общефлотскую форменную одежду без знаков различия. Команды пограничной стражи, возглавляемые офицерами (по одному на судно), находились на судах в качестве пассажиров или десанта и в случае надобности осуществляли таможенный досмотр судов в море.

 

Одновременно с формированием флотилии создавалась и форма одежды ее нижних чинов и офицеров. Уже 8 апреля 1894 г. были высочайше утверждены образцы фуражки, мундира, шаровар и шинели нижних чинов. С 16 января 1898 г. начала действовать "Табель дополнительного обмундирования нижних чинов судов", содержавшая отличия флотилии Отдельного корпуса пограничной стражи (ОКПС), в частности, касающиеся фланелевой и форменной рубах. При этом основанием отличий было применение исторически традиционных цветов пограничной стражи - белого и светло-зеленого. Со временем гребцы, комендоры, боцманы стали назначаться из нижних чинов пограничной стражи, моряков военного флота и были обмундированы в военную одежду с присущими флотилии ОКПС отличиями. На фуражках - бескозырках на черной ленте золотом наносилось наименование судна, а вокруг темно - зеленых тульи и околыша располагались три светло-зеленые выпушки. На воротник темно-синей фланелевой рубахи в три ряда настрачивалась светло-зеленая тесьма. Тремя рядами светло - зеленой тесьмы окантовывались и белый воротник, и манжеты белой форменной рубахи. Фланелевая рубаха надевалась поверх форменной так, что белый воротник последней всегда выпускался наружу.

 

Цвета воротников "форменок" в то время не были едиными и служили различием флотских формирований. Например, в Амударьинской флотилии воротники были красными.

 

Нательная рубаха первоначально была расцвечена белыми и зелеными полосами . К 1911 г. на флотилию ОКПС было распространено ношение общефлотской тельняшки Морского ведомства образца 1908 г.

 

Погоны и погончики нижних чинов светло - зеленого цвета с белыми цифрами бригад были единого для ОКПС образца.

 

Шинели были также единого для ОКПС образца — светло - серые с темно-зелеными клапанами (петлицами) на концах воротников, окантованных светло - зеленым сукном. Так предписывала "Табель предметов обмундирования и снаряжения нижних чинов и вольнонаемной прислуги на судах флотилии ОКПС, утвержденная 15 февраля 1902 г. Пуговицы на шинели - золотистые, а револьверные шнуры нижних чинов – светло - зеленые.

 

Офицерская служба на флотилии ОКПС по сравнению с флотом Морского ведомства не считалась столь престижной, поэтому качество подготовки офицеров и их возрастной состав оставляли желать много лучшего. С 1899 г. на суда флотилии стали планомерно откомандировывать добровольцев - офицеров Морского ведомства и назначать окончивших Морской корпус. В 1904 г. им предписывалось носить высочайше утвержденную 7 октября 1903 г. форму одежды офицеров флотилии ОКПС: фуражку с тремя светло - зелеными кантами, двубортный (два ряда по шесть пуговиц) мундир с зелеными выпушкам, белый двубортный китель ("полотняник"), черный сюртук и жилет, пальто и знаки различия, присвоенные офицерам пограничной стражи - золотой галун погон и флотских эполет со светло - зеленым подбоем, выпушками и просветами. Цвет сукна обмундирования предписывался черный. Пуговицы - золотые с орлом, наложенным на два перекрещенных адмиралтейских якоря (из "Высочайше утвержденного описания обмундирования для морских офицеров пограничной стражи").

 

В 1904 г. для офицеров флотилии, носивших до того кавалерийские чины пограничной стражи: корнет, ротмистр, подполковник и т.п., были введены морские чины: мичман, капитан 2 ранга и т.д. Знаки различия при этом не менялись.

 

В память о ее создателе Балтийская флотилия 1 - й Санкт-Петербургской бригады получила наименование "Имени Императора Александра III" с присвоением вензелевого изображения "A III" на погоны и эполеты - для офицеров металлического или вышитого противоположным прибору цветом (серебряным), а для нижних чинов - трафаретного.

 

Со временем для офицеров были введены: пальто темно - серого цвета, ("маренго"), полупальто и двубортный мундир с застежкой на восемь пуговиц. Темно - зеленый, почти черный мундир впоследствии стал совсем черным со светло - зелеными нарукавными клапанами и выпушками. Воротник и нарукавные клапана были украшены петлицами. В 1907 г. белый двубортный китель был заменен общефлотским белым однобортным. Кроме белого офицеры флотилии носили походный однобортный китель цвета хаки образца 1907 г. В 1910 г. на них было распространено ношение темно - синего флотского кителя.

 

Для выдачи отличившимся нижним чинам 17 октября 1908 г. были учреждены нагрудный знак и часы "За пограничный надзор". Привычные для эмблемы пограничной стражи винтовка и шашка дополнялись на нем адмиралтейским якорем, символизировавшим возросшее значение охраны морских границ. На овальном щите располагался вензель императора Александра III.

 

Холодное оружие офицеров и унтер - офицеров и темляки к нему соответствовали типу обмундирования, вначале - кавалерийскому пограничной стражи, а после введения флотских чинов и морской форменной одежды - морскому. Револьверный шнур офицеров оставался неизменной расцветки —-серебряный с черной и оранжевой нитями.

 

Снаряжение рядового состава, как во всем корпусе, было черной кожи. Однако подсумки для патронов в порядке исключения могли быть и коричневыми.

 

В 1908 г. в состав флотилии было введено посыльное судно "Абрек" с экипажем 79 человек, включавшим почти все корабельные боевые части и специальности, а в 1913 г. учреждена школа моторных машинистов. В их состав должны были входить унтер - офицеры в чине кондукторов, которых отличали металлические эмблемы специальностей сравнительно больших размеров, располагавшиеся вначале на концах воротников мундиров, пальто и полупальто (бушлатов), а с 1913 г. - на погонах. Кроме того, воротники и обшлага мундиров у них окантовывались светло - зеленым сукном.

 

В то время как основной корабельный состав экипажей имел пуговицы и металлический прибор золотого цвета, офицерам и специалистам машинной и трюмных частей полагались прибор серебряного цвета и неморские офицерские чины.

 

В зависимости от обстоятельств форма одежды корабельного состава подразделялась на парадную, парадную для строя, береговую, десантную, повседневную, служебную и судовую.

 

С началом войны 1914 г. корабли флотилии были зачислены в состав действующих флотов Морского ведомства в качестве посыльных и портовых судов. Им удалось благополучно пройти военные испытания. Погибло только одно судно. Можно допустить, что значительная часть офицеров этих судов в течение трех военных лет продолжала носить форму одежды флотилии ОКПС, несмотря на то что многие предметы выдавались через два года. Приказы Временного правительства по флоту практически уничтожали ее оригинальность и поэтому официальное существование морской формы одежды флотилии ОКПС можно ограничить 1898—1914гг.

 

Применение оригинального исторически традиционного светло - зеленого цвета пограничной стражи, чему во многом способствовала ее ведомственная принадлежность к Министерству финансов, для обмундирования флотилии ОКПС следует признать обоснованным и достаточно удачным, несмотря на относительно короткий срок его существования. Это может быть подтверждено тем, что светло - зеленый цвет с 1923 г. унаследовали и до сего времени продолжают сохранять морские части пограничных войск сначала Советского Союза, а ныне и Федеральной пограничной службы Российской Федерации.

mor02_07.jpg

Судовая форма моряков ОКПС (1902 - 1907): ротмистр (в мундире); фельдфебель; матрос (парадная форма).

 

strmor08_13.jpg

Летняя строевая служебная форма моряков ОКПС (1908 - 1913): мичман (в сюртуке);

mor07_17.jpg

Парадная форма моряков ОКПС (1907 - 1917): старший боцман; капитан - лейтенант (строевая); лейтенант.

simmor07_17.jpg

Зимняя форма моряков ОКПС (1907 - 1917): матрос (судовая); лейтенант (повседневная вне строя); матрос (береговая).

 

mor08_13.jpg

Летняя береговая форма моряков ОКПС: лейтенант; унтер - офицер; матрос.

 

mor13_17.jpg

Летняя судовая форма моряков ОКПС (1913 - 1917): машинный кондуктор; лейтенант; матрос.

 

Взято отсюда pvrf.narod.ru/forma/mor/1897-1917.htm

 

И еще фото формы моряков-пограничников времен царской России. На гюйсе действительно зеленые полоски.

http://i038.radikal.ru/0903/0c/d1b32a6bb296.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Эти же рисунки приведены в книге В.И. Боярский, В.А. Дмитриев, Н.Н. Кудинов. Пограничный надзор на море. Историко-документальный очерк. _http://www.pogranichnik.ru/content/view/23/18/

Всем рекомендую.

:book:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще картинки с формой моряков флотилии ОКПС можно увидеть в книге "Отдельный корпус пограничной стражи императорской России 1893-1917 гг.": Исторический очерк. Плеханов А.А. Плеханов А.М., издательство "Граница", 2003 г. Тоже всем рекомендую.

Кстати, вот фотография оттуда.

Изображение

Сверхсрочнослужащий фельдфебель крейсера "Коршун" 23-й Одесской бригады С.А. Чуйко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Всем привет!!! Паша дружище.В мои времена,желающие,заказывали в похоронбюро Выборга ленточки на дембель.От стандартных он отличались надписями: "МОРЧАСТИ ПВ КГБ"."МОРСКИЕ ЧАСТИ ПОГРАНВОЙСК".Касаемо тельника.Он изначально создавался для того,чтобы моряк выделялся на фоне парусов. Всё остальное блажь.Мне не нравится современная пилотка ВМФ.Сбацали под америкосов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне не нравится современная пилотка ВМФ.Сбацали под америкосов

Александрович, а подводники в тех же самых пилотках времен твоей службы тебе нравились? Ведь пилотки подводников и пилотки современных российских моряков-надводников ничем не отличаются. Причем тут америкосы? Или ты элемент тропической формы имел в виду?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Сергей, спасибо за информацию, выходит что прав был товарищ Флотский относительно формы. Но его высказывание о том. что мы не по праву носим тельник с темно-синими полосками. меня возмутило и я ему ответил!!!! и он принял мои доводы- сошлись на мировую. И если как он говорит- Восстановить историческую справедливость, стало быть на все Флотские головы надо одеть парики с буклями а поверх треуголку. Я посоветовал ему не лезть уж слишком глубоко в историю. а то можно докопаться черт знает до чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По поводу формы могу сказать одно - форма моряков флота и моряков-пограничников должна быть примерно одинаковой. Мой тезка rull685 все правильно в своем сообщении написал: тельняшка с черно-белыми полосками - это принадлежность к особой военно-морской касте. Не дай Бог, случится война, - все пограничные корабли, как и почти 70 лет назад перейдут в подчинение флота. Чем тогда моряки-пограничники будут отличаться от своих флотских собратьев? Кроме того, в 70-х годах несколько флотских тральщиков были переданы вместе с экипажами в морчасти. Тем морякам пришлось одевать ленты "морчасти погранвойск". Правда, судя по сообщениям наших форумчан, делали они это с нежеланием. В общем, не вижу необходимости как-то менять у нас форму. Свою историю, конечно, надо чтить, но времени с тех пор, когда появился морской пограничный надзор, прошло все же немало. Корабли, вооружение и пр. сейчас совсем другие. Изменилась с тех пор и форма. Но больше менять в ней (в форме), я думаю, ничего не надо.

 

В связи с этим вспонил слова одной хорошей песни. "Малахов курган" называется.

 

А если злые тучи налетят,

И нужно кораблю покинуть базу,

Тельняшку, бескозырку и бушлат

Надену я по первому приказу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Опять возвращаемся к нашей форме. Спасибо, что освежили память по форме ОКПС. Я раньше и не замечал, что наши "предки" носили зеленые гюйс и тельник. Всетаки наша морская форма является полноценной и ничего в ней убирать и добавлять не нужно. Мы пограничники, но МОРСКИЕ и этим все сказанно. Да, зеленая окантовка на наших погонах должна оставаться, наши ленточки и наши знаки доблести (погранцы) их у нас не отнимеш, все таки мы несем службу по охране ГосГраницы. Все у нас было скромно и со вкусом. Убрали зачем-то "штаты", теперь с безликой эмблемой "ВС России", на рукаве, неизвестно на кого похожи. Шеврон ФПС нужен, согласен, но для этого есть правый рукав на крайний случай. Или скоро будем ходить как китайцы (береговая охрана), на кораблях и в камуфляже, "парадка" зеленая, а на красных, "пехотных" погонах якоря. Вот цирк. С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет всем, кому есть что сказать !! Про форму -ЗА ! А название ПАРДОНЬТЕ !! Пусть вернут - ПОГРАНИЧНЫЕ ВОЙСКА или пусть будет ПОГРАНИЧНАЯ ОХРАНА , МОРСКАЯ ОХРАНА но не бреговая,для дебилов понятно что моряки охраняют границу в море, а то как вневедомственная, ведомственная, пожарная охраны. Форму - бушлат, бескозырку оставить как парадную. Рабочая - должна быть простая, как и была с беретом (пусть кеппи). Сегодня утром проснулся и что интересно сон не забыл.В бригаде. На берегу. На складе. Одевают нас в форму, я сам ее выбираю и долго выбирал беску, потом нашел, как была у флотских - маленькая, с маленькими полями !! Проснулся - К чему бы !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насчет названия, во всем мире охрану границ осущевствляют полицейские силы и идет девоеннизация охраны границ. Поэтому и в России, да и на Украине ПВ переходят на полицейские функции и штаты. Носят в мире пограничники в основном синюю "полицейскую" форму. И отличить их от полиции можно только по нашивкам. Многие береговые охраны в первую очередь, являются спасателями, а потом уже охранниками границ. На многих кораблях Береговой охраны, да-же нет оружия, кроме табельного (пистолеты, очень редко автоматы). Если возникают какие-то эксцессы в море, сразу ызывают подмогу ВМФ, а те уже приходят с пушками и ракетами и принуждают всех к миру. Хотя в тех-же США, многие старые корабли береговой охраны - это списанные корабли в ВМФ и переданные в состав Береговой Охраны, а все новые - это уже суда гражданского назначения в раскраске БО. Это то, что Я видел своими глазами. И еще в США между Береговой охраной и ВМФ существует определенная неприязнь (одни "вояки", а другие "полиция"), но флот пользуется большей популярностью и зарплаты выше. Удачи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...