Перейти к содержанию

КПСКР "Дзержинский", в/ч 2376 "Г" - тральщик проекта 264А


Рекомендуемые сообщения

Заступаю во вторую смену,я signal068 Б/Н 4-1-21,и остаюсь со старым. Мы с ним одногодки.

Добро! Я тоже пока вечный дежурный на "Кирове" . Так что заходи на борт, уж наши корабли самые близкие родственники.А ты же весной 77 года пришел на корабль? Если это так, то мы встречались с тобой , т.к. я ездил за твоим призывом в Анапу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 недели спустя...

Добро! Я тоже пока вечный дежурный на "Кирове" . Так что заходи на борт, уж наши корабли самые близкие родственники.А ты же весной 77 года пришел на корабль? Если это так, то мы встречались с тобой , т.к. я ездил за твоим призывом в Анапу.

Встречались точно.Я первый поход ходил на "Кирове",а потом меня перевели на "Дзержинский" .До сих пор помню Гену Сапожникова, сигнала с "Кирова" на полгода меня старше призывом , Я с ним 3 раза на трассе у себя в области встречался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Встречались точно.Я первый поход ходил на "Кирове",а потом меня перевели на "Дзержинский" .До сих пор помню Гену Сапожникова, сигнала с "Кирова" на полгода меня старше призывом , Я с ним 3 раза на трассе у себя в области встречался.

Николай, а ты не помнишь, что за случай на "Кирове" произошел году в 78, что-то там со смертельным исходом? Тогда еще замполита сняли. Я имею очень отрывочные данные, вроде бы как повешался кто-то?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Николай, а ты не помнишь, что за случай на "Кирове" произошел году в 78, что-то там со смертельным исходом? Тогда еще замполита сняли. Я имею очень отрывочные данные, вроде бы как повешался кто-то?

В то время, когда мы были на тральщике "Дзержинский", все какой то рассказ вспоминали, про то как до нас за несколько лет, на одном из тральщиков, точно не помню, моряк пошел за краской в малярную кладовую, которая на юте была, люк с вертикальным трапом.Ну и подсветил себе там спичкой, так якобы столб огня полыхнул на несколько метров из люка.Такого не слышали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В то время, когда мы были на тральщике "Дзержинский", все какой то рассказ вспоминали, про то как до нас за несколько лет, на одном из тральщиков, точно не помню, моряк пошел за краской в малярную кладовую, которая на юте была, люк с вертикальным трапом.Ну и подсветил себе там спичкой, так якобы столб огня полыхнул на несколько метров из люка.Такого не слышали?

Привет братишки, Влад и нам про этот случаи с молярнои кладовои расказывали на МАЛАХИТЕ, и кэп. нам всегда напоминал чтобы мы не забывали что мы ходим на старом коробле где толщина краски больше чем толщина переборок дюралевые и что при пожаре все горит и под водои за считаные минуты .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В то время, когда мы были на тральщике "Дзержинский", все какой то рассказ вспоминали, про то как до нас за несколько лет, на одном из тральщиков, точно не помню, моряк пошел за краской в малярную кладовую, которая на юте была, люк с вертикальным трапом.Ну и подсветил себе там спичкой, так якобы столб огня полыхнул на несколько метров из люка.Такого не слышали?

Нет , Влад, про подобный случай я не знаю! А вот про взрыв топливной цистерны при ее окраске, слышал, было до меня, правда, и не помню на каком тральщике.Наши ботинки и сапоги всегда были подбиты медными гвоздями а пограничники пехотные будучи на кораблях при их переброске на заставы, выпрашивали у нас сапоги , т.к. они были теплые и мягкие, не кирзачи, это точно, а свои бросали в сушилке. Вот , видимо, по недоразумению, эти сапоги со стальными гвоздями и попали моряку, когда красили цистерну. Ну а там, сами понимаете, какая концентрация паров краски, вот он когда по трапу из цистерны вылазил, видимо, шеркнул сапогом по трапу, соответственно, искра и взрыв... Кстати, говорят матрос жив остался, его выбросило из люка, ударило о подволок, но выжил... Это было с цистерной , вот номера не помню, а визуально: из тамбура 4 кубрика влево дверь, там , уже плохо помню, еще помещение тральное и люк вниз, вот там и люк этой цистерны... Боцман нам всегда это рассказывал и проверял обувь перед покраской замкнутых помещений и цистерн.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Такого не слышали?

Я слышал,что это произошло на каком-то 97П,только малярка у них на баке вроде...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я слышал,что это произошло на каком-то 97П,только малярка у них на баке вроде...

Может быть, как всегда, происшествия обрастают слухами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Слушайте, а когда ж таки списали, утащили ваш тральщик? Когда я пришел на свой, то Джоржика уже не было в базе. А было то 7 Ноября 1987 года.

Я пришел весной 1984 - а утащили мы его Корундом помоему где осенью 1984 - на север Авачи в завод - с Разгону обрубили концы и он ушел к берегу.!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я слышал,что это произошло на каком-то 97П,только малярка у них на баке вроде...

У нас взрыв на Айсберге был, парень погиб,малярка на юте. Было в субботу во время большой приборки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас взрыв на Айсберге был, парень погиб,малярка на юте. Было в субботу во время большой приборки.

Ну вот,чуть ошибся.Значит не сплетни...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Заступаю во вторую смену,я signal068 Б/Н 4-1-21,и остаюсь со старым. Мы с ним одногодки. Желаю всего самого доброго всем экипажам всех кораблей и в настоящем и в будущем.За "Дзержинского".

Привет Николай ! Я с тобой служил на старом "Дзержинском" - радист. Твоего года родисты были Серега Грицай и Толик Ищенко. А со мной пришел "сигнал" - Вовка Малахов .Мы ушли на дембель 1981 году .Отзовись , если ты  нас помнишь.Еще ты должен помнить с БЧ-5  Гену Наумова , он на год раньше служил на корабле.Пиши . Не теряйся .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


! Я служил на старом "Дзержинском" - радист.

Гена привет! Судя по всему - ты из города Дзержинска, который дружит с КПСКР "Дзержинский" сегодняшнего поколения. В марте я был на Камчатке и на корабле видел часы с логотипом вашего города. И со слов командования очень много ребят от вас идут целенаправленно служить на "Дзержинский". Есть какие-нибудь сведения про это???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Судя по всему - ты из города Дзержинска, который дружит с КПСКР "Дзержинский" сегодняшнего поколения. В марте я был на Камчатке и на корабле видел часы с логотипом вашего города. И со слов командования очень много ребят от вас идут целенаправленно служить на "Дзержинский". Есть какие-нибудь сведения про это???

Саша, у человека в профиле написано, что он из Дзержинска, который на Украине. А город Дзержинск, откуда, набирают людей для службы на "Дзержинском" последнего поколения, находится в Нижегородской области России.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Саша, у человека в профиле написано, что он из Дзержинска, который на Украине.

Да уж говорила мама - учи деточка географию :dntknw_m4: Какой у нас знаменитый корабль :dirol_m4:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот такую запись я нашел про ваш корабль: В 1977 году ПСКР "Дзержинский" (командир капитан 2 ранга Емельянов Г.П.) эвакуировал местное население острова Алаид, на котором началось извержение вулкана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В 1977 году ПСКР "Дзержинский" (командир капитан 2 ранга Емельянов Г.П.) эвакуировал местное население острова Алаид, на котором началось извержение вулкана.

Я что-то помню про этот случай. Там о. Атласова и на острове вулкан "Алаид". Мы там вблизи часто стояли на якоре, хороший палтус там ловился. А вулкан всегда курился...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 3 недели спустя...

У нас взрыв на Айсберге был, парень погиб,малярка на юте. Было в субботу во время большой приборки.

Полностью подтверждаю, так и было, обожженное тело еще бегом несли на одеялах в машину и в госпиталь.....Он за собой дверь задраил, но взрывом ей вынесло полностью и еще леерное ограждение вместе с трапом повредило. А на Дзержинском в тральной кладовой вечером во время чая повесился м-с Комин, он был в боцманятах писарем, дело было на Чукотке, год наверное 1981 или 82. И горела у нас как то в море на ходу хим кладовая, народ после картошки забыл тены выключить....боролись и тушили мы с моими рулями.....у них обход был вот и обнаружили. Были Киктенко, Мороз, потом Красавин и комод Капарушкин.....отличная была БЧ.А про Киров могу сказать что в 86 году напару с Корундом мы ушли в ремонт во Владивосток, на год как водится, а потом еще была и Чукотка , так что 28 мая 19992 года старичка на пенсию отправили, флаг спустили, а до 91 он еще служил. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А про Киров могу сказать

Да, Сергей Иванович! Я как посмотрел на Ваши фото спуска флага на "Кирове" и вывод его из Соленки, так комок в горле долго стоял... Жаль... Хоть бы один тралец как музей оставили...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Да, Сергей Иванович! Я как посмотрел на Ваши фото спуска флага на "Кирове" и вывод его из Соленки, так комок в горле долго стоял... Жаль... Хоть бы один тралец как музей оставили...

Была тогда такая попытка и очень успешная....тогда "Хохрякова" отдали пионерам и Воскобой Виталий был на нем командиром, они по Авачинской губе ходили....в морские походы....вот это был подход....музей и еще какой.....на ходу.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот это был подход....музей и еще какой.....на ходу.....

Сергей Иванович,а что потом с музеем на ходу стало? Видимо , как всегда, не стало денег на его содержание и под нож?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Три поколения кораблей с именем Дзержинский вошли в историю СССР и РФ !!! :chest_m4:

Завтра исполняется 25 лет КПСКР "Дзержинский", который является внуком первому "ПСКР " Дзержинский" построенному в 1933 году!!!

Я поздравляю ВСЕХ ДЗЕРЖИНЦЕВ, кто служил и продолжает служить и чтут традиции заложенные нашими дедами и отцами!!!

Пусть корабли под именем ДЗЕРЖИНСКИЙ служат РОССИИ !!!! :chest_m4: :chest_m4: :chest_m4:

Семь футов под килем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поздравляю вас, Дзержинцы!!! И пусть продолжатся традиция по передаче Красного Знамени и дальнейшим поколениям кораблей! Завидую вам по доброму- ведь и "Киров" мог быть рядом с "Дзержинским" как они были с 1933 года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Сам корабль, а так же экипаж всех поколений - с 25 летним юбилеем!!!!! Всех благ и удачи!!!!! :feer:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...