Перейти к содержанию

КПСКР "Дзержинский", в/ч 2376 "Г" - тральщик проекта 264А


Рекомендуемые сообщения

привет всем!!! я служил на Дзержинском в 1980-1982 год. Радиометрист-стрельбовый на станции "Барс".

Тральщик КПСР"Дзержинский" в Петропавловске - Камчатском служил кажется до своих 25 лет, и отлично с этим справлялся.Не ужели нет на форуме тех, кто на нем проходил службу, кто расскажет о нем.Ждем.Мне он домом был пол года, уже доживая свои последние деньки в 1983 году.

Привет,Влад!!! Я дембельнулся с Дзержинского осенью 1982 года,радиометрист,главкорстаршина.

Заступаю во вторую смену,я signal068 Б/Н 4-1-21,и остаюсь со старым. Мы с ним одногодки. Желаю всего самого доброго всем экипажам всех кораблей и в настоящем и в будущем.За "Дзержинского".

Коля Рябов!!! Я пришел на корабль перед твоим дембелем вместо Юрки Сигачёва.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Саша с удачной регистрацией  :feer: когда ты дембельнулся нас с Владом еще только призвали., а в 83-84 нас собирали на нем для подготовки экипажа на Дз третьего поколения!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Тральщик КПСР"Дзержинский" в Петропавловске - Камчатском служил кажется до своих 25 лет, и отлично с этим справлялся.Не ужели нет на форуме тех, кто на нем проходил службу, кто расскажет о нем.Ждем.Мне он домом был пол года, уже доживая свои последние деньки в 1983 году.

привет.я проходил срочную службу на КПСКр Дзержинский начало февраля 1967 года после Анапы-по 11-06 1969г ушел на дембель ст1ст ком отделения мотористов. в 1975 вернулся на Корунд в Качестве мичмана ст мот ком. потм пом НЕМСа. Богданова .в 1986 году ушел на песию.до 1992 работал на камчатке камчатжилстрой водителем. сейчас томский район с Моряковский Затон.продолжаю работать.дома есть мачта на которой я подымаю флаг и вымпел на 28 мая. флотскую жизнь не забываю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


в 1986 году ушел на песию.

А в 1985 году в Соленом озере пришвартовался КПСКР "Дзержинский" третьего покаления (1135.1)!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Всем привет,я сухопутный,КСАПО,но у меня отец в 62-66 на "Дзержинском " служил,ищет сослуживцев.. Скоро выложу его фото..)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


привет.я проходил срочную службу на КПСКр Дзержинский начало февраля 1967 года после Анапы-по 11-06 1969г ушел на дембель ст1ст ком отделения мотористов.

Валерий, Вам будет поближе наш ветеран МЧПВ Изменено пользователем Дз 5-8-34
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


К сожалению, пока информации нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

"Старичок" "Дзержинский". Год неизвестен. Взято с "Цусимы".

http://s006.radikal.ru/i213/1106/72/5dd2a07e7256t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 11 месяцев спустя...

Привет друзья сослуживцы Служил на Корунде 83-85 Соправождал Дзержинский в последний путь есть даже фотографии этого процесса но пока не разобрался как и куда выкладывать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


но пока не разобрался как и куда выкладывать

Александр, выкладывай в альбом "Дзержинского". Он находится здесь. Если фото старого "Дзержинского" будет много, создадим отдельный альбом. О том, как загружать фото в галерею, можно прочитать здесь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Привет друзья сослуживцы Служил на Корунде 83-85

Случайно в боцманской команде у вас не было Олега Шульца, бывший турбинист - но так и не попал на корабли с ГТД :fr:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Помню и Рихтера. И Праведова. И Позднюкова. Помню и поход в 1981 г.На Чукотку. Дзержинский.Был единственным тральщиком ходившим туда! Помню как в этом походе был и несчастный случай.С марсовым Коминым.Собственно из за него меня и списали с карабля. и перевели на Амур. А одтуда на Шикотан..Плотно общаюсь с коком Артемьевым Сергеем. До сих пор. дмб 1982..Все помню как будто вчера было!))) С уважением гл.кор. старшина Пьянков.М-1-11.Доктор...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Помню и Рихтера.

Рихтер затем получал "альбатрос" в Хабаровске и был командиром на "Зорком" :fr:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 6 месяцев спустя...

29 лет назад, 06. 03. 1984 г., на КПСКР «Дзержинский» 2-го поколения был произведен торжественный спуск Краснознаменного Военно-Морского флага кораблей и судов ПВ КГБ СССР. Всего за 25 лет службы Краснознаменным ПСКР «Дзержинский» второго поколения было задержано 76 иностранных и советских судов, более 150 иностранных и советских судов осмотрено, общая сумма штрафов, наложенных на задержанные кораблем суда, составила более 500 000 инвалютных рублей. За время службы он прошел 279 463 мили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 месяца спустя...

Весь экипаж КПСКР "Дзержинский" поздравляю с Днем Пограничника! Желаю всем здоровья и счастья в личной жизни. Особенно хочу поздравить Авдеева (куст) и Николая Рябова (сигнал).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 10 месяцев спустя...

Случайно в боцманской команде у вас не было Олега Шульца, бывший турбинист - но так и не попал на корабли с ГТД :fr:

Шульц Олег БЧ 5 1982 был у на с на Корунде.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Шульц Олег БЧ 5 1982 

был у на с на Корунде.

Андрей, спасибо. А связь какая-нибудь с ним есть и известно ли что-нибудь про него после службы???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Андрей, спасибо. А связь какая-нибудь с ним есть и известно ли что-нибудь про него после службы???

Нет ничего
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Привет парни, кто то тут упомянул мое имя всуе - Рыбников Валера - я, служил на Дзержинском, до его списания, потом перевели на Зоркий. Саша - тебе огромный Привет!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

В нашей галерее нашел фото из музея Краснознаменного ПСКР "Дзержинский".

Изображение

Похоже, что номер отфотошоплен?

На фото внизу вроде тот же самый корабль?

39005898.jpg

 

Кстати, там написано, что "Дзержинский" второго поколения был заложен 29 марта 1958 года, т.е. ровно 58 лет назад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Что-то странный кормовой подзор, да и РБУ не наблюдаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Всем здравия желаю!

 

Надеюсь, "Дзержинцам" эта информация будет интересна...

Хочу в этой теме рассказать об одном уникальном человеке - о дяде Лёве (он в тельнике в серединке фото) - члене первого экипажа ПСКР "Дзержинский" (тральщик) и участнике перехода ПСКР "Дзержинский", ПСКР "Менжинский" и ПСКР "Воровский" в составе каравана военных судов из Ленинграда в Петропавловск-Камчатский..

post-45874-0-18965000-1464818089_thumb.jpgpost-45874-0-52715700-1464818146_thumb.jpg

 

Дядя Лёва живёт в г. Тосно Ленинградской области по соседству с нашим форумчаниным Сергеем Усановым и является его двоюродным дядей.

Мы вместе с ним отметили наш Праздник в этом году - День Пограничника - и вот что дядя Лёва рассказал.

Дядя Лёва - Абрамов Лев Иванович, 1940 года рождения, август-месяц. Это значит, что дяде Лёве в августе этого года будет уже 76 лет, но его памяти и трезвости мышления можно только позавидовать.

Так же, как и мы, служил в МЧПВ - с августа 1958 г. по август 1961 г.

Учебный центр в г. Анапа - с августа 1958 г. по май 1959 г.

Ленинград - Кувшинская Салма - Петропавловск-Камчатский - 1959 г. - август 1961 г. БЧ-1, рулевой.

Дядя Лёва является членом первого экипажа ПСКР "Дзержинский" (тральщик).

После окончания Анапской учебки направлен в Ленинград в формирующуюся команду первого экипажа ПСКР "Дзержинский" для получения только что построенного корабля и последующего его перегона на Камчатку.

Совместно с другими матросами и офицерами МЧПВ, которые составили тогда первые экипажи только что построенных совместно с ПСКР "Дзержинский" ПСКР "Менжинский" и ПСКР "Воровский" (также тральщики), двумя или тремя подводными лодками, плавбазой подводных лодок и двумя эсминцами, укомплектованными флотскими экипажами, составили караван военных кораблей, перегоняемых на Камчатку.

Караван стартовал из Ленинграда - через Кувшинскую Салму, где заканчивал подготовку к переходу, - по Северному Морскому Пути.

Путь во льдах Северного Морского Пути каравану прокладывали четыре ледокола - "Ленин", "Красин", "Седов" и ещё один (не помнит названия).

Переход был трудный, но общими усилиями обошлось без крупных аварий. Однажды, во время вахты, дядя Лёва предотвратил столкновение ПСКР "Дзержинский" с впереди идущей "единичкой" - был сплошной туман, а "единичка", в нарушение правил, неожиданно, без предупреждения и оповещения, остановилась в кильватерном строю...

ПСКР "Дзержинский" во время перехода получил пробоину от отколовшейся льдины в районе топливных цистерн. На скорую руку пробоину залатали в одном из северных (Чукотских?) портов. Основной ремонт сделали в Петропавловске-Камчатском.

Дядя Лёва имеет медаль "За отличие в охране Государственной границы СССР"... Говорит, что никого из его сослуживцев уже не осталось... А может просто потерялись во времени...

 

С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...