Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем огромное спасибо за поздравления! Примите и мои поздравления и наилучшие пожелания по случаю праздника ВМФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всех с наступающим праздником!!!!!Здоровья,УДАЧИ,СЧАСТЬЯ!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С ДНЕМ ВОЕННО МОРСКОГО ФЛОТА !!! ВСЕХ БЛАГ !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всех с праздником и семь футов под килем!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Друзья, тут Володя vladimir9305 откопал архивные ролики о Балаклаве. Что там - еще не видел, но рекомендую зайти и посомтреть http://tvdata.ru/military/ukrainian_fleet_in_sevastopol/2 (копируем ссылку в буфер и вставляем в браузер).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Ну, спасибо огромное!!! Даже "Днепр" с "Измаилом" есть!!! *clap*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще немного истории. Это тоже о нашей бригаде. Корабли все наши. Правда, женщина-журналистка почему-то назвала их ... судами :( И новости уже давнишние, от 2002 г.

 

Наша рыба туркам не достанется

 

Если будет топливо у украинских пограничников

 

Охрана морской границы Украины долгое время сопровождалась трудностями, связанными с нехваткой топлива для пограничных кораблей. Между тем в территориальные воды Украины, богатые калканом, повадились заходить рыбаки соседних государств. За 11 лет своего существования Севастопольским специальным отрядом морской охраны Погранвойск Украины задержано 15 иностранных рыбопромысловых судов. Сумма штрафов составила 424 тысячи гривен.

 

Самые настойчивые охотники за черноморской камбалой — турецкие рыболовы. Больше всего турецких судов — шесть — было задержано в 1991 году. Тогда штраф за незаконный промысел рыбы составил 94000 руб. В последующие годы отсутствие топлива не позволяло выходить в море так часто, как это было необходимо.

 

И только недавно ситуация на морской границе значительно улучшилась. С 2001 года налажено планомерное снабжение топливом кораблей Погранвойск Украины. И в 2002 году морской охраной не было допущено ни одного несанкционированного захода турецких шхун в экономическую зону Украины. Между тем таких попыток было шесть. Но предупредительная стрельба морской охраны Погранвойск Украины стала заслоном.

 

Обнаруженные пограничниками на месте преступления турецкие рыбаки выпроваживались на родину со штрафными санкциями. Такая участь постигла суда «Байроктар», «Нихат Каптан», «Баба Юсуф», «Сулейман Курсун», «Севахир». А вот судну «Томер Каптан» в 1998 году повезло меньше — в результате опасного маневрирования оно затонуло. В 2000 году судно «Аврам Ахмед» затонуло вследствие использования оружия КРМО «Г. Куропятников».

 

 

Среди отечественных судовладельцев тоже находятся нарушители. Как сообщил начальник отдела воспитательной работы Сергей Соин, в 2002 году специальным отрядом морской охраны досмотрено 185 украинских плавсредств. Из них 33 задержано за нарушение пограничного режима. Из семи осмотренных в 2002 году иностранных плавсредств задержано два. К ответственности из всех задержанных в 2002 году привлечено тридцать.

 

Не только ловить нарушителей приходится пограничникам, но и спасать. В этом году они спасли два плавсредства и 10 человек.

 

1 ноября в ДК имени Горького состоится торжественное собрание, приуроченное к Дню Погранвойск Украины. Редакция «СГ» присоединяется к поздравлениям, которые прозвучат в этот день.

 

Ирина ЗОЛОТАРЕВА

Иностранные рыбопромысловые суда, задержанные морской охраной Погранвойск в территориальных водах Украины в 1994-2001 гг.

 

Дата Задержанное судно Сумма штрафа Задержавшее судно

6 апреля, 1994 год «Байроктар» 5000 дол. ПСКР-645

1995 год «Нихат Каптан» 5000 дол. «Полтава»

20 марта, 1996 год «Баба Юсуф» 335000 грн. «Г.Куропятников»

9 апреля, 1996 год «Сулейман Курсун» 5000 дол. «Полтава»

27 марта, 1997 год «Димерджи Оглу» 33500 дол. «Полтава»

14 января, 1998 год «Томер Каптан» — «Г.Куропятников»

22 марта, 1999 год «Кемил Рейс» свыше 70000 грн. «Николаев»

21 марта, 2000 год «Аврам Ахмед» — «Г.Куропятников»

10 апреля, 2001 год «Севахир» 24000 грн. «Николаев»

 

Источник - "Севастопольская газета" gazeta.sebastopol.ua/2002/45/pogran.shtml

pogran1.jpg

pogran2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 Больше всего турецких судов — шесть — было задержано в 1991 году.

Да 1991г много рыбы выгрузили и всё  в Севастопольский океан.А ротные даже не попробовали.Дельфинов много сгубили. *cray*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Вот что нашёл: _http://www.proza.ru/2009/01/11/116, _http://www.proza.ru/2009/01/11/108. Читаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Володя, спасибо. Правда, я ссылки на Сысуна выкладывал раньше, но хорошие рассказы еще раз почитать будет не лишним. А ведь там мелькают знакомые фамилии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Знакомые фамилии,знакомые места,родные тактические номера кораблей....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 5 недель спустя...

Нашел в музее морской пограничной славы фотографию.

Изображение

Под ней надпись: Виктор Михайлович Какурин - командир корабля в звании капитан-лейтенант в гостях у артековцев со своим экипажем. Но задний план напоминает балклавский ландшафт. Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

кажись наша бригада...

post-23141-1253468231_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


кажись наша бригада...

Володя, спасибо за фото. Это точно наша бригада. Где-то конец 60-х - начало 70-х годов. Кораблей проекта 205П еще не видно. Вместо них "мохи" (морские охотники проекта 201). На том месте, где в наше время стояли "антаресы", стоят другие "крылатые" - корабли проекта 125А. А в остальном все то же самое. Тот же самый пирс :) Хорошая фотография. Где нашел?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

кажись наша бригада...

Володя, спасибо за фото!Плав.пирсов только не хватает. Кстати, а кто знает, в каком году пирсы поставили?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Кстати, а кто знает, в каком году пирсы поставили?

Думаю, на этот вопрос никто, кроме ветеранов, не ответит. Наверно, где-то в 70-х годах. Во всяком случае, в 1984 году, когда я оказался в бригаде, они там точно были.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

...На том месте, где в наше время стояли "антаресы", стоят другие "крылатые" - корабли проекта 125А. А в остальном все то же самое.

Я тоже заметил... Видимо, еще с тех времен пошла традиция ставить корабли быстрого реагирования у нашего пирса... (дабы предотвратить вопросы -корпус быстрого реагирования в наше время это корабли проекта 133, ПСКРы -103-й, 105-й, 108-й)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Еще немного из истории бригады.

 

Поисково-ударная группа в составе кораблей под командованием капитан-лейтенанта Какурина В. М., капитана 3-го ранга Полянского Ю. А. и капитан-лейтенанта Соколова В. И. участвовала в зачетном тактическом учении флота. Тема учения – "поиск и уничтожение подводных лодок "противника".

Личный состав кораблей на учениях показал высокую боевую выучку и умелые действия. Во время учения пограничные корабли обнаружили и "атаковали" 3 подводные лодки, а одну непрерывно преследовали в течение 11 часов 15 минут и принудили всплыть.

Действия пограничных кораблей получили высокую оценку командующего флотом. Пограничный ПУГ был одним из лучших.

За умелые действия и хорошую боевую выучку экипажам пограничных кораблей объявлена благодарность.

 

Все это происходило на Черном море, недалеко от нашей бригады. Виктор Михайлович Какурин ныне руководит музеем морской пограничной славы, откуда я и узнал эту информацию.

 

Этому событию посвящена картина, которая находится в музее. На фото запечатлен момент, как Виктор Михайлович рассказывает об этом событии.

Изображение

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

МореПоход балаклавских кораблей морской охраны в Грузиюможет кто видел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


youtube.com/watch?v=yTrB5656qjQ&feature=related

 

может кто видел!

Да, это у нас уже было, правда, в другой теме

 

 

youtube.com/watch?v=EUsz8leibHs&feature=related

А вот это я еще не видел. Хороший клип. А что за" молнии" с бортовым 012 и 014? Судя по всему, там освещен заход балаклавских кораблей в Грузию?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

А вот это я еще не видел. Хороший клип. А что за" молнии" с бортовым 012 и 014? Судя по всему, там освещен заход балаклавских кораблей в Грузию?

Я думаю Куропятников и Гнатенко. :fr:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я думаю Куропятников и Гнатенко.

Да, Володя, ты оказался прав. Это были именно они: 012 был у "Куропятникова", 014 - у "Гнатенко". И 013 соответственно - у ПСКР-813 ("Полтавы"). Осталось только выяснить, когда состоялся тот самый переход, который показан в клипе (в период с 1992 по 1999 год).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 недели спустя...

34 года назад, в 1975 г., на ПСКР-645 был поднят военно-морской флаг кораблей погранвойск КГБ СССР. Всех, кто служил на этом корабле, с праздником.

Изображение

 

Также с днем рождения нашего коллегу Володю vladimir9305, который служил на ПСКР-103 и в роте обеспечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Пскр 638,проданый грузии в Балаклаве.Печальное зрелище,без штатного вооружения.

post-23141-1255287086_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пскр 638

Володя, думаю, это будет представлять больший интерес в другой теме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...