-
Постов
921 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Тип контента
Профили
Форумы
Галерея
- Изображения
- Комментарии к изображению
- Отзывы к изображениям
- Альбомы
- Комментарии альбома
- Отзывы на альбом
Загрузки
Блоги
События
Весь контент GrayWolf
-
Братцы!!! Привет всем из солнечного города Кёнигсберга!Вернее, Калининграда, потому как Кёнигов пупырь мертв и уничтожен ордами азиатов, захлестнувших волной своей крови сей великий историей прусский город...Больно узнавать все, что хотелось, но сегодня второй день "раскопок" волнующих меня вопросов, второй день правда меняет своё лицо а до истины всё еще далеко. Я вернусь и напишу, что разрыл, а пока - С НАСТУПИВШИМ ВОПРЕКИ!!! Всех с годом, который обязан быть хоть на чуть лучше прошлого!(украткой дорвался до сети и не имею почитать форум, только тут и отмечусь. Да еще клава кривая и жена ругается)
-
SokolЭдиос, в отличае от Премьера, напрямую работает с ДВД форматом (m2d кажется называется, я не силен). Ребята хвалят. Премьер сильно тормозит со сжатым видео - или DV или несжатый AVI ему подавай. Это раз. При том Эдиос позиционируется как профессиональный движок на ряду с Премьером. Пинакл, конечно, с собственной аппаратной оцифровкой поставляет свой софт, но в применение обычно идут только плагины к Премьеру.Кстати, о Премьере. 5-я версия была последней, которая осталась на професиональных монтажных линейках. Поздние версии пошли по деградационному пути.(передаю мнение работающего люда, сам ограничиваюсь статикой - Фотошоп СиЭс, Иллюстратор-9, КваркИхсПресс-5, иногда Индизайн. Монтаж для меня чужд, как для Карацупы Гардина).
-
одели их во все офицерское Моя застава считалась высокогорной (нижняя ганица высотности), поэтому по уставу пологалось зимой ПШ и офицерское теплое белье с начесом. а вот 16-й заставе не повезло, хотя разница была 10-15 метров над уровнем моря. Ни офицерского белья, ни ПШ и увеличенной пайки масла (45г в день) им не полагалось. Так в армии принято - устав до буквы блюдется точно. Это мое понимание "всего офицерского". Хотя у нас еще и кислороду было чуть меньше. Но главное ни куда попал, а кто рядом. И еще, мой товарищ такое кредо выдвинул - "Не бойся, если ты один, бойся, если ты - НОЛЬ!" Что к вашим парням, я уверен, не относится. Удачи!
-
Не претендую на художественность - просто воспоминания. Ехал в метро и пробило на ностальгию, вот и поспешил забить в КПК. Новый год К зиме мы уже вполне освоились и на службе, и с хозяйством. Подходил "драконий" возраст. Ноябрьские-85 активно готовились к дембелю, а на нас дедовской гнет начинал ослабевать.К празднику готовились всей заставой. Ёлку в этих местах достать было трудно, поэтому из положения выходили смекалкой. Нашли жердь нужного размера, на сопках нарвали какой-то вечнозеленой колючки и, обвязав её вокруг жерди, придали сооружению подобие родного сердцу хвойного объекта. Наряжали чем придется. В основном конфетами. К праздникам пришло такое количество посылок, что хмырем, сигаретами и настроением мы затарились по-максимуму. Стёпе (брат армянин - Степанян, имя - Мнацакян, поэтому звали мы его Степой) прислали мандарины, нашприцованные чачей. Начальник очень строго досматривал посылки, но мандарины не вызвали подозрений. Главный номер любого праздника на заставе - торт "Погранец". Предварительно в течение месяца вся застава переходила на строжайшую экономию печения (положено в доппае ночным нарядов), масла (высокогорная пайка 45г урезалась до 30) и сгущенки. На изготовление "Погранца" в боевом расчете предусматривалась ночная рабочая группа в помощь ночному повару и рабочему кухни, и так процесс занимал полночи. Квадратный столовский стол смазывается сливочным маслом. Печенье (примерно ящик) смачивается в чае и выкладывается на весь стол. Далее - слой крема (в 5-литровой кастрюле сбивается сливочное масло со сгущенным молоком) и снова слой печенья. Через слой - варенье или джем, присланный с гражданки. И того - 8-10 слоёв печенья. Венчало сооружение подобием дувала с башенками. В целом походило на иранских жандармский пост Хан-Каг. Перед употреблением Погранец должен был настаиваться в холодном углу столовой у окна в течении суток. 31-го после боевого расчета был праздничный ужин, на границу уходила первая смена ночных, дальше был праздничный вечер с самодеятельностью и отбой в свободном режиме. Ночные наряды отбивались обычно не позже 22-х, только деды и гражданские гудели до двенадцати - расползались по углам и тихонько ностальгировали - кто в сушилке на тулупах с гитарой, кто в библиотеке над магнитофоном "Маяк". Иногда кто-нибудь из ноябрьских-85 выходил на крыльцо и орал: - Колун! - Я! - Головка от... послушай, дембель по тылу не шумит? Часовой, в огромном колунском тулупе и валенках поверх прикроватных ковриков в качестве портянок, охотно бежал через снег по колено к дувалу и старательно прислушивался с минуту, сдвинув шапку набекрень и приложив ладонь к уху. - Ну че там? - Шумит, но тихо. Далеко еще! - Я те дам "далеко", я те выпущу смену вовремя, будешь знать, "далеко"... Аборзели, папуасы... Я же по боевому попал с Серёгой Кузнецовым в первую под "хату". Выход в 20:20 с прибытием в 1:00. Встретили Пограничный Новый год в 20:00 и встали на приказ. Наряд получился усиленный - Кузя с Мухтаром и я с Фарой (РЛС). Я в РЛС-ке карман для аккумулятора набил шоколадными конфетами (РотФронт и Красный Октябрь), аккумулятор пёр в руке. Да еще тулупы, валенки... Снег глубокий, тропа узкая. Думаю, упаду - сам подняться не смогу с этой 20-кг бандурой на спине. Прибыли на первую точку, я начал разворачивать Фару. 3 карабина, 2 шланга, крепление, питание, наушники... Уже и не помню всей процедуры. Мороз градусов 10, но пока металл не остыл, разворачиваться не сложно, а то, бывало, на крепеже куски кожи оставались. «Ухо» в сторону границы, нацепил наушники, вручную пошарил по рубежу - гробовая тишина, только фон слышно. Серёга слепил снежок и метнул в сектор облучения. "Вук" - сказала РЛС-ка и моргнула красным глазом - порядок, работает. Кузя обнял Мухтара для сугрева, прислонились к столбу связи, так и болтали часа два о разном, да хмырь точили. Я только на лампочку поглядывал, да сканирование периодически включал, Серёга же по ушам Мухтара обстановку контролировал. На очередном сеансе связи получали сигнал о проверке. Повернул ухо на заставские ворота, Серёга поодаль в ложбинку залег. Зажглась лампа на разряжалке, даже слышно как клацают затворы. Вопрос один - к нам Дед Мороз пойдет или сразу на правый по тылу. Через минуту звякнула цепь на воротах - к нам. Из балки поднялись два огромных темных пятна, сопровождаемые активной реакцией РЛС. Начальник с Аскером на лошадях. "Пропуск-отзыв", как положено, старший подошел на доклад, начальник спешился и вручил что-то Серёге. Подошел ко мне: "Как шарманка, работает?" "Так точно, трищ капитан!" (чуть не вырвалось "дедушка Мороз") "Ну, с Новым годом! - вручает мне пару конфет и пирожное, - Бдительность не терять!" "Есть!" Начальник бодро вскочил в седло: - Поеду, правый поздравлю! Ближе к двенадцати по Бакинскому времени Кузя сильно загрустил, замолчал что-то. Потом встрепенулся и начал рассказывать как в бурсе учился. В группе одни девки остались - парней всех в ноябре загребли в армию, а Кузю до мая оставили. Девчонки совсем его перестали стесняться и при нем обсуждали всё подряд, примеряли обновки и у него спрашивали одобрения, не зависимо от того, короткая ли то юбка или чулки с поясом. Как в цветнике доучивался. Провожали они его все вместе. А потом - сержантская школа, инструктор СС. Первый Новый год была усиленная, встречал с Мухой на флангах. И тут снова, начальник, гад, второй Новый год на границе, так же нельзя, положено же по уставу... Ни выходных, ни праздников, каждый день в тревожке без отдыха. Единственное послабление сегодня, что под хату, а не дозорами... На связь вышли а 23:55. Я отмерил 5 минут и спросил разрешение дать ракету. Белый шар, лязгнула железной крышечкой, повис над нами, осветив подступы к заставе и балку у водокачки. Догорела. Кузя воткнул трубку – «С Новым годом, братан!» Да, у него дембельский 1988 начался. - Третьяк, сколько ж тебе еще трубить! Вешайся!!! – сказал с какой-то ехидной радостью мне Кузя. Смена вышла раньше положенного, сменились мгновенно, я сдал Фару. До ворот добрались быстро, вызвали дежурного. Смотрю – Гнездила бежит в одном ПШ радостный, вприпрыжку, и кричит – «С Новым годом! Только что по Москве пробумкало!..» Вот таким он был, мой первый Новый год на границе.
-
У нас монтажный народ перешел на Edius Pro 3, рекомендуют - хороший конкурент Премьеру для профи.
-
С нетерпением ждем вестей с границы.Отцы, удачи вам и с наступающим Новым Годом, пусть он для вас и ваших сыновей пролетит быстро, а второй - дедовской - сам пройдет незаметно в "заточке дембеля"!
-
Спасибо старому году, он познакомил меня с pogranichnik.ru!Всем удачи и здоровья в наступающем! Много не пейте, получайте удовольствие от общения, любите жизнь.Я ради такого дела аватарчик поменял - в 2000-ом на год лошади рисовал, чтобы сынам послать на Кабкель. Теперь пусть олицетворяет мою любовь к границе и лошадям.
-
После дембеля в военкомат заглядывал несколько раз. Первый раз отметку в военный ставил, так мне девочка в окошке умудрилась вписать должность - "командир артиллерийского звена" вместо "кавалерийского". Я офигел/оскорбился/вспылил. Она говорит, типа, а разве кавалерия есть сейчас? Я чуть речи от злости не лишился, но заставил поправить. Она сопротивлялась поначалу, что - какая разница, потом я настоял. ОФИГЕТЬ! какая разница! Я еще подумал, что пушкарей на сборы загребают, а у меня 5 лет невыездного.Так про меня ни разу и не вспомнили, да и все братаны тоже спокойно живут.А позже я сам в военкомат ходил - искал про деда документы. Меня там очень хорошо встретили, пожилой дядька меня к себе в кабинет посадил, все книги потерь из сейфа достал. Я листал их с ужасом... 12 томов от руки... почерка меняются, тысячи-тысячи русских фамилий, и это только подольский район – погиб, умер от ран, пропал б/в. В 11 томе деда нашел – 6 лет о нем похоронка блуждала.Хотя, это другая история.Кстати. Моя питерская подруга - коневладелец - в шоке от нововведения в законодательстве, по которому теперь все лошади военнообязанные. Нужно ставить на учет в военкомат и при первом требовании отдавать на сборы. Представьте, ваше любимое животное, почти член семьи, забирают неизвестно куда и какой там уход будет неизвестно. В общем, если кто знает подробности, просветите, стоит ли ей так волноваться?Я то так думаю - раньше все УАЗики, грузовички были на учете военкомате, однако ни у кого ни разу ни забрали.А лошадей, видимо, из-за бензиновой горячки на карандаш берут.
-
MOHAXНу разве что Севастополь... Но туда с боями пробиваться придется (грустно так)
-
Alexandr Так на первой странице форума есть кнопка "Упрощённая версия ": http://forum.pogranichnik.ru/lofiversion/index.php Stanislav Спасибо за наводку, всё настроил.
-
Было время, совсем от этого напитка отказался - вредный он, что ни говори, и с возрастом это, видимо, будет чувствоваться. Сейчас изредка пью, немного.Раньше ПИТ уважал - самолетик на нем патамушта. Потом разонравилось - воду они кажется сменили. Потом на Золотую бочку перешел - стабильное. А недавно тёмный Кёнигсберг появился - очень мне приглянулся. Но всё равно немного и редко теперь пью пиво.Крепкие сорта за пиво не считаю, это уж верно, что водка лучше
-
нагрудный карман (на сердце) назывался Малой Солдатской Библиотечкой и большинства был примерно одинаковым -1. блокнот с фотографиями родных, друзей и подруг,2. комсомольский билет,3. последние письма,4. шариковая ручка, листок из тетрадки.Врезультате карман довольно сильно оттопыривался.Часто газету носили, типа Аргументы и факты, Спортэкстпресс, МК. Один МЭПовец (Лешка Мелкий) в брюках умудрялся с газетой носить пасатижи и небольшой моток колючей проволоки. Однажды был досмотр при построении - показать состояние портянок, содержимое карманов, Мелкий как вывалил всё это, НЗ в шоке, старшина в ауте... Мы поржали от души. Старшина квалифицировал это как нарушение техники безопасности.
-
-
После экскурсии ноги сами привели к Памятнику Пограничникам.
GrayWolf прокомментировал Инженер изображение в галерее в Посещение музея
-
М а к с, судя по твоему аватару, мы служили на соседних заставах. Кубометры снега в минуту при спасении колючки от уничтожения не забаду никогда. Однажды на лошадях доставляли рабгруппе сухпай и инструмент на 6-й правый. До участка по тылу добрались без поблем, а к системе пробиться было трудно - наносы, реально трехметровые барханы. Я на Мурашке шел, маленькая такая лошадка, а напарник на Нюрке - полноформатная лошадь. При выходе на систему - бархан, лошади встали по брюхо, ластами машут, а движенья нет. Я спешился и пополз на спине, за узду Мурашку подтягивал, куда ползу не вижу. Когда на гребень бархана выполз и не заметил, но вот беда - гребень подо мной обломился, и я метров с трех упал вниз, Мурашка на меня рухнула. Как она копыта развела, не знаю, но не зацепила меня совершенно. Помню только обезумившие её глазища - испугалась, что придавила меня. Инстинкты у них на уровне, ни ссадинки на мне! Я после этого лошадям верить безмерно стал.
-
смешно получилось...Прочитал, что собрание готовится, заранее понял, что не смогу участвовать и умышленно не заходил по сегодняшний день в тему... 22 число вроде, а тему гудит... заглядываю, а тут!.. уже в Неву прыгают, парад со знаменами собирают...Эх! Нельзя мероприятия пропускать. Нельзя от колектива отрываться! Нужно забивать на всё, работу, семью - И БЫТЬ!п.с. а читать предшествующие 3 стр. боюсь - вдруг депресняк навалится, совсем расстроюсь...
-
я бы скорректировал - братья москвичи, Москва уничтожена!
-
... сказал МЭПовец связистке!ага, представляю себе: в белой рубашечке, в когтях, и на 4-метровой высоте изояторы полирует на столбе связи на рубеже. Эх...А мы страдали - почему девчонок на заставы не присылают...Случай в тему. Ветром на рубеже сцепило пару меж столбами. Переть туда килосетров 6 по горизонтали и метров 500 по вертикали (не считая балок). Когти там, пояс страховочный - баловство - флягу-то никогда с собой не брали, каждый лишний грамм на учете. Притопали с Вербовым на 1-2 правого по рубежу, нашли сцепку. Как лезть? Сняли с автоматов ремни, сцепили кольцом карабинчиками вокруг столба. Вербовой снял бушлат, влез "талией" в петлю и, упираясь голинищами в крест-на-крест в столб а поясницей в ремни, аки гусеница, пополз наверх. Учипился за изоляторы, накинул ремни на провод. Вниз самотеком сполз. Провода подтянули кое как, разняли и на заставу.Смекалка, однако!
-
Stanislav прослушивание музыки (MP3) - чем конкретно? управление домашней техникой (правда, к одному из телевизоров не удалось подобрать код) - берешь дистанционку от этого девайса, кладешь напротив ИР окошка и рисуешь кнопки - эта кнопка (жмешь на пульте) ответит за это... Интернет (через сотовый тел.) А я так до конца и не довел, где прочитать подробней. Я на МТСе, нокия на ИР порту только. GPS - навигация - много денег отдал?
-
Конец веревки мне по наследству достался от ноябрьского-85. Вырезан он был из кожаного поясного ремня его деда, кажется, аккуратно сделан, на одной стороне резной косичкой (хитрая такая конструкция), карабин от автоматного ремня был закреплен. Я сделал на втором конце скользащую петлю и карабинчики латунные раздобыл. Так до дембеля и проходил с ним. До сих пор храню этот конец, он весь пропитан от рук, круглый стал в сечении, правда раза в два короче - 17 лет ему, рвался пару раз.
-
нам повезло - в горах офицерское белье с начесом всем положено, но все равно без вшивника не обойтись. Застава была уставной и начальник строго карал подобную неусавщину. Считалось, что хорошоутепленный боец уснет на службы, что комфорт вреден для бдительности. Но мы выкручивались, прятали, тайно выносили на границу и передавали от смены к смене. Ну а перчатки и шерстяные носки с высокими голенищами - это святое!
-
Пороль "воздух", наверное, все помнят. И как русский язык давался нашим дорогим степным и горным братьсям тоже все знают.Звонит ПН по проводам и докладывает: "Воздух, 4381, шум моторов визуально..."
-
Нет, это даже не "5"! Таких оценок нет в природе!Заголовок - "Застава, как она есть!"п.с. Правда оговорюсь, дамского полу у нас быдо в таком минимуме, что можно пренебречь, как погрешностью.
-
Я дико извиняюсь за джинсу, но поверьте, не тщеславия ради: http://forum.pogranichnik.ru/index.php?&sh...0&mode=show&st= Может быть это поможет Вам понять такую необходимость. Честное слово, письма и новости с большой земли, это самое важное и желанное. Я служил на отдаленной заставе и прочувствовал это на все сто. Первые полгода - пустяк, там на лишние мысли времени нет, так как каждая минута расписана и зазипована, а ближе к году... Однажды получил письмо, одна страничка, строчек в 10, сообщили мне о грустном известии. Но всё равно перечитывал его десяток раз. В каждой строчке пытался поймать запах дома. Пишите, не дожидаясь ответа. Писем много не бывает!
-
Поздравляю!У меня HP Pocket PC, купил б/у-шный за полцены и доволен безмерно. Пользуюсь как писалкой-читалкой - Word и IE стандартные. Еще от фотоаппарата иногда втавляю КомпактФлэшь, чтоб в походных условиях контролировать качество отснятого материала.Записал еще русско-английский словарь, синхронизировал адреса и дни рождения с телефоном, использую (для прикола) как универсальную дистанционку ко всей аппаратуре дома.Вот и всё, что мне нужно.А! флешплеер в будущем из него сделаю, когда флэшка 512Мб в фотоаппарате поменяется на 2 Гб-ую.