Перейти к содержанию

alex1965

Пользователь
  • Постов

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Дополнительно

  • Служил
    в/ч2538; в/ч2263
  • Ваше имя
    Александр
  • ДМБ
    1996

Достижения alex1965

Почетный гость

Почетный гость (3/20)

0

Репутация

  1. Андрюха, привет! Рад "видеть" тебя! И конечно же помню. Как ты, где? Черкни на мыло aponomar(гав-гав)ukr.net Обнимаю. До связи. Саня.
  2. alex1965

    Японская шхуна

    Преследование японской шхуны в проливе Лаперуза
  3. Дорогие погранцы! От всей души поздравляю вас с новым годом! Пусть новый год в сияньи снежном вам принесёт любовь, надежду, чтоб в доме лишь царило счастье и обходили все ненастья. Чтоб радостью наполнилась душа и жизнь была прекрасна, хороша!
  4. Это по Краснофлотской улице. Рядом- кинотеатр "Союз". А Советская идёт параллельно . Она- пешеходная.
  5. Есть сайт г.Корсаков. location=\'http://www.korsakov.sakh.ru/\'');" title='http://www.korsakov.sakh.ru/'>http://www.korsakov.sakh.ru/ Очень неплохая подборка фотографий в фотогалерее.
  6. Да, Малого зовут Константин, он ещё при мне уходил командиром в Камень-Рыболов. Нет ли о нём сведений? Интересно, как сложилась его судьба. Сам он из Днепродзержинска Днепропетровской области (Украина).
  7. В 1996 году, когда я уволился, старший мичман Кузьмин бессменно командовал водолазным классом. Добрейшей души человек. В своём классе при помощи раздвижных упоров успешно бортировал колёса на появляющихся у офицеров и мичманов иномарках. Был признанным консультантом в вопросах ремонта и эксплуатации самурайских машин.
  8. Привет! Если описывать вкратце- ночью около 21.00 3 октября пришли на Шикотан на службу. Должны были заправиться топливом и водичкой, взять ЗНШ на борт и идти на участок.Ошвартовались , как обычно, кормой с отдачей якря. Рядом с нами стояла арестованная китайская шхуна. Около 00.30 4 октября был первый толчок землетрясения. Корабль обесточился (были на бортовом питании)- чухи просто заглохли. Мы начали сниматься с якоря. Потом был второй толчок. В это время пошла цунами. Воду сначала из бухты Малокурильской как будто отсосало. Со швартовов сорвало рядомстоящую китайскую шхуну и, неуправляемую, понесло на выход. Когда она подошла к выходу- пошла уже цунами с моря, и эту шхуну поперло на наш корабль. Мы заканчивали сниматься с якоря, увернуться от удара не удалось. Шхуна форштевнем пропорола надстройку и левый борт в районе ПУДа, пропорола маслянную цистерну. К счастью, за борт никто не упал, но на ногах мало кто удержался. Корабль с третьей или с четвертой попытки удалось вывести из бухты в открытое море. Это при том, что была нулевая видимость- берег обесточен, стоящие корабли на бортовом питании- вся бухта в дыму... И глубокая ночь.Так получили пробоину, потом, спустя несколько дней, через штормовое Охотское шли к себе в бригаду.Волна била как раз в левый борт. Управляли рулём из ахтерпика. Штурманские весь переход были в ахтерпике. Тоже мало приятного- вода постоянно попадала через пробоину внутрь. В общем, дошли...Потом пришлось корабль списывать. Ребята- срочники, в основном все остались на борту, списывали корабль. Вот такая история с пробоиной. А в каком году он в Корсаков перевёлся? Я служил с января 1991 го по февраль 1996 го, Борсакова Андрея не помню...
  9. Привет! Конечно, многие фамилии известны мне. кап.2 ранга Ковалёв был начПО бригады, потом после путча на юга перевёлся. Саша Смердов был начфином ( в мою бытность- майором), Сашу Богданова прекрасно помню, мичман, после моего увольнения из бригады ещё встречались. Ну а Серёга Кишенков- с ним и в моря ходили, и общались часто. Всем им привет от Сани Пономаренко.
  10. С наступающим праздником, дорогие погранцы! Поздравляю истинных моряков с профессиональным праздником!
  11. Нет, точно не он. В годы твоей службы в Невельске служили мои однокашники каплеи Мальцев Игорь, Кротиков Даниель, Бабеша Дмитрий, ты их должен помнить...
  12. Я как раз на 687-ом попал 4 октября в это землетрясение на Курилах. После чего корабль пошёл под списание. Получили пробоину левого борта в районе ПУДа ниже ватерлинии и до самой надстройки- въехала нам во время съёмки с якоря китайская шхуна. Слышал наверное? А невельские корабли конечно помню, они у нас ремонтировались. Кто командиром и помом был? Сейчас на сайте www.kvvmku.ru часто кап.2 ранга Иванов бывает. Он командовал 694, а потом получил 10410( тактический не помню)
  13. Привет всем сослуживцам "кривого моря" ! Я в части начинал свою офицерскую службу на 323-ем в 1989-1991 годах, затем перевёлся в Корсаков. Вспоминаю бригаду с теплотой. Хотелось бы узнать , как сложились судьбы офицеров Вершинина, Морщинина, Потюшко, Булатова, Малого... Кто знает- пишите, пообщаемся.
  14. Забрёл на сайт случайно, и увидел до боли знакомые числа...Я служил в Корсакове с 1991 по 1996 сначала на 678 штурманом, а затем на 687-ом помом. Списывал и один, и другой корабль. Буду рад общению!
×
×
  • Создать...