гург
Форумчанин-
Постов
317 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Тип контента
Профили
Форумы
Галерея
- Изображения
- Комментарии к изображению
- Отзывы к изображениям
- Альбомы
- Комментарии альбома
- Отзывы на альбом
Загрузки
Блоги
События
Весь контент гург
-
Прикольно а я когда в шараге учился у нас в курилке "баяны" валялись, поотчисляи некоторых за это дело мрак. А некоторые до сих пор служат.
-
Короче приехал я в горы зеленее моей фуражки. Выгляде не старше 17 сопляка. Подошёл как положено к НЗ. Доложил представился. Всё по форме. Представили меня. Я хочу сказать трудно мне было, то ты в строю стал и умные реплики подавал из строя, а то ты сам перед ним стоишь и все тебя рассматривают и свои реплики подают, только на другом языке. Короче ходил за НЗ след в след. Наедине с солдатами боялся оставаться. Чего боялся до сих пор не знаю, но боялся оченно сильно. ПРоходит три дня и начинаю понимать что, меня л/с вообще никак не воспиринимает, разрешения войти не спрашивает, в разговоре прервать могут и т.д. А тут ещё контрабас сказал типа ставь давай приказ быстрее мол времени нет. Обиделся я на всех и ушёл, к себе в комнатёнку. И тут меня такая злость взяла. Была у меня бутылка водки, пил я её медленно до самого утрна почти.Пить то пил но непьянел. Вобщем часа в четыре утра захожу к НЗ, дай говорю ключи от оружейки. Он спросонья даже не спрсосил зачем. Захожу я на заставу, ДЖ кино смотрит в дежурке. Я ему ключи бросаю и ору "ЗАСТАВА ТРЕВОГА", на улице дождь, грунт превратился в кашу. Бойчины выбегают и понять ничего не могут. А у меня голос прорезался я бегаю ору на них, на контрабасов все в шоке умчались в опорник. А я хожу и проверяю карточки огня и всяко разно, чего проверить можно. В общем не понравились мне действия заставы. Свернул я их в строй и на плац побегать, кто то выдал недовольный возглас. Тут же одели ОЗК, потом стали песни петь. Тут вышел НЗ и ОХРЕНЕЛ. Забрал у меня ключи дал заставе отбой. А подом выдал мне люлей один на один, в моральном смысле не в физическом. Зато потом,,,,,,,,,, Иной раз мои команды выполняли быстрее. Продолжил я потом воспитание в том же духе, примерно. Ткакя вот история. Меня кстати НЗ иногда тоже свиствком называл когда подколоть хотел.
-
Про бдительность. Приехал я молодым и зелёны на заставу. Просидел а горах месяца четыре. А тут на соедней заставе, офицер которой по мне из пилимёта стрелил, мероприятие по сплочению воинского коллектива несколькизх застав и офицеров упраления, с баней с шашлыками как полагается. У нас всё полевое, земляные блохи, опорный пункт и привозная вода, да ещё ни грамма деревьев. В общем попадалово. Ну шеф собирается посетить мероприятие, его как авторитетного пацана одним из первых пригласили. Оделся он в гражданку и пошёл к уазику. А я ему в след смотрю долго и пристально. Он обернулся посмотрел на меня и .... дальше пошёл. Но всётаки уг7оворил я его с собой взять меня. он согласился. Только иди -говорит- вооружись и сплочатся будешь пока я тебе не скажу что хватит. Я понятно на крыльях возлетел. Одел лифчик, ствол схватил и мы поехали. приехали а там !!!!!!!!!!!!! Баня с бассейном, стол заставлен, и кругом новые лица. ОФИГЕТЬ. Радости не было предела. Ну в общем описывать дальше не буду и так всё понятно. Сижу тащусь как удав по песку. Тут мне НЗ мой говорит хватит типа. Я да без базара шеф. Сижу и наблюдаю. Тут он мне говорит мол, свози представителей упраления а точнее из дам в отряд и дуй обратно. Я пошёл вооружился водилу пнул, захожу в комнату для гостей весь в боевой аммуниции со стволом и говорю ну всё я готов. А вокруг меня картина Репина неждали. Все в простынях, уже так насплочались что вообще лыка не вяжут. А тут я как на войну собрался. В общем все кто там был прыгают на меня руки выкручивают и рабирают меня на запчасти. Я ору уроды пустите, мне ехать надо. Мне в ответ поддых и типа ты пьян, иди проспись, мы тут отдыхаем а ты пьяный отморозок тут стрелять собрался. Короче пипец. Еле вырвался. Автомат отбрали и кудато спрятали. Потом разобрались что к чему, но уже забыли куда его спрятали. Блин кино и немцы. Начали искать, нашли минут через 15. Потом давай опять на меня кидаться с моим же автоматом. Тут НЗ мой встал, надоело ему на это смотреть, отобрал он у детишек оружье, пару подзатыльников дал и вернул мне обратно. Как я уже говорил он пацан авторитетный был ну и здоровый ессно. Уфф. Как вспомню так вздрогну. Потом всё ровоно было отвезли, привезли и сами уехали. А через месяц про меня стали байки рассказывать как я по синеве на трезвых и здравомыслящих людей бросался. Такая вот бдительность и соблюдение мер безопасности прни обращении с оружием.
-
Олень он. Уж простите за откровенность. Кто ж такого потом на себе раненого из боя потащит!
-
Да хочется добавить из собственного опыта чем старше по званию тем понтов больше и больше нарушения мер безопасности. Пример: приезжает один бойфренд на усиление, ну проусилялся у меня две недели. Уезжает я ему отдаю пистоль, при нём проверяю делаю контрольный спуск, вставляю снаряжённый гамазин и отдаю, это чудо смотрит на меня взглядом младенца, гамазин то вставлен , передёргивает затвор, ессно досылает патрон в патронник. Угадаейте следующее его действие. Опускает руку с пистолью и стрелит мне прямо в ногу, но не попал несколько см. В пол выстрелил. После этого о......вше поднимает на меня глаза и стволд в пузо и выдает: "Ё моё чтож я сделал то". Я в шаке. Делаю поворот туловищем хватаю его за ствол оченно жестко выворачиваю его во внутреннюю сторону, с хрустом. Укладываю дядю на пол, из ствола достаю гамазин, из патронника патрон и задаю вопрос : "Ты чё мля мудак что ли". Две недели я его на ВЫ называл. Это всё в доли секунды было. Тут ДЖ погз с автиком появился типа босса убить хотели. Этого я быстренько успокоил он умчалс дальше службу нести. Ну и все дальше сопли слюни и т.д. и т.п. Но в принципе перебдел мужик, всё на автомате сделал, с кем не бывает. Учите меры безопасности товарищи пограничники!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
-
Я то не спец, а вот что это за граната 12.7 мм, чё то я про такую не слышал. Вопросик у меня возник ты как из ентой хреновни "Тишина" будешь стрелить по танку и с какого расстояния, ну ладно не по танку а по БТР например. А хреновнёй назвал потому что в серию не пошло. А насчёт 7.62 так скажу это зависит от выполняемой задачи и от самого стрелка. Да ещё если он бесшумный то в такой волшебной системе сам снаряд наверное выталкивает поршень находящийся внутри толстостенной гильзы, ноу хау конечно, но тоже не алё.
-
Ответ хороший. вот только пришли и устроились на заставу 10 танкистов, а там уже служат 3 стройбатовца, 2 инженера, и прочее. начальник закончил авиационноеи сразу на "кукурузу " попал, а пограничников вообще нет, кто хотя бы срочку тянул в ПВ , к тому же все из них живут в той же деревне где и застава. И у нас получается 10 танкистов и всех остальных в зелёных фуражках, кто традиции то передавать будет где оно ПВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!.Ох я бы про методы наговорил бы, корпоративные интересы не позволяют, их сначала обеспечить надо эти методы а потом кадры подготовить!А не так голой Ж в мокрую воду. Охренительное будущее получится, светлое.
-
чё тоя никак не могу научится вырезать, текст ну пока так отвечу. Я чёто про это слышал, ну про энту пиндосовскую программу. Это они фсё оружие будущего разрабатывают кажеься, чтобы и легоке было, и взрывалось как миномёт, и стрелило далеко но помоему наши в оружие больше соображают. И вот пример с нашей то соображалкой у нас вышла хреновня, антиресно чё у них там вышло.Ишо вот интересно например с оружием чисто конкретно для поограничников как дело обстоит, ведь не всегда можно использовать штатные образцы. Свеслом много не охраняешься особенно на "кукурузе" и спрятать негде. Вот както прочитал я про хрен его знает про чё. Под патрон от коиплексов "Вал" и "Винторез", назвали его сначала "Вихрем", потом его малость доработали, всяких приблуд понавесили типа дополнительных рукояток, компенсаторов, плечевых упоров и как бы не "Вереском" нарекли. Ине могут определить как его классифицировать, по каллибру и применяемому типу боеприпаса и системем работы автоматики - автомат, а по длине ствола, прицельной дальности пистолет - пулемет. нО ТАК ШТУКА НИЧЕГВОШНАЯ. вот.
-
Фёдор Н зайди в тему сергей Хонин там все есть, он тебя сразу узнал, кто ты. Насчёт Парфёнова спросишь у него. Я кстати спросить хочу это правда что на Хорогской застве было написано большими буквами "По... уй всё В. Парфёнов"
-
Дасс. Почитал. Все эти байки я уже слыышал и не поразу, всё вних постоянно повторяется. Только мелкие детали меняются применительно к округу и отряду. Я вообще когда их услышал сразу понял что их придумывал политодел ГУПВ КГБ СССР. Про НЛО тема отдельная.А вот мистика. Был я на стажах на польской границе в Калиниградском отряде. Ну там тоже херня всякая на заставе то немцы в шинелях пройдут то собака белая которая без сработки через систему скачет, ещё там костёл заброшенный у которого крест светиться, ну так как тама речка была то естевственно там полька утонула с ребёнком и ищет его по ночам в общем полный пограничный набор, про всяие ночные дозоры я и неговорю. В общем идём в наряд, тут замполит в курилке и рассказывает что тоже в эту фигню не верил пока за один вечер не поседел, прада что с ним случилось так и не сказал. Вобщем взбодрённые инстркутажём пошли. Дошли до стыка почеговали и в середин ночи идём обратно. Половину прошли, дошли до немецкого кладбища, где барон какойто похоронен был, с той стороны КСП идём себе идем и тут я вижу как к нам со стороны Польши приближаются зелёные глаза и очень быстро так приближаются. Младший наряда сын гор, Дагестанских ессно, говорит мне -мама и бежит, я ессно не могу чтобы он обогнал и за ним, обгоняю, но понимаю что не могу бросить товарища хватаю его за шкибот и тащу. Падаем сбоку от КСП, а глаза всё это время бегут к нам и всё быстрее както, Ёпа мама. С Польшей дружба, магазины отстёгнуты, достаю гамазин рукти трясуться, он падает кудато, второй падает, говорить не могем оба, скулы свело. Пытаюсь взять у младшего магазин из подсумка он меня не понимает и начинает со мной драться а сам всё мычит как и я и на глаза смотрит, а они суки всё ближе и ближе. Пипец. достаю СП не могу вставить сигнальный пантрон. Тут смотрю а глаза через КСП скачут, Сына гор в сторону, хватаю автик как дубину, причём ноги свело и я на коленях стою, и чтото скулю. Тут и глаза подбежали и начали меня в морду лица лизать. Линда оказалась, наша розыскная собака с погзы где я стажировался. Течка вишь у ей, она ограду в вольере подрыла, и через звериный пролаз в системе ускакала в Польшу. До Польши ближе было чем до нашей деревни. Сын гор, где то под кустом, состояние невменяемое, у меня впрочем тоже. МИнут десять лежали отходили. Потом собрались нашли все магазины патроны от СП и пошли на заставу с Линдой. ПРишли. А нюх спит, паскуда, и ничегошеньки не знает о наших ночных переживаниях. Скажу сразу что он был линчеван на месте, даже не успел выйти из сотояния сна. Вернее он вышел из него быстро и сразу вошёл в другое. Вот такая блин мистика.
-
Я тут вспомнил, что македонская махайра тоже была с обратной заточкой, можа ятаган от её и пошёл, ведь в ихние янычыры набирали то в основном славянских вьюношей, можа они и привнесли к туркам этот вид оружия. Македонцы то они известно славяне.Я тут ещё подумал что такая форма клинка и обратная заточка трактуют и тактику боя, с таким более применима круговая или как там у русичей сеча чтоли.
-
ЛИберейтор наверное назывался под патрон 45 АКП А может и стрелки такие, у нас на стрельбах тоже демонов полно было, с одного автика лупят и всё по разному, у каждого видать свои демоны.
-
Я так подозреваю, что АГС взвели и ещё и выстрел дослали, а потом произошёл самопроизвольный спуск. Опять таки кто-же это сделал.У нас такой случай был приехала к нам соседняя застава пострелять. Стрельбище кустовое в горах, прямо за баней.Слева от бани спортгородок на ём бачи бельё стирают и развешивают. Стреляем получается справа от бачей и чуть повыше. Ну построились, воины отстрелялись, остались одни офицеры. И давай друг перед другом выделываться. Однако все помнят, что палка стреляет раз в год. Тут один берёт пулемёт и ложится в позицию для стрель. Сектор у неё был выложен из камня, которого в горах много. Естевтсвенно что скользко. Ставит он его на сошку и прилаживается с колена пострелять. Тут ему нормальные пацаны по наромальному объясняют, причём без ущерба для его самолюбия что бы сошку убрал с камней. Раза три сказали пока он прилаживался. Ну как же боевой офицер мля. Будет он всяких фуфлогонов слушать. Вобщем встал както раком, упора никакого и стрелит в белый свет как в копеечку. Ессно его влево разворачивает, сошка то на камне скользит и начинает он в бачей, которые бельё развешивают стрелить, прямо бляха по моему личному составу, тут его ещё малость довернуло я как раз чуть слева отнего стоял, и прямо в мою сторону. Тут я машинально влево и выпрыгнул. Остальные вправо кто сзади стоял. И тишина. Я в шаке. Вскакиваю и ору по таджикски все ли живы, потому как наблюдаю дырки в простынях рваные, потому как траектория видимо нестабильная или ещё чего. Сердце в жопе. Всё думаю конец карьере. Бачи радостные вскакивают, все живы, даже никто не ранен. Ну тут у стрелка был отобран пилимёт и его заявления что он боевой официер не спасли его от скорого но справедливого суда офицерской чести. И такой хреновни ишо много могу понарасказывать, только печетать лень.
-
Конечно должен! Обязан. Пограничный наряд это малая боевая единица и одлжен быть готов к скоротечному рукопашному контакту. Только боюсь кратэ или айкидо врядли поможет, философия другая да и для других людёв делано. Вообще ввёл на службе представлен к очередной должности вышестоящей подика братан и сдайка зачётик по рукопашечке, да не просто РБ1 или РБ 2 а так по пацански, что по репе настучали. Даже кадровики тогда будут на военных походжи.
-
Я думаю необходимо разрешить продажу оружия, надо только ужесточить ответственность за его применение, а также всостояние алкогольного опьянения сделать отягчающим обстоятельством. А ещё можно идёт пьяный по улице наряд милиции гостановил его, а унего ствол купленный по закону, его на освидетельствование, ствол изъять под протокол и штрафчик тыщи на две, а можно и административный арест, а можно и права ношения лишить за пьянку. Конечно рост преступлений с применением огнестрельного оружия увеличится, но общий их рост врятли на много. Если раньше по бытовухе жена мужа ножиком пырнула кухонным, то теперь из шпалера. Ну это к примеру. А у бандитов всегда оружие будет когда им надо. Раньше кстати оружие могли носить только вольные. На руси даже крести в сножиками ходили, элемент костюма блин. Это потом когда из них крепостных рабов сделали то им запретили. Я думаю для государства мы все немного невольные, зачем нам оружие!!!! Да ещё если как норму ввести не получишь оружие если не отслужил, то думаю что тоже както повлияет.
-
Тема хорошая, только тем кто не служит повышать нечего, кто служит на "кукурузе" им она на фиг не нужна, а кто на Кавказе сами могут поделиться. Секретов же на мой взгляд в тактике никаких быть не может, там всё завсит от командира сумеет он применить конкретный тактический прием в данном конкретном случае, на конкретной местности, к конкретному противнику исходя из наличия сил и средств. Это как в рукопашке у каждого бойца свой арсенал приёмов, своя коронка. С одним противником это проканает с другим нет. Чем универсальней набор приёмов тем больше шансов на победу. Ну и конечно выучка личного состава.
-
Он щас в Таджикистане советником
-
Я конечно не специалист но помоему ето хреновня, ка с его стрелить то, а импулс отдачи а износ деталей , а обтюрация. Но это ладно а ещё нужна нашего содатика научить как с им обращаться и детальки не потерять. Ещё одна мертворождённая система. Лучше бы комплкес барышева на вооружение приняли и мороки меньше. А вообще под существующие типы боеприпасов ничего нового придумать уже нельзя, всё уже придумали и механизмы запирания и системы работы автоматики. Вот и придумувают всяко-разно кто как хочит так и танцуит в присядку.
-
Согласен, отбор намного лучше был. Ну и ещё комуто может не понравиться а факт остаётся фактом - основной состав ПВ был из славянских народов или прибалтов. Ничего не хочу сказать про других знаю и остальные служтлди достойно. Сам по себе факт превалирования славян конечно ни о чём на говорит но заставляет задуматься. А про шурупув хочу сказать психология у них другая. Основанная как мне кажется на общевойсковой тактике. Растояния фронтов наступления и обороны от подразделения до соединения определены. Поэтому главное нарастить резервы и ФРОНТАЛЬНЫМ УДАРОМ. А у нас идика нарасти резервы, на заставе некомплект, хромые, дежурная смена, боб, повар, хлебопёк, а ещё иди и приказ на выполни на охрану. А если наряд обстреляли вот иди и наращивай резервы и организовывай фронтальный удар. А забыл ещё с отряда ехать будут 15 км полтора суток и звено вертолётов все поломалось и тд. и тп.
-
А вы посмотрите кто служит!!! На контракт идут люди не служившие в ПВ. Принцип набора милицейский (где живём там и служим). О чём тут можно говорить. Традиции утрачены, о каком братстве может идити речь. По моему братство здесь только на сайте. Раньше действительно отряды были я служил в двух оба Краснознамённые, А сейчас трудно представить - Краснознамённая Служба в г. Энске. Братцы куда котимся!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
-
я в шоке, где я служил!!! Бухали все и всегда!!! Сплошная синяя яма!!! Правда все кто здесь написали служили тогда когда меня ещё и в помине не было. Тогда естевставенно отбор был и всё такое. Я сам видел пьяную заставу, поголовно. Я видел как в кишлак деды отправляли молодых за водкой. Короче до хрена чё видел. Но у меня ощущение что я служил в каих-то других ПВ. Я думал всегда так было. оказывается нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
-
Не совсем понимаю что вы имеете ввиду под точкой. Наверное это заграничный объект ПВ. Если рассуждать с тактической точки зрения то сама погз "Поршнёв" находилась на господствующей высоте, и позволяла держать под контролем участо военнопамирской дороги, а также под огнём сопредельную сторону, и скажем так подступы со стороны тыла к Пянджу на направлениях Пашор - Димургон, Пашор -Калай бар Пяндж, и помоему сечас уже плохо помню но картинке можно хорошо рассмотреть Бувед - Нимдех. Сама погз была промежутосной. её сделали именно поэтому. Вода там была привозная и построили её в условиях уже гражданкской войны. А в то время наиболее выгодной позицией былбы Калай бар Пяндж. Тыл то был прикрыт полностью, к тому же там дорога есть проходимая для всех видов техники, вода, а также там были фортсооружения. Я видел развалины. Там крепость была почему кишлак так и назвали. Потом её нахрен градом сровняли. Да ещё как говорил там вертолётная площадка была. Кстати на неё удобно было садиться. Поэтому если так рассуждать то скорее там должна была быть точка не могло не быть.
-
Первая часть понравилась больше. Вторая мало напоминает реальность. Мне понравилось ещё как изх всё время уличают плохие смершевцы, а они всё время удачно отмазываются. Ещё это меня убило когда они отдыхали на море. группа подготовленных советских диверсантов выявила вражеского агента который лоханулся на и убил источника забрав у него лоцию. Вместо того чтобы взять его живьём сдать органам безопасности и включить его в игру по дезинформации они всей группой по предварительному сговору учавствуют в преступлении отдав его для убийства родственникам погибшего кап-2. Вот такая канва сюжета с точки зрения здравомыслящего человека, на мой взгляд. Я бы ещё фильм "Застава" обсудил бы!!! Пардон не лоцию а картц минных полей если мне память не изменяет.
-
Прикольно, никогда об этом не думал. Но если захочешь прочитаешь книгу с аналогичным названием, там описаны глубинные мотивы его поведения
-
Не помню в каком году, но там сделали погз в начале 2000, где-то так, я там был в 2003. Нормальная погз, с плацем, одновременно позиция для "Града". А с позиции СПГ как раз видна была в Калайбарпяндже, казарма "духов". Да ещё, я правда не совсем понял эту тему с бортом, но если интересно то в Калай бар Пяндже как раз напротив погз, была посадочная площадка для вертиков, духи постоянно на неё садились она кстати хорошо простреливалась из ЗЭУшКИ, но в то время никто не стрелял. А в то время про которое вы говорите ещё выше стояла часть ПВО, правда я не знаю было ли там зенпитно-ракетное вооружение. Но по идее вы должны знать про это лучше меня, ведь вы в то время там служили. Правда участок о вас был побольше.