Перейти к содержанию

ПСКР "Айсберг", пр. 97П, в/ч 2376 "Л"


Рекомендуемые сообщения

Вадим, а ведь с этого рассказа 4,5 года назад началось мое знакомство

Понятно Серёнь,но когда я прочитал этот рассказ,во мне всё кипело,поэтому и перенёс,чтоб ребята поняли моё состояние вот этой не правды.Ещё при том,что я там был в это время уже.Кто ходил меня поймут...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо Вадим! Бортовой неправильно, прект тоже,да на 3 месяца мы не ходили.  А рассказ интересный,чисто художественный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

СМИ о СВПУ

 

Андреевские флаги спустить…

 

от 22 июня 2006 года

Боевые походы, задержания, праздники и будни… Все это в один момент сменилось горестным событием – последним спуском военно-морских флагов на ПСКР 1 ранга проекта 97П «Айсберге» и ПСКР 2 ранга проекта 1124 «Зорком». Проще говоря, два знаменитых корабля списали и вывели из состава части.

Это произошло 20 июня.

Грустный момент в бригаде пограничных сторожевых кораблей оттягивали до последнего, хотя приказ руководителя пограничной службы ФСБ о выводе кораблей из боевого состава части был подписан еще в феврале.

Более всего обидно то, что эти корабли, как отмечают многие офицеры, мог служить государству еще не один год.

«Мерзко на душе за то, что корабли, которые в состоянии были бы нести пограничную службу, с подачи отдельных товарищей списываются и выводятся из состава части, - с горечью заявил капитан I ранга командир дивизиона Игорь Марков. – Вся моя пограничная молодость прошла на «Айсберге». Больно, что корабль этот списывается на иголки. Память о нем, конечно, останется, но хотелось бы, чтобы остался он сам».

Слезы в глазах некоторых офицеров стояли во время этих горьких слов, слезы стояли и в самый грустный момент – момент, когда спускались Андреевские флаги…

И пусть осенью на смену этим кораблям придут 2 новых судна 745 проекта – «Магаданец» и «Карелия», - в «Зоркий» и «Айсберг» вложены частицы душ многих и многих офицеров. Вадим Волков командовал «Айсбергом» 6 лет – с 1994 по 2000 год. Сейчас он - инспектор росприроднадзора. Спуск флага для него, как и для многих офицеров, мичманов, матросов, старшин – как похороны близкого человека. «Как можно быть готовым к похоронам? Корабль – как человек. В него вложена душа. На нем мы переживали тяжелые времена – не хватало продуктов, заработная плата была маленькая, да и ее не платили, в городе подолгу выключали свет, и я разрешал семьям с маленькими детьми жить прямо на корабле».

Так корабль в свое время спасал семьи. Сегодня, чтобы спасти сам «Айсберг», необходимо 95 миллионов, но этих денег у государства нет. Именно поэтому «Айсберг» вместе с «Зорким» пойдут на металлолом.

«Болезненно даже в тот момент, когда меняется название у корабля, что уж говорить о том, когда корабль списывают. И особенно когда мы знаем, что он не просто уйдет из части, а уйдет на металлолом, и мы сделаем это своими руками», - сетует заместитель командира бригады пограничных сторожевых кораблей капитан I ранга Валерий Юношев.

От кораблей останутся только воспоминания да фотографии, а также флаги и рынды, которые будут переданы в музей соединения.

Вообще же корабли простоят в бригаде еще примерно полгода – в этот период их будут разбирать, а затем будет проведен тендер, и корпуса кораблей купят какие-то фирмы. Купят, чтобы впоследствии из распилить и переплавить. Уже сейчас известно, что первым будет куплен корпус «Зоркого» - это боевой корабль, на борту которого много цветных золотосодержащих металлов. «Айсберг» же имеет более плотный корпус, который гораздо сложнее распилить на части.

После спуска флагов, который почему-то был назван «торжественным», хотя в этом случае больше подошло бы слово «трагический», все присутствующие молча разошлись. Словно на похоронах родного и близкого человека.

 

Юлия Самцова

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет братишки !Салют ПСКР "Айсберг", пр. 97П, в/ч 2376 "Л" !Интересно что мы своими ушами слышали в 80 году сколько стоит наши проект 97П - 9 миллионов.А сейчас только на списание его уходит по словам Владимира 95 мил-ов. Однако цены ?С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пополнение в экипаже.d.a.777andrei раскажи о службе, какая БЧ, Кто командир,Где г.границу охраняли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Айсберг!!! С Днем СА и ВМФ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Я тоже служил на Айсберге с 92 по 94 г. был командиром этого корабля (Божинский Александр Васильевич)

Я служил на Айсберге 92-94 Вас помню
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Салют братишки !

Привет доблестному экипажу ПСКР "Айсберг", пр. 97П, в/ч 2376 "Л" !

Сергей Ш.салют дорогой ! - Златоуст, здорово.

Андрей d.a.777andrei салют дорогой ! - Челябинск, ты не один, с самого города у меня на борту Сергей Козлов.

А в целом братишки с УДАЧНОЙ вас регистрацией, и возвращением в строй. МОЛОДЦЫ.

 

Сергей Львов ставь братишек на довольствие.

 

С уважением ко ВСЕМ ! Да и выше нос дорогие. Читайте в теме нашей дивизии и на теме борта, что и где он, и фото смотрите листая страницы темы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я служил на Айсберге 92-94 Вас помню

Привет брат, рад видеть родных пацанов с БЧ 5 Айсберга, служил я мотористом вместе с вами. ДМБ сазу после похода на Аляску осень 93 г. всех помню, с уважением Салават Касымов.*russian*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей Ш.салют дорогой ! - Златоуст, здорово.

Привет всем!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет брат, рад видеть родных пацанов с БЧ 5 Айсберга, служил я мотористом вместе с вами. ДМБ сазу после похода на Аляску осень 93 г. всех помню, с уважением Салават Касымов.

Привет Салават,братишка конечно я тебя помню,я очень рад,что ты откликнулся на моё сообщение ведь нам есть,что вспомнить о нашей службе!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Салават, Сергей приветствую вас . Фотки сбрасывайте, пишите. Интересно какой Айсберг был через 10-ть лет после дембеля.Фотки в галерее есть годов-79-85-х..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Парни,всем привет.Фотки скинул в галерею.Вот такой медведь был символом Айсберга,он был единственным кораблем в дивизии которому это разрешили.Правда когда подошло время очередной покраски,мишку на дым.трубе не разрешили оставить.Но у нас появились бейсболки с логотипом пскр Айсберг за что огромное блогодарность нашим офицерам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей Львов ставь братишек на довольствие.

Привет соседи!!!Паша тебе как сторожилу и встречать и накрывать.Ты помоему главный по довольствию,что в 1,что 2 бригаде.. :chest_m4:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет братишки !

Салют уважаемый всеми нами доблестный наш ПСКР "Айсберг", пр. 97П, в/ч 2376 "Л" !

Для всех наших прибывшим на постоянку на форум, и для братишек ПСКР "Айсберг", прошу помнить, что мой первый шаг был сделан именно на борт Айсберга, как наш был в походе на ГГ, и на котором я прошёл боевое крещение по устройству корабля. Как не как тоже Айсберговец, прошу любить и жаловать таким как есть.

 

Вадим кошечкин привет дорогой !Спасибо, так тому и быть.

post-14125-1268411751_thumb.jpg

Братишки ну с сухим пайком как то вам будет сперва трудновато, так давайте сперва по,

post-14125-1268411772.jpg

А на Камбузе уже сами присоединяйтесь, и вливайтесь в работу не только приборами и руками, и активной работой.

С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет братишки !Спасибо, так тому и быть.

Спасибо Паша,вот это по-нашенски...В реале никак,хоть виртуале!!!За вновь нашедших свой экипаж и борт!!! :fr::drinks::dirol_m4:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо Паша,вот это по-нашенски...В реале никак,хоть виртуале!!!За вновь нашедших свой экипаж и борт!!! :fr::drinks::dirol_m4:

Вадим дорогой !, и за вливание в нашу большую дружную семью форума !

post-14125-1268415180_thumb.jpg

С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


медведь был символом Айсберга,он был единственным кораблем в дивизии

Насколько я помню Айсберг таков и был. Не могу сказать по порядку ну примерно так: Первые задержали четыре шхуны- молодцы,через месяц взорвались-это плохо. Задержали шхуну тараном,и ее намного оштрафовали- молодцы. Пока шель да шевель -через месяц узнаем,неслужебный контакт-это плохо,(ребята пиво да зажигалки привозили с этой шхуны) Вот такой Айсберг и был.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Таран шхуны был,дембеля рассказывали,фотки на тему скинул в галерею.Такие негативы по наследству передавались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Таран шхуны был,дембеля рассказывали,фотки на тему скинул в галерею.Такие негативы по наследству передавались.

Привет доблестному экипажу ПСКР "Айсберг", пр. 97П, в/ч 2376 "Л" !Салават привет дорогой ! Ну не хзнай какие там у вас негативы передавались по наследству, у нас все отлично было. А вот посмотрел твои фото, и пришёл в восторг. На теме про форму одежды говорил, и желал что бы у наших были бейсболки, а они были у всех проектов наших 97 П, или только у вас такие ?С уважением !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Паша . Бейсболки действительно только на Айсберге были,их сшили на борту Айсберга под руководством нач РТС кап 3 ранга Дагаева А.М.,уважаемый был офицер,Ношение бейсболок разрешалось только на борту корабля.С уважением Салават.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Бейсболки действительно только на Айсберге были,их сшили на борту Айсберга под руководством нач РТС кап 3 ранга Дагаева А.М.,уважаемый был офицер,Ношение бейсболок разрешалось только на борту корабля.С уважением Салават.

Привет братишки !Вот и я об этом толдычал всем, что лучше них нет, не пилоток, и беретов что мы носили. И хорошо бы что бы в форму в вили их. Уважил, молодец, красиво, и мне нравиться. Да хот и на корабле, и на память обязательно, КЛАСС :fr: !Ну Айсберговцы, и здесь всех перещеголяли братишки, молодцы !С уважением !Салават, отвечая на посты, есле трудно и не знаешь как убирать не нужные строки поста адресата, то пиши ша общий ответ с обращанием к тому то ?, и всё в процессе получиться научишься, не стирай не одной скобки, только текст, всё придёт со временем до автоматизма. Удачи братишка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет братишки !

салют доблестному нашему ПСКР "Айсберг", пр. 97П, в/ч 2376 "Л" !

Но конечно весна и народ с весенним настроение стал приходить на форум.

 

Вот вчера ко мне на личку заглянул ваш Золотых Алексей.

Алексей приветствуем тебя на нашем родном форуме порганичник.ру, и на борту твоего родного корабля. Ну не будем торопить события, но читая все посты ,переходя со страницы на страницу, сам войдёшь в курс дела. Да и не стесняйся, если что, спрашивай братишка.

С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет братишки !

Алексей ЗОЛОТЫХ, салют дорогой !

Написал тебе у тебя в личке, и сюда, ты обязательно заглянешь, отвечаю тебе.

У тебя не открыта почта, а что бы задать любой вопрос АДМИНАМ И МОДЕРАТОРАМ, жми на их и увидишь - "отправить сообщение", только оно с заголовком, (строки), и в добавок, на личках ты успеешь поработать, работай в теме и на всех что подсказывает сердце, наработаешься еще по ней.

Ты здесь давай, и везде по форуму.

С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...