Перейти к содержанию

ПСКР "ПУРГА" флагман, пр. 52


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!. Служил ПСКР ПУРГА 1963-1965 . БЧ-5 ЭТД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем доброго времени суток!. Служил ПСКР ПУРГА 1963-1965 . БЧ-5 ЭТД.

Геннадий, приветствуем Вас!Просьба сообщить, при Вас ли уволился в запас командир БЧ-5 Фасолько Оскар Юльевич и сменил его на этой должности Скрысанов Александр Иванович?Кто в ваше время был командиром ЭТД и командиром ДД? Служил ли при вас в ЭТД мичман Кожунов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


добрый вечер погранцам при мне командир бч5 был кап лей дашкевич командир дд кап лей гашенко а этд ст лейтенант соломатин при мне получил каплея наши офицеры были в немилости в феврале 65 при учебных стрельбах на курилах погиб командир 4 башни ст 1 ст маринич саша за пол года до дембеля похоронен в петропавловскев этд старшиной команды мотористов был мичман манаенков а команды электриков ст 1 ст срочной службы козлов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


добрый вечер погранцам

Флагману нашей родной Дивизии ПСКР "ПУРГА" салют :chest_m4: и уважение к экипажу !Геннадий, (прошу прощения по отчеству не знаю) наше уважение к ВАМ дорогой :fr: братишка !Рады что присоединились к нам, то есть вернувшись встали опять в строй МЧПВ нашего родного форума.Вы дорогой наверное уже пробежались по страничкам темы ?, поглядели наш строй флагмана, кто есть, и по годам и гостям. Так что дорогой Геннадий, вы уже опять дома (извини братишка, в постах судьбу знаешь "Пурга"и ?), если буду трудности, то везде есть подсказки, как и что, если что обращайся в личку тем или к модераторам на счёт вопросов не понятных вам, ну и мы всегда на подхвате, кто в строю форума.Удачи вам - тебе дорогой наш :yaaa: , рад знакомству.С уважением !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


добрый день братишки на пурге служил с большинством офицеров и мичманов пришедших из питера с завода историю пурги знаюточно без придумок могу поделится кому интересно а конец такой в 1992 году в поезде на одессу встретился с кап 3 изсоленого озера с какого корабля не помню разговорились он и рассказал о конце пурги продали не в индию как кто то писал а японцам за 200 т долларов даже не сняли вооружение только заварили люки японцы взяли на буксир и увели легендарный корабль на мет лом ему то есть кап 3 наверное можно верить сами знаете 90 годы полный развал всего а ведь была мысль сохранить как музей мор частей погранвойск пурговцы гордитесь кораблем на котором служилди он уникален всем жму краба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в феврале 65 при учебных стрельбах на курилах погиб командир 4 башни ст 1 ст маринич саша за пол года до дембеля похоронен в петропавловске

Геннадий, спасибо за воспоминания. Хотелось бы уточнить по этому ЧП. Мне один ветеран рассказывал, что ваш командир БЧ-2 Иван Яковлевич Алексеев был переведен в штаб флагманским артиллеристом. Стрельбы проводились уже без него, был ли там тогда новый командир БЧ-2 мне неизвестно. И вроде бы произошло следующее. Во время учебных стрельб произошла задержка выхода гильзы снаряда из казенника. По правилам необходимо было отсчитать не менее 100 секунд и лишь после этого пробовать осторожно открывать затвор, но этого не было сделано и при открытии затвора гильза ударила в голову командира орудия. Фамилии этого старшины рассказчик не вспомнил, но сказал, что погиб старшина сверхсрочной службы, у которого в Петропавловске уже была семья. Об одном ли трагическом случае идет речь? Конечно, прошло много лет и в воспоминаниях разных людей могут быть расхождения. Кстати, вскоре после этого случая командир "Пурги" Николай Михайлович Антонов уволился в запас по болезни (в апреле 1965 г.), а корабль был направлен на ремонт во Владивосток.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Во время учебных стрельб произошла задержка выхода гильзы снаряда из казенника. По правилам необходимо было отсчитать не менее 100 секунд и лишь после этого пробовать осторожно открывать затвор, но этого не было сделано и при открытии затвора гильза ударила в голову командира орудия.

Всем огромный привет! Об этом происшествии я знаю. Дело в том,что нас собрали в клубе корабля и зачитали письмо матери погибшего моряка. Запомнилось,что мать просила в память о сыне выслать ей матроскую форму.Как помню это был вроде бы молодой матрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


тезка привет все немного не так это был ст 1 ст маринич саша из винницы у него из родственников только мать и дядя их самолетом доставили в питер да тело лежало в клубе они были на пурге им показали его койку в 5 кубрике я жил в 6 кубрик этд хоронили в питере у меня есть фото похорон да хороший был хлопец полгода оставалось до дембеля если интересно могу описать как все случилось так как очевидецвсего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Интересно конечно было бы.

привет инаилучшие пожелания всем кто служил на пскр пурга ! я служил гидроакустиком с 1971 по1974командиром был Изергин ( я с ним виделся в 1982г ванапе во время отдыха) -старпомом Рамазанов а помошником Елисеев .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

Доблестному ПСКР " Пурга" :chest_m4: братишкам :fr: уважение !Рады вас видеть дорогой Виктор батьковичь - честь вам и хвала за ваш славный корабль.С удачной регистрацией вас, и возвращением в строй МЧПВ и форума пограничника в целом.С уважением !Учитесь караси, дембеля рулят, а вы по сей день сопли по ветру пускаете.Себя отношу к этому же числу, так как оказывается слона то мы и не замечаем - флагман же япона мама. Изменено пользователем Pasha L
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

Всем огромный привет! Не после этого ли случая 4-ое орудие было законсервированно? Когда я служил оно было законсервировано,и лишь в 1983г во время ходовых испытаниях после среднего ремонта из него стреляли главным колибром-100мм.В1981-84г.г командиром был кап.1р.Елисеев, Рамазанов ком.1-ой бригады.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Интересно конечно было бы.

добрый день земляк отвечаю как было дело коротко;если 28 мая встретимся в балаклаве расскажу подробно итак4 21ФЕВРАЛЯ 1965 ГОДА В ЗАЛИВЕ ШЕЛИХОВА ПРИ ПОСТАНОВКЕ ПОТЕРЯЛИ ПРАВЫЙ ЯКОРЬ БОЦМАН СТАРЫЙ МОРЕМАН ПРИШЕЛ НА ПУРГЕ ИЗ ПИТЕРА СКАЗАЛ ЧТО ЕСТЬ ПРИМЕТА;НА КОРАБЛЕ БУДЕТ ПОКОЙНИК НУ ПОГОВОРИЛИ ДА И ЗАБЫЛИ НАС ВЕРНУЛИ В БАЗУ ЗАВЕЛИ НОВЫЙ ЯКОРЬ И МЫ УШЛИ НА КУРИЛЫ ВИНОВАТ!В ЗАЛИВЕ ШЕЛИХОВА МЫ БЫЛИ ВНАЧАЛЕ МЕСЯЦА А 21ГО ВОЗВРАЩАЛИСЬ С КУРИЛ СПЕШИЛИ 23ГО БТЬ В БАЗЕ НА ОДНОМ ИЗ ОСТРОВОВ БЫЛА БРОШЕННАЯ ЯП ШХУНА ПО НЕЙ УСТРОИЛИ УЧ СТРЕЛЬБЫ ПОДВА ВЫСТРЕЛА НА БАШНЮ 3 БАШНЯ БАХНУЛА 1 РАЗ ПРИ 2 ОСЕЧКА СНАРЯД ВСТВОЛЕ КОМ БАШНИ СТ 1 СТ МАРИНИЧ САША ДОЛОЖИЛ НА ГКП ЕМУ СКАЗАЛИ ЖДИ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЙ А ОН НАХОДИЛСЯ В РАЙОНЕ ОТКАТА В ЭТО ВРЕМЯ МОЛОДОЙ НАЖАЛ НА ПЕДАЛЬ ;ЗАЛП; ВЫСТРЕЛ;ОТКАТ ЕМУ В ГОЛОВУ АГОНИЯ4;смерть" похоронен в петропавловске на могиле поставили якорь сохранился ли ? да нам оставалось полгода до дембеля он;то есть маринич был из винницы один у матери она была на похоронах а 4 башня была законсервирована еще на заводе ну а подробно если встретимся в балаклаве я планирую уже пурговцы пригласили пока; надеюсь до встречи геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приветствую ! Нам об этом случае рассказывал боцман нашего корабля Чевичев К.Н.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Приветствую ! Нам об этом случае рассказывал боцман нашего корабля Чевичев К.Н.

ну и как? сходится рассказ мичмана и мой? я то очевидец всего этого как электрик я стоял на грузовой стреле спускал рабочий катер и погибшего на носилках мы подошли к северо курильску доставили на берег"врач констатировал смерть во время удара"забрали тело на борт и в питер "вот и примета о которой говорил боцман я пмсал а ты читал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дорогому флагману ПСКР "Пурга" - :chest_m4: !Братишкам уважение за поддержание темы памяти родного корабля, гостям кому не безразличен борт темы - УВАЖЕНИЕ!Интересный случай, с печальным ЧП. Что то было, но уверять не буду, и то от наших БЧ-2 братишек, а так официально не говорили, даже и не доводили. Интересно что молодому за нажатие педали было ?, что и как далее, всё шито крыто, или ?С уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет! здравствуйте ГЕННАДИЙ. Спасибо за сообщение. Будете в Балаклаве передайте привет Батееву.А.М,может он меня еще помнит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Интересно что молодому за нажатие педали было ?, что и как далее, всё шито крыто, или ?С уважением !

молодого с "пурги" перевели куда то а командира бч 2 понизили в звании был кап лей стал старлей командир корабля антонов н м был в апреле уволен в запас по болезни ну все это дела давно минувших днейпаша! смотри ниже я написал как было дело
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


БОЦМАН СТАРЫЙ МОРЕМАН ПРИШЕЛ НА ПУРГЕ ИЗ ПИТЕРА

Главный боцман ПСКР "Пурга"Николай Моисеевич Похваленкоpost-19804-1329293049_thumb.jpgФото 1959 года. Автор Егоров Михаил Гаврилович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Главный боцман ПСКР "Пурга"Николай Моисеевич Похваленко

алексеевич добрый день! поляков владимир из новосибирска просит нас связать его с кем нибудь из кувшинки ему 73 года хотел бы приехать в балаклаву но ложится на операцию в кардиологию а это как ты понимаешь серьезно связь на однокласниках надо помочь погранцу с уважением;геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


алексеевич добрый день! поляков владимир из новосибирска просит нас связать его с кем нибудь из кувшинки

Геннадий, уже всё сделано. Общаемся, Владимир в ближайшее время зарегистрируется на нашем форуме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Геннадий, уже всё сделано. Общаемся, Владимир в ближайшее время зарегистрируется на нашем форуме.

алексеевич; большое спасибо ура нашему братству! помогли человеку ;приятно! еще раз с уважением ;геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ура нашему братству!

Флагману дивизии САЛЮТ !Братишкам в теме за поддержание памяти нашей ПСКР "ПУРГА" :handshake::fr: УВАЖЕНИЕ !Нашим доблестным дембелям у которых память нашего флагмана по сей день в сердцах - :chest_m4::handshake: от души, и всего вам наилучшего во всём.Геннадий батьковичь :fr: спасибо тебе родной братишка, за общение - ПЕРСОНАЛЬНО, уважил старого карася, знаешь до чего приятно видеть вас в строю родного флагмана и форума, при этом получать ту инфо, о котором и не знали, а именно с уст, а не переделанных легенд. На моё время службы, с нашим родным флагманом всегда находились рядом, как будто так и должно быть, да и экипаж всегда отличался от наших. ВСЕМ ВСЕГО НАИЛУЧШЕГО ВО ВСЁМ ! С уважением !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поздравляю экипаж с Днем защитника отечества! Всем удачи, добра! С уважением......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем большой привет! Поздравляю всех С ДНЕМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА! Всем крепкого здоровья,удачи во всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...