Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ребята , хотелось услышать от Вас как было в 80-е и 90-е с кормешкой на кораблях. Неужели также сытно, как и в 70-е.? Времена-то какие-то мутные начинались.Родина слабела.
В 89-м, 90-м с кормешкой тоже было все в норме: гречка, сыр, масло, колбасный фарш ("таблетки"), :шишки("Аленка", "Цирк")-все путем было. А котлеты-и мясные и рыбные (после операции "Катран", когда турок с уловом задержали и рыбы просто море было...)А вот к концу 91-го уже туговато стало...Вместо шишек из шоколада стали давать "пластилин" (мы его так называли) Форма у него была как у настоящих "шишек", а вот содержание типа батончиков (конфет)-такая хрень, скажу я вам...Да, помню еще с сигаретами были перебои, хотя я тогда еще не курил-выдавали "Ватру кременчугскую по 10 пачек на месяц...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Ответов 972
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

По - моему, он из "особого отдела".....До 83-го - на убой....Два раза в день первые блюда, от масла все блистели; морские - шоколад "Аленка", "Спорт"; -гусиный паштет; -сгущенка; + ночная картошка жареная, а остальное на мастерство кока и усмотрение Кэпа, боцмана и улова СЧС-ов, рыбнадзора и так далее, и тому подобное....да, еще подшефные колхозы, керченский рыбзавод....,вино к столу с завода из обменного фонда..., уже у самого слюни рекой...
Не помню ни кого особистов. Вот когда рэкет отечественный зарождался: во время путины в керченском проливе мы подходили к СЧСу и требовали какие-то документы,дело заканчивалось перегрузкой бочки свежепросленной хамсы, которая ставилась где-то у камбуза.Любой подходил брал сколько надо. Иногда брали какими-то ракетницами и меняли на рыбу горячего копчения на керченском рыбзаводе.Я почему спросил как кормили: нас тоже на убой-за три года ни разу не ел перловку(которую ненавижу)В 1981 году после пятого курса института перед присвоением офицерского звания , нас студентов отправили в Балтийск, где месяц на старинных СКР-ах мы обивали груши, т.к. в радиорубку нас не пускали (даже меня) . Так житие наше было очень не сладким , я бы сказал впроголодь. Тут я вспомнил наше пограничное изобилие.И вообще флотская жизнь мне не понравилась,какие-то не хорошие взаимоотношения в коллективе.Хорошо , что я сказал командиру, что служил на 1124 (соврал) он меня резко зауважал и похоронил свои надежды использовать на корабельных работах,правда все пытался запретить играть в футбол на пирсе в рабочее время. Для флотских 1124 был какой-то голубой мечтой( я правда тоже его видел на траверзе Балаклавы).Все спрашивали- были ли на нем крысы, конечно нет -отвечаю. Они мне не верили т.к. на ихнем СКР крысы бегали стадами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В нашу бригаду крыс приволок как раз 1124, сейчас уже непомню который из 2-х или "Измаил" или "Днепр" после ремонта в 13 заводе в славномграде Севаcтополе. И конечно они быстро расплодились на 205-х. Дошло до того, ночью жарили картошку я в столовой открыл хлебницу а оназараза сидит смотрит на меня спокойно есть хлеб и никуда неторопиться, честоно мне стало жутко.

Изменено пользователем DAAP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уважаемые друзья ! Вчера случайно оказался на этом форуме , а потом всю ночь не спал. Нахлынуло.Я служил радистом на ПСКР-636 (бортовой 597) ДМБ -76. Командир БЧ-4 службы Р ст.лейтенант Лукьянченко А.И.
Игорь, с возвращением в нашу бригаду, хоть и виртуальную. Радует то, что ветеранов, т.е. тех, кто служил там в 1970-х годах, становится все больше и больше, чего не скажешь о более молодых мореманах. Пропали все куда-то.Глянь на фото. Это не тот ли самый Лукянченко? Во время моей службы он был старпомом на ПСКР "Днепр", который ты не застал. Это проект 1124П. Потом он стал командиром на нем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Серега Алексеев в нашу бытность был на БРС начальником телефонной станции ЗАС, хороший мужик если чего засекал всегда разбирался с нами сам.
Скромно скажу - это я так Серегу воспитал(он конечно сам по себе очень хороший и интелигентный человек).Я его ни разу Бычем не назвал и вообще ни разу никого. А когда мы пришли на корабль только и слышали - БЧ да БЧ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В нашу бригаду крыс приволок как раз 1124, сейчас уже непомню который из 2-х или "Измаил" или "Днепр" после ремонта в 13 заводе в славномграде Севатополе.
Это "Днепр", скорее всего. При мне на "Измаиле" крыс не было совсем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Глянь на фото. Это не тот ли самый Лукянченко? Во время моей службы он был старпомом на ПСКР "Днепр", который ты не застал. Это проект 1124П. Потом он стал командиром на нем.
По моему он. Роста примерно 165-170.? Только здесь он какой-то взрослый. Я потом выложу фотографии своих годов Один раз по молодости он спускался в Р-отсек лицом к трапу неспеша, а ему акустик со своего поста : Это что за солдат лезет ! Александр Ильич остановился и быстренько наверх. Добрый и мягкий был человек, как дослужился до Кэпов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В мою бытность 1992-94 гг. Кормили нормально. В теме "Историй" я как-то написал, насколько жизнь у погранцов того времени отличалась от полуголодного существования флотских. Как правило, к второму году службы у всех набухали щёки и постепенно откланывался НЗ в "кранце". Я после увольнения весил на 10 кг больше, чем на момент призыва... Да, шоколад выдавали не всегда качественный, на то время пошли всякие турецкие батончики и т.д., что ни в какое вравнение не шло с советской "Алёнкой". Мясные консервы выдавали регулярно, так что грех был жаловаться. С куревом были проблемы конкретные. Ещё в Анапе, одну сигарету раскуривали на 10 человек, бычков почти не оставалось, докуривали все подчистую. Мой призыв (весна 1992 г.) был последним, которому выдавали полный комплект обмундирования, далее пошли всякие косяки, типа, то бушлатов не выдали, то троек нет.P.S. Бойко служил на УС начальником поста СПС

Изменено пользователем igor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ребята ! Я действительно как будто вернулся в нашу бригаду. В интернете по бизнесу торчу с 1999года . а вот такая тверезая мысль пришла только сейчас. Я думаю, что с возрастом как-то все больше потребности почерпнуть сил из прошлого. Честно скажу,что 28 мая отмечаю тихо.Как-то время не очень удачное. А на день флота на даче гости,друзья хоть как-то связанные с флотом, водка ,шашлыки и ПРОЩАНИЕ СЛАВЯНКИ на весь день. Соседи (особенно в крутых особняках ) охреневают, но смиряются как с неизбежным. А я до сих пор как ПРОЩАНИЕ не услышу , так слезы наворачиваются. В 94 году решил пойти на дворцовую с семьей,посмотрели кораблики на Неве и решил я спрыснуть ностальгию алкоголем. В ресторан -дитям мороженое- взрослым водки с шампанским.Оркестру играть Славянку. И тут за соседним столом : "Опять еврейские песни завели." От такого незнания жизни кровь закипела и законилось все в милиции.Т.к. я не успел даже водки выпить и был с семьей то для меня все закончилось нормально, да и милиционеры были явно на моей стороне. С тех пор отмечаю на даче. Но зато громко , да и соседи по моему уже подпевают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Совершенно случайно на форуме Радио "Шансон" обнаружил нашего балаклавского коллегу:Годы службы 1981-1983.Балаклава Юнин Сергей Борисович. тел 8 905 515 98 51Перенаправил сюда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Серег, а на фото в центре кап.3 это не замполит с "Измаила"?

Изменено пользователем DAAP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Серег, а на фото в центре кап.3 это не замполит с "Измаила"?
Павел, вот и я засомневался. В1976г. к нам на корабль пришел молодой литеха - замполит. Очень похожУ него рост под 180. Я тут напрягусь и выложу фоторгафии.Фамилию я его не помню.До этого замполитов у нас не было по моему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...... Юра ты надеюсь незабыл ст.матроса Назмутдинова.....
Как его забудешь....Когда он пришел на корабль, то русского языка не знал вообще....Спал в нашем отсеке, где мы(Степанов, Красов и я) во время вахты учили его...., а как учился готовить - все выли, продукты переводил на "анапские рецепты"...и смех, и грех..Но когда в заводе разобрали камбуз и мы перешли на береговую еду, то все взмолились: "Альфредушко, собирай скорее свои плиты и холодильник - отощаем..., сил нет..." ...Естественно обурел - последний Годок, на полгода старше вашего призыва, а тут готовь стряпню..."не царское ето дело..".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Серег, а на фото в центре кап.3 это не замполит с "Измаила"?
В центре на фото сидит кап. 3 р. Лукьянченко - в то время СПК ПСКР "Днепр". А к нам на "Измаил" он попал потому, что некому было идти командиром на приказ - наш кэп Семенов В.А. был в отпуске. Наш замполит Андрианов справа от него. Пришел к нам с ПСКР-623.
Сергей какой-же рост у твоего Лукьянченко?
Лукянченко не наш, а днепровский. А разве была на 205-х должность КБЧ-4 - НРТС?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

В центре на фото сидит кап. 3 р. Лукьянченко - в то время СПК ПСКР "Днепр". А к нам на "Измаил" он попал потому, что некому было идти командиром на приказ - наш кэп Семенов В.А. был в отпуске. Наш замполит Андрианов справа от него. Пришел к нам с ПСКР-623.
Я почему спросил, он другом был нашего кепа Алексахина. А Алексахин в свое время был старпомом на "Измаиле".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Igor , извини ,что здесь отвечу.637 у нас называли Авророй,т.к. он часто ремонтировался и и не редко со слубы возвращался раньше времени.Командовал им единственный в то время капитан 2р(из командиров корблей). Фамилию не помню Получив жизненный опыт , я думаю .что может командир пользуясь своим званием и старался побольше времни проводить в базе,может ревнивый был?У меня в альбоме есть корабль с борт 598

А разве была на 205-х должность КБЧ-4 - НРТС?
Была должность-Командир БЧ 1,4 службы Р.Кстати он не имел доступа ко мне в радиорубку. Это был большой плюс для моей службы.Так какой-же рост у Вашего Лукьянченко? (не сомневаюсь, что Александр Ильич один и тот-же, но на фото может быть мой зам.полит)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так какой-же рост у Вашего Лукьянченко? (не сомневаюсь, что Александр Ильич один и тот-же, но на фото может быть мой зам.полит)
Игорь, как я писал, он дорос до кап. 2 р. и был командиром на ПСКР "Днепр". Зайди в тему ПСКР "Днепр". Вот, что там пишут о его судьбе. Насчет Андрианова (замполит) сомневаюсь. К нам он пришел в 1985 г. Ему в то время было лет 30. Так что не сходится.
Я почему спросил, он другом был нашего кепа Алексахина. А Алексахин в свое время был старпомом на "Измаиле".
Паша, а другом кого был ваш кэп? Замполита Андрианова или СПК Лукянченко?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Сергей .так какой-же рост был у Лукьянченко в см а не в звездах.Если лыйтенант к нам пришел в 21 год то как раз сходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я пару лет назад разговаривал с Андриановым. Он до Балаклавы служил в Баку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я пару лет назад разговаривал с Андриановым. Он до Балаклавы служил в Баку.
Совершенно верно,только он учился в Баку(по крайней мере мой замполит)Скоро разберемся с помощью фото.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Совершенно верно,только он учился в Баку(по крайней мере мой замполит)Скоро разберемся с помощью фото.
Разберёмся. Я в любой момент могу ему перезвонить в региональное управление. Давно собираюсь, да и заехать как-то надо в гости, но вот только времени маловато.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот еще вопрос ко всем.Было ли у Вас такое обращение БЕЧЕ. К нам на корабле в 1974 году только так и обращались. И тогда я решил. что никогда не обращусь к младшему так. И слово свое сдержал.Насколько мог осаждал своих одногодкбылоов. А как дальше с этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Было ли у Вас такое обращение БЕЧЕ
Скажем так: имелось ввиду, но в слух практически никогда не звучало.
только он учился в Баку(по крайней мере мой замполит)
Замполит в Баку? В Баку, в ККВМУ им. Кирова штурманов готовили
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Скажем так: имелось ввиду, но в слух практически никогда не звучало.
Вот именно из Баку к нам и поставили замполита. Вот это я точно помню. А где было брать замполитов для ПСКР ов.Он еще рассказывал. что у них это было очень хорошее распределение.Парень был очень общительный.Где-то весной 1976 года повез нас в театр в Севатополь.Ну мы клеша дембельские с вшитыми клиньями одели(он демократически разрешил) и по моему в театре не все нас поняли.А кто в Севастополе в театры ходит. Офицера -переодетые. К тому же там был буфет.Насколько я помню эксперимент был признан неудачным. А мужик был классным.Одна беда-замполитНе хотел -бы его обидеть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...