Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сергей и Андрей!!!Спасибо вам большое за ответ!!! *good* Если судьба позволит,не смотря на погоду и жару,попробую туда добраться!!! *derisive* Удачи вам!!! *bye*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 972
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Особенностью этого самого южного и самого высокого берегового укрепления в Европе является необычное сооружение из листовой брони, сохранившееся до нашего времени –так называемая «бочка смерти». Это высотный наблюдательный пост в виде железной «бочки» диаметром 1,8 метра и высотой 2 метра, которая висит на скале над пропастью. В «6очке» в стенах и полу были оборудованы специальные прорези для наблюдения и ведения огня. В боковых стенах (видимо уже гораздо позже постройки) были вырезаны прямоугольные отверстия на всю высоту. С высоты 360 метров над уровнем моря открывается великолепная панорама на урочище Айязьма, мыс Айя, вход в Балаклавскую бухту и на западе - на мыс Кая-баш. Изначально таких "бочек" было две - они предназначались для наблюдения за противником и его обстрела. Но одна из них уже обвалилась в пропасть с высоты в 200 метров. Да и вторая, судя по трещинам, в конце концов, последует за своей сестрой. ЕСЛИ верить народной молве, то в этой бочке расстреливали красных комиссаров и сбрасывали вниз, за что она и получила своё зловещее название. Подтверждают эту легенду следы от пуль на внутренней поверхности бочки, которые располагаются на уровне головы человека.
Взято вот от сюда: http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=1024

post-555-1203278485_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Сергей и Андрей!!!Спасибо вам большое за ответ!!! *good* Если судьба позволит,не смотря на погоду и жару,попробую туда добраться!!! *derisive* Удачи вам!!! *bye*
Тогда фонарь и крепкая веревка не помешают. Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тогда фонарь и крепкая веревка не помешают. Удачи!
Спасибо!!! *tongue* Мне бы хоть так поглядеть,нос свесив!!! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, ещё вот тут: http://sevdig.sevastopol.ws/gal/gal_fort/gal_fort.html посмотри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Взято вот от сюда: http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=1
Володя благодарю!!!Вид замечательный!!!Очень интересно и познавательно!!!.........Дааааааа....История с расстрелами,конечно,печальная........Да и самому свалиться не хотелось бы!!!!!....Искренне благодарю моряков-балаклавцев за момент моего просвещения!!!Спасибо!!! :)
Ну, ещё вот тут: http://sevdig.sevastopol.ws/gal/gal_fort/gal_fort.html посмотри.
Виды замечательные и сами фортификации восхищают!!!Благодарю!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не сказали о "бочке смерти" саомго главного: она предназначалась как противоштурмовое сооружение. Другими словами, с помощью такого выносного наблюдательного пункта было легко наблюдать за отвесными скалами, чтобы вовремя обнаружить момент вскарабкивания по ним супостатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Другими словами, с помощью такого выносного наблюдательного пункта было легко наблюдать за отвесными скалами, чтобы вовремя обнаружить момент вскарабкивания по ним супостатов.
Да,уж!!!Поистине многофункциональное сооружение!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Владимир, даже если их нет сейчас, они появятся в будущем! Главное надеяться! На форуме есть люди аж ДМБ-65!!!А в общем-то, мы здесь все сослуживцы, только в разное время!!!
СпасибоСлужил на 201 проекте, им на смену пришли 205-е. Командиром был Королёв Н.П. не путать со вторым Королёвым, он принял первый 205й проект. Моего призыва есть один - но он служил на кралатых. Если разберусь с техникой(комп,сканер...)- то имею много фоток готов поделиться. А пока не могу даже свою фотку выставить, не то что в галерею зайти. День ПВ празднуем в Нью-Йорке, фотки можно посмотреть у "fikus"аНадеюсь что мои сослуживцы с помощью БРАТКОВ проявятся :fr:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Владимир, спасибо за информацию. Честно говоря, не знал, какие корабли служили в нашей бригаде до прихода туда 205-х.

он принял первый 205й проект
Это, выходит, был ПСКР-623.
имею много фоток готов поделиться
Было бы неплохо. Такого раритета в нашей галерее точно нет.Фото загрузить можно легко. Главное - ужать файл до приемлемых размеров. Это, в частности, касается и личной фотографии в профиле. Если что неясно, будем рады помочь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Всем привет !!!!!До 205 в нашей бригаде службу несли МОШКИ или 201 и крылатые. А до них фанерные торпедные катера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гена, привет! Вот и ты объявился. А то мы тебя потеряли.А почему фанерные катера? По-моему, о чем-то подобном я раньше слышал. Но точно вспомнить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Гена, привет! Вот и ты объявился. А то мы тебя потеряли.А почему фанерные катера? По-моему, о чем-то подобном я раньше слышал. Но точно вспомнить не могу.
Фанерные, это лихо сказано. Катера с "корпусами из многослойной древесины" - так точнее :) Были две разновидности - 199 проект и 183. О количестве и названиях не скажу, сам бы хотел узнать *beee*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет !!!!!До 205 в нашей бригаде службу несли МОШКИ или 201 и крылатые. А до них фанерные торпедные катера.
Гена, насчет "мошек" что то было на сленге,но мы его почти не употребляли. Было просто "борт" номер такой то или просто ПК такой то. А вот насчет "фанерных" я тоже не слышал и конечно же не застал....а интересно может кто то имеет живые фотки, как они хотя бы выглядели
Владимир, спасибо за информацию. Честно говоря, не знал, какие корабли служили в нашей бригаде до прихода туда 205-х. Это, выходит, был ПСКР-623. Было бы неплохо. Такого раритета в нашей галерее точно нет.Фото загрузить можно легко. Главное - ужать файл до приемлемых размеров. Это, в частности, касается и личной фотографии в профиле. Если что неясно, будем рады помочь.
Точного бортового номера не помню, но это было под новый год в 1974(конец декабря) Мы как раз были на приказе в Керченском проливе и встречали 205-й. Я помню наши кепы тогда крепко приняли на грудь прямо в море. Но вроде бы у меня в фотоальбоме есть 205-й с бортовым номеромвроде бы этот первый,но точно не уверен.....А как мне сжать фотки? Новые то у меня на дисках и SanDisk-ах но они все больше 100гв , а вотстарые черно-белые в альбоме, я их могу сканировать в комп. А дальше не знаю что с ними делать, как форматировать.Если кто поможет -буду признателен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Точного бортового номера не помню, но это было под новый год в 1974(конец декабря) Мы как раз были на приказе в Керченском проливе и встречали 205-й. Я помню наши кепы тогда крепко приняли на грудь прямо в море. Но вроде бы у меня в фотоальбоме есть 205-й с бортовым номером
Так имеется в виду не бортовой, а тактический номер этого корабля. ПСКР-623 был самым старым из кораблей пр. 205 в нашей бригаде, а значит, он и пришел самым первым из кораблей этого проекта.
А как мне сжать фотки? Новые то у меня на дисках и SanDisk-ах но они все больше 100гв , а вотстарые черно-белые в альбоме, я их могу сканировать в комп. А дальше не знаю что с ними делать, как форматировать.
Володя, все это делается очень просто и зависит от того, какие для этого имеются программные средства. Если установлен фотошоп, то вообще легко. Не пробовал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Первый бортовой номер ПСКР-623 начинался на пятёрку. Знать бы командира, я бы точно вспомнил, этот корабль, или 629-й.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Игорь, так Володя в своем сообщении (см. выше) так и написал:

не путать со вторым Королёвым, он принял первый 205й проект
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Игорь, так Володя в своем сообщении (см. выше) так и написал:
Пардон, не увидел. Посмотрю в записях политотдела. Там должна проходить информация о встрече корабля нового проекта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Первый бортовой номер ПСКР-623 начинался на пятёрку. Знать бы командира, я бы точно вспомнил, этот корабль, или 629-й.
У меня в фотоальбоме есть два первых 205-х проекта под бортовыми номерами 567 и 577 ,который из них первый в Балаклаве не помню, но думаю по порядку номеров, потому что потом был и под номером 599, но этот точно позднее перед самым моим дембелем
Володя, все это делается очень просто и зависит от того, какие для этого имеются программные средства. Если установлен фотошоп, то вообще легко. Не пробовал?
Фотошоп имеется только я его еще не освоил, только пробуюА как ужать фотки с дисков?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Фотошоп имеется только я его еще не освоил, только пробуюА как ужать фотки с дисков?
Вообще-то такие вопросы лучше задавать в техническом форуме, дабы не отходить от темы.А что тебе мешает те файлы с дисков скопировать на компьютер и пропустить их через фотошоп?И еще тут есть возможность заполучить юбилейный знак (небесплатно, конечно) к 90 летию морпогранохраны Украины, в чем мы тоже в свое время участвовали. Можно посмотреть здесь.
А командиром бригады в то время был кап 1 ранга Антонов. Это если я не путаю - столько время прошло 35лет!!!!!
Если я ничего не путаю, Антонов и при нас был комбригом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Если я ничего не путаю, Антонов и при нас был комбригом.
Антонов был нач.мором КЗПО, а бригадой командовал Трифонов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Даю справку...Командиры в/ч 2382:1970-1981 гг. - кап. 1 ранга Антонов Г.Д.1981-1988 гг. - кап. 1 ранга Трифонов В.И.1988-1994 гг. - контр-адмирал Алферьев И.В.

Изменено пользователем igor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Антонов был нач.мором КЗПО, а бригадой командовал Трифонов.
Я очень рад что не ошибся, согласно справке Игоря, а ему и его архиву можно верить.Все таки в те годы что я служил , комбригом был Антонов, может и с первым 205-м проектом тоже не ошибаюсь...ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ _ ДНЕМ СОВЕТСКОЙ АРМИИ И ВМФ!!!!! *clap**clap**clap**russian*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


поздравляю с праздником пскр-645,дмб-86,и всю бригаду *clap*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я очень рад что не ошибся, согласно справке Игоря, а ему и его архиву можно верить.
А никто и не говорил об ошибке. Я имел ввиду то, что во времена нашей с Сергеем службы, 5ой бригадой командовал В.И. Трифонов. К стати, про командование Антонова слышать приходилось. В частности, расказывали о том, как он внезапные стрельбы кораблям устраивал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...