Перейти к содержанию

Чай


smart

Рекомендуемые сообщения

Пить можно с .... солью, маслом и даже с салом! Опять-таки, по рассказам моего дядюшки, напиток сей прекрасно утоляет не только жажду, но и голод. Может кому и попробовать пришлось?

А я то думаю как некоторые китайци чай пьют с солью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 133
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

...и получается т.н. "калмыцкий" или "кирпичный" чай. Чай этот надо не заваривать, а именно варить, причём довольно долго. Пить можно с .... солью, маслом и даже с салом!...

А также называется и "башкирский чай" *derisive* . Пьётся именно так, а ещё очень идёт с черными сухариками...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пить можно с .... солью, маслом и даже с салом! Опять-таки, по рассказам моего дядюшки, напиток сей прекрасно утоляет не только жажду, но и голод.

Как это с солью???? Гадость несусветная наверное!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чифирь пьётся с солёным даже с селёдкой(когда остывает кирпичного цвета)остальное КУПЕЦ-крепкий чай лучше с конфетками-дунькина радость, карамельс джемом без обёртки.Мне нравится чай в пакетиках аглицкий заварил один раз и не сладкий.Когда хороший чай попадается для вкуса чёрный хлебушек солёный или сухарик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Был друг Вовка Большой специалист в Этом деле.С чёрным хлебом и солью бабушка ещё пила.От крепкого чая может начать тошнить вот солёненькое и успокаивает этот процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


От крепкого чая может начать тошнить вот солёненькое и успокаивает этот процесс.

а зачем тогда себя насиловать??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Знакомый привёз из китая зелёный цай.Упаковка вакуумная брикетом ,цельнолистовой после заварки попадаютсятри верхних листочка целиком.Он рассказал что они его заваривают, настаивают а потом доливают кипятокдо девяти раз!!Цай хороший ,но девять раз не получается хочется свежего.Брал он его в какомто отдельно цайном магазине-глази разбегаютсячтоб не перепутать обёртку в китай с собой возит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Китайские способы заваривания чая.... ))))

 

За несколько веков культуры чая в Китае было перепробовано много способов его приготовления, начиная с примитивной варки сухого чая и кончая мгновенным растворением экстракта чая в горячей воде. Однако как самые простые, так и самые сложные способы были с течением времени отвергнуты. Оставлен самый рациональный — тот, который лег в основу международного способа заваривания и которому в общих чертах следуем мы.

 

Культура чаепития в Китае с веками претерпела множество изменений и окончательно сложилась примерно в XV—XVI веках. К ритуалу чаепития относились очень трепетно, в точности соблюдая все этапы - от заваривания до употребления. Заваривают в Китае чай в специальных чашках - гайванях, типа пиалы, объемом 200—250 мл, но с резким расширением в верхней четверти и с крышкой, диаметр которой меньше диаметра верхнего края чашки. В такую чашку засыпают 4-5 г чая и тотчас же заливают водой на 2/3 или до половины объема. Время заваривания не превышает 2-2,5 мин, максимум 3-4 мин для некоторых сортов чая.

 

Из гайвани чай наливают в чашку для питья так, что крышка даже не приподнимается (чтобы не выпустить аромат), она лишь неплотно прижимается к краям гайвани, содержимое которой выливается через образовавшийся таким путем зазор.

 

Чай пьют в горячем виде маленькими глоточками, без сахара и иных приправ, которые, по мнению китайцев, совершенно искажают истинный аромат чая. В сдабривании и приукрашивании чая у китайцев нет необходимости отчасти и потому, что они употребляют главным образом желтые, красные и зеленые ароматизированные чаи, имеющие исключительно нежный и сильный аромат.

 

Первая чашка чая при таком заваривании имеет более слабый настой, светлого колера, но ароматный. Вкус же чая появляется после второй, третьей заливки. Поэтому китайцы утверждают, что наиболее вкусна вторая заварка чая. Но это относится к завариванию в гайванях. Заваривание чая в простой чашке или в пиале совершенно не может сравниться с завариванием в гайванях.

 

Поэтому те, кто готовит чай в чашках, полагая, что следуют китайскому способу, не только ошибаются, но и портят чай: без крышки он сразу же выдыхается и слабо настаивается, а при закрывании чашки блюдцем теряет вкус, так как «задыхается», «преет», ибо в блюдце нет дырочки для выхода пара.

 

При заваривании в чайниках, особенно в больших, на 3 л и более, самым вкусным является, конечно, чай первой заливки. В китайских чайниках чаще всего имеется фарфоровый стакан-ситечко.

 

Применение стакана-ситечка позволяет добиться максимального экстрагирования чая чисто механическим способом, без повышения температуры и вызванного этим изменения вкуса напитка, ведь заварку в ситечке можно отжимать фарфоровой или серебряной ложечкой и утрамбовывать.

Заваривание с фарфоровыми стаканчиками-ситечками особенно применимо к зеленым и красным чаям. При этом одноразовая засыпка в чайник всегда равна 1/2 или 2/3 объема его стаканчика, т. е. от 10 до 25 г. Имея чайник вместимостью 1 л, можно получить двух-трехразовым завариванием 2-2,5 л чайного настоя почти одинаковой крепости. Такой способ заварки не только очень выгоден, но и удобен.

 

В южных и юго-западных провинциях Китая национальные меньшинства (народности мяо, тай и наси) употребляют различные сорта прессованных черных чаев, дающих терпкий настой, к которому примешивают после приготовления разнообразные пряности: имбирь, бадьян, кардамон, корицу (в сочетаниях или по отдельности), а также пьют чай с миндалем.

 

 

© tea.ru

~~~~~~~~~~

 

Я бы с корицей чай попробывала... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Ну Китайцы то хорошо, а наши как пьют сей напиток. Особенно из древле. Приходилось бывать у родственников в Архангельской обл. Так так процедуру чаепития пол литрой (благо дело) воды, хлобысь и порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...

Купили на пробу чай "Milford" (по моему так пишется) в пакетиках, с плодами шиповника и гибискусса...Сижу пью, млею.. с кислинкой которую всё время хочется пить..... очень по душе пришелся..))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сижу пью, млею.. с кислинкой которую всё время хочется пить..... очень по душе пришелся..))))

Наверное очень тонизирующий?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


тонизирующий?

ну как бы бодрит, но честно разительных перемен не замечала.... куда еше бодрее то??... :llol: но приятная услада по всему тему.. *derisive*кстати, я думаю такой чай, в жару очень даже то!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...кстати, я думаю такой чай, в жару очень даже то!!!!

Мы с семьёй в Анапе эксперементировали с чаями!Очень даже то!Согласен!Настроение поднимается...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Простите, ребята деньги заканчиваются, поэтому не книги а ссылки на них:

Похлебкин В. Чай и водка в России. location=\'http://lib.chistopol.ru/?id=14929\'');" title='http://lib.chistopol.ru/?id=14929'>http://lib.chistopol.ru/?id=14929

Похлебкин В. Чай, его история, свойства и употребление. location=\'http://lib.chistopol.ru/?id=14930\'');" title='http://lib.chistopol.ru/?id=14930'>http://lib.chistopol.ru/?id=14930

 

Положу деньги на счёт, скачаю, отредактирую и выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я люблю разную травку в чай добавлять: душицу, мяту, мелису, листы черной смородины и т.д. И еще рекомендую сагаан-дали. Эта трава, правда, только в Прибайкалье растет. Но с ней нельзя переусердствовать - не более 6 листочков на заварочный чайник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Не помню, писал я про это или нет, но многие говорили мне, что самый вкусный чай получается из самовара, только настоящего самовара, углевого, а не из электрического.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Не помню, писал я про это или нет, но многие говорили мне, что самый вкусный чай получается из самовара, только настоящего самовара, углевого, а не из электрического.

Говорили правильно! Никакого сравнения с электро чайником. Даже на костре в кастрюле уже другой чай.Мое мнение. Чай с добавками это уже не чай. Это компот, настой из трав или морс. Кому как. Чистый чай и его назначения разные. Чифир- замена алкоголя или дури( само за себя говорит).Чай свеже заваренный со сливками, жирными почти сметана и кипяток. количество воды по вкусу.Абалденный контраст сладкий чай и хлеб с подсоленным маслом. Когда была проблема с холодильниками, на востоке солили масло( и сейчас тоже солят)Соленый чай в основном зеленый. Это восток, утоляет жажду. Но без привычки пить трудно( это кто на что учился) и в небольших количествах.Чай это ритуал. Есть даже выражение: налили с уважением. Это половина пиалы. Лучше несколько чашек, но по немногу. Свежий, горячий и вкусный.Приезжайте в гости лучше все покажу. На словах труднее обьяснить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...На словах труднее обьяснить.

Анатолий,приветстую!Не сомневайся - очень даже всё понятно! :highfive: Особенно про уважение.Конечно на Востоке к употреблению чая совсем иные подходы,нежели у нас. *buba* Там иной уклад жизни,иная культура.В нашей культуре,я имею ввиду славян и в первую очередь русских - самоварная традиция.Пили чай всей семьёй :welc: ,с сахарком в прикуску,с баранками и бубликами,которые,как правило вывешивали на самовар :nyam: ......Жаль только,что современный ритм жизни и бытовой уклад,практически нивелировали такие интересные традиции,а самовар нынче заменён(и это ни для кого не секрет) электрическим чайником...И максимум,на что сегодня можно расчитывать в быту - это самовар,но всё таки электрический! :wink_2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет любителям ЧАЯ ! *derisive* У каждого есть свои секреты, и каждый с уважением делиться ими.Согласен с вами госпада, что из самовара он немножко вкуснее. Но вы попробуйте чай на природе.Просто с ветками шиповника, + трохи ягод его. И самовар позабудите .А что чайник будет закапчёныйвы даже и не вспомните, будите пить и пить эту прелесть.А вот в командировке в застойные года был в Йошкароле, познакомился с туркменом, он после большого перебора водовки меня заставил крепкого зелёного чая выпить, горячего. И утром тоже,а когда до работы дошол, сам удевился " непонял " а куда похмелье делась ? Вот чудеса.Правда чай у него в пакете был , крупные листья, как гербарий, сушёные.Приятного чаепития !С уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нашёл форум любителей сего напитка:

http://www.good-cook.ru/forum/ptopic4585.html

И сайт о чае:

http://teatips.ru/

http://www.tea.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Просто с ветками шиповника,

до ужаса не люблю када в чае чё нить плавает... *hunter* )))) Один раз мне сделали в гостях чай с мятой.. бррр.. веток накидали туда, жесть - не осилила..)))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тебе что, прямо в чашке заваривали? Ведь, ежели чай заваривается в заварочном чайнике (сам делаю почти всегда только так), в чашку-кружку-стакан ничего не попадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Тебе что, прямо в чашке заваривали?

а я фиг его знает как они заваривали, но у меня в чашке прям плавали палки с листиками... наверно после этого у меня и пошла категоричная чистота в кружке с чаем..))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...