Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Му тут обсуждали, какие были и бывают ленты на бескозырках. Я уже в одной теме эту фотографию выложил. Даю ссылку на нее и здесь. Вот, смотрите, у девушки на ленте написано: "Погранвойска...". А что дальше? НКВД?http://www.museum97.ru/pics/petrovy/image_29.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Ответов 985
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Нет, Александр Павлович, кроме ялтинцев и сочинцев форму 1 носили балаклавцы, одесситы, новороссийцы и очамчирцы, т.е. все те, кто служил на Черном море. Может быть, и каспийцы тоже.
Добрый день,один раз в Анапе одевали кажется в 79 и в Одессе в 80 и 81 на день ВМФС увИГорь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот, смотрите, у девушки на ленте написано: "Погранвойска...". А что дальше? НКВД?
Да уникальная фотография! И действительно НКВД... интересно какой флот? И вообще хотелось бы узнать историю этой фотографии и кто отпечатан на ней?    Изменено пользователем Дз 5-8-34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот, смотрите, у девушки на ленте написано: "Погранвойска...". А что дальше? НКВД?
Во как. И сколько ж лет то этой фото. Тогда наверное и моих родителей ещё не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да уникальная фотография! И действительно НКВД... интересно какой флот?   
Судя по фону это где-то на юге, т.е. Черное море или Каспий.Хотя это похоже декорация в фотоателье, но не думаю что,к примеру, в Мурманске делали бы декорации с пальмами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да уникальная фотография! И действительно НКВД... интересно какой флот? И вообще хотелось бы узнать историю этой фотографии и кто отпечатан на ней?
Сходи по ссылке и прочти. Там написано учебка в Анапе, значит черноморский театр, да судя по фоте ето ателье и беска ательешная. Неужто не помните, до присяги нгам лент не давали и фотограф давал СВОЮ, а баришням берет положен был по форме. Да еще, перед войной точно на лентах была надпись МОРПОГРАНОХРАНА НКВД, но в составе НКВД ПВ, был случай подчинялись МВД, т.е МОРЧАСТИ ПОГРАНВОЙСК МВД, я такую ленту видел, а у девушки видимая часть надписи погранвойска, время 1942 год... уже не погранохрана, а войска, скорее всего полная надпись ПОГРАНВОЙСКА МВД. Но это не факт, нужно искать. По сайтам НКВД бродил, нашел такую вещь ГУПВВ(О) , Главное управление пограничных(ной) и внутренних войск (охраны). Т.е. это одно управление. НУ искать, искать и искать. Изменено пользователем More
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Легенд про брюки с клапанами не слышал, но что они есть до сих пор это точно, правда я так думаю мы их будем редко видеть, так как срочников скоро не останется и все.
Наверное расходуются старые запасы, но то что лацбант отменили (т.е. не будут шить новых брюк этого фасона) писалось в прессе ещё лет 5 назад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Была у нас еще одна форма, очень известная у флотских товарищей, как "тропичка",
Нам "тропичку" не выдавали.мы ее у флотов  выменивали за дурное количесвтво тушенки.А уж удобная она и практичная-просто писец.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сходи по ссылке и прочти. Там написано учебка в Анапе....
Извени не понял о какой ссылке идет речь? 
Нам "тропичку" не выдавали.мы ее у флотов  выменивали за дурное количесвтво тушенки.А уж удобная она и практичная-просто писец.
Мы на Камчатке ее с успехом пользовали для работы на камбузе Фотографии отсканирую обязательно выставлю. Изменено пользователем Дз 5-8-34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы на Камчатке ее с успехом пользовали для работы на камбузе Фотографии отсканирую обязательно выставлю.
шорты и пилотки у нас не в ходу были,а вот рубашки-да,я с весны до осени только в ней и ходил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Извени не понял о какой ссылке идет речь?
Ага тута не катит ссылка, Шульц чета тут не-то сотворил, вот сюда схади http://forum.pogranichnik.ru/index.php?sho...st&p=181288 И еще мои мысли про фото, у меня нет сомнений, что это именно наша учебка. Год фото 1942 июль-декабрь. С началом войны все морчасти перешли в подчинение ВМФ, девченок и готовили для ВМФ, но в ателье беска с пограничной лентой могла оказаться только в Анапе в нашей учебке!!! это %99. Я уже говорил, что баришням положен берет по форме одежды и беску ей скорее всего дал фотограф из ателье в нашей учебке!!!И у мене впрос к ---Товарищи гидроакустики и радиометристы, помните - от своевременного и точного определения элементов движения целей зависит успех применения оружия. Бдительно несите вахты!А чего ето Вы, акустики, наш штат вот так норовили носить???http://photofile.ru/photo/more12/3208181/large/68407617.jpg*rofl* особенность??? нюанс.... Изменено пользователем More
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А чего ето Вы, акустики, наш штат вот так норовили носить???
Дык, понятно, они ведь вниз смотрели, в отличии от метристов! *derisive*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Дык, понятно, они ведь вниз смотрели, в отличии от метристов! *derisive*
Да понятно :llol: только вот как должны были по приказу-то??? как все. Я бы тожа старый штат сигнальщика прицепил, да ужо не было их... Изменено пользователем More
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И у мене впрос к ---Товарищи гидроакустики и радиометристы, помните - от своевременного и точного определения элементов движения целей зависит успех применения оружия. Бдительно несите вахты!А чего ето Вы, акустики, наш штат вот так норовили носить??? особенность??? нюанс....
Думаю, мы так носили и до сих пор носим штат, чтобы подчеркнуть свою профессиональную принадлежность. Стрелки, как я полагаю, символизируют антенны. А у метристов, радиотелеграфистов они направлены вверх. У сигнальщиков тоже все наверху, т.е. на сигнальном мостике. А наши антенны смотрят строго вниз. Я помню, что и в Анапе, куда я сначала попал, и в 7-м УО в Севастополе, и в морчастях, и в ВМФ акустики свои штаты носили именно так. Может, это и нарушение устава, но ни один патруль никогда к этому не придирался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Да понятно :llol: только вот как должны были по приказу-то??? как все. Я бы тожа старый штат сигнальщика прицепил, да ужо не было их...
Здраствуй МОРЕ. Коль вы у нас столь уставной товарищ ответе за нашивку на правом рукове фланки (що на фото) по уставу это? Немного по теме. Когда я после Анапы прибыл (вернее прилетел) для долнейшего так сказать прох. службы в ОАПО(порт.ТИКСИ)ночью(был полярный день) то утром не могли узнать свои шинели и шапки годички на шинелях были спороты капуста на крабах выломана.Так и служили на шапках одна звезда, Годички там вобще презирали, нашивали когда летели в отпуск или на дембель без всяких прибомбасов. Годовщины(дедовщины) небыло и впомине встретили как родного. Сильны были традиции к старой форме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здраствуй МОРЕ. Коль вы у нас столь уставной товарищ ответе за нашивку на правом рукове фланки (що на фото) по уставу это?
Гы-гы, прямо обозвали.... Просто тема- то про форму одежды, вот и такая особенность у гидроакустиков. Ясень пень что все одинаково носить должны были, вверх молниёй, но это и есть вот тот самый Шик. Это на флоте никогда особо не каралось, хоть и в нарушение....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это на флоте никогда особо не каралось, хоть и в нарушение....
Не то, что особо, вообще никогда и никак не каралось. Когда нас привезли в Севастополь, который славился своими наиуставнейшими порядками, на нас не было ни штатов, ничего. Как было заведено в нашей учебке, нас усадили на баночки посреди ротного помещения, дали иголки, нитки и показали, как и что пришивать. Так вот сами старшины и даже старшина нашей роты ст. м-н Безрук нам показывали, как пришивать штаты, указав на то, что стрелки на них должны смотреть вниз. Никогда ни один патруль, как я писал, к этому не придирался. А какие были в Севастополе строгие патрули, многие из сюда заходящих знают не понаслышке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

А какие были в Севастополе строгие патрули, многие из сюда заходящих знают не понаслышке.
Да и не только патрули. Меня когда на Севастопольскую "губу" собирали, так по всему кораблю уставные трусы искали. Без них никак *derisive* Правда в итоге так и не посадили - "мест нет". А из-за патрулей особо в увольнительную и не хотелось. Были конечно любители, но в основном у нас в почете были групповые культпоходы с офицером во главе. *pogran*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А мы в Очамчире,Поти и Батуми носили тропичку на "Грифах ГУКовских" два лета,практически всю службу. На берег правда,проблемно было,если роба была объявлена по части. Но на катере командир добро давал.Помню как в жару "сапоги" из 37ПО охренели,когда меня увидели в Батуми, в городе. Они то бедняги в сапогах по колено и подшивы горло душат! Да и когда в Новоросс пришли, тоже в ней ходили,а у них в бригаде тропичку можно было только в море в те времена (1994-96). А форму раз точно носили в в/ч2372.Но до нас,мы в рундуках находили.Носили только брюки наши нештатные коки. Согласен,зря меняют форму! В сов. времена была лучше.Формой мы гордились. Я ещё в советской №4 на дембель пошёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На днях видел у лоточников на Арбате бескозырку с лентой "Мореходная школа ВМФ". Первый раз такую встречаю. Не в тему, конечно, но кто-нибудь знает, что это за школа такая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

На днях видел у лоточников на Арбате бескозырку с лентой "Мореходная школа ВМФ". Первый раз такую встречаю. Не в тему, конечно, но кто-нибудь знает, что это за школа такая?
Кажися,я такую в ломоносовке под питером видел....но не уверен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На днях видел у лоточников на Арбате бескозырку с лентой "Мореходная школа ВМФ". Первый раз такую встречаю. Не в тему, конечно, но кто-нибудь знает, что это за школа такая?
Нашел в интернете: "Лента МОРЕХОДНАЯ ШКОЛА ВМФ носилась курсантами 42 мореходной школы ВМФ г. Кронштадт."А также:"...6 апреля 1925 года новые знаки различия приказом ОГПУ были введены и в Морской пограничной охране войск ОГПУ, но на ленточках бескозырок значилось: «Погранфлотилия», нарукавные звезды имели зеленую окантовку.В октябре этого же года приказом ОГПУ для пограничной охраны был объявлен свой перечень должностей и знаков различия, а в ноябре в связи с переименованием Главной инспекции войск ОГПУ в Главное управление пограничной охраны на лентах бескозырок наносилась надпись: «Морпогранохрана ОГПУ»." Изменено пользователем Саня72
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот еще:на последней фотографии лента "Воздушные силы ЧФ"

post-3479-1195051016_thumb.jpg

post-3479-1195051032_thumb.jpg

post-3479-1195051045_thumb.jpg

post-3479-1195051076_thumb.jpg

Изменено пользователем Саня72
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Класс, вот про МГБ не слыхал, у меня друг служил в морской авиации, так на ленте просто ВОЕННОМОРСКОЙ ФЛОТ и на голубых погонах СФ.А в\военно морское училище погранвойск -это что в Ленинграде было наверное.странно, чета я раздвоился.... и на лошади белой и морячком.... :oа увеличение фоток не работает чаво-то....

Изменено пользователем Море
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Класс, вот про МГБ не слыхал, у меня друг служил в морской авиации, так на ленте просто ВОЕННОМОРСКОЙ ФЛОТ и на голубых погонах СФ.А в\военно морское училище погранвойск -это что в Ленинграде было наверное.
Военно морское училище погранвойск -это точно в Ленинграде, в нем учился согласно статьев "МК" боксер Геннадий Попенченко.А насчет лент, по логике, названия изменялись по всем известной нам прямой ОГПУ-МГБ-КГБ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...