Перейти к содержимому

- - - - -

Разведка Пв

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Гость_Партизан_*

Гость_Партизан_*
  • Гости
  • Регистрация Лет: 49, Месяцев: 10, Дней: 21

Отправлено 27 November 2004 - 11:51

Интересует на какую глубину сопредельной территории могла действовать разведчики ПВ? Было ли у ДШМГ отношение к разведке? Какие структуры специальной разведки существовали?

#2 комтех

комтех

Живая легенда форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10639 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 1, Дней: 5
  • Страна: Флаг Страны
  • Служил:КСЗПО. РЕБОЛЫ. ТУЛОС. СТРАЖНИК.
  • От Админа

Отправлено 27 November 2004 - 14:01

Партизан, а ты не из службы "хочу всё знать"?
  • 1

#3 Leon

Leon

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 670 сообщений
  • Регистрация Лет: 16, Дней: 24
  • Служил:H88-90, КЗакПО. В/Ч 2392 г.Арташат, В/Ч 9844 г.Анапа, В/Ч 2037 г.Октeмбeрян.

Отправлено 27 November 2004 - 14:17

ya li4no ne znayu na kakuyu glubinu mogla deistvovat' razvedka no to 4to v artashate byl slu4ai kogda pri proryve granicy narushitel' ushel v turciyu i 4to za nim na4.pogz 40 km poshel i vernul eto fakt! :ok:
  • 0

#4 Гость_Партизан_*

Гость_Партизан_*
  • Гости
  • Регистрация Лет: 49, Месяцев: 10, Дней: 21

Отправлено 27 November 2004 - 14:53

Могу уточнить, давайте про Советское время, это менее секретно чем то, что сейчас.

#5 Leon

Leon

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 670 сообщений
  • Регистрация Лет: 16, Дней: 24
  • Служил:H88-90, КЗакПО. В/Ч 2392 г.Арташат, В/Ч 9844 г.Анапа, В/Ч 2037 г.Октeмбeрян.

Отправлено 28 November 2004 - 03:20

a pomoemu ni4ego ne izmenilos'. kak v sovetskoe vremia tak i sei4as razvedka deistvuet v tom zhe duxe.
  • 0

#6 frontier

frontier

Наблюдатель

• Пользователи
  • 4 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 11, Дней: 1
  • Служил:КДПО,КСЗПО

Отправлено 21 December 2004 - 12:16

Партизан, организуй рейд в ближайшее региональное управление, там ребята дадут ответы, они добрые.Информация, регламентирующая деятельность оперативных подразделений - закрытая, в том числе и по советскому времени, не тешьте себя иллюзиями.Но на один вопрос ответить можно - щи отдельно, мухи отдельно. ДШМГ и ММГ -подразделения штаба, со всеми вытекающими функциями.
  • 0

#7 Кальтер

Кальтер

Житель форума

• Модераторы
  • 1726 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 6, Дней: 10
  • Служил:КППО, Клайпедский ПО, 10 ПогЗ Киприда.
  • Ваше имя:Дмитрий

• ДМБ:осень 1990 года
  • От Админа

Отправлено 21 December 2004 - 14:50

Помню, что со странами соц. лагеря допускалось внедриться пограничникам, преследующим нарушителя, на сопредельную, вот только на сколько не помню!
  • 0

#8 М а к с

М а к с

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1295 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 7, Дней: 16
  • Интересы:1
  • Служил:КВПО,2535/к, Александровка
  • Ваше имя:Макс

• ДМБ:19-89-1991
  • От Админа

Отправлено 21 December 2004 - 16:28

Это факт! А вообще все зависит от обстоятельств на ГГ.От оперативной обстановки так сказать А за подробностями это-

организуй рейд в ближайшее региональное управление, там ребята дадут ответы, они добрые.

:D
  • 0

#9 kevron

kevron

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 107 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 10, Дней: 16
  • Служил:СЗПО АГПВ АРУ ГПВ РФ в РТ Калай-Хумб
  • Ваше имя:алексей

• ДМБ:1999

Отправлено 07 April 2006 - 21:45

Интересует на какую глубину сопредельной территории могла действовать разведчики ПВ? Было ли у ДШМГ отношение к разведке? Какие структуры специальной разведки существовали?

ДШ-это десантура. В ПВ есть отдельные группы специальной разведки. Эти группы были созданы для действий в интересах РО отрядов в 1994 году. Центральная группа дислоцировалась в Москве, и называлась "СИГМА"(группа "С"). В1997 году группы переподчинили вновь созданным отделениям войсковой разведки.
  • 0

#10 Albert

Albert

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 360 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 4, Дней: 14
  • Служил:Одесса отряд, Хорог отряд

• ДМБ:1992

Отправлено 10 April 2006 - 19:01

Позвольте заметить авторитетно. Если принципы оперативной работы в основном знакомы всем, то детали и частности лучше знать только те, которые касаются непосредственно собственного фронта работы. У нас считалось хорошим тоном не интересоваться у коллеги, даже сидящего за соседним столом в одном кабинете, что он пишет и о чем, с кем работает и как. Не заглядывать в его бумаги. А на встрече с "другом" (если оказываешь помощь в организации подобного мероприятия) не запоминать деталей. Может секретов с советских времен стало и поменьше, может и нет нас сейчас в отдельных районах бывшей широкой страны - люди остались. Им еще жить, мало ли что будет завтра. Зачем им мешать? Бывших шпионов (разведчиков) не бывает. Раструби сейчас о том как и с кем было раньше, где-то там далеко, а сегодняшний наш брат, коллега, товарищ будет иметь проблемы в исполнении своего незаметного со стороны боевого долга, имеющего огромное значение для безопасности нас с вами.Ну, а глубина решаемых задач зависила только от потребности охраны ГГ на конкретном участке. Любая иная информация направлялась по компетентности в другие органы.
  • 0

#11 DRA

DRA

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 402 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 1, Дней: 10
  • Служил:Пянджский ПО ММГ-2(Талукан)
  • Ваше имя:Герман

• ДМБ:84-86

Отправлено 11 April 2006 - 20:36

Я думаю, прочитав ниже написанное, вопросов больше не будет. Если еще больше, не появится.

В роте был пункт начальника разведки Пянджского погранотряда (полковник Халейкназаров и капитан Иванов). Сам полковник переодевался в "духа" и пропадал, добывая разведданные. Пограничникам в то время, согласно конвенции, запрещалось находиться на чужой территории. Поэтому на боевые привлекали нас при поддержке вертолетов погранцов. Таких "оторви - голов" летчиков я в Афгане больше не видывал: мы носились с ними буквально между деревьев, а у наших был приказ ниже 3,5 километров не спускаться, только при заходе на боевой.

Операции проходили по такому варианту: вертушки "зеленных" - погранцов забирали нашу группу захвата, по разведданным работали конкретно, поэтому потерь практически не было. Потом подходила бронегруппа, забирала результаты налета, пленных и мы возвращались в роту. Эти моментальные удары были гораздо результативней всего того, что я видел позже.
Капитан Иванов (зам. начальника разведки погранцов) из пленных добывал показания, вместе с таджиком-пограничником. Причем способами, абсолютно неадекватными уставным. Пленные содержались во дворе караулки в специальном помещении. Однажды у нас произошло ЧП: необходимо было прибрать в караулке ночью, и для этого начальник караула привлек духа. Моя полы, тот схватил из пирамиды автомат и начал полоскать из "калаша", все стали выпрыгивать из окон. Хорошо у него патроны закончились, рядовой Пупков стоял на входе в караулку и замочил его. Начкар погиб.

Через пару месяцев стали вводить первые маневренные группы погранцов (усиленные роты и батальоны) на афганскую территорию. На заставе, в Порт-Шерхане, у них изымались зеленые фуражки и пограничная атрибутика. По тогдашним правилам контакт с нами им был запрещен. Например, наши машины подъезжают к заставе, а с нами никто не разговаривает, офицеры передают указания через посыльных, смех и только - вот такие войска КГБ. После нашего ухода в Гардез, они посадили на наше место целый батальон. Что там дальше было, я не знаю.

Ну по поводу батальона, перебор. Одна небольшая ММГ.

*hunter*
Источник: location=\'http://artofwar.ru/b/babkin_d/abc.shtml\'');" title='http://artofwar.ru/b/babkin_d/abc.shtml'>http://artofwar.ru/b/babkin_d/abc.shtml

Сообщение отредактировал DRA: 11 April 2006 - 22:29

• 0

#12 langepas

langepas

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 7, Дней: 24
  • Служил:КВПО
  • Ваше имя:Владимир

• ДМБ:1995

Отправлено 19 April 2006 - 07:46

Думаю, что в этой теме можно поговорить не о специфике, а о том что сделано в этой области. Вроде разведка ничего не делает и без неё можно обойтись. Но жизнь диктует другое. Для примера, в 1991-1992 годы при развале Союза и ПВ, в силовых структурах началась "битва" за разведку ПВ, особисты, войсковая разведка, ПГУ и т.д. По своему потенциалу и возможностям некоторые РО давали фору террориториальным областным управлениям КГБ на местах, а ведь их было в 10 - 15 раз меньше по количеству. Другой пример, мнение офицеров, вечно пьяный и без дела - это офицер разведотдела. Прочитал и рассмеялся. У меня друг шаржи на свой РО нарисовал и мне прислал. Если у людей нет чувства юмора, то это на всегда. А для "партизана" отвечаю чем занимется разведка - прочитай афоризм и завидуй.Я хочу сказать, что работа в РО дала мне очень, очень много, что теперь в нынешнее время я не очень напрягаюсь на работе. Объем недельный могу слелать за 2-3 дня, другие дольше. За счет государства и в период службы я проехал практически весь Союз, познакомился с многими хорошими людьми. А для этого стоит жить. А если ты не попал в данную струю, так значит это не твое. Не забивай себе голову, живи и радуйся. Если у кого другое мнение, готов подискутировать. Удачи всем и здоровья.
  • 0

#13 Albert

Albert

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 360 сообщений

Отправлено 19 April 2006 - 09:16

Поддерживаю, коллега! Тут в юридической страничке возникла некая дискуссия на тему разведки ПВ, причем довольно негативного характера, глянь в заголовке "Таджикистан".Я сам окончил соответствующий профиль в Бабушкине, да еще при этом страна научила меня английскому, которым до сих пор пользуюсь. Затем научила персидскому. Есть в Иране хорошая поговорка: человек, который знает один язык - живет одну жизнь, а который знает два языка - живет две жизни (это не про две жизни Штирлица, это про количество). Ну, а про знание жизни, работоспособность и многое другое вообще молчу.Вспоминаю свой отдел в Хороге (до 30 офицеров!), кстати, самый большой в Союзе, и понимаю, что был счастлив служить практически со всеми (были отдельные моменты, конечно и отдельные персонажи). Если встречаюсь, то рад до невозможности. Это я об общей атмосфере.
  • 0

#14 Май

Май

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 420 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 7, Дней: 15
  • Служил:КСАПО

• ДМБ:1982

Отправлено 19 April 2006 - 10:29

Есть в Иране хорошая поговорка: человек, который знает один язык - живет одну жизнь, а который знает два языка - живет две жизни

Забон дони - джахон дони. Знаешь язык - знаешь мир.
  • 0

#15 langepas

langepas

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 501 сообщений

Отправлено 19 April 2006 - 11:09

Полностью согласен с тобой Альберт, спасибо за подсказку, обязательно посмотрю. Если не трудно, повспоминай, с тобой не служили выпуск 1983г. Алма - Ата. Заранее благодарен, удачи тебе и твоим близким.
  • 0

#16 Albert

Albert

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 360 сообщений

Отправлено 19 April 2006 - 17:12

Черт, говорили мне - учи поговорки, вот сейчас бы пригодилось. Май, низкий поклон, только все-таки немного по-другому. Я не выдумываю, но точно не воспроизведу. Препод нас этой фразой стимулировал учиться. Вот про "кух бо кух намиресад-адам бо миресад" хорошо помню и даже многое другое. Все, подниму старые записи...Langepas, увы, вряд ли мы пересекались. Я 85 г выпуска, Москва. Из твоего выпуска сейчас и не вспомню с кем общался. Чуть раньше в выпуске 82-го были мои друзья - Алишер Халиков, а вот может Олег Гришакин учился с тобой - мы вместе росли в Московском. Служил вОдессе в отделе, учился вновь в Москве, а потом Хорог. ДМБ-92, как говорится!Успехов!
  • 0

#17 langepas

langepas

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 501 сообщений

Отправлено 20 April 2006 - 08:47

Спасибо за ответ, как говорили в РО, отрицательный результат (поиск знакомых) это тоже результат. Страничку прочитал, свое мнение высказал. Удачи.
  • 0

#18 ГЭСЭР

ГЭСЭР

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Регистрация Месяцев: 2, Дней: 19
  • Страна: Флаг Страны
  • Служил:14 ПОГО
  • Ваше имя:Александр

• ДМБ:00-00-2006

Отправлено 03 September 2019 - 15:29

ДШ-это десантура. В ПВ есть отдельные группы специальной разведки. Эти группы были созданы для действий в интересах РО отрядов в 1994 году. Центральная группа дислоцировалась в Москве, и называлась "СИГМА"(группа "С"). В1997 году группы переподчинили вновь созданным отделениям войсковой разведки.

Скажите, а какие были успехи у "СИГМы" при выполнения боевых задач в пограничных операциях и боях и в каких операциях участвовала "СИГМа"?
Спасибо!
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных