Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В точности уже не припомню. Но ребята-мусульмане, когда их призывали, использовали какую-то хитрость, а вернее в коране что-то прописано про трудноти пути.
Да ничего особо и не придумывали. Тогда 99% атеистами были. А уж в ПВ все 99,9%.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 981
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да ничего особо и не придумывали. Тогда 99% атеистами были. А уж в ПВ все 99,9%.
Тоже верно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Да ничего особо и не придумывали. Тогда 99% атеистами были. А уж в ПВ все 99,9%.
Привет братва !!!Привет Олег!!! Оно так и было, дома или в гостях,они все кокетничали, ну а мы были одно единое,и все рубали всё подрят, не смотрели на национальность, а в тарелку . У меня 3 однокласника, и как в гостях у них, по своёму буль-буль, переглянуться , а соло рубари и свенину только подовай.Нет дураков чтоб чисто прерживались обычаям, это сказки. А у нас в БЧ-5 , почти все они были браткии нас не стеснялись, их только Лука с РТС подкалывал, а они в ответ: не за что !!!Всёй братве привет!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Полностью согласен с постами выше.Политика партии и правительства делали своё дело.За период службы не видел ни одного правоверного масульманина, идейного хрестьянина, католика, иудея и др конфесий в точности соблюдавших все обычаи религий, в т.ч. и моциона в принятии пищи.Что кок сготовил, то и ели.Что касаемо "тайн" нашего камбуза, то их не было, всё было идеально прозрачно.Хомячили "от пуза", зато последнюю неделю месяца садились на сечку и перловку.Но и тут кок молоток.Готовил вкусно, и вполне съедобно *good*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да братишка!!! Согласен с тобой на все 100%, любили украинское сальцо и в Анапе и на Шикотане и кушали его все народности, которые были в экипажах. *beee*
Любили и в Анапе и на Камчатке. В Анапе так любили, что даже коренные сибиряки шокать,с украинского сальца начинали. Хотя своего дома едим не меньше.А на Камчатке из мяса кормили одной бараниной, новозенландской, аккуратненькой такой, в марлевой упаковке,в аккурат кг.20, во время погрузки провизии, спокойненько так пару штучек несешь.Свинину на Новый год для пельменей покупали сами. Изменено пользователем mikhail-71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


name='Можай' date='Apr 23 2008, 12:32:27' post='231673 на сечку и перловку.Но и тут кок молоток.Готовил вкусно, и вполне съедобно *good*
Привет братва !!!Игорь салют ! Да мы же ведь, все люди, и ты прав, чего стесняться, Голод не тётка, не подаст.А я бы с удовольствием, сухой бы картошечки похавал,с гарнирчиком.И все братки правы, что наши коки с приготовлением трапизы не когда не пролетали, "честь и хвола"нашим кокам !!! *good**good**good* Всем пиятного аппетита, на нашем камбузе ! :fr:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Любили и в Анапе и на Камчатке. В Анапе так любили, что даже коренные сибиряки шокать,с украинского сальца начинали. Хотя своего дома едим не меньше.Свинину на Новый год для пельменей покупали сами.
Времена менялись, видно. А подсобное хозяйство, по другую сторону что было от основной базы? Самолично завалил несколько кабанчиков. И этого мяса хватало на некоторое время. Вообщем, на нашем корабле не только баранина была, но и другое мясо присутствовало. Но вот к сушёному и консервированному картофану-так и не привык. До скй поры, как вспомню-так вздрогну (химия и клейстер в одно флаконе.....) Но у нас снабжение было, видать, не самое плохое. Корабли, которые мало стояли у стенки...... иногда и снабжали чем-то....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но вот к сушёному и консервированному картофану-так и не привык. До скй поры,как вспомню-так вздрогну (химия и клейстер в одно флаконе.....)
А у нас на корабле кок такую вкусную жаренную картошечку из консервированного сухого картофана умел делать,что пальчики оближеш *russian*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у нас ,что пальчики оближеш *russian*
Владимир ты прав, открываешь большую банку, аж сейчас слюни текут.
как вспомню-так вздрогну , ... Но у нас снабжение было,
Сергей, братишка, привет!!!Да я не втом дело, просто хотелось вспомнить о вкусе её. Она не кому не нравилась, а мы ели. Нам довелось в 80 г. во Владике в камендатуре после Анапы 2 недели жить в палатках, а кормили, баланда + пюре сух.карт. + сурогат. А потом с желудком труба. Не хвалюсь, но хорчами не перебирали, на параходе, не хочешь, иди сам готовь, но не забудь что ты не один, ещё боцман+деж.оф.+их т.д. Всем всего доброго !!! :fr:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у нас на корабле кок такую вкусную жаренную картошечку из консервированного сухого картофана умел делать,что пальчики оближеш *russian*
Ни разу не пробовал консервированный картофель...может и не потерял много...у нас всегда был натуральный продукт в кранце на надстройке шара хранилась... *derisive*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

А вот ещё один рецепт. Его могли знать только братья, которые служили в тех местах, где были проблемы с картошкой. Гречи, я думаю, везде хватало. Так вот жаришь всего 1-2 картошины и смешиваешь её со стандартным бачком варёной гречи. Если есть с закрытыми глазами, то вообще можно подумать, что потребляешь только жаренную картошку. Извращение-согласен. Но если совсем не было картошки на корабле, только для супов, то так иногда изголялись. Я так, за год на Камчатке, делал раз 5. Сейчас конечно такие эксперименты не ставлю, но в бытность своей работы на гражданских судах, 2 раза поголодал. Когда не только еды, но и воды на параходе не остаётся. В первый раз на сухогрузе "Профессор Рыбалтовскй", от Макаровки работал, в 93-м году (тогда ещё экипаж с другого нашего парахода "Профессор Щёголев" всё обесточил, корабль на якоре в Цемеской бухте, Новороссийск, и покинул параход, его потом выбросило на берег. Так там вообще ничего из съестного не оставалось, равно как ни грамма и пресной воды). Во второй раз, на Falkcon Carrier, при переходе из Юар в Аргентину, в 1996, неделю-только пшено и чай пустой. Так что нас ещё не очень и плохо кормили. Но оригинальный рецепт жаренного картофеля (есть строго с закрытыми глазами и в темноте) - запомнил на всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но оригинальный рецепт жаренного картофеля (есть строго с закрытыми глазами и в темноте) - запомнил на всю жизнь.
Да,интересно...я так точно не пробовал...Сейчас почитал тему и подумалось, елки-палки, получается, что в годы моей службы у нас с питанием все ок было-жили как у Христа за пазухой в этом плане...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

жили как у Христа за пазухой в этом плане
Не ну бывало маленько, иногда что то наподобии Серегиного рассказа. Но что бы настолько голодовалось??? Неее. Не было. Это уже Роджер застал во времена своей кадровой службы. Вон спросите у него, многое понароссказывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ни разу не пробовал консервированный картофель...может и не потерял много...у нас всегда был натуральный продукт в кранце на надстройке шара хранилась... *derisive*
На камчатке натуральный продукт был с октября и пока сохраниться (до нового года хотя редко чтото доживало). А впечатление сухого картофеля это неописуемо , как будто его вместе с очитками сушили , а консервированый как его не обрабатывай вечно уксусом попахивал . Так что в несезон предпочтение отдавали крупам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ни разу не пробовал консервированный картофель...может и не потерял много...у нас всегда был натуральный продукт в кранце на надстройке шара хранилась... *derisive*
Виталик,ты прав братишка!!! Натур продукт всегда лучше,в том числе и картофан *derisive* Но что было делать когда на острове заканчивалась картошка, а с материка не подвезли *tease* Обычно это длилось не долго,недельки две, и где-то к концу зимы,а потом приходил сухогруз и опять наши запасы пополнялись натур продуктом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но что было делать когда на острове заканчивалась картошка, а с материка не подвезли
О, ему этого не понять. мы вообще зимой в море не ходили. Там уже крейсера топтали просторы. А что, наши не могли с вашими делиться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ни разу не пробовал консервированный картофель...может и не потерял много...у нас всегда был натуральный продукт в кранце на надстройке шара хранилась... *derisive*
Аналогично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


О, ему этого не понять. мы вообще зимой в море не ходили. Там уже крейсера топтали просторы. А что, наши не могли с вашими делиться?
Наша "Чукотка" была ледокольного класса,так что службу мы тащили круглый год,205 зимой стояли на приколе, Сережа я не понял кто с кем должен был делиться? Ведь кушать все хотели,кто в море и те кто в базе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


О, ему этого не понять. мы вообще зимой в море не ходили. Там уже крейсера топтали просторы. А что, наши не могли с вашими делиться?
Действительно, это для меня ново, так как у нас в Балаклаве снабжение было всегда на высоте (в годы моей службы имею в виду). Может быть это было связано с тем что бригада являлась ГОНом(горнизон особого назначения-нам так объясняли), в плане того, что президента с моря охраняли, да и правительственные дачи -вот они под боком. Кстати, эти высокопоставленные чины зачастую к нам в бригаду наведывались...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Виталий, ГОН - это был Ялтинский дивизион, а наша бригада - отдельная, как и почти все остальные. Хотя это к теме не относится. Я вспоминаю свою службу. Служил ведь намного раньше тебя. С картошкой были перебои иногда, в весеннее и летнее время, а вот крупы было навалом, но не шла она что-то, особенно на 3-м году. Я вот тут читаю ваши воспоминания и, честно говоря, какими-то особыми кулинарными изысками похвастаться не могу. Рыбу у нас готовили редко. В основном только ту, что выдавали на базе. В основном РБУ, гречка, сечка, пшенка. Шара, т.е. пюре из нее - вообще праздник, т.к. готовил ее кок где-то раз-два в неделю. ДП, как на 205 или "антаресах" у нас не было. Масло - строго по норме в виде шайбочек. Ну не голодали, конечно, но каких-то ярких кулинарных воспоминаний, кроме белого хлеба с растительным маслом и сахаром, не осталось. Может, у меня память плохая? :) А вообще грех жаловаться. В 90-е годы, полагаю, было намного суровее с едой везде, во всех наших Вооруженных Силах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Виталий, ГОН - это был Ялтинский дивизион, а наша бригада - отдельная, как и почти все остальные. Хотя это к теме не относится.
Про ГОН-это правда, Сереж, в смысле что Ялтинский горнизон к нему относился...Это в Анапе нам говорили что,мол, Балаклава-это ГОН...Конечно, обобщали, наверное...Ну, а про обеспечение продуктами...Я когда в 89-м пришел на корабль и сел за стол в первый свой обед-просто офигел...Блюда были как дома (может после Анапской еды так показалось), но, действительно кок наш готовил отменно...По поводу РБУ-за всю службу на корабле у нас ее готовили от силы раза два-три -не больше. Так уверенно пишу потому что терпеть не могу перловку с детства и не люблю оную до сих пор. Масло сливочное как в Анапе у нас не резали (я имею в виду бочечками, кубиками, шайбочками), а в тарелку кусок ложили и нож рядом. Каждый мазал сколько хочешь...По карасяни мы это дело пользовали, ну, а после уже как-то равнодушно относились, так если в охотку, то сделаешь бутерброд, а когда и не притронешься...Да,еще в холодильнике всегда лежал пак сыра (круглый такой). Нам его на завтрак давали, ну, а годки, когда хотели, естественно...Правда, такого чтоб сыра кому-то не хватало-не было...Что еще? А, сечку тоже не очень жаловали, а гречки я там объелся, что дома потом долго на нее смотреть не мог (дома-то с гречкой туго в 80-е было)...Рыбу у нас и жарили, и в виде котлет делали (особенно ее много было после операции "Катран"(если не ошибаюсь) когда у турок три судна арестовали и содержимое трюмов в виде морепродуктов по бригадам распределили...Вот такие пироги...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Шара, т.е. пюре из нее - вообще праздник, т.к. готовил ее кок где-то раз-два в неделю....
А на Камчатке пюре было порошковое,гадость отменная.Зато с рыбой проблем не было.Свежая зелень на Камчатке  это черемша.Ее употребляли со всем, чем можно и нельзя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Шара, т.е. пюре из нее - вообще праздник, т.к. готовил ее кок где-то раз-два в неделю.
Серёга, а не помнишь, где зимой шара хранилась? Ведь у дымовой трубы и помёрзнуть могла?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Доброго времени суток всем.Нас на "Зорком" кормили очень даже недурно. Свежий картофан правда заканчивался на какое-то время. А сухой, по моему только в первое добавляли. Но кок неплохо готовил рис, с тушеночкой, которая была не чета нынешней. Масло было в достатке, можно сказать с избытком. А бутербродик два раза в неделю, хлеб, масло, яйцо,в смысле куринное.А еще был вечерний чай, со сгущеночкой. Разрешали самим жарить гренки. Не помню кому в голову пришло, но точили все с удовольствием, детскую смесь "Малыш", что ли называлась, разводили в кружке до состояния сметаны, такой стаканчик замахнешь и сыт. В те времена стоила она не очень дорого. И когода кто нибудь возращался из увольнения, или нас водили в город за почтой, то непременно брали по несколько пачек. Мамочки с детьми в след смотрели удивленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Серёга, а не помнишь, где зимой шара хранилась?
Олег, могу ошибиться, но, по-моему, зимой она хранилась в складе сухой провизии или в "провизе", как было написано на кондейке у нашего кока Пети Григорьева ("провизя" :)). Может, кто-нибудь, кто служил на "альбатросах", как и мы, вспомнит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...