Перейти к содержанию

Приметы и поверия


Рекомендуемые сообщения

Мистика примет. Что несут в себе родимые пятна

 

Вера в тайное значение родимых пятен, родинок и других отметин на теле человека была освящена традицией, берущей начало на заре человечества.

Согласно распространенному мнению, эти странные образования на теле являются результатом действия астрологических сил в момент рождения или в момент зачатия.

Какова бы ни была истинная причина их появления, нет никаких сомнений в том, что они могут многое рассказать о характере человека и о его судьбе. В результате терпеливого и кропотливого труда бесчисленных исследователей, прилагавших все свои усилия к тому, чтобы проникнуть в тайну родимых пятен, наблюдавших их влияние на судьбу и характер человека, сравнивавших их между собой, мы располагаем довольно обширными познаниями в этой области и на последующих страницах можем предложить читателю немало интересных сведений. Между родинками и родимыми пятнами нет почти никаких различий, так как они возникают в результате одних и тех же причин

Толкование родинок и родимых пятен зависит от двух факторов: от их внешнего вида и от части тела, на которой они располагаются. Внешний вид определяется размером, формой, цветом и степенью волосяного покрова.

Значения этих параметров следующие.

Размер. - В общих чертах можно сказать, что чем больше родимое пятно, тем большее влияние (хорошее или плохое) оно будет оказывать на человека. Так, большое пятно почти неизбежно оказывает влияние на судьбу, в то время как маленькое пятно почти не играет никакой роли, хотя и не теряет своего значения.

Форма. - Круглая родинка или круглое родимое пятно - благоприятный знак; угловатое или вытянутое - наоборот. Овальная отметина означает умеренную удачу. Резко выделяющееся на коже или поднимающееся пятно - счастливый знак, если только на него не действуют другие факторы.

Цвет. - Светлые родинки или пятна - белые, желтоватые, соломенные, светло-коричневые или красные - являются благоприятными знаками. Чем темнее цвет пятна, тем сильнее его неблагоприятное воздействие.

Волосатость. - Чем больше волос на родинке или родимом пятне, тем хуже его значение; пятно вовсе без волос может быть весьма благоприятным, если только на него не действуют другие факторы. Длинные волосы оказывают плохое влияние на денежные дела; таким образом, чем короче волосы (если они вообще есть), тем большее богатство ожидает человека. Далее в алфавитном порядке перечислены различные части тела, на которых могут встретиться родинки и родимые пятна. Перед тем, как выносить окончательное заключение, нужно взвесить все возможные факторы и принять во внимание другие знаки.

 

 

Бровь. - Родинка на правой брови предвещает выгодный и счастливый брак, скорее всего в раннем возрасте. Если родинка расположена на левой брови, то это не такой хороший знак.

 

 

Бедро. - Если у человека родинка расположена на бедре, то у него будут крепкие и здоровые дети, у которых, в свою очередь, будет многочисленное потомство. Если родинки имеются на обоих бедрах, то сила предсказания увеличивается.

 

 

Висок. - См. Бровь, Лоб.

 

 

Глаз. - Если у человека родинка расположена с внешнего края глаза, левого или правого, то у него спокойный, скромный и умеренный нрав.

 

 

Горло. - Родинка на горле (передней части шеи) - наиболее благоприятный знак, говорящий о богатом браке или об успешной карьере, которая приведет к богатству и известности.

 

 

Грудь. - Родинка с правой стороны груди говорит о том, что человек будет испытывать крайности судьбы. Он может немыслимо разбогатеть, достичь славы и почета, но потом неожиданно разориться и навлечь на себя позор.

 

 

Если родинка находится с левой стороны, то в течение всей жизни человеку будет везти в делах и, скорее всего, он будет счастлив. Наряду с уверенностью в собственных силах и честолюбием он обладает живым темпераментом; он легко будет влюбляться и сходится с людьми благодаря своим чувствам. С ним будет легко иметь дело; он щедрый, но ему недостает решительности и целеустремленности.

 

 

 

Женщина, у которой родинка находится справа, будет пылкой и искренней в любви. Она будет проявлять осмотрительность, но иногда чувства заставят ее не в меру поверить в честность людей и совершить безрассудный поступок, о котором ей потом придется пожалеть. Она ни в коем случае не должна поддаваться дурному настроению.

 

 

Родинка в центре груди (как у мужчин, так и у женщин) говорит о том, что человек не разбогатеет, хотя в то же время он не будет страдать от нужды и недостатка жизненных удобств.

 

 

Губа. - Родинка на любой из губ говорит о жизнерадостном характере, а также о некоторой степени чувственности и праздности. Такие люди наслаждаются всем приятным в жизни и порой остаются глухими к призывам, которые требуют от них отказаться от каких-то благ. Они страстные и пылкие, но вместе с тем довольно постоянные любовники. Если родинка большая и располагается на нижней губе, то в предсказании усиливаются чувственные склонности; женщины с этим знаком часто становятся бессердечными кокетками, много флиртуют, а мужчины бывают распутными.

Родинка на верхней губе говорит о большей утонченности; чувственность сдерживается и контролируется хорошим воспитанием и вкусом.

 

 

Живот. - Родимое пятно в этом месте свидетельствует о склонности к лени, эгоизму, жадности и неопрятности.

 

 

Запястье. - У человека с родинкой на правом или левом запястье будет очень интересная работа, в которой он добьется успеха. Его самое ценное имущество - собственные способности и таланты, которые обеспечат ему счастье и благосостояние.

 

 

Кисть. - Если на тыльной стороне одной или обеих кистей имеется родинка, то это свидетельствует о больших способностях. Человек добьется успеха благодаря собственному таланту. Если родинка есть только на одной руке, то знак несколько менее благоприятный.

 

 

Колено. - Родинка на правом колене предвещает счастливый брак. Супружеская жизнь будет протекать легко и гладко, без серьезных проблем. Если у человека родинка на левом колене, то он всегда действует прежде, чем подумает, и ему часто приходится жалеть о своей поспешности. Однако в душе он честен, добр и сочувствует другим.

 

 

Лоб. - Родинка на правой стороне лба является знаком выдающихся способностей и интеллекта, благодаря которому человек добьется славы и благополучия. Это также указания на путешествия.

 

Однако если родинка находится на левой стороне, то такой человек имеет слабое представление о ценности денег и, вероятно, почти всегда будет нуждаться в них из-за своего расточительства.

 

Родинка посредине лба позволяет своему обладателю одерживать победы на любовном фронте. У женщины будут десятки поклонников, а мужчина повторит подвиги Дона Жуана.

 

 

Лодыжка. - Родинка на любой из лодыжек мужчины говорит об утонченности, но также и о небрежности. У женщин это свидетельство энергии и больших способностей. Такие женщины смелы, оптимистичны, трудолюбивы и независимы.

 

 

Нога. - Родинка на ноге между коленом и лодыжкой свидетельствует о небрежности, беззаботности и лени; человек с таким знаком, скорее всего, будет эгоистичен, неряшлив и бесчувствен по отношению к другим.

 

 

Нос. - Родинка на носу - очень счастливый знак. Те, кому повезло и у кого он есть, добьются успеха и благосостояния; почти каждое дело, которое они задумают, будет удачно завершено. Этот знак также указывает на путешествия и частую перемену мест. Родинка сбоку, особенно у женщин, свидетельствует о страстной натуре.

 

 

Плечо. - Родинка как на правом, так и на левом плече говорит о трудностях в жизни и о тяжелом труде.

 

 

Подбородок. - Тем людям, у которых родинка находится на подбородке, довольно повезло; это знак того, что судьба будет к ним явно благосклонна во всех начинаниях. Они без особых усилий разбогатеют, добьются успеха и признания со стороны окружающих.

 

 

Ребра. - Родинка с любой стороны говорит о слабости и трусости. Люди с таким знаком ленивы, недостаточно умны, лишены изящества и грубоваты. Если родинка находится слева, то эти качества до некоторой степени смягчаются небольшим чувством юмора

 

 

Рот. - См. Щека, Губа.

 

 

Рука. - Если родимое пятно находится на правой руке, то оно предсказывает успех в жизни; большинство из затеваемых дел человек с успехом доведет до конца. Если родимое пятно находится на левой руке, то ему придется часто беспокоиться о деньгах.

 

 

Спина. - Родимое пятно на спине свидетельствует об открытом, добродушном и щедром характере; такой человек также немного склонен действовать напоказ. Он обладает чувством собственного достоинства, смел и любит давать советы несколько свысока. В нем сильна романтическая жилка, которая переходит в чувственность и любовь к легкой и роскошной жизни, если родинка расположена слишком низко.

 

 

Стопа. - Родинка на правой ступне говорит о любви к путешествиям, а если при этом и на левой ступне имеется родинка, то такой человек будет потворствовать своим страстям. Родинка на одной левой ступне говорит об интеллекте и о развитом мышлении.

 

 

Ухо. - Родинка на правом или левом ухе говорит о том, что человек достаточно безрассуден.

 

 

Челюсть. - Родинка на челюсти - неблагоприятный знак, говорящий о слабом здоровье и о том, что оно будет влиять на карьеру. Предсказание усиливается, если родинка расположена слева.

 

 

Шея. - Человек, у которого родинка расположена на шее сбоку, будет испытывать на себе удары судьбы в течение всей своей жизни. Поначалу его продвижение по службе будет идти медленно, но потом благодаря своей настойчивости он займет хорошее положение. Можно также говорить о неожиданном получении наследства и о помощи со стороны верных друзей (см. также Горло.)

 

 

Щека. - Родинка на правой щеке предсказывает счастливый брак; чем ближе она к губам, тем больше брак принесет богатства и удачи. В любом случае обладатель родинки на правой щеке никогда не будет испытывать недостаток в средствах и не познает нужду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Народные приметы и поверья (деньги):

 

На закате солнца деньгами не ссужают.

 

На закате солнца денег не считать, расчетов не сводить.

 

Не годится растущей луне показывать пустой кошелек - иначе в нем так ничего и «не заведется».

 

Как только молодой месяц стал виден, рекомендуется тряхнуть в кармане мелочью, при этом приговаривая: «Как месяц прибывает, так пусть и у меня богатство прибывает».

 

Следует избегать демонстрации своих денег (особенно крупных сумм) перед посторонними лицами, иначе вы можете очень быстро их лишиться.

 

В квартире нельзя свистеть - денег не будет.

 

Занимать деньги у женщины в понедельник и четверг нельзя, так как в течение недели будут убытки.

 

Для роста благосостояния следует помогать тому, кто нагружает, но нельзя помогать тому, кто разгружает.

 

Долг лучше отдавать утром, если вечером - будет бедность.

 

Если обрезать ногти во вторник или пятницу, будут водиться деньги.

 

Если человека по ошибке принимают за кого-либо другого, его скоро ждет прибыль.

 

Деньги найдешь натощак утром - к худу.

 

В понедельник денег не давай ни в долг, ни взятых в долг; после заката солнца в этот день всякий заем прекращается, даже если без ужина придется лечь спать.

 

Деньги вечером получать - не иметь денег.

 

Найденные мелкие деньги себе не берут, так как мелочь - к слезам.

 

Видеть медные деньги во сне - к слезам или к печальным известиям о деньгах.

 

Приобретя новый кошелек или бумажник, нужно плюнуть в него и на вкладываемые туда деньги, чтобы они лучше водились.

 

Чтобы никто и никогда не украл денег, нужно всякий раз, когда получаешь деньги, плевать в кошелек.

 

Если шапку класть на стол, денег не будет.

 

Щербатые деньги, то есть с поперечными краями, не тратят зря, но берегут и все время носят с собой в кошельке, так как от таких денег умножается доход.

 

Чтобы не переводились деньги, в кошельке нужно носить старую монету.

 

Тому, кто занимается какой-либо продажей, следует первыми вырученными за день деньгами обмахнуть товар - тогда торговля хорошо пойдет.

 

Чтобы водилось много денег, всю мелочь стоит раздавать нищим, которые попадаются на пути. Чтобы всегда был достаток, нужно каждое воскресенье пятерым детям раздать по пять копеек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Немного добавлю юмора, слизанного с инета:Это сотовые приметы: "-Если звонок вашего сотового прервал пламенную речь босса - это к финансовым трудностям. -Если ваш сотовый оказался в руках у вашей девушки и она стала листать телефонную книгу - это к неожиданной ссоре. -Если приятельница попросила мобилу, чтобы одну минутку поговорить с мамой, - это к серьезным денежным потерям. -Если у друга появился новый дорогой мобильник - это к приходу жабы-душительницы. Чтобы усмирить ее, повторяйте успокаивающую мантру: «Зато с таким телефоном, как у меня, всего два человека - я и дедушка моего друга». -Приметы сопровождают будущего водителя еще с автошколы. Сначала в ход идут классические приметы - универсальный пятак под пяткой и немытая перед сдачей экзамена голова. " Это автомобильные Приметы: "-Полученные права и машину следует обмыть - иначе права отберут, а автомобиль будет ломаться. Одни считают, что достаточно смочить в стакане с водкой край вожделенной карточки, другие - что новоиспеченному водителю надо выпить ровно столько водки, сколько ее помещается в стакане по высоте удостоверения, а кто-то тщательно поливает колеса шампанским. -Если новую машину стукнул в первые два месяца - продавай - она несчастливая. Машина сразу характер показывает. -Не обходи машину спереди - не к добру. -Если машину сфотографировал - жди скорой аварии. -Не рекомендуется мочиться на автомобиль - тоже к аварии. -Нельзя ставить запчасти с битого автомобиля - снова к аварии. -Не свисти в салоне - остановит гаишник. -Нельзя обсуждать планы по продаже машины, находясь в салоне. Автомобиль вам отомстит. -Нельзя мыть машину в дальнюю дорогу. -Народная примета. Если вы едете в автомобиле и вас сильно ударили - выйдете и посмотрите: если ударили сзади - к прибавлению денег, а если спереди - к убавлению."Это авиционные приметы:"В полет надо обязательно надевать хотя бы одну уже «летавшую» вещь.На удачу следует выкурить перед рейсом полсигареты, после рейса докурить или надкусить что-то, а после рейса доесть.Никогда не ругать самолет, иначе сломается.Не показывать никогда пальцем в небо - к плохой, нелетной погоде.Нельзя фотографироваться перед полетом.Если первым из пассажиров на борт зайдет мужчина, рейс будет легким.Нельзя бриться в полете.Нельзя стричь ногти перед вылетом.Не произносить слово «последний» в любом контексте.Потерять стюардессе серьгу - к неприятностям в полете.Категорически нельзя свистеть на борту.Конец августа и начало сентября - несчастливое время для авиации."Вот еще на закуску:"НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ с ЮМОРОМ -1. Если дым стелется по земле - вернитесь и выключите утюг, если поднимается столбом - можете уже не возвращаться. -2. Если чешется левая рука - к деньгам, если нос - к выпивке, если и то и другое - к выпивке на халяву. -3. Существует интересная народная примета, что нельзя смотреться в зеркало,когда ешь - счастье своё проешь. И когда пьёшь - пропьёшь.А в туалете зеркало вообще лучше не вешать... -4. У кошек есть примета: если дорогу перебежит негр... -5. Если муж дарит цветы без причины- значит причина все таки есть. -6. Если у женщины на руке кольцо, значит, она скорее всего замужем. Если бусы, то это ничего не значит. Если кольцо и бусы, - она замужем, но это ничего не значит -7. Шуруп, забитый молотком, держится крепче, чем гвоздь, закрученный отвёрткой. -8. Лучше недоборщить, чем переборщить. Хочешь почувствовать себя звездой - сядь на ёлку! -9. Пришел - спасибо, ушел - большое спасибо... -10. Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись. -11. Жизнь человеку даётся один раз, и в основном случайно... -12. По факту исчезновения мужа возбуждено...два соседа -13. Лучше c Петровым на Майорке, чем с майором на Петровке -14. Не знакомьтесь с мужчинами на улице - они вас обманут. Если и с мужем вы познакомились на улице - разводитесь. Он вас наверняка уже обманывает. -15. Для того чтобы носить очки, недостаточно быть умным... уши надо еще иметь. -16. Если, вы по ошибке выпили проявитель - выпейте и закрепитель, иначе дело не будет доведено до конца. -17. Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. -18.Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


-5. Если муж дарит цветы без причины- значит причина все таки есть.

Надеюсь, что причина всё таки безобидная. Без разрешения хряпнул бутылочку пива.... *tease*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не верю я в приметы и мне ни что не мешает!А знакомым, котрые на этом зациклились надо по нескольку раз в год ходить к бабке-шепталке, а то, они себя чувствуют сглазнутыми. Один священник по телику сказал, что приметы не действуют на людей истинно верующих в бога и на тех, кто в приметы не верит. Не знаю насколько я отношусь к первым, но ко вторым уж точно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не верю я в приметы и мне ни что не мешает! Не знаю насколько я отношусь к первым, но ко вторым уж точно!

Бабуля однажды мне глухо шептала,Судьбу она мне по руке нагадала: -В 16-ть я буду прыщавым юнцом,Что в 20-ть размахивать буду концом.А в 40-ок чуток будет трудно,И жизнь потечет слишком нудно.Но в жизни гаданьям назло,Мне время от времени сильно везло.Я встретил священика зимней поройИ он мне сказал: "Сергей, дорогой,На свете есть догма, кого не спрошай.На бога надейся, а сам , не плошай" :rolleyes: Изменено пользователем Sergyei
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я думаю, што приметы в общей сложности создаются для безопасности людей.. Например:Примета - "Беременной женщине нельзя переступать бревна" - а суть в том што женщина может спотыкнуться и упасть - потерять ребенка...Примета - "Нельзя иголку прикалывать в одежду на груди" - а суть - ну сами поняли, да?? штоб не нашырнуться на неё...Но зато очень верю во все приметы связанные со свадьбой, похоронами и рождением ребенка... Мистика - не мистика, а знаю несколько страшных случаев связанных с этими делами и не из последних рук...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я думаю, што приметы в общей сложности создаются для безопасности людей..

Ну так, конечно. В такие приметы и я верю. Только в такие, как что "ты туда не ходи, а то снег бошка попадет, совсем больной будешь". Или, если в переди увидишь яму, то лучше обойди ее. Или, если впереди гора, то лучше ее обогнуть. и так далее...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но зато очень верю во все приметы связанные со свадьбой, похоронами и рождением ребенка.

Это каждый рассматривает в свою сторону, ну естественно положительную.

приметы связанные со свадьбой, похоронами и рождением ребенка...

Ну вот они бывают такими глупыми и смешными, что я в них не верю. Даже если у кого они сбывались, я считаю это совпадением.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


бывают такими глупыми и смешными,

для кого глупыми и смешными а для кого трагическими... почему же ты тогда фен-шую веришь?? там много всего што можно связать с приметами...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


почему же ты тогда фен-шую веришь??

А разве я говорила что верю? Я просто интересовалась. А про приметы я не все сказала. Я сама не могу пройти под треугольником. Глупо?но не могу себя пересилить. Даже с коляской объеду.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Приметы и суеверия в жилище, в доме

 

Перед постройкой нового дома на земле, чтобы жить в нем счастливо, хозяин с хозяйкой зарывают в землю голову петуха, лучше настоящего. Но если вы не имеете подобной возможности - сделайте голову петуха из пластилина или слепите из воска, украсьте перьями. Этот ритуал символизирует принесение жертвы богам, охраняющим жилище. Обряд совершается тайно и глубокой ночью.

 

Прежде постройки или закладки фундамента закапывают в землю у переднего угла шерсть и бересту - на счастье в торговле лошадями, козами и коровами. Ведь во времена возникновения этих обрядов самый богатый купец торговал скотом и лесом. Можно закопать несколько мелких монет или зерен, чтоб в новом доме не переводились деньги и хлеб. Учитывая трансформацию денежных единиц допускается закапывание вместе с русскими монетками американского ненового доллара. Предание толкует, что поступившие подобным образом приобретали неразменный серебряный рубль, а вдруг вы получите неразменный бакс?

 

В основание дома кладут кусок хлеба, щепоть соли , частицу меда.

 

На месте, избранном под жилье сыплют несколько горстей ржи на одни или двое суток. Если зерна в продолжении всего времени остались нетронутыми - это место принесет удачу , если нет - место несчастливо - его нужно покинуть. Там где позабыта классика и старина языческий обряд сменился христианским освящением первых углов сруба или углов фундамента.

 

Углы обозначают границы помещения. Теплый угол - синоним родного крова. Срубить себе угол - построить избу. Порог - граница, отделяющая родной дом от внешнего мира или буйной стороны.

 

За порогом, огражденный углами, человек оказывается под охраной домашнего божества - очага или проще огня, культ почитания которого восходит к поклонению Перуну - богу грозы.

 

Порог наряду с перекрестками и межами считается самым мистическим местом в славянской мифологии. Это место где сходятся две дороги - одна ведущая к дому, другая ведущая от дома. Это столкновение двух реальностей входа и выхода, одной покровительствуют одни силы - домашнего очага - другой силы буйных ветров. А место, где эти силы не действуют и есть порог - полоса отчуждения, место недеяния. Вот там-то по поверьям и обитает нечистая сила. По этому магические обряды произносятся на порогах, и многие приметы связаны с порогами. Незаконнорожденных умерших детей зарывали под порог, чтобы священник, входя в дом, освятил своим присутствием душу младенца.

 

Через порог не здороваются, не прощаются, не садятся, чтобы не прогневать домашнего бога и чтоб не напали злые силы. Купцы не должны стоять на пороге, чтоб не отогнать покупателей. В сумерки через порог не вносят мусор вслед за ушедшим другом, так он может больше не придти к вам. А вот если ушел враг - все что угодно - под порог ему вслед и плюнуть и слово гневное можно сказать - порог все стерпит. Под порог дома завистники обычно сыплют иглы - чтоб не было здоровья, соль - на ссоры и рваные деньги на безденежье. Так что проверяйте, что у вас там под порогом!

 

(с)Marry

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ТАРАКАНЫ

 

"Крупные черные тараканы в доме - к богатству, и морить их во многих семьях считается за тяжкий грех. За несколько дней до пожара, как замечают некоторые, тараканы оставляют тот дом, в котором будет пожар. Если между мелкими тараканами-прусаками появятся белые, нужно ожидать сильного мороза".

 

В русских деревнях тараканов, как мух и блох, выводили с помощью особых обрядовых действий: "Изгнание тараканов иногда производится торжественно, всей семьей. Схватят таракана, перевяжут ниточкой посреди тела; за ниточку возьмется вся семья и тянет насекомое, словно неимоверную тяжесть. При этом стараются не смеяться и хранить строгое молчание; если кто из исполнителей рассмеется, относят таракана на прежнее место и снова принимаются тащить насекомое. Оставляют таракана где-нибудь на улице.

 

В Болховском уезде Орловской губернии на заре перевяжут таракана ниточкой и, не отвечая ни на чьи вопросы, с важным видом, везут его к реке". Подобные обрядовые действия обычно приурочивались к Семенову дню, 14 сентября. Но иногда насекомые изгонялись и на Пасху. "Делается это таким образом: когда хозяин придет после обедни домой, он не должен входить прямо в избу, а должен сперва постучаться. Хозяйка же, не отворяя дверей, спрашивает: "Кто там?" - "Я, хозяин твой, - отвечает муж, - зовут меня Иван. Ну, что, жена, чем разговляться будем?" - "Мы-то разговляться будем мясом, сметаной, молоком, яйцами". - "А клопы-то чем?" - "А клопы - клопами". Крестьяне уверены, что, подслушав этот диалог, клопы или испугаются и убегут из избы, или набросятся друг на друга и сами себя съедят.

 

Есть еще и другой, более упрощенный способ изгнания клопов и всяких паразитов: когда хозяева идут от обедни с пасхами, какая-нибудь старуха берет веник и кричит: "Прусаки, и тараканы, и всякая гадина, выходите вон из избы - Святая пасха идет". Это восклицание должно быть повторено три раза, при чем старуха усиленно метет веником к порогу и трижды машет им за порог. Когда же пасха придет уж на порог, старуха швыряет веник за порог, как можно дальше, и тем самым намечает путь отступления для всякой избяной нечисти" . Для выведения тараканов используют различные растения, так, "если положить несколько пучков сушеных цветов чернобыльника и тысячелистника в такие места, где много водится тараканов, то в короткое время их не будет там" .

 

ПТИЦЫ

 

Если ворона летает над домом и каркает троекратно, в доме кто-то умрет. (Повсеместно).

 

--------------------------------------------------------------------------------

Если вороны или вороны кричат печально, хрипло или глухо, это предвещает ветреную погоду.

 

--------------------------------------------------------------------------------

Если малиновка бьется в окно комнаты, где лежит больной, это предвещает ему смерть. (Повсеместно).

 

--------------------------------------------------------------------------------

Если птица в клетке умирает утром накануне свадьбы, брак будет непрочным и супруги скоро разойдутся. (Западная Шотландия).

 

--------------------------------------------------------------------------------

Если птицы летают или парят вокруг дома, или садятся на подоконники, или бьются в стекла, это предвещает смерть. (Восточный Райдинг, Йоркшир).

 

--------------------------------------------------------------------------------

Если сойки или вороны стаями улетают из леса, будет голод или мор.

 

--------------------------------------------------------------------------------

Если ты убьешь самца синицы или крапивника или разоришь гнездо одной из этих птиц, в будущем году ты сломаешь себе кость.

 

--------------------------------------------------------------------------------

Некрещеные дети превратятся в птиц и будут летать до тех пор, пока Св. Иоанн Креститель не окрестит их в Судный день;после этого они попадут а рай. (Бретань).

 

С древнейших времен птиц считали провозвестниками добра или зла. Гадание по полету и поведению птиц были в ходу еще в те времена, когда петушиный крик предсказал Фемистоклу победу под Артемизиумом, а коршуны сделали Ромула римским царем.

Наука о подобном гадании была создана, конечно же, древними греками и называлась орнитомантией; ее адептами были античные авгуры. Спустя двенадцать веков церковь предприняла попытку искоренить ее, но ее остатки бытуют и по сей день в сельских районах многих стран. Алкуин, родившийся в Йорке ок. 735 г., друг Карла Великого и один из прославленных деятелей англо-саксонской эпохи, писал некоему епископу: "Не следует обращать внимания ни на предзнаменования, ни на крики птиц, ни на чихание, ибо все эти знаки не имеют власти над теми, кто в них не верит... Ибо злой дух, стремясь соблазнить верующего в эти знамения, старается, чтобы они почаще сбывались". (Впрочем, следует заметить, что последнее утверждение весьма безосновательно).

До нас дошло очень мало свидетельств о "птичьих" суевериях, бытовавших в Англии до прихода римлян. В "Defensative" Нортхэмптона есть упоминание о том, что "стая ворон, пролетавшая с левой стороны лагеря, внушала римлянам большой страх, ибо считалась предзнаменованием беды". (Левая сторона у римлян всегда была связана с дурными знамениями). Очевидно, именно во времена римской оккупации британские крестьяне научились видеть в птицах хорошие или дурные предзнаменования.

 

Одним из наиболее распространенных было следующее поверье. Если вы, отправляясь в путь, видите в небе стаю птиц, их полет подскажет вам, счастливой или несчастливой будет дорога. Если они пролетают справа - вас ждет удача, если слева - путешествие лучше отложить.В Уэльсе считается дурным знаком услышать кукушку раньше 6 апреля, но вам суждено счастье, если вы впервые услышите ее 28 апреля. На юге Англии считается плохой приметой, если, впервые услышав кукушку, вы не имеете с собой денег. В Норфолке существовало (и кое-где существует по сей день такое поверье: что вы делали в тот момент, когда впервые услышали кукушку, тем вы будете чаще всего заниматься до конца года). В старину многие английские девушки верили, что, если побежать рано утром в поле и, услышав кукушку, схватиться за свою левую туфлю, в туфле окажется мужской волос - по цвету такой же, как у суженого. Йоркширские фермеры говорили, что одна из коров у человека, убившего малиновку, непременно начнет давать молоко с кровью. В старину считалось, что в те дни, когда зимородок высиживает птенцов, в море не бывает ни шторма, ни бур и моряки могут спокойно отправляться в плаванье. Драйден намекает на это поверье в следующих строках:"В моих объятьях ты уснешь спокойно, Как гладь морская в зимородка дни".

 

"Дни зимородка" вспоминают и сегодня - в распространенном фразеологическом обороте. Шескпир в "Короле Лире" говорит устами графа Кента:"Как зимородок, он всегда свой клюв по ветру держит..."В те времена многие верили, что мертвый зимородок, подвешенный на шнурке, всегда поворачивается клювом по ветру. Марло в "Мальтийском еврее" (1633) упоминает то же самое поверье:"Но что за ветер дует? Но куда Глядит мой зимородок?.." Во многих сельских домах и сегодня можно увидеть чучело зимородка, висящее на шнурке.

 

Путешествуя в Нью-Форест в 1943 г., мы столкнулись с одним из таких реликтов старинного суеверия. Ворон - еще одна птица, широко упоминаемая в британском фольклоре и суевериях. В частности, в Корнуолле карканье ворона над домом считается знамением беды. Хант в своей книге "Popular Romances" приводит пример несчастья, предсказанного этой приметой:"Однажды какой-то ворон каркал над нашим домом так долго, что своим карканьем надоел всем домашним. Некоторые говорили, что он подает нам какой-то знак, другие отрицали это, а один наш сосед сказал: "Заметьте этот день и смотрите, что будет дальше". Мы записали день и час. Прошло несколько месяцев, и скептики начали иронизировать и посмеиваться над знамением. Через пять месяцев из Австралии пришло письмо в черной рамке, известившее о том, что один из членов нашей семьи погиб. И тогда, взглянув в свои записи, мы увидели, что это случилось в тот самый день, когда над домом каркал ворон".

 

Другое корнуолльское поверье гласит, что король Артур превратился в ворона и живет до сих пор; стрелять в эту птицу считается преступлением, поскольку стрелок может убить мифического воина. Аналогичное поверье бытует в Уэльсе.Сова - еще одна вестница несчастья. Римляне питали отвращение к этой птице. Легенда рассказывает, что однажды Христос вошел в лавку пекаря, когда там пекли хлеб, и попросил поесть. Хозяйка тут же сунула в печь кусок теста, чтобы испечь ему хлеб, но дочь сказала ей, что кусок слишком велик и уменьшила его. Tecто тут же начало расти и выросло в огромный хлеб; дочь пекаря воскликнула: "Ого!"- и Христос превратил ее в сову. В наказанье за свой скверный характер она до сих пор летает по свету и кричит: "Ого!". Павлин тоже считается дурным вестником. Говорят, что громкий крик павлина предвещает дождь. В Дербшире и окрестных графствах принести павлинье перо в дом означает принести болезнь или смерть его жильцам. Актеры до сих пор считают, что такое перо способно провалить постановку и погубить труппу.Поверье о павлиньих перьях на сцене ничуть не изменилось с течением лет: оно не касается только молоденьких девочек из кордебалета.Несколько лет назад, в конце первого акта "Отелло" покойный сэр Генри Ирвинг послал записку женщине, сидевшей во втором ряду партера. Записка гласила: "Бога ради, уберите свой веер из павлиньих перьев, не приносите театру несчастье".Женщина подозвала театрального служителя и попыталась вручить ему свой веер, но тот отказался принять его и был явно взволнован. Поэтому ей пришлось выйти из театра и выбросить перья на улице. Этому суеверию обычно дается два объяснения. Во первых, все мусульмане верят, что павлин открыл двери рая, чтобы впустить дьявола. Во-вторых (и это более вероятно), павлин все-таки был священной птицей греческой Геры и римской Юноны. В более поздние времена павлиньи .перья применялись для украшения храмов и прикасаться к ним было позволено лишь священнослужителям. Если это делал кто-то другой - это считалось святотатством, которое каралось смертью.Самое странное из старинных суеверий существовало в Ланкаширских болотах: будто ржанки - это души евреев, помогавших при распятии, и (как говорит Бранд в своей книге "Popular Antiques") услышать крик этих "странствующих жидов" - к несчастью.На юге Шотландии считают, будто несчастье приносит чайка. Источник этого поверья легко прослеживается. Когда в годы царствования Карла I власти преследовали конвенанторов, последние прятались в пустынных местах, и часто их выдавали чайки, с криком взлетавшие в воздух при виде человека, приближающегося к гнездовью."Птичьи" суеверия дикарей похожи на .ирландское поверье о душах умерших, якобы заключенных в черных и серых дроздах. Бразильские бороно верят, что человеческие души принимают облик птиц и летают вне тела, когда человек спит. Плиний свидетельствует о том, что душа Аристея Проконнесского воплощалась в ворона, вылетавшего у него изо рта. (Сравните с историями о пчелах, вылетающих изо рта во время сна). Центральноавстралийские арунта считают, что душа убитого человека повсюду следует за убийцей и следит за ним, стараясь причинить ему вред.

--------------------------------------------------------------------------------

Павлины кричат - к дождю. (Повсеместно).

 

--------------------------------------------------------------------------------

Птица, влетающая и вылетающая через открытое окно, предвещает смерть в доме.(Повсеместно).

 

--------------------------------------------------------------------------------

Убить ласточку - к несчастью. (Повсеместно).

 

--------------------------------------------------------------------------------

Увидеть сороку - к смерти.

 

--------------------------------------------------------------------------------

Услышать козодоя - верный знак близкой смерти в доме, где ее услышат. (Пемброкшир).

 

--------------------------------------------------------------------------------

Черные и серые дрозды, летающие по ночам вокруг деревьев не садясь на ветки, - это души, искупающие свои грехи. (Ирландия).

 

 

 

Схватят таракана, перевяжут ниточкой посреди тела; за ниточку возьмется вся семья и тянет насекомое, словно неимоверную тяжесть.

:llol: хотела бы я посмотреть на этот цирк...

 

Если ворона летает над домом и каркает троекратно, в доме кто-то умрет

незнаю совпадение или нет - но летом, дома в окошко, я несколько раз слышала неестественное карканье вороны... - летом с нашего дома похоронили 2_ух человек и одного с соседнего...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Изгнание тараканов иногда производится торжественно, всей семьей. Схватят таракана, перевяжут ниточкой посреди тела; за ниточку возьмется вся семья и тянет насекомое, словно неимоверную тяжесть. При этом стараются не смеяться и хранить строгое молчание; если кто из исполнителей рассмеется, относят таракана на прежнее место и снова принимаются тащить насекомое.

Вот занятие себе нашли *rofl* больше смеху чем обряд. Я бы такого просто раздавила и в окно. Терпеть не могу тараканов. *bad* Изменено пользователем Жена Кума младшего
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Павлины кричат - к дождю. (Повсеместно).

Особенно в наших широтах :) Прям в деревне, в каждом дворе...вместо петухов... *tease*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


СУЕВЕРИЯ В РАЗНЫХ СТРАНАХ :)

 

Приметы и суеверия в разных странах мира выглядят, порой, весьма забавно, но иногда могут и напугать…

 

В каждой культуре существуют суеверия. И продвинутый европеец, и абориген из племени туарегов, верит в чудесную силу талисманов и опасается дурного глаза. Некоторые приметы у жителей разных стран схожи: подкова - знак удачи, число 13 - мрачная «чертова дюжина», разбилось зеркало - жди беды. Но бывает, что одно и то же предзнаменование имеет совершенно противоположный смысл.

 

Пресловутая встреча с черным котом в России сулит беду и требует немедленных профилактических мер в виде плевка через плечо. Англичане же напротив дарят открытки с изображением черных кошек, желая друг другу удачи. Словом, знакомство с приметами и суевериями из разных стран наверняка вас удивит и позабавит.

 

Занимательны суеверия, бытующие в Греции. Многие ее жители привыкли носить в кармане или кошельке косточку летучей мыши - от дурного глаза. В то же время убийство этого зверька, даже во имя добычи заветной косточки, считается очень плохой приметой.

Еще в Греции (как с недавних пор и в России) для отвода сглаза к одежде крепят амулет в виде синей бусинки с нарисованным на ней зрачком. Подходит и любая другая синяя бусинка. Этот цвет обороняет от зла, хотя одновременно считается весьма опасным: голубоглазые люди чаще всего наводят порчу! Поэтому если ваши глаза небесной синевы, не расточайте комплементов, путешествуя по Греции. Впрочем, управа на вас найдется. Хитрый грек просто тихо произнесет: «Scorda!» («чеснок») и трижды плюнет. Благо, не на вас, а на себя.

 

В любом уважающем себя греческом доме вблизи от порога растет пышный кактус. Вооруженный острыми колючками, он эффективно охраняет жилище от разных бед.

Любая обувь, перевернутая подошвой вверх предвещает нехорошее. Поэтому если вы, разуваясь в доме у грека, уронили ботинки, и они приземлились вверх подошвой, немедленно верните их в нормальное положение и скажите «Scorda!». Пара плевков при этом не помешает.

 

Любой грек знает, что если он чихает, то кто-то в этот момент о нем говорит. Чтобы узнать, кто именно, чихнувший попросит вас назвать любое число. Сложив цифры, из которого оно состоит, он узнает порядковый номер первой буквы в имени. Например, сумма равна 5. Считаем… буква Д. Значит вспоминает его Демис, Дионис или Дрокупполос. Поскольку уверенным в том, что Дрокупполос не расточает гадости, быть нельзя, то на всякий случай прозвучит сакраментальное «Scorda!».

 

Везение и удача будут сопутствовать тому жителю Англии, который встретит на улице черную кошку, найдет листок клевера с четырьмя «лопастями» вместо трех, в первый день месяца громко произнесет фразу «белые кролики» и поймает как можно больше падающих осенних листьев. И, напротив, пройти под лестницей, разбить зеркало или увидеть сороку - предзнаменования весьма дурные.

 

Ни один истинный англичанин в здравом уме не раскроет зонтик на пороге своего дома и не поставит новые ботинки на стол - эти действия, уверены жители Туманного Альбиона, зовут в дом смерть.

 

В некоторых районах Англии ужасной неприятностью считается увидеть сразу 2 или 3 ворон. Однако, как гласит легенда, когда все вороны улетят из Тауэра, дни Англии будут сочтены. Неудивительно, что сохранение тамошней вороньей популяции стало делом государственной важности.

 

Англичанин будет очень раздосадован, если увидит летучую мышь или услышит ее крики. Так уж повелось со средневековья, что эти зверьки считаются спутниками ведьм. А лучшей защитой от дурного глаза в Англии считается радужное пятно павлиньего пера.

 

Соседи англичан, уроженцы Ирландии, издавна слывут одним из самых суеверных народов. Давным-давно только что разродившиеся ирландки имели привычку ходить по колено в воде с новорожденным ребенком на руках, чтобы проверить, человеческое это дитя или коварная фея, забавы ради принявшая человеческий облик. Любому ирландцу известно, что оборотни боятся воды. Также «потусторонние» младенцы могли выдать себя любовью к волынке: нередко инструмент клали рядом с колыбелью, наблюдая, не проявит ли дитя нездоровой тяги к музыке.

 

Особой магией в наши дни ирландцы наделяют железо и тех, кто его «укрощает» - кузнецов. Считается, что люди этой профессии при надобности могут отогнать злого духа или излечить от болезни.

 

«В каждой избушке свои погремушки» - это про Италию. Здесь в каждой области - целый букет собственных поверий. Но есть и универсальные. Так, счастье придет к любому итальянцу, который услышит, как чихает кошка. Зато птичка, залетевшая в дом - это скверно. Нелюбовь к пернатым распространяется даже на отдельные перья, особенно павлиньи, которые имеют наверху пятно, подозрительно похожее на «дурной глаз».

 

Тема дурного глаза («maloccio») беспокоит итальянцев чрезвычайно. Потому и рецептов против него - множество. К примеру, можно сложить из пальцев защитную «козу»: указательный и мизинец выставлены, остальные подогнуты. А можно носить на шее кулончик в виде рога. Итальянцы не доверяют комплиментам, считая их главным оружием сглаза. Если вы похвалите младенца, не удивляйтесь, когда его родитель станет тыкать в вас «козой».

 

Чтобы определить, есть ли на вас порча, итальянцы советуют уронить каплю оливкового масла в святую воду. Если капля сохранит свою форму, то все в порядке, а если растечется по поверхности - дурной знак.

 

Суеверный итальянец при виде монахини непременно постарается коснуться чего-нибудь металлического (аналог стука по дереву), «чтобы удача не отвернулась». Если же он на кого-нибудь обидится, то может бросить в след: «Твоя монахиня!» и таким образом обречь обидчика на невезение.

 

В Китае многие поверья связаны с метлой. Считается, что в каждом помеле обитает дух, поэтому пользоваться этим предметом следует осторожно. Подметать дом можно, а вот чистить алтари или домашние статуи богов - нельзя. А уж ударить кого-то веником - это и вовсе равносильно многолетнему проклятью. Особенно скверно, если метла коснется головы.

 

Счастливым числом в Китае считается 8 (слово «восемь» фонетически напоминает слово «удача»), а несчастливым - 4 (которое звучит как «смерть»). Соответственно, число 8 стараются использовать как можно чаще, а четверку игнорируют, избегая ее появления в номерах машины, квартиры, улицы. Другой нехорошей цифрой считается 1 - «одиночество».

 

Несмотря на то, что многие боги и герои изображаются с усами и бородой, ношение этих «аксессуаров» в китайском обществе не приветствуется - бородач или усач может запросто навлечь неудачу не только на себя, но и на свое семейство.

 

А еще ни один китаец не станет подстригать ногти после 12 ночи - чтобы не привлечь визитеров с того света.

 

Многие приметы в Японии связаны с предвестием смерти. Не следует втыкать палочки в рис. Подушка никогда не должна быть направлена на север. Не стоит фотографироваться втроем - тот, кто окажется посередине может навлечь на себя погибель. Не желательно оставлять на ночь незанавешенным зеркало в спальне. И уж ни в коем случае нельзя в темноте в него смотреться. К этим приметам японцы относятся с большой серьезностью.

 

Чтобы не навлечь на себя неудачу, верят японцы, не стоит отвечать человеку, который разговаривает во сне. Также нужно избегать поломанных расчесок и гребешков. На место, где недавно сидел нищий, нужно кинуть ритуальную щепотку соли.

 

Так же как китайцы, японцы придают немалое значение числам. «Четыре» произносится по-японски как «shi», что созвучно слову «смерть», а «девять» - «ku» - напоминает слово «боль». Соответственно, эти цифры не пользуются в Стране Восходящего Солнца особой любовью: например, в больницах обычно нет 4-го и 9-го этажей.

Изменено пользователем Тигрица
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А еще ни один китаец не станет подстригать ногти после 12 ночи - чтобы не привлечь визитеров с того света.

Как будто времени другого нет. *hunter*

не поставит новые ботинки на стол

А зачем их вообще на стол ставить? Это не культурно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


location=\'http://66i.ru/archives/53\'script>');" title='Почему мы боимся чёрных кошек?'>Почему мы боимся чёрных кошек?

 

В далекие времена на Руси кошками очень дорожили, хозяйка никогда бы не выгнала их со двора. Если же кошка бегала по всему селу, это могло означать только какое-нибудь несчастье: смерть хозяев или пожар. И если обезумевшее животное вдруг кидалось под ноги прохожим, то люди его боялись, видя в нем предвестника беды. Но постепенно число бродячих кошек множилось, паниковать из-за каждой не стоило, поэтому живучий предрассудок распространился исключительно на черных хвостатых. Ведь этот цвет издавна служил символом горя, цветом нечистой силы. Также отмечу, что чёрных кошек по-видимому привлекает отрицательная энергия. Неблагополучным семьям даже рекомендуют заводить чёрных кошек.

Изменено пользователем Тигрица
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я никогда не заморачивалась с чёрными кошками... Раньше, по детству бывало што если кошка перебежит - жду когда кто нить пройдет, потом стала до пуговочки дотрагиваться или дули в кармане крутить, ну а выросла - заморочки прошли.. :)

 

Последняя рюмка, налитая из бутылки накануне Нового Года, приносит удачу тому, кто ее выпьет.

В России аналогичное поверье широко распространено в студенческой среде.

 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

 

НОЖ

 

Если вы берете у кого-нибудь нож, чтобы разрезать яблоко или какой-либо другой фрукт, вы должны вернуть его "с улыбкой", или вас постигнет несчастье. (Йоркшир).

 

Это суеверие было особенно популярно у школьников. Вернуть "с улыбкой" означало прибавить к ножу дольку фрукта, который вы только что разрезали.

Нож (как и всякий колющий или режущий металлический предмет) традиционно считался магическим орудием против нечистой силой, поэтому он требовал соответствующего уважительного обращения с собой. В современной России (как в деревне, так и в городе) продолжают бытовать поверья и запреты, связанные с ножом:

Ножом играть не следует, потому что чрез то в доме выйдет после ссора.

Кто ест с ножа, пот станет злым.

Найденный нож нельзя подбирать - он принесет несчастье.

Ножи дарить нельзя, но если уж сделали такой подарок, то надо отдать за нож какую-нибудь монетку, т. е. сымитировать покупку .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


НОЖ

В семье мужа ( у нас такого никогда не было) принято прежде чем подать нож, нужно его положить на стол, чтобы не поссориться. Сама уже к этому привыкла.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ЧАСЫ

Если во время чтения Писания в церкви раздастся бой часов, кто-нибудь из прихожан умрет. (Соме реет).

 

--------------------------------------------------------------------------------

Если городские часы бьют одновременно с церковными колоколами, в приходе скоро случится пожар. (Уэльс).

 

--------------------------------------------------------------------------------

Если часы, которые давно остановились, внезапно начинают бить или вызванивать музыку, в семье кто-нибудь умрет. (Повсеместно).

В связи с последним суеверием нам было представлено очень много примеров.Не далее как в январе 1946 г. одна семья сообщила нам о весьма заметном событии. У них в гостиной были часы, которые не шли уже более двадцати лет. Их никто не заводил, но, поскольку они были очень красиво сделаны, их держали как украшение зала. К изумлению всей семьи, в один прекрасный вечер они вдруг начали бить и пробили не менее шести раз. Через неделю один из членов семьи умер. При осмотре часового механизма не было найдено никакой причины для столь внезапного боя.Спустя год часы снова начали бить - и снова один из членов семьи умер, на этот раз в далекой Австралии. Часы снова осмотрели - и снова не обнаружили никаких причин для боя.Странная история, связанная с часами, приключилась в Ридинге. В шпиле церкви Св. Марии пришлось установить новые часы, поскольку старые, после длительного обследования, были признаны негодными.Легенда гласит, что старые церковные часы проклял человек, без вины приговоренный к смертной казни. Народная молва считала, что именно здесь была заключена причина неточного хода этих часов.Новые часы идут исправно.

 

 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

 

БРОВИ

Человек со сросшимися бровями будет удачлив во всех своих предприятиях. (Север).

Однако здесь между Севером и Югом возникает некоторое противоречие, поскольку южане говорят:"Сросшимся бровям не доверяй -Вмиг обманут, так и знай!"Впрочем, это едва ли можно назвать противоречием, поскольку коварство часто сопутствует удаче - в частности, в коммерческих предприятиях.Странно, но еще одно южное суеверие утверждает, что человек со сросшимися бровями должен быть несчастен, поскольку:"Брови срослись надо лбом -Будешь весь век бобылем".Противоречивое отношение к людям со сросшимися бровями наблюдается и в русских народных приметах. Так, с одной стороны, "у кого брови срослись - тот удачлив в любовных делах" ; с другой стороны, "у кого брови срослись - тому счастья не видать" ."У кого "засвербят" брови, тот будет смотреть на потных лошадей, т. е. на приехавшего к нему издалека гостя и ему кланяться. А также чесание бровей считается еще за признак к какому-либо близкому благополучию, причем тому, от кого или через кого произошло это благополучие, придется кланяться, т. е. благодарить". Брови чешутся - к удивлению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А если примета в какую сторону нужно мешать ложкой сахар в чае? По часовой стрелке или против?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Про чай есть только это:Взбалтывать чай в чайнике - накликать ссору.--------------------------------------------------------------------------------Если двое пьют чай из одного чайника - быть беде. (Кент).--------------------------------------------------------------------------------Если девушка позволяет, чтобы знакомый мужчина налил ей вторую чашку чаю, она непременно уступит его домогательствам и будет им обманута.--------------------------------------------------------------------------------Если мужчина и женщина вместе наливают чай, у них будет ребенок. (Ромни).И в наше время каждый знает, что чаинка, плавающая в чашке, предвещает визит незнакомца. Но только старые женщины знают, что делать с этой чаинкой. Когда-то ее изымали из чашки, клали на тыльную сторону левой ладони и хлопали по ней другой рукой, пока чаинка не прилипнет. Сколько раз пришлось хлопнуть - столько дней ждали этого незнакомца.В России и сегодня пузырьки на поверхности чая считаются предвестниками денег, их надо собрать ложкой и съесть .Чаинка, плавающая в чашке, имеет то же значение, что и в английском варианте .-------------------------------------------------------------------------------- Пузырьки на поверхности чая - предвестники скорых поцелуев.--------------------------------------------------------------------------------Тот, кто сперва наливает в чай молоко или сливки, а затем кладет сахар, рискует потерять свою возлюбленную.~~~~~~~~~~~~~~~~~~~А действительно, интересно было бы узнать, есть ли какие нибудь на этот счет приметы.. :)Я чай всегда мешаю против часовой стрелки.. но иногда могу туда-сюда мешать чай, хотя направляющая всегда остается против часовой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Исклала по поиску мысли о мешании чая, нашла на сайте цитаты, очень даже интересные, вот что пишут:

 

 

Появился новый мировой стандарт размешивания сахара в чае и кофе. Определили, что в чае сахар должен размешиваться по часовой стрелке, а в кофе – против, но если в чай добавить молоко, то он больше походит на кофе со сливками и сахар в нем следует размешивать по правилам размешивания сахара в кофе.

Я тут заметил одно явление, вразумительного объяснения которому найти не могу. Предлагаю эксперимент:

В 2 чашки очень горячего чая (чашки одинаковые, заварки одинаково, воды одинаково) насыпаем одинаковое количество сахара, стальной ложечкой в одной чашке сахар перемешиваем против часовой стрелки, а в другой по часовой (ТОЛЬКО БЕЗ СМЕХА). Далее независимый дегустатор определяет в какой чашке слаще.

Эту процедуру, я проделывал несколько раз, во всех случаях, дегустатор(а дегустаторами были разные люди)говорил , что в чашке размешанной против часовой стрелке чай чуть слаще. У меня есть своё предположение почему так происходи но я его пока говорить не буду, хочу чтобы Вы это сами всё проделали и сказали что получилось.

При тонизации точки (нагнетании энергии) - энергия закручивается по часовой стрелке, при седатации (изъятии избытка) - против часовой. При этом замечу, что таким образом работают и с Инь (негативной энергией) и с Ян (позитивной энергией).

Кстати о направлении вращения ложечки в чае. Когда я ещё употредлял сахар, то размешивал по часовой стрелки. Но с интересом обнаружил, что запотевшее стекло в автомобиле протираю ... против часовой стрелки. Логическое объяснение этому нашлось.

Учёные установили, что только левозакрученные сахара являются сладкими, а правозакрученные - наоборот, т.е. горькими. Таким образом, для усиления "слащавости", сахар надо "закручивать" влево. Но, поскольку многие размешивают вправо, то налицо явная неполиткорректность, которая устраняется с помощью попеременного вращения ложки...

 

Кроме того, Фрейдом была доказана теория о взаимосвязи между размешиванием сахара и половым актом. Дальнейшие выводы делайте сами...

 

Некоторые воспитанные, чтоб ложкой по стенкам чашки не стучать, размешивают вверх-вниз. О них Фрейд почему-то не высказался...

Сахар, как известно, вещество анизотропное. Для максимального использования его свойств, сахар надо размешивать поочередно в обе стороны с бОльшим уклоном в лево...Попробуй сегодня вечером, а завтра опишешь результаты...

 

Вот ты сказала по часовой стрелке...Значит ведущее полушарие у тебя правое. Фрейд считает это отклонением, ярким признаком людей, склонных к суициду в ранние годы и советует немедленно пройти курс лечения...

 

Есть, конечно, альтернатива - начать мешать сахар в левую сторону...

Как вы держите ложку, когда размешиваете сахар в чашечке с кофе?

Правой рукой, и мешаете по часовой стрелке

Вы, вероятно, принадлежите, к категории людей, кто справедливо считает сердечность хорошим качеством, но совершенно бесполезным.

Левой рукой, и мешаете по часовой стрелке

Это указывает на чувствительную личность, интересующуюся эстетическими и интеллектуальными ценностями. Вы придаете больше значения развитию умственных способностей, чем материальной стороне жизни.

Правой рукой, и мешаете против часовой стрелки

Этот жест выдает вдохновленную личность, способную увлечь своими фантазиями кого угодно. Всякий раз, когда вас потянет в мир иллюзий, выпейте чашку кофе.

 

Левой рукой, и мешаете против часовой стрелки

Этот жест выдает скептика. Если таким образом помешивает свой утренний кофе Ваш руководитель, значит он подвергает сомнению все, что Вы ему говорите.

 

Между большим и указательным пальцами держат ложку люди, склонные к авторитарности. Они постоянно стремятся управлять событиями и контролировать их последствия. Вертикально перемещают ложку в кофейной чашке люди, очень взыскательные к себе и другим. Они никогда не забывают, что, владея хорошим, могли бы обладать и лучшим.

Но с другой стороны, например вода в ванной, вытекая закручивается в воронку против часовой стрелки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Исклала по поиску мысли о мешании чая, нашла на сайте цитаты, очень даже интересные,

Но с другой стороны, например вода в ванной, вытекая закручивается в воронку против часовой стрелки!

Ну ни фига себе. У меня вода очищенная закончилась, счас згоняю притарю и обязательно орпробую.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...