Перейти к содержанию

Флористика или лютики цветочки


Рекомендуемые сообщения

теперь расстроилась.

Маришка, не расстраивайся и не жалей о том што сделала!!! Всё што не делается - всё к лучшему... И на чём же учиться как не на собственных ошибках??.. Ведь в следующий раз уже посомневаешься перед тем как выкинуть.. :)И пусть твои новенькие цветочки порадуют твою душу и глаза..)))) А мы будем ждать твоих фотографий этой красоты..))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 162
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Аленушка, спасибо за добрые слова. Обязательно выложу в галерею чуть позже.Уже выложила.

Изменено пользователем Мариночка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


. А у меня и вопрос есть! Кто знает, что это за кактус

Сергей, у нас тоже есть такие кактусы - это молочай треугольный. Один вырос до 2,5 метров, стояла делема обрезать или нет, коты проблему решили...)) кактус погиб. Сейчас имеются в наличие два, но ростом не более метра.

Вот немного информации о нём.

 

Семейство: Молочайные (Euphorbiaceae).

Родина: сухие холмы в тропической Юго-Западной Африке.

Внешний вид: крупные, напоминающие кактус растения, до 2-3 м высотой. Ствол с 3 ребрами и расчлененными темно-зелеными ветвями с беловатыми штрихами, а также красно-коричневыми шипами, длиной 0,5 см, и мясистыми листьями длиной 3-5 см.

Цветение: в комнатах практически не цветет.

Температура: летом содержание теплое, зимой — прохладное.

Свет: светолюбив.

Влажность воздуха: прекрасно растет в квартирах с сухим воздухом.

Полив: летом полив умеренный, зимой — ограниченный.

Почва: дерновая и листовая земля с добавлением песка.

Размножение: черенкованием. Млечный сок следует смывать теплой водой, а черенки перед посадкой подсушить 2-3 дня.

Примечание: наиболее неприхотливый представитель рода.

 

 

Млечный сок ядовит, может вызывать раздражение кожи, следует избегать попадания в глаза.

 

Подрезать можно (в инете нашла, что подрезают), срез обработать толчённым углём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у меня все высокорослые кактусы подрезаны, обязательно после подрезки обрабатывать углем. После обрезки сразу не поливаю, только на следующий день в общем все как обычно с уходом, но срзу оговорюсь что не всем обрезка нравится зависит от конкретного кактуса может и погибнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Спасибо за ответы!!!Ну чтож, обрезание, так обрезание... Глядишь в ширь пойдёт расти, а не вверх. Бум пробовать. Главное, есть много побегов, и если что, всегда есть шанс отхватить отросток и посадить заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сергей, Вы бы прежде чем обрезать отросток бы отрезали, мало ли что. Тольео после обрезки не забудьте углем обработать. А перед посадкой пусть немного подсохнет отросток не сажайте сразу. И желательно купите специальную землю для кактусов. Это совет из личного опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Вот и закончились праздники, а моя рождественкая звезда скинула старые листики и обзавелась новенькими зелененькими маленькими листочками. Теперь в комнате чувствуется дыхание весны. За окном снег, а на окне цветоцек *кустик* с молодыми светло-зелеными листочками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


моя рождественкая звезда скинула старые листики и обзавелась новенькими зелененькими маленькими листочками.

Я вот когда работала на предыдущей работе, то у нас стояла Звезда, правда она после января стала менять свои листья. Поэтому я тебя понимаю, какая красота у тебя!!!

Теперь в комнате чувствуется дыхание весны.

Скорей бы весна, а то уже надоели непонятные холода...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Юля, а как с не дальше поступить, ведь она будет вся в листве стоять, обрезать жалко.... тем более появились молоденькие веточки.

Изменено пользователем Мариночка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Юля, а как с не дальше поступить,

Я где-то выше писала о ней.....

После того, как цветок сбросит свои листья необходимо обрезать стебли на высоте 8-10 см от уровня почвы. Горшок поставьте в неосвещенное прохладное место (веранда, терраса, утепленный балкон) и забудьте о нем до мая месяца. В мае цветок можно пересадить и отвести ему место на подоконнике, так как через некоторое время появятся новые побеги. А дальше, все еще загадочней… На ночь растение необходимо накрывать на 13-15 часов плотным материалом, не пропускающим свет. И так ухаживайте за цветком в течении трех месяцев. Перед следующим Новым годом появятся маленькие соцветия, которые постепенно начнут распускаться и радовать вас в течении двух – трех месяцев.

 

 

Но раз у тебя появились новые листочки, подожди чуток, они опадут и тогда по инструкции)

Я с работы потом ушла, и вроде они горшок просто ставили в прохладное место и цветок просто там стоял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я пасадила дома тюльпаны.. Лезут к свету... Не знаю, зацветут ли?.. Освещение дополнительное поставили... Вроде на выгонку их сначала морозят в холоде (как будто зимой в почве), а потом садят...Никто не экспериментировал так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сажала, но не морозила. К сожалнию если света будет меньше чем 18 часов, будет одна листва (по моим наблюдениям). У меня в этом году одна листва, в том досвечивала до 18 часов были цветочки но очень меленькие. Сейчас у меня нарцисы проклевываются и гиацинт, но не знаю почемуу геацинта одна листва. а так все здорово все дали деток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Всем привет! Юль, я вот тоже тюльпаны посадила,два уже проснулись,остальные дрыхнут после лежания в холодильнике. Гиацинты, тюльпаны и крокусы были заказаны по каталогу и присланы посылкой. Про выгонку много написано в инете.

 

http://i.piccy.info/i3/95/9e/9add320559bd53ff5496c805131b.jpeg

http://i.piccy.info/i3/71/e0/6b5c37e6fd58b6062c8ee36c32fd.jpeg

http://i.piccy.info/i3/80/98/d71fb3e21610d5c6f21733c5ddbf.jpeg

http://i.piccy.info/i3/b0/9f/4e14b3f3cfb0a5896058ca8fcd99.jpeg

Изменено пользователем mm0072
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

фотографии супер!У меня вопрос к Юлечке не поняла до мая рождественскую звезду поливать надо или поставить и забыть без полива??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня вопрос к Юлечке не поняла до мая рождественскую звезду поливать надо или поставить и забыть без полива??????

Забыть напрочь!!!! Он не умрет, а просто заснет. Ну а потом пересадить, поливать, и накрывать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он не умрет, а просто заснет. Ну а потом пересадить, поливать, и накрывать

А мы вот так делали...но он погиб, к сожалению((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А мы вот так делали...

Ну я не знаю, я просто следую написанному в энциклопедии. Конечно практикам виднее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мой тюльпаны вроде ничего, один весь в листья ушел... второй маленький но уже бытон вылезает.. остальные 3-5 см тока вылезло и заснули...если распустятся - сфоткаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я все-таки раз в неделю поливаю, а там посмотрим.Сегодня посажу ипомею, хоть это садовая лиана, но она и дома очень хорошо приживается. Главное до посадки замочить семена на сутки в теплой воде.Еще похвастаюсь посадила землянику, сегодня открыла мини-парничек она взошла, жду листочков для пекировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мариш, какая ты молодец!!! А я только мечтаю о небольшом садочке.. У нас места нету хде всё это держать, да и мелкие пока еше в состоянии нанести урон растениям... :)Я очень хочу лиану, у нас раньше дома росла лиана, обвивала пол стены - так здорово было, пока гости напившись не запутались в ней..)))))... всё жду када сделаем ремонт и найдется место для пару горшочков со цветами...)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Аленушка, у меня все начиналось с 4 горшков на окне, а сейчас их и не сосчитать. Конечно на мой вкус, но рискну посоветовать цветущию лиану - хойя.У меня пока только листики, но очень надеюсь что зацветет.Ипомея, она однолетка, цветет красиво в моих сообщениях на 1 страничке есть фотографии ее. Потом с нее собираются семена и она сажается уже на следующий год.Места у меня тоже очень мало, но я придвинула к подоконнику тумбачку из-под телевизора теперь на ней цветы стоят. Сейчас количество цветов уменьшается, так как места мало, света мало и т.п.Еще очень люблю декабристы они у меня теперь всю зиму то цветут, то бутоны набирают.Еще очень люблю традисканции, они очень миленько цветут что обычные, что махровые - маленькие цветочки. Цветут когда им все нравится свет. влажность, полив, соседство с другими цветами.Разохотилась сегодня помимо ипомеи посадила еще и кобею, не знаю что вырастет я первый раз ее сажаю. Дошли руки и до посадки белой земляники. хочу один кустик, если что-нить получится дома на балконе попробывать держать.

Изменено пользователем Мариночка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Интересно, а у кого есть какие отростки, луковицы, цветы, садовцые растения которыми хочется и можется обменяться, может кто ищет какое растение....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Маришка, не поверишь...т.е. я не верю своим глазам ибо никогда с таким не сталкивалась и не слышала. Но у меня дал стрелу цветок называемый Щучим хвостом.

 

http://greenstrong.ru/uploads/posts/1203757159_928499423.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поверю, так как давно уверилась в том что при хорошем уходе зацветет все что угодно. Потом расскажешь что получилось, очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет, красавицы!Можно и я к вам со своим маленьким огородом?Пока прошу разрешения, если позволите, вечерком скину фотки. Пока он еще маловат, но перспективы имеются. *derisive*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...