Перейти к содержанию

Книга памяти


igor

Рекомендуемые сообщения

Igor, от чего такой штиль?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Igor, от чего такой штиль?

Сергей, обязательно посмотрю. У меня проблемы с Интернетом, всё никак его не налажу, вот и захожу лишь изредка. Завтра посмотрю, и через несколько дней дам ответ тебе и Володе.Посмотрел данные Книги Памяти. Завтра выложу. Замечания:1. не Чеботару, а Чеботарь2. не Кузнецов, а ... другая фамилия, погибший в 1978 году.3. мичманов по имени Семёнов, относящихся к в/ч 2376 в Книге Памяти двое (старший боцман ПСКР "Дзержинский" и начальник дизельной электростанции части). Изменено пользователем igor
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Чеботарь Виталий Петрович. (Чеботарь, вместо Чеботару)

Родился в 1965 г. в с. Дрокия (Республика Молдова). Русский. Призван Дрокиевским РВК. Матрос, радиометрист-наблюдатель ПСКР «Дзержинский» в/ч 2313 ТОПО. Умер 04.12.84 г. в период прохождения воинской службы. Захоронен по месту рождения.

 

Книга Памяти. - Т.5. - С.349-350.

 

Семёнов Виктор Васильевич.

Родился 26.07.47 г. в г. Кемерово. Русский. Призван в 1967 г. Центральным РВК г. Кемерово. Старший мичман, главный боцман ПСКР «Дзержинский» в/ч 2376 Камчатского ПО. Погиб 31.12.86 г. при исполнении служебных обязанностей по охране государственной границы во время шторма. Захоронен по месту рождения.

 

Книга Памяти. - Т.5. - С.288.

 

Семёнов Анатолий Адамович.

Родился 07.10.58 г. в с. Мякоты Изяславского р-на Хмельницкой обл. (Украина). Украинец. Призван 01.11.76 г. Снигиревским РВК Николаевской обл. (Украина). Мичман, начальник дизельной электростанции в/ч 2376 СВПО. Умер 29.03.93 г. в период прохождения воинской службы. Захоронен в г. Петропавловске-Камчатском.

 

Книга Памяти. - Т.5. - С.288.

 

Карасёв Сергей Аркадьевич. (Карасёв, вместо Кузнецов)

Родился в 1959 г. в г. Москва. Призван 09.11.77 г. Гагаринским РВК г. Москвы. Матрос, моторист ПСКР в/ч 2243 Прибалтийского ПО. Погиб 05.10.78 г. при исполнении служебных обязанностей. Захоронен по месту службы.

 

Книга Памяти. - Т.5. - С.136.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Чеботарь Виталий Петрович. (Чеботарь, вместо Чеботару)

Родился в 1965 г. в с. Дрокия (Республика Молдова). Русский. Призван Дрокиевским РВК. Матрос, радиометрист-наблюдатель ПСКР «Дзержинский» в/ч 2313 ТОПО. Умер 04.12.84 г. в период прохождения воинской службы. Захоронен по месту рождения.

 

Книга Памяти. - Т.5. - С.349-350.

 

Семёнов Виктор Васильевич.

Родился 26.07.47 г. в г. Кемерово. Русский. Призван в 1967 г. Центральным РВК г. Кемерово. Старший мичман, главный боцман ПСКР «Дзержинский» в/ч 2376 Камчатского ПО. Погиб 31.12.86 г. при исполнении служебных обязанностей по охране государственной границы во время шторма. Захоронен по месту рождения.

 

Книга Памяти. - Т.5. - С.288.

Игорь большое спасибо, да это они.Светлая память! По возможности, в Дрокии, побываю и родным расскажу что сын их, занесен в книгу памяти МЧПВ,если можно и копию этой страницы выслать на мой E-mail.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Игорь большое спасибо, да это они.Светлая память! По возможности, в Дрокии, побываю и родным расскажу что сын их, занесен в книгу памяти МЧПВ,если можно и копию этой страницы выслать на мой E-mail.

Володя, без вопросов: отсканирую страницу и титульный лист, перешлю тебе по e-mail
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Теперь у нас есть пятитомник Книги Памяти Погранвойск, выпущенный издательством Граница.

Я кажется промахнулся
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Обязательно посмотрю и здесь выложу, только чуть позже.

Игорь Ты утверждаешь, что служил в первои экипаже ПСКА-593 (624)А имя командира не помнишь?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дмитрий, вообще-то данная тема называется "Книга памяти". К тому же Игорь служил в Ялтинском дивизионе. Тема 1 ОБСКР находится здесь http://forum.pogranichnik.ru/index.php?showtopic=3210 а тема Ялтдивизиона находится здесь http://forum.pogranichnik.ru/index.php?showtopic=2373

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 недели спустя...

В Москве на 84-м году жизни сегодня, 25 ноября, скончался бывший председатель Комитета государственной безопасности СССР (1988 - 1991) Владимир Крючков.

post-10993-1196001836.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В Москве на 84-м году жизни сегодня, 25 ноября, скончался бывший председатель Комитета государственной безопасности СССР (1988 - 1991) Владимир Крючков.

Летом 91 на борту одного из наших "Гурзуфов" побывал данный гражданин , а не много погодя случился путч......
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Вы писали о ресурсе в Интернете, повествующем о действиях бомбардировочной авиации Германии. Подскажите адресок. У меня собралась куча вопросов по боевым столкновению их с бывшими пограничными катерами. Хотелось бы узнать альтернативное мнение, т.к. иногда бывает, читая мемуары советского времени, складывается мнение, что наши комендоры "пачками" сбивали немецкие самолеты, а когда уже не хватало патронов - уцелевшие самолеты Люфтваффе только тогда топили их...

igor , день добрый!С наступающим Новым годом !Всего самого наилучшего - мира, благополучия, любви и радости!Вам, Вашим близким и всем пограничникам! Тысяча извинений за задержку отправки ссылки location=\'http://www.lesbutler.ip3.co.uk/tony/tonywood.htm\'');" title='http://www.lesbutler.ip3.co.uk/tony/tonywood.htm'>http://www.lesbutler.ip3.co.uk/tony/tonywood.htmПосле инсталяции компа пропали все материалы. Пришлось восстанавливать.С уважением, Элла.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С наступающим Новым годом !Всего самого наилучшего - мира, благополучия, любви и радости!Вам, Вашим близким и всем пограничникам! Тысяча извинений за задержку отправки ссылки С уважением, Элла.

Спасибо за добрые слова в адрес пограничников. От себя лично и от всех форумчан также поздравляю Вас с новогодними праздниками. Всех благ и удачи в Ваших благородных начинаниях.Здравствуй Андрей!Получил твоё письмо по e-mail о Викторе Потапове и постараюсь на него ёмко ответить.Ответ помещаю здесь, чтобы разъяснить на будущее всем форумчанам о порядке архивной работы в Украине.На момент распада Советского Союза, на территории Украины дислоцировались части Краснознамённого Западного ПО ПВ КГБ при СМ. Согласно официальных договорённостей, после распада СССР и образования ПВ Украины, все документы архивного хранения частей и соединений КЗПО бывшего СССР были переданы на хранение в центральный архив ФПС РФ – страны-правопреемника бывшего Советского Союза.Другими словами, т.к. Виктор служил при СССР (1991 г.), на Украине не осталось документальных данных, как подтверждающих прохождение Виктором срочной службы, так и материалов, касательно личности самого Виктора (все книги строевой части вместе с другими документами были отправлены в РФ).Весь командный состав, с которым служил Виктор, давно уволился, и не думаю, что они помнят личные подробности о конкретно взятом матросе.Однако, не всё так безнадёжно в поисках истины. Судя по полуофициальным публикациям, в списках погибших в Чечне за 2000 год числится Потапов Виктор Владимирович. Он проходит по спискам ветеранской организации г. Егорьевска Московской области.Вот ссылка на публикацию: location=\'http://www.bbratstvo.org/index.php3?path=_jornal/2001/10&source=vetdvij10\'script>');" title='Святого Егория град'>Святого Егория градНастоятельно советую по этой ссылке выйти на ветеранскую организацию г. Егорьевска, возможно, удастся выйти на родственников Вити. Я думаю, это самый реальный вариант.Удачи в твоём благородном деле!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


может я не в совсем в тему, но у меня друг от сердечного приступа умер- Семенов Серега, мичман был в в/ч 2241 "ус"

Изменено пользователем kudraxa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В апреле или марте 2001 г. погиб кап. 2 ранга Данько Сергей Борисович (Анапа, в/ч 2333) - командир 32 уч.роты (шк. оружия).Светлая память.

Изменено пользователем Владимир8
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


может я не в совсем в тему, но у меня друг от сердечного приступа умер- Семенов Серега, мичман был в в/ч 2241 "ус"

Видимо, дата смерти позже 2000 года. Специально просмотрел, в Книге Памяти данных не обнаружил...

 

Погибшие в шторм 26.01.80 г. члены экипажа ПСКР-644:

 

Суриков Анатолий Иванович

Родился 02.01.46 г. в пгт Чашники Витебской обл. (Республика белоруссия). русский. Призван 20.08.62 г. Питерским РВК Саратовской обл. В 1968 г. окончил Каспийское высшее военно-морское училище им. С.М. Кирова, в 1974 г. - Высшие специальные офицерские курсы ВМФ. Капитан 3 ранга, пом. ком. ПСКР-644 в/ч 2374 Зак. ПО. Пропал без вести 26.01.80 г. при исполнении служебных обязанностей.

 

* именно написано в/ч 2374, хотя понятно, что ошибка...

 

Кулик Сергей Николаевич

Родился 08.08.59 г. в с. Старая Маячка Цюрупинского р-на Херсонской обл. (Украина). Призван 02.11.77 г. Днепровским РВК Херсонской обл. Матрос, электрик в/ч 2372 Зак. ПО. Пропал без вести 26.02.80 г. при исполнении служебных обязанностей во время шторма в Чёрном море.

 

* написано о гибели 26.02.80, снова опечатка...

Изменено пользователем igor
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 недель спустя...

Здравствуйте уважаемые участники ФОРУМ.ПОГРАНИЧНИК.ру >

 

Меня зовут Павел. Я новичок и на форуме и, к сожалению, не служил в Погранвойсках.

Между тем, обращаюсь к всем Вам с огромной просьбой.

 

Я пытаюсь узнать судьбу своего деда - Чернявский Степан Акимович. Он родился в 1911 году в с. Карапиши, Мироновского р-на, Киевской области. У него был брат Анатолий (1913г.р. - погиб в 1945г.) и сестра Татьяна (сведения о них я имею). С 1931 года о Чернявском Степане Акимовиче его семье ничего небыло известно. Перед самой войной он женился на Криворучко Татьяне Ивановне (моей бабушке), которая умерла в 1945г. Таким образом моему отцу практически ничего не известо о судьбе своего отца - моего деда. Все что мы знаем (из частично уцелевших писем родственников) это то что дед служил в Прибалтике на границе.

 

Собственными поисками я установил, что Чернявский Степан Акимович действительно в 1941г. был офицером штаба (в звании лейтенант) 106-го Таурегского погранотряда и 23 июня 1941г. пропал без вести.

Информация об этом есть на:

location=\'http://java%20script:tlt=window.open();tlt.document.write(\'');" title='http://www.ipc.antat.ru/Ref/fields.asp?f=Ч...A-22F23E3CF5F1}'>http://www.ipc.antat.ru/Ref/fields.asp?f=Ч...A-22F23E3CF5F1}

 

Между тем, исходя из писем дальних родственников известно, что его, якобы, в 1943г. встречали на Курской дуге. Никаких документальных подтверждений тому нет.

 

Если кому-либо что-то известно о судьбе Чернявского Степана Акимовича (в том числе до войны, так как официальная информация о нем заканчивается в 1931 году с его уходом в армию), а также об истории 106-го Таурегского погранотряда - буду очень признателен.

 

С уважением,

Павел

 

ответ можно прислать на мой личный ящик anelga(гав-гав)ukr.net

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте уважаемые участники ФОРУМ.ПОГРАНИЧНИК.ру >

 

Если кому-либо что-то известно о судьбе Чернявского Степана Акимовича (в том числе до войны, так как официальная информация о нем заканчивается в 1931 году с его уходом в армию), а также об истории 106-го Таурегского погранотряда - буду очень признателен.

Здравствуй Павел!

 

Чернявский Степан Акимович. Родился 05.08.1911 г. в с. Карапеши Мироновского района Киевской обл. Украинец. Лейтенант, офицер штаба 106 ПО. Член ВКП(б). Пропал без вести 23.06.41 г.

 

Книга Памяти Пограничных войск, т.3, стр. 329.

 

О судьбе своего дедушки также можешь узнать из Книг Памяти Республики Литва и Книги Памяти Украины (Киевская обл.). По поводу Украины, то это в том случае, если твой отец призывался с территории Украины на воинскую службу.

 

Штаб управления 106-го ПО располагался в литовском городке Таураге. Отсюда, соединение имело собственное название 106 Таурагенский погранотряд (начальник отряда – подполковник Л. А. Головкин). После войны, штаб отряда располагался в г. Таллине, поэтому его название видоизменилось: 106 Таллинский погранотряд. После распада Советского Союза, соединение стало именоваться 106 ПОГОН (пограничный отряд особого назначения) и передислоцировалось в г. Воронеж. В любом случае, своё цифровое название соединение не меняло, отсюда в любой литературе и источниках несложно навести исторические справки.

 

Об интересующем периоде ВОВ на участке дислокации отряда можешь прочитать здесь:

location=\'http://berkovich-zametki.com/2006/Zametki/Nomer1/Haesh1.htm\'script>');" title='Пять дней до оккупации Жеймялиса: 22 - 26 июня 1941 года'>Пять дней до оккупации Жеймялиса: 22 - 26 июня 1941 года

 

В дополнение к написанному выше сообщению, могу добавить, что есть смысл также обратиться в редакцию Книги Памяти Курской области.

Изменено пользователем igor
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

В дополнение к теме Козакевичевской бригады.

Сушко Сергей Николаевич. Родился в 1970 г. в г. Назарово Красноярского края. Русский. Призван 21.11.88 г. Смолевичским РВК Минской обл. (Республика Белорусь). Старший матрос, старший моторист-рулевой в/ч 2492 ДВПО. Погиб 16.06.90 г. при исполнении служебных обязанностей. Захоронен в д. Березовица Смолевичского р-на.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

27 марта 2008 года в гирле Дуная произошла авиакатастрофа с вертолётом Ми-8МТ Одесской авиаэскадрильи. Погибла наша "семёрка"...

Становится не по себе, когда осознаёшь, что в миг оборвались жизни тех, кого ещё пару минут назад мог слышать в эфире. Они ушли молча, ничего не сказав в последний момент...

Спите спокойно, да будет Вам, дорогие сослуживцы, земля пухом...

 

1. майор Христий Александр Иванович (Командир вертолётного звена Одесской авиаэскадрильи);

2. капитан Шутько Евгений Валентинович (Старший лётчик-штурман Одесской авиаэскадрильи);

3. капитан Цилинко Александр Николаевич (Старший авиатехник Одесской авиаэскадрильи);

 

4. подполковник Микита Михаил Мигалевич (Начальник службы КЭС тыла ЮРУ);

5. капитан Панчуков Алексей Николаевич (Начальник продовольственной службы тыла ЮРУ);

6. полковник Кузьменко Владимир Валентинович (Начальник Измаильского погранотряда);

7. подполковник Гибелинда Александр Петрович (Заместитель начальника Измаильского погранотряда)

8. подполковник Сорокопуд Александр Николаевич (Заместитель начальника Измаильского погранотряда по тылу)

9. старший лейтенант Садаклиев Николай Борисович (Начальник ОРТМ Измаильского погранотряда)

10. рядовой контрактной службы Грама Сергей Викторович (Слесарь-сварщик ОРТМ Измаильского погранотряда)

11. младший лейтенант Тимофеенко Артём Владимирович (Насальник ФЭС Измаильского погранотряда)

12. майор Минич Владимир Фёдорович (Заместитель начальника штаба Измаильского погранотряда)

13. Фурдуй Михаил Михайлович (Служащий предприятия "Афанасиевский")

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, есть ли в Книге памяти погранвойск мой прадедушка - Крицкий Михаил Андреевич, 1907 года рождения. Звание - рядовой. Должность - стрелок. Вроде бы он служил в в 26 Кр. ПП. (Как точно расшифровывается, не знаю). Но эта информация проверяется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, Игорь!

Ищу брата дедушки Величко Василия Васильевича 20.01.1921г.р., призван ст.Марьянская, Марьянский р-н, Краснодарского края.

На сайте location=\'http://www.ipc.antat.ru/Ref/fields.asp?f=Величко&s=Василий&l=Васильевич&y=1921&m=&r=&b=&np=false&p=1&ID={3CF9BA6C-2EC0-41AF-81A1-A4671A5A9319}\'');" title='http://www.ipc.antat.ru/Ref/fi...71A5A9319}'>http://www.ipc.antat.ru/Ref/fi...71A5A9319} нашла, что он погиб на Западном Фронте 02.11.1942г. Звание мл.лейтенант, должность зам.нач., место службы ПЗ 88 ПО, сведения сканированы из КП Погранвойск том 1, а где конкретно служил непонятно, дедушка говорил,что погиб где-то под Москвой.

Может можно установить место захоронения? Помогите пожалуйста нам!

 

Заранее спасибо

 

С уважением, Елена

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, есть ли в Книге памяти погранвойск мой прадедушка - Крицкий Михаил Андреевич, 1907 года рождения. Звание - рядовой. Должность - стрелок. Вроде бы он служил в в 26 Кр. ПП. (Как точно расшифровывается, не знаю). Но эта информация проверяется.

Крицкий Михаил Андреевич. Родился в 1907 году в станице Георгиевская Георгиевского района Ставропольского края. Рядовой, стрелок 26 Кр.ПП. Погиб 16.05.42 года.

 

Книга Памяти Пограничных войск, т.2, стр. 195.

 

26 Кр.ПП - 26 Краснознамённый пограничный полк. Сформирован из личного состава 26 пограничного отряда, дислоцировавшегося перед войной в городе Одесса. С момента своего формирования, вошёл в состав частей НКВД по охране войсковых тылов. Личная просьба, если остались какие-либо письма, укажите номер полевой почты полка где служил Ваш прадедушка.

Так как он до момента своей гибели оставался военнослужащим НКВД, советую обратиться за более подробной информацией в архив ПС ФСБ г. Пушкин, может подскажут где он похоронен. Судя по дате, возможно где-то на Украине. Это моя родная часть, так что можно навести справки о ходе боевых действий в этот период, но только позже.

 

Здравствуйте, Игорь!

Ищу брата дедушки Величко Василия Васильевича...

Звание мл.лейтенант, должность зам.нач., место службы ПЗ 88 ПО, сведения сканированы из КП Погранвойск том 1, а где конкретно служил непонятно, дедушка говорил,что погиб где-то под Москвой.

Может можно установить место захоронения? Помогите пожалуйста нам!

Здравствуйте Елена!

По приведенной ссылке, есть практически вся информация, что имеется в Книге Камяти (Книга Памяти Пограничных войск, т.1, стр. 226.). Единственное, что там не указано, так это то, что он был членом ВЛКСМ.

По существу ваших вопросов могу добавить вот что: "зам. нач. ПЗ 88 ПП" - означает должность: Заместитель начальника пограничной заставы 88 Пограничного полка. Возможно, что со времени публикации Книги Памяти, в Пушкинском архиве появились сведения о месте погребения. Обратитесь.

Изменено пользователем igor
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте Игорь! Спасибо за информацию. Единственное, что не сходится - это его гибель. По данным www.obd-memorial.ru он умер в плену 17 октября 1942 года, хотя до этого числился пропавшим без вести. Сделала запросы во все возможные архивы, в том числе и в город Пушкино и в Германию, жду ответов. Писем, к сожалению, не сохранилось. Родственники, в частности его дочь, говорит, что помнит только разговоры о том, что он погиб где-то в Керченском проливе. В общем одна сплошная загадка, которую предстоит разгадать. Как только разузнаю что-нибудь, обязательно напишу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Родственники, в частности его дочь, говорит, что помнит только разговоры о том, что он погиб где-то в Керченском проливе.

Действительно, 26 Пограничный полк принимал участие в боевых действиях в Крыму и по-моему в окрестностях Керчи. Потом его перебросили на Кавказ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте Елена!По приведенной ссылке, есть практически вся информация, что имеется в Книге Камяти (Книга Памяти Пограничных войск, т.1, стр. 226.). Единственное, что там не указано, так это то, что он был членом ВЛКСМ.По существу ваших вопросов могу добавить вот что: "зам. нач. ПЗ 88 ПП" - означает должность: Заместитель начальника пограничной заставы 88 Пограничного полка. Возможно, что со времени публикации Книги Памяти, в Пушкинском архиве появились сведения о месте погребения. Обратитесь.

Здравствуйте, Игорь! Большое спасибо за ответ. Так как я живу на Украине в Харькове, есть еще просьба подскажите, пожалуйста, где находится Пушкинский архив?Заранее спасибо.С уважением, Елена. Изменено пользователем lenavini
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...