Перейти к содержанию

Учебные отряды ВМФ: Севастополь, Лиепая, Пинск, Кронштадт


Рекомендуемые сообщения

Да, Игорь это было в севастопольской учебке, в 7-м УО ВМФ им. адмирала Октябрьского. Но такие "забеги" случались нечасто - только когда, видимо, у старшин было плохое настроение. Правда, подбное практиковалось не только в нашей роте, но и в других. Ну а в остальном все было более-менее нормально, хотя всякое случалось. Например, в после отбоя, провинившиеся в течение дня, получавшие замечания от старшин, строились у комнаты оружия и получали задания - навести порядок в своей смене - чтобы робы были аккуратно сложены, натереть палубу (пол), прибраться в гальюне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Например, в после отбоя, провинившиеся в течение дня, получавшие замечания от старшин, строились у комнаты оружия и получали задания - навести порядок в своей смене - чтобы робы были аккуратно сложены, натереть палубу (пол), прибраться в гальюне.

Сереж, привет... Я попадал под эту раздачу.... После отбоя, пару часов драил гальюн... В одиночку!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Например, в после отбоя, провинившиеся в течение дня, получавшие замечания от старшин, строились у комнаты оружия и получали задания - навести порядок в своей смене - чтобы робы были аккуратно сложены, натереть палубу (пол), прибраться в гальюне.

И в Пинске такое бывало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я попадал под эту раздачу.... После отбоя, пару часов драил гальюн... В одиночку!!!

Я по этому поводу уже писал, правда, в другой теме. Вот ссылка на мое сообщение. Ко всему люди привыкают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Ритуал натирки ЦП пролётчиками- "Залётчикам построится на ЦП, форма одежды- трусы, майка, гады".Перво-наперво выделялись самые шустрые- им вручалось по большому куску парафина и они бежали вперёд чиркая парафином по паркету.За ними мчалась основная масса, растирающая парафин щётками.И под занавес появлялся амбал (главный пролётчик) он полировал всё начисто огромной квадратной щёткой с блинами от штанги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


За ними мчалась основная масса, растирающая парафин щётками.

И под занавес появлялся амбал (главный пролётчик) он полировал всё начисто огромной квадратной щёткой с блинами от штанги.

Игорь, а вот как описывается это в рассказе твоего коллеги Олега, с которым я служил на "Измаиле".

Пробыв две недели в учебке Анапы, я расстался со своими земляками и теперь уже с вновь собранной группой из двадцати четырех человек из разных районов нашей родины был отправлен в маленький городок Пинск, что находится на юге Белоруссии. Именно там располагалась учебная часть военно-морского флота, где обучали по специальности химик-разведчик для военных кораблей. В этой флотской учебке отношение старших по году службы к младшим было намного жестче, чем в пограничной учебке. Это мы ощутили в первый вечер нашего пребывания в этом старинном городке. За весь день, а прибыли мы в учебку рано утром, часов пять, некоторые из наших ребят получил замечания от старшин. Кто за неотдание чести, кто за сильный топот своих ботинок по полу, то есть по палубе в роте, кто за нечищеные ботинки и так далее. А вечером после поверки (именно так называют проверку личного состава вечером на службе) раздалась команда:

- Получившим замечания за день построиться возле дневального столика!

Ребята не знавшие что за этим последует, послушно выстроились в ряд, да и как говорится, куда ты денешься с подводной лодки. Один из старослужащих раздал всем «духам», а именно так называли вновь прибывших в учебку будущих моряков, щетки с жесткой щетиной с присоединенной к ней ручкой, в виде металлической трубки длиной около метра. И в зависимости у кого какое было за день замечание, то и нагрузка на эту щетку была соответствующая. Объясняю, если замечание было небольшое, по меркам местных мнимых «хозяев», то обладатель этого замечания просто растирал парафин по палубе, которая в длину была около пятидесяти метров и шириной метров пять. За ним следовал провинившийся со щеткой в руках, который делал быстрые движения взад-вперед, растирая парафин, это была одна пара. Если у кого-то было среднее замечание, то на металлическую трубку щетки надевали шестнадцатикилограммовую гирю. Ну, а если было очень серьезное замечание, то тогда на щетку надевали тридцатидвухкилограммовую гирю. И при том, все участвующие, а их было три-четыре пары, должны были одновременно закончить надраивание палубы в конце коридора именно тогда, когда дежурный по роте заканчивает вслух свой отчет до десяти. Как правило, число десять звучало раньше, примерно за метр, до того, как «любители» парафина добегали до конца коридора. И такие рейсы продолжались до тех пор, пока палуба не блестела как у кота глаза. Притом, что участники этой народной забавы были одеты только в кальсоны и тельняшку, и при их пробежках из района безпуговичной ширинки настырно «что-то» вываливалось.

Остальное здесь.

Так ли все было на самом деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Игорь, а вот как описывается это в рассказе твоего коллеги Олега, с которым я служил на "Измаиле".

Сергей, после ужасов Анапы, это воспринималось как милая забава. А в Анапе можно было днём весной на берегу реки лечь в траву и попивая молоко с бубликами смотреть в небо????Если кто скучал по дому- то просто шёл на почту и звонил по междугороднему автомату и никто не имел права его оторвать от трубку (кроме тревоги). Ну а литературно описать любой момент можно и более цветисто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сергей, после ужасов Анапы, это воспринималось как милая забава. А в Анапе можно было днём весной на берегу реки лечь в траву и попивая молоко с бубликами смотреть в небо????Если кто скучал по дому- то просто шёл на почту и звонил по междугороднему автомату и никто не имел права его оторвать от трубку (кроме тревоги). Ну а литературно описать любой момент можно и более цветисто.

Спасибо Игорь. Ты подтвердил моё мнение об этом писаке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Причём в Анапе мы сначала были приписаны к 14-ой роте мотористов (более-менее либеральной), а зато пот ом вкусили сполна-1-я рота рулевых-сигнальщиков..... в Пинске нами пугали остальных курсантов- " На пограничников посмотрите - и скажите спасибо судьбе"

Спасибо Игорь. Ты подтвердил моё мнение об этом писаке.

Я до сих пор помню курилку у учебного корпуса, окружённую плакучими ивами, там были все равны (как в бане)Можно было запросто поговорить с офицером о жизни
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Игорь, да у меня сразу сомнения закрались насчет правдивости того рассказа. Тем более ты и раньше здесь писал, что служба в вашей учебке была без особых "тягот и лишений".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Игорь, да у меня сразу сомнения закрались насчет правдивости того рассказа. Тем более ты и раньше здесь писал, что служба в вашей учебке была без особых "тягот и лишений".

Тяготы и лишения были...... издевательств не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в Пинске нами пугали остальных курсантов- " На пограничников посмотрите - и скажите спасибо судьбе"

а нам наоборот в Лиепае завидовали и никакой дискриминации. Правда была мысль на нас флотские погоны нацепить, но потом почему-то отпала. Хотя во флотской форме мы фотографировались - память осталась, есть фото в альбоме. :fr:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а нам наоборот в Лиепае завидовали и никакой дискриминации. Правда была мысль на нас флотские погоны нацепить, но потом почему-то отпала. Хотя во флотской форме мы фотографировались - память осталась, есть фото в альбоме.

Флотские у нас регулярно тырили ленточки с бесок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а нам наоборот в Лиепае завидовали и никакой дискриминации. Правда была мысль на нас флотские погоны нацепить, но потом почему-то отпала. Хотя во флотской форме мы фотографировались - память осталась, есть фото в альбоме. :fr:

Да Лиепая кайф!!!! Патруль в город - погранци, Прохождение вдоль трибуны погранци правофланговые и командир учебки с гордостью это мои пограничники моя гордостькак говаривал он. Дневальные на шлюпочную это за пределами части на канале пограничники. А 14 суток поездом вы Находку вообще *clap*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А мы ехали из Пинска в П.-Камчатский три недели ..... это был сплошной оттяг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А мы ехали из Пинска в П.-Камчатский три недели ..... это был сплошной оттяг.

Соболезнование вашей печени,я ей не завидую. *russian*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, насчёт врагов печени, это мы себе позволили только на 90 лет ПВ, когда шли на круизере из Владика в Петропавловск

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Игорь, отходим, конечно, от темы, но все же поясни насчет перехода из Владика в П-К на 90 лет ПВ. Это, выходит, в прошлом году было? Как ты там оказался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Неее............ это было в день 90-летия ПогранВойск, мы шли гражданским круизёром в П.-К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


это было в день 90-летия ПогранВойск

Игорь, так 90 лет ПВ мы праздновали в прошлом году. Декрет о создании пограничной службы Ленин подписал в 1918 году.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Всё смешалось в доме обломских, точно - 70-ти летие ПВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всё смешалось в доме обломских, точно - 70-ти летие ПВ

*tease* Да видать многовато вы себе позволили во время круиза Изменено пользователем ILYS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Флотские у нас регулярно тырили ленточки с бесок

Тезка, здравствуй!!! Ну и на кой, наши ленты им сдались??? Я вспоминаю, наш год, первыми в Анапе получил новые ленточки тесненные золотой краской... Для плав.состава они были в диковину, так как до нас, вспоминайте, буквы на ленте были не совсем желтые!!! В зелень отдавали, что ли??? Так, вот, "годки" менялись с нами своими просоленными и побледневшими лентами на наши, нулевые!!!! А еще напутствовали,-"носите и гордитесь, сколько сроков лента прожила".....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В Лиепайской учебке у нас ленточки никто не трогал,а вот только приехали в Находку нас повели в баню на берегу и пока мы мылись у всех 10 человек на бескозирках удивительным образом ленточки постарели,потеряли блеск и стали потрёпанными. Мы начали проявлять свою обду ,об краже вернее подмене узнало ну утро руководство бригады и на следующий день нам всем выдали новыеленты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тезка, здравствуй!!! Ну и на кой, наши ленты им сдались???

Не знаю уж зачем, но они свои с напдписью "Военно-морской флот" явно презирали и все граждане сходили в дембель в ленточках с названием флотов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...