Перейти к содержанию

Учебные отряды ВМФ: Севастополь, Лиепая, Пинск, Кронштадт


Рекомендуемые сообщения

понятно,его оставляли кажись он хорошо рисовал он был низенького роста,нну всех не упомниш годы идут а мы не молодеем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


из турбинистов еще Серега Мореман - на Дзержинском , надо его попытать :fr:

 

и Васятка, но он ДМБ-94, надо спросить где он учился *derisive*

 

Вот только сейчас осенило, когда мы с тобой воспоминаниями занялись. Я все пытался вспомнить и у народа спрашивал кем же был Ренарди в 1 Дивизии на Камчатке и вот дошло - это командир в\ч 87307. Надеюсь я не ошибся, а то полный пипец *derisive*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот только сейчас осенило, когда мы с тобой воспоминаниями занялись. Я все пытался вспомнить и у народа спрашивал кем же был Ренарди в 1 Дивизии на Камчатке и вот дошло - это командир в\ч 87307. Надеюсь я не ошибся, а то полный пипец *derisive*

Нет ты не ошибаешся передо мной мой военный билет,читаю:"Командир в\ч87307 капитан 1 ранга Ренарди :yaaa:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Нет ты не ошибаешся передо мной мой военный билет,читаю:"Командир в\ч87307 капитан 1 ранга Ренарди :yaaa:

Всем привет!!!.Лиепая это сильная учебка.Самые сильные воспоминания это дежурство по столовой.Чистка картошки. Выбивыание матрасов по субботам.А особенно первый месяц службы после гражданки это просто кашмар какой то.Из сладких воспоминаний только кафе(помоему чипок) и так называемый зеленый дембель..А в целом воспоминаний про учебку много. *tease* Изменено пользователем архимед
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 недели спустя...

Лиепая это сильная учебка.

Была сильная. ЭМШ готовила специалистов для всех флотов. После распада Союза здания учебки подплава и ЭМШ разрушены, теперь на территории бывшего подплава терминал по перекачке цемента. Вроде, будет нефтяной еще. Как написал один мой знакомый, который там живет сейчас - "Грустно. Такие здания были, две мировые войны простояли". В скором времени, возможно, будут фотографии того, что было раньше учебкой в Лиепае.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 3 недели спустя...

В альбом "Учебные отряды ВМФ" загружены фотографии Лиепайской учебки, за что спасибо нашему флотскому товарищу Сереге (vatar). Фото сделаны совсем недавно. Состояние, в котором там все пребывает, конечно, удручает. В ближайшее время будут загружены другие фотографии этого места.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Очередное пополнение в альбоме учебных отрядов ВМФ - опять же спасибо нашему флотскому коллеге Сереге. Загружено еще несколько фото из Лиепаи. Судя по фото разруха полная - все разграблено, заросло, обветшало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Судя по фото разруха полная - все разграблено, заросло, обветшало

Я там прокоментировал. Сказать, что состояние как после военное, так это наверное так, мягко сказать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Объяснение всему этому простое - нелюбовь местного населения (латышского) ко всему, что связано с советскими временами. Кстати от бригады ПСКР остался судоремонтный заводик, где ремонтировались корабли, а также причалы. Сейчас там базируется "могучий" латышский флот.Совместными усилиями в альбоме учебных отрядов ВМФ есть теперь фото трех УО: севастопольского, лиепайского и школы водолазов (тоже севастопольской). Осталось добыть фото из Пинска и Кронштадта. Так что рассчитываем на вашу помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Осталось добыть фото из Пинска и Кронштадта. Так что рассчитываем на вашу помощь.

Кронштадт рядом - нуно будет узнать где была учебка? :fr: А Лиепаю жалко, такие здания были и все разрушено. Узнал только стены из красного кирпича. Насколько помню из рассказов - раньше там были расквартированы кавалеристы (при царе горохе). На первых этажах были конюшни, мы еще прикалывались над теми кто располагался на первом этаже. :fr:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кронштадт рядом - нуно будет узнать где была учебка? :fr: А Лиепаю жалко, такие здания были и все разрушено. Узнал только стены из красного кирпича. Насколько помню из рассказов - раньше там были расквартированы кавалеристы (при царе горохе). На первых этажах были конюшни, мы еще прикалывались над теми кто располагался на первом этаже. :fr:

В ближайшее время постараюсь сфоткать то,что осталось от места дислокации бригады ПСКР в Лиепае.Там ситуация лучше.Причалы и казармы сохранились и используются латышским флотом.Судоремонтные мастерские тоже действуют,правда еле-еле,но по крайней мере ситуация много лучше,чем с бывшей ЭМШ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Серега, еще раз спасибо тебе за все твои фотографии! Где бы мы еще помсотрели то, что сейчас творится в Лиепае? Туда никто из нас в ближайшее время точно не попадет. Ждем продолжения

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Всем привет! :fr: Вопрос по Кронштадту - там была не одна учебка *derisive* В какой и на кого учили наших? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В какой и на кого учили наших? :rolleyes:

Саша, полагаю, что это 4-й учебный отряд ВМФ - ракетный центр. Номер войсковой части - 90494 или 49357 (точных данных нет). Наших там учили на ракетчиков. Правда, лично мне непонятно, почему там, т.к. на ракетчиков в мое время наших посылали учиться в Севастополь. Причем отдельной учебной смены пограничников в той роте (в Севастополе), насколько я помню, не было - наши были в смешанной смене вместе с флотскими. Все-таки, как говорится, товар был штучный.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Причем отдельной учебной смены пограничников в той роте (в Севастополе), насколько я помню, не было - наши были в смешанной смене вместе с флотскими. Все-таки, как говорится, товар был штучный.

мы в Лиепае тоже были вперемешку с флотскими, в 1 роте было два взвода - и учили на разные турбины :fr:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В севастопольской учебке у нас была отдельная пограничная смена гидроакустиков (на 1124) и отдельная смена электриков ПУС ПЛО (по 25-30 человек примерно в каждой смене). Это в разных ротах - соответственно в 9-й и в 15-й. И, как я уже писал выше, наши ракетчики учились в одной смене с флотскими. Их было человек 10.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 недели спустя...

Лиепайская учебка осень84-весна85 кто видит отзовись!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Саша, видят, наверно, многие, но, как видишь, откликаются единицы. Кстати, как правильно называлась ваша учебка? Знаю, что вы учились в ЭМШ (электромеханической школе). Но к какому учебному отряду она относилась?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Саша, видят, наверно, многие, но, как видишь, откликаются единицы. Кстати, как правильно называлась ваша учебка? Знаю, что вы учились в ЭМШ (электромеханической школе). Но к какому учебному отряду она относилась?

Сергей ,про отряд сказать не могу.Знаю,что ЭМШ ВМФ в/ч 87307 3 рота. Вообщем флотская учебка.От чего и первое фото во флотской форме.На тот момент не мог ощущать разницы.А может в этом и что то есть.Она такая единственная(фотка).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Она такая единственная(фотка).

Фото посмотрел. Супер! Только я его перенес в альбом УО ВМФ. Находится здесь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Я тоже вспоимнаю свою первую фотографию для родителей. Распорядок дня был такой жесткий, что даже не было времени забежать к фотографу части и сфотографироваться. А у него всегда были бески с ленточками "Черноморский флот" и для шэтэшников (курсантов ШТ) что-то там было (не помню, в чем они ходили), но хотелось засняться именно в своей родной беске с лентой "Морчасти погранвойск". Хотя сейчас даже жалею, что не заснялся во флотской беске, т.к. такой возможности потом у меня уже не было.Моя первая фотография со службы хранится у матери дома. Там я вообще без бески, в робе, с лысой головой :), весь из себя хмурый и невеселый. Но главное - была городость за свою морскую форму. Все остальное - неважно. Потом как-то удалось сфотграфироваться уже в родной беске. Фото загрузил, кстати, в тот же альбом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Сергей спасибо за помощь.Это мой первый опыт по выкладке фото.Начал сканировать альбом скоро будут готовы фотографии.Вот опять куда то ткнул и получилось много лишнего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Саша, фото выкладывай - будем рады. Особенно интересуют фото времен учебки. В анапском альбоме их много, а в нашем (УО ВМФ) - маловато. Нас, т.е. тех, кто постигал азы военно-морской специальности бок о бок с флотскими моряками, было немного, но мы все же были.Саша, вы, кстати, как из Анапы до Лиепаи добирались?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Саша, вы, кстати, как из Анапы до Лиепаи добирались?

Не знаю как Санька, а нас через Москву (как раз умер Брежнев) 10 ноября 1982 года на Ригу и дальше на Лиепаю на поезде, а там в/ч 87307 - 1 рота. Да Москва в те дни была полностью войсками заполнена. Нам даже не разрешали из вокзала выходить, везде были патрули. Но свой первый самоход я совершил именно там - с "земой" до ближайшего гастронома. Крепких напитков в продаже не было, помню купили Шампанское. Ну , а итог когда вернулись - нас уже ждали, хорошо хоть шампусик успели передать. Вообщем в дороге - вечный дневальный. *derisive*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Крепких напитков в продаже не было, помню купили Шампанское.

Выходит, не только у нас во время передислокации такие случаи бывали. Я уже описал, как мы переезжали из Анапы в Севастополь. Тогда моим братьям по оружию, будущим водолазам, крепкие напитки купить все же удалось. И не только их купить, но даже и употребить :)

 

А вообще, Саша, пришлось тебе крюк дать: из Питера в Анапу, а оттуда опять почти туда же, на Балтику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...