Перейти к содержанию

Учебные отряды ВМФ: Севастополь, Лиепая, Пинск, Кронштадт


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!!! А кто-нибудь помнит почтовый адрес ЭМШ в Лиепае (я имею ввиду улицу) и кушать нас водили строем куда-то за ворота :fr:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А нас везли на автобусе "Новороссийск-Севастополь" особо не разгуляешьсязато "дома" побывал (в Керчи 40 минут стояли). Утром из Анапы вечером уже в Севастополе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Саня, полагаю, что автобусами народ из Анапы в Севастополь стали возить потому, что так легче за всеми уследить. В магазин за бутылкой сбегать нельзя было, наверно. Все же в поезде соблазнов больше, да и всегда есть места, где можно зашхериться. Я вспоминаю, как мы ехали в Анапу от Волгограда до Краснодара. Пошел я в вагон-ресторан купить минеральной воды, а мне бармен так и говорит: "А кроме воды ничего не нужно?" Я говорю, что нет. А он мне - Так ты же на три года едешь служить. Так что в следующий раз выпить что-нибудь покрепче сможешь только когда будешь домой возвращаться. Но он меня все равно не убедил. Мичман, который нас вез, нас предупредил, что если напьемся, то попадем служить куда-нибудь в плохое место. А проследить за нами было легко - нас было 8 человек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Саня, полагаю, что автобусами народ из Анапы в Севастополь стали возить потому, что так легче за всеми уследить. В магазин за бутылкой сбегать нельзя было, наверно. Все же в поезде соблазнов больше, да и всегда есть места, где можно зашхериться.

Да нас в Севастополь тоже всего 15 человек ехало.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


15 человек, конечно, проще автобусом перевезти. К тому же везли, наверно, только одних водолазов, т.к. к тому времени, когда тебя призвали из Анапы, отправляли на учебу в Севастополь только их. Акустики на 1124 и электрики ПУС ПЛО уже, наверно, обучались в то время в Анапе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Саша, вы, кстати, как из Анапы до Лиепаи добирались?

Всем привет!!! :yaaa: Из Анапы до Москвы поездом на курский вокзал.Всего неделя после дома,так что своих беспокоить не стал.Потом в метро на Рижский вокзал.Поезд Москва-Рига.Из Риги каким то пригородным до Лиепаи.Вот и учебка.И сразу начались ужасы доприсяжной жизни. :blink: После присяги стало немного легче,может чуть привыкли.Из Лиепаи в Балаклаву ехали уже веселей.Да и зеленый дембель как ни как *russian* .А 6 месяцев в учебке это отдельный разговор.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 4 недели спустя...

Всем привет!!! :yaaa: Перед отправкой из учебки отцы командиры говаривали,что если будете плохо служить поедете плеватся ледышками.О чем речь я думаю всем понятно.За нами в учебку приехали мичман и ст1.ст из Балаклавы,а как узнали ,что из семерых пятеро москвичи то поменяли билеты через Таллин,Минск,Киев и т.д.А в целом ехали весело *russian* .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Наш переезд из учебки к месту службы занял всего... полчаса. Помню, зашел в роту мой старшина команды м-н Ветютнев, нас, семерых вызвали с вещами на выход :) Мы сели потом вместе с ребятами, электриками ПУС ПЛО, в бригадный "пазик" за воротами учебки, и через полчаса были на пирсе в Балаклавской бригаде. Кого-то на "Днепр" распределили, кого-то на "Измаил", кто-то потом оказался на ПСКР "Менжинский".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Здорово мужики !! Давненько не заглядывал я сюда. *clap* Решил и я рассказать как уезжал из Лиепаи. Было это в апреле 1982г в день общесоюзного суботника,утром на построении всей учебки при розводе на суботник,зачитали десять фамилий из 12 (нас было 12 погранцов на всю учебку ) турбинистов ,вывели из строя и дали команду готовится к отъезду (все на суботник ,а мы слиняли ).Под утро нас вывезли на поезд,загрузили в вагон снами ище было 10 больших ящиков с сухпаем,и в путь в Находку 14 суток правда с пересадками . Да по пути у меня прикольный случай произошед. Через 3 купе от нашего ехали тоже из учебки какойто я уже не помню морпех сержант вез троих молодых 2 морпеха и один сапог в салдатской форме . Мы с ними не общались так прошло пару суток в пути.А в один из вечеров стою я в тамбуре жду когда освободится гальюн,стою спиной к двери слышу дверь открывается.Я наблюдаю в оконное отражение стоит солдат и смотрит на меня в спину , а потом говорит мне что как мореманом стал так и земляков не узнаёш. Я поворачиваюсь и оболдел передо мной стоит мой однокласник,что было дальше вы догадались. Оказывается он призвался через пару недель после меня и попал в стройбатовскую учебку,учился управлять каким то агрегатом,так вот после учебки его и забрали в морпехи. Так мы потом и ехали до Владивостока.я потом когда был на стажировке во Владике на флотском СКР "Горделивый" поекта 1135 то в городе сним встретился он уже был в форме морпеха. *tease* Пока доехали до базы в Находку пропили все тельники.всю тушенку из сухпая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у меня в учебке был похожий случай.Почти сразу по приезду бегу по плацу куда то а мне навстречу парень знакомое лицо.Останавились и выяснили что он тоже из славного г.Орехово-Зуево и учились последние три года вместе но в разных группах.Только он в отличие от меня был флотский,но земляческие отношения поддерживали весь срок учебки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

В севастопольской учебке у нас была отдельная пограничная смена гидроакустиков (на 1124)...

Сергей,приветствую!А я всё ломал голову,почему будущих моряков-пограничников РТС,готовили частично в Анапе,частично в Севастополе!А всё,выходит,из-за особенностей предстоящей службы на Альбатросах!Получается,что в Анапе такого оборудования для обучения не было?Интересно,а в последующем ситуация изменилась?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Алексей, отвечаю. Радиометристов на все корабли в наше время готовили только в Анапе. Гидроакустиков для "альбатросов" направляли учиться в 7-й учебный отряд им. адмирала Октябрьского в Севастополь. В каком году в 7-м УО ВМФ оказались первые будущие акустики из Анапы, не знаю. Может быть, с появлением первого пограничного "альбатроса", коим стал ПСКР "Бриллиант", хотя сомневаюсь. А может быть, учеба наших акустиков в Севастополе началась тогда, когда таких кораблей набралось уже немало, т.е. где-то в конце 70-х - начале 80-х годов прошлого века. Нам, помню, и старшины, и офицеры ставили проходивших там ранее учебу пограничных акустиков в пример. Хотя "тормозов" в нашей пограничной смене хватало. Не думаю, что предыдущие года были исключением. Посылали нас учиться в Севастополь потому, что в Анапе в то время тренажеров ГАС "Шелонь" и "Аргунь" еще не было. Потом появились. Акустиков из Анапы направляли в Севастополь раз в год - осенью. Я точно знаю, что те наши коллеги, которые были нас старше по службе на два года и на год учились там. Те, кто младше на год - тоже. Те, кто был нас по службе младше на два года, частично приходили из Анапы, а частично - из Севастополя. По-моему, начиная с 1987 г. акустиков для всех проектов пограничных кораблей обучали уже только в Анапе.То же самое, по-моему, касалось и электриков ПУС ПЛО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ребята у меня завтра сына забирают в армию сказали ВМФ наверно это наследственное.Куда там увидим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Может действительно наследственно.Мой отец в своё время служил на балтике 5лет срочником.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Случайно наткнулся на письмо одного моряка, опубликованное во владимирской газете "Призыв". Там упоминаются "лазаревские казармы", которые, как известно, расположены на территории в/ч 20205 (7-й УО ВМФ). Но упоминается там совсем другая часть. В общем, почитайте. Все правдиво, без купюр.

 

Привет из Севастополя

(17.03.2004)

 

Читатель-газета

 

Привет из Севастополя

 

В нашей газете 3 декабря 2003 года мы рассказали о том, как группа владимирских ребят уходила на службу в армию. Среди призывников был и владимирец Дима Щавлев. Прощаясь с родителями и друзьями, он обещал в письмах рассказать нам, как ему будет служиться.

 

Привет "Призыву" от матроса Дмитрия Щавлева! Я выполняю свое обещание и хочу рассказать о той жизни, которая ждет обычного мальчишку, попавшего служить из Владимира на Краснознаменный Черноморский Флот.

 

Все началось ранним утром 1 декабря 2003 года. Из Октябрьского военкомата восемь не слишком трезвых молодых людей сопроводили в областной сборный пункт. Там мы провели сутки. Вечером выяснилось, что для 35 владимирских призывников местом службы будет ЧФ.

 

На электричке добрались до Москвы. Оттуда до Севастополя - сутки на поезде. В дороге было весело. Я всегда мечтал служить на ЧФ, пойти по стопам отца, и моя мечта осуществилась. Но нашу армию я представлял совсем по-другому.

 

Первым местом нашего обитания стал пункт приема. Там решалась наша судьба. Часть, где мы находились, располагается в так называемых "Лазаревских казармах", которые были построены еще 220 лет назад, хотя по их состоянию этого не скажешь. Здания сохранились идеально.

 

Первое, с чем мы столкнулись, - осмотр как нас самих, так и наших личных вещей. Он завершился нашим полным обнищанием. Забирают все, что считают неположенным. У нас остались только письменные принадлежности и предметы гигиены. Оставленные без присмотра полотенца, носки и другие мелочи куда-то пропадали безвозвратно.

 

Неприятно и другое - мат в армии возведен в ранг обычного повседневного языка. На нем здесь разговаривают все. Кроме, может быть, офицерского состава.

 

Теперь о хорошем. Севастополь встретил нас приветливой, солнечной погодой. Хорошо налажено питание, мы, честно говоря, приготовились к более худшему. Не было случаев, чтоб кому-то чего-то не хватило. Основным недостатком приема пищи было отведенное на эту процедуру время. Приходилось зачастую глотать, не прожевывая.

 

Среди новобранцев были представители всей России: Москвы, Иванова, Воронежа, Волгограда, Мордовии, Челябинска, Перми, Твери... Здесь мы впервые столкнулись с иерархией военнослужащих по сроку их службы в ВС. Врать не буду, бить - не били, отнимать ценные вещи - не отнимали, но словесных оскорблений и моральных унижений хватало.

 

Перемена климата или одновременно сделанные четыре прививки сыграли со здоровьем плохую шутку. Больше половины из нас почувствовали недомогание.Правда, медицина здесь на очень высоком уровне, на ноги нас поставили быстро.

 

Следующим этапом стало прохождение медицинской и психолого-технической комиссий. Ребята с выявленными недостатками попадали в так называемую С.Б. - сборную, с их последующим распределением. Из владимирских призывников одного комиссовали, некоторые попали в С.Б., кто-то по физическим критериям - в водолазные войска и радисты, кто-то продолжал находиться в мед.учреждениях. На пункт отправки с распределением в экипаж в/ч 51330 нас попало около 15 человек.

 

Мы получили обмундирование. Все вещи новые, правда, выпуска 80-х годов, но на их качестве это не отразилось.

 

Мы попали в учебную роту экипажа для прохождения курса молодого бойца. Начались наряды на камбуз, на КПП, посыльным, дневальным по роте, несколько уборок по помещению. Постоянно все менялись и попробовали многое.

 

Вы даже не представляете, как долго тянется время, когда распорядок следующего дня знаешь наперед. Подъем - в 6.00, отбой - в 22.00. В этом промежутке строевые занятия, учебные часы, уроки обращения с оружием, изучение уставов, уборки. В свободное время - телевизор и письма домой.

 

Не менее трети дня мы просто стояли на построении до тех пор, пока не затекут ноги. После часа простоя мы могли куда-то опоздать, опять становились виноватыми и огребали оскорбления по полной программе. Многие "караси" - это моральные уроды, которым в силу обстоятельств "доверили" командовать нами, и этой властью они упивались, унижая нас, пытаясь возвысить себя в своих собственных глазах. Только теперь понимаешь, как хорошо было дома, как не хватает родителей, друзей, да и просто обычной обстановки. Начинаешь ценить разные мелочи. Нам остается только ждать писем из дома, обязательно с фотографиями, возможности позвонить домой и положенного отпуска.

 

Наша присяга состоялась 27 декабря. Все прошло в торжественной обстановке. Был оркестр, впервые от государственного гимна мурашки пробежали по спине. После присяги мы два дня отдыхали. Ребята около недели каждый день ходили в увольнение. На Новый год нам накрыли неплохие столы со сладостями. Посмотрели выступление Путина и встретили Новый год с бокалами лимонада. Подготовили праздничные номера. Гвоздем программы была ироническая сценка с моим участием о нашей жизни. Всем очень понравилось, я получил благодарность от начальников.

 

5 января нас распределили по кораблям. Мы попали в ОВР (охрана водного района). Я, Ваня Горохов, Дима Блинов, Саня Фролов и Коля Жемков попали на МПК "Владимирец", чему были несказанно рады.

 

Матерям - за нас не волнуйтесь, у нас все хорошо, со всеми трудностями мы справляемся вместе. Армия только закалит наши характеры и сплотит в единый коллектив. Здесь другая жизнь, с которой нам вполне по плечу справиться. Мы сделаем все, чтобы вы нами могли гордиться. С нами ничего не случится, когда мы знаем, что нас ценят, любят и ждут дома любимые матери, отцы, сестры, братья, друзья и, конечно же, любимые девушки. Мы живем хорошо благодаря вашим молитвам.

 

С приветом из Севастополя, моряк Черноморского Флота Дмитрий ЩАВЛЕВ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Серёга спасибо за письмо.Вспомнил молодость.Вернулся в прошлое.Через 9 дней будет ровно 24 года как я уехал родину защищать :yaaa: .А в свое время и мы похожие письма домой писали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

мы в Лиепае тоже были вперемешку с флотскими, в 1 роте было два взвода - и учили на разные турбины :fr:

Саня, а не пересекался ли ты в учебке с Валеркой Кравчуком? По идее должон был. Посмотри тут он внизу в самой серёдке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Саня, а не пересекался ли ты в учебке с Валеркой Кравчуком?

Если он моего года, то вполне возможно. По фотке не узнал, точнее не помню (старость однако). А откуда он родом? :fr:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А откуда он родом? :fr:

Откуда-то из Иркутской области, насколько я помню. В общем, сибиряк.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Если он моего года, то вполне возможно. А откуда он родом? :fr:

Твоего-твоего, из Нижнеудинска, кажись.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вчера исполнилось 88 лет со дня основания Учебного отряда ВМФ им. адмирала Октябрьского в Севастополе, ныне в/ч 20205.

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Сергей, а кого там сейчас готовят?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Сейчас там, наверно, уже никого не готовят. Я имею в виду срочников по морским специальностям. Когда я там был пару лет назад, то там была одна или две учебные роты. По какой-либо конкретной специальности моряков не готовили - была общая военно-морская подготовка. Также в состав в/ч 20205 входит школа водолазов-глубоководников и ШМИП.Кораблей мало, поэтому много младших специалистов не требуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Наконец, в нашей галерее появились фотографии 4-го учебного отряда ВМФ, где тоже обучались моряки-пограничники. Он находится в Кронштадте. Спасибо дружественному форуму на Флагмане.

Изображение

Осталось только достать фото учебки, которая была в Пинске.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Сергей привет! Судя по этой фото,учебка тоже уже не живая.Или я ошибаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...