Перейти к содержанию

8 ОБСКР - о. Шикотан


Рекомендуемые сообщения

- флагманский артиллерист - Мажирин;-
Привет,братва!!! :fr: Привет,Игорь!!! *derisive* А я помню Мажирина уже по бригаде в Балтийске!!! *yess*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Привет,братва!!! :fr: Привет,Игорь!!! *derisive* А я помню Мажирина уже по бригаде в Балтийске!!! *yess*
Молодой, веселый такой, к.л-т (кажется). Это его перевели на Балтику потом, что-ли? А как он запомнился тебе, ведь он "артиллерист", а ты "связь", как я понимаю?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Молодой, веселый такой, к.л-т (кажется). Это его перевели на Балтику потом, что-ли? А как он запомнился тебе, ведь он "артиллерист", а ты "связь", как я понимаю?
Пришёл он в Балтийскую бригаду летом или осенью 94 года!На должность НШ бригады!!!В звании капитан 2 ранга!!! *good* .............Весёлый???Наверное!!!Говорить мог много и долго!!! :) ...Вот такие дела!!! *derisive*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пришёл он в Балтийскую бригаду летом или осенью 94 года!На должность НШ бригады!!!В звании капитан 2 ранга!!! *good* .............Весёлый???Наверное!!!Говорить мог много и долго!!! :) ...Вот такие дела!!! *derisive*
На Шикотане Мажирин был флагманским специалистом БЧ-2,3У меня на 675 был стволом Шмыков Сергей (крепыш не по мелочи), он выломал у носовой пушки 230-ки стопор по походному (салидная чугунная балванка). Я отправил Серегу в класс к Мажирину за стопором. Вернулись они вместе. Мажирин долго смеялся, а Шмыкову было не до смеха. :yaaa:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня тут в архивных воспоминаниях имеются такие фамилии флагманских специалистов примерно 1986-87 годов:- флагманский "химик" - к.3 Иванов;
Привет Шикотанцы! В 1989 Иванов был уже кап.2 и был командиром "Буга". Дмитрий (Гвоздь), в галерее есть фотка "Последний переход"- это последняя фотография 675. Сергей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хочу слегка расшевелить воспоминания всех, служивших на Шикотане.
Игорь,привет!!! Всем шикотанцам тоже,повеселее стало на нашей страничке,хотя бы не зглазить,Шикотанцы начинают потихоньку шевелиться *clap* . С флагманских специалистов служивших в наше время по другим службам как то никого и не запомнил,наверное потому что не приходилось с ними сталкиваться,а вот по БЧ-4 помню еще в 84-85г.г. был.кап.3 ранга Вериш,которого сменил Фалилеев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На Шикотане Мажирин был флагманским специалистом БЧ-2,3
Дмитрий,привет!!!Привет,Шикотанцы!!!Что характерно,по-моему уже в конце 96 года,Мажирин отправился обратно на Дальний Восток!!!Только вот в какую бригаду-не знаю!!!Извиняйте!Всей братве-ПРИВЕТ!!! *bye*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...а вот по БЧ-4 помню еще в 84-85г.г. был.кап.3 ранга Вериш,которого сменил Фалилеев.
Не, я в 84-85 всё больше по низам да по трюмам изучал строение корабля, поэтому фамилии на тот момент у меня в памяти слабо запомнились. :hmmm:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Юманов потом, когда уволился с корабля, долго работал начальником складов сигнально-связистского имущества, там же в бригаде. Когда я увольнялся в 1995 году, он вроде еще продолжал работать. Все так же форму носил на работе, жил в городке же. Марков - фамилия была на слуху, когда служил. Правда, точно не помню, о том ли Маркове ты говоришь. Вроде одного Маркова я застал - офицера, но он был капитан-лейтенантом, и, сравнительно молодым, то есть не ровесником Юманова, хотя на каком корабле он служил сказать не смогу сейчас. Кстати, на одноклассниках нашел Германа Майкова. Он был командиром одного из 205-ых сначала, потом (вроде он) стал командиром роты обслуживания. Отличный мужик. Он сейчас почти не изменился внешне. Вот отчество его не помню, к сожалению.
Привет Танат, посмотри на одноклассниках, там есть мое фото: www.odnoklassniki.ru/user/162979146987, а на счет флагманского штыка могу сказать следующее. Если ты помнишь, то в 90 была московская проверка, на острове было полно контриков и вициков, был Шиндяеев и начальник морского отдела КТПО, флагманом на тот момент был кап 3 с немного азиатской внешностью, почему помню, я в то время ходил дежурным по связи бригады и флагман соответственно меня за связь каждый день спрашивал. После проверки сей флагман служил еще наверное до конца 90, возможно начала 91, точно сказать не могу, т.к. в это время я уже служил на 645 и мы стояли в Корсакове на ремонте. В 90-м (весна-лето), командиром узла связи бригады стал командир БЧ-4 с какого-то 745 или Буга или Немана, точно не помню, по званию он был каплей. Вот с ним у меня и произошел конфликт благодаря которому я продолжил службу на 677. А когда мы пришли с Корсакова, проверял меня уже новый флагман именно этот каплей. Фамилию его не помню, только помню что он вроде был с Украины. Хотя если нужно могу воостановить всю картину, на одноклассниках я списываюсь с бывшими своими сослуживцами и бывшими своими начальникамиГерман Геннадьевич Майков, в 89 я у него был в командировке на 682 где он был каплей и старпомом, а в 90, я у него служил на 677 где он был уже командиром, при нас же он получил и кап 3, сейчас он кап2, служит во Владике в инспекции, короче в бывшем КТПО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет Танат, посмотри на одноклассниках, там есть мое фото: www.odnoklassniki.ru/user/162979146987,
Извини, на твою страничку на одноклассниках так и не смог зайти, - не пускают. После авторизации выкидывает на мою страничку. Видать там по IP какая-нибудь привязка есть.
а на счет флагманского штыка могу сказать следующее. Если ты помнишь, то в 90 была московская проверка, на острове было полно контриков и вициков, был Шиндяеев и начальник морского отдела КТПО, флагманом на тот момент был кап 3 с немного азиатской внешностью, почему помню, я в то время ходил дежурным по связи бригады и флагман соответственно меня за связь каждый день спрашивал.
Так ты говоришь про флагмана бригады или округа? Флагманский связист бригады был Горбатов В.С., после него, где-то в году 91 стал Соколов О.Ю., помощником у него был Андрианов О.Ю. - оба Олеги и оба Юрьевичи. Я как раз в то время остался на сверхсрочную службу, впрочем, благодаря им обоим. А вот флагманским связистом округа был действительно человек с несколько азиатской внешностью. Фамилию его я плохо помню, но если напомнят скажу точно. Кажется его фамилия начиналась на букву К. Помню его плохо, потому, что только с проверками с ним и встречался. Шиндяев в то время был начальником морского отдела округа - контр-адмирал Шиндяев. Его я помню хорошо. Строгий мужик, но справедливый. Попытаюсь вспомнить фамилию и флагманского связиста округа. Вот же ж память какая.
После проверки сей флагман служил еще наверное до конца 90, возможно начала 91, точно сказать не могу, т.к. в это время я уже служил на 645 и мы стояли в Корсакове на ремонте.
Флагманский округа, тот о котором идет речь, в 1991, в начале года куда-то перевелся, или ушел на пенсию, тут уже не знаю.
В 90-м (весна-лето), командиром узла связи бригады стал командир БЧ-4 с какого-то 745 или Буга или Немана, точно не помню, по званию он был каплей.
Кто был командиром узла связи - не помню, знаю только, что там был еще мичман Николай Овсяников. Я когда на Шикотан попал, он уже там был, и до самого моего увольнения там оставался, должность его правильно не знаю, но вроде начальником узла связи он и был, во всяком случае за месяц, что я там ждал своего Амура, офицеров на узле связи не видел, в роте был командир - офицер, в штабе тоже, но на узле мне приходилось общаться только с мичманом. Возможно командир узла в это время был в отпуске.А кап-лей, это как раз возможно и есть Соколов О.Ю. В это время он в таком звании и был, только уйдя с горбатого он стал не командиром узла связи, а флагманским связистом бригады.
Вот с ним у меня и произошел конфликт благодаря которому я продолжил службу на 677. А когда мы пришли с Корсакова, проверял меня уже новый флагман именно этот каплей. Фамилию его не помню, только помню что он вроде был с Украины. Хотя если нужно могу воостановить всю картину, на одноклассниках я списываюсь с бывшими своими сослуживцами и бывшими своими начальниками
Если ты говоришь про Соколова, то очень странно, что у тебя с ним конфликт возникал. Мне он всегда казался самым спокойным и рассудительным. Трудно его было из себя вывести. Откуда он родом я не помню, могу сказать только, что на Шикотане у него было две дочки. Давай попробуем найтись на одноклассниках. Та ссылка, что ты мне написал, почему-то не пускает меня.Кстати, в этих годах на узле работал один штычок, который общался на 100 группах. Мне всегда нравилось с ним работать, да и он в то время всегда звал меня на прием или передачу. Он 1989 года призыва, но загонял в ступор всех стариков своей работой. Передавать мог и принимать на скорости в 100 групп. Он призывался вместе с Вовой Трофимовым, и, вроде, его тоже к нам на Амур распределяли, но потом почему-то оставили на узле в приемо-передающем. Ты его должен был знать. Невысокого роста, волосы темно-русокго цвета. К сожалению имя и фамилию его совсем не помню. Общались в основном на позывных, а встречались всего пару раз.
Герман Геннадьевич Майков, в 89 я у него был в командировке на 682 где он был каплей и старпомом, а в 90, я у него служил на 677 где он был уже командиром, при нас же он получил и кап 3, сейчас он кап2, служит во Владике в инспекции, короче в бывшем КТПО
Спасибо за отчество. Я с ним пару раз на одноклассниках пересекался. Хороший мужик. А с 205 он уходил из-за инциндента. Была там такая история, может быть краешком уха слышал. Когда этот горбатый списывали, пропал один пистолет. Списали его как утопленный, а через время он всплыл у одного сверхсрочника. Там темная история, вроде этот ствол увел моряк, а мичман у него нашел, но на этот момент ствол был уже списанный и сверхсрочник его оставил себе, правда, не на долго. Майков тогда и ушел в роту обслуживания. Очень по кораблям тосковал. Но, видать, пришлось уйти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Извини, на твою страничку на одноклассниках так и не смог зайти, - не пускают. После авторизации выкидывает на мою страничку. Видать там по IP какая-нибудь привязка есть.попробуй в поиске задать: Мищенко Виталий, 37 лет, Украина, ЛуганскТак ты говоришь про флагмана бригады или округа?
Жалко Герман Геннадьевича, хороший был командир, а мой 205 списывали весной 92, меня старпом все уговаривал остаться и возглавить БЧ -4 новой молнии, предлагали и в тихоокеанское идти с последующим возвратом, но я отказался.Еще вопрос, тебе там Юра Кравцов не встречался на Шикотане? Он должен был на узле служить в очень секретной секретке :llol: Изменено пользователем Vakula
Не надо так цитировать. Это есть нарушение правил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


на одноклассниках я списываюсь с бывшими своими сослуживцами и бывшими своими начальниками
Было бы очень не плохо, что бы с ними и тут отписывался. Таки сайт то пограничный.
Давай попробуем найтись на одноклассниках.
Толя, не надо на одноклассниках. Тут надо. Так вот потихоньку и растет наше братство. А одноклассники есть одноклассники. Нашлись, да и ладно. Наш сайт по любому выше по нашему профилю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Было бы очень не плохо, что бы с ними и тут отписывался. Таки сайт то пограничный.Толя, не надо на одноклассниках. Тут надо. Так вот потихоньку и растет наше братство. А одноклассники есть одноклассники. Нашлись, да и ладно. Наш сайт по любому выше по нашему профилю.
Серега поддерживаю на все 100,давайте будем наш сайт расширять,с однокласников на наш форум наших братьев пограничников заинтересовывать .Это же такие годы нашей молодости,что вспоминать нам и никогда не забыть :fr: нащу службу .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


давайте будем наш сайт расширять,с однокласников на наш форум наших братьев пограничников заинтересовывать
Браво Володя, Браво- земеля. Тем более тут камчатских все больше и больше собирается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Браво Володя, Браво- земеля. Тем более тут камчатских все больше и больше собирается.
Камчатские ребята молодци,активны,мне писали их и в Балаклаве,было много,ну а мы будем ровняться на них.Думаю со временем наши ряды будут токо пополняться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Жалко Герман Геннадьевича, хороший был командир,
Он и мужик отличный. Кстати, попробуй, может тебе удастся его на форум пригласить, он на одноклассниках бывает.
меня старпом все уговаривал остаться и возглавить БЧ -4 новой молнии, предлагали и в тихоокеанское идти с последующим возвратом, но я отказался.
А меня вот уговорили, как раз наш КБЧ-4 - Андрианов и Соколов, да и боцман наш тоже руку приложил :) .
Еще вопрос, тебе там Юра Кравцов не встречался на Шикотане? Он должен был на узле служить в очень секретной секретке :llol:
Встречался точно, вот только плохо его помню. Просто у нас на корабле был Вова Кравцов, и на узле еще один был Кравцов, но он на полтора года раньше по призыву был и служил на передающем центре, там где недалеко до НИСа. Был еще один Кравцов, как-бы как раз не тот человек, о котором я в прошлый раз писал. В СПСе мало кого знал, уж больно они жутко секретные были все :) . Вообще посмотреть бы фотографию.
Было бы очень не плохо, что бы с ними и тут отписывался. Таки сайт то пограничный.Толя, не надо на одноклассниках. Тут надо. Так вот потихоньку и растет наше братство. А одноклассники есть одноклассники. Нашлись, да и ладно. Наш сайт по любому выше по нашему профилю.
Так и я за то же. Просто посмотреть ссылку на фотографию на одноклассниках можно только если зайти из своего аккаунта. Точнее по другому у меня не получается заглянуть на страничку. Выбрасывает в авторизацию, авторизуюсь и попадаю к себе, а как посмотреть фото - не пойму что-то.
Серега поддерживаю на все 100,давайте будем наш сайт расширять,с однокласников на наш форум наших братьев пограничников заинтересовывать .Это же такие годы нашей молодости,что вспоминать нам и никогда не забыть :fr: нащу службу .
Так я просто попытался твою фотографию там посмотреть. Ты ссылку дал на свою страничку там, но зайти на нее я не смог, вот и предложил там найтись. А так, естественно, я только за. не зря же этот форум создан.
Я тут поспрошал по поводу флагманского связиста, действительно был такой, с азиатской внешностью, как раз он и ушел в морской отдел флагманским связистом округа. Вот фамилию никак не могу вспомнить, но вроде Мозолев. Казалось, что на букву К фамилия, но все-таки Мозолёв. Вот он вроде и был фламанским связистом бригады, но года до 1989. Он именно с азиатской внешностью. Я его застал только как фламанского связиста округа. Был ли он флагманским связистом бригады - даже не знаю насколько эта информация верна. Получил из не очень достоверных источником. На счет его строгости могу сказать одно, драл конечно, но просто как начальник, а вот Горбатов драл, потому, что знал за что, - передатчики, приемники, радиостанции, другая аппаратура, - это он все знал лучше любого специалиста. Шкеры все знал на каждом корабле и постоянно в них залазил. Такое ощущение, что он побывал во всех радиорубках всех кораблей бригады и сам в них когда-то что-то шкерил :) .Да, и тут вроде тоже напутал с кобригом. Шиндяев был комбригом вроде, а начмор - контрадмирал Придеин. Вот память зараза, в голове все перепутано до невозможности :) .А вот история с командиром БЧ-4 Амура наверняка была на слуху у тех, кто служил в 1991 - 1995 годах на острове. Случай был курьезным, но он повторился, и, причем, неоднократно. Возможно кто служил в этих годах вспомнит этого человека и поможет мне его найти. А вот собственно и история.Вроде в 1992 году 31 декабря Амуру как-то удалось упроситься в базу. Встали у основного плавпирса бригады. Объявили ШГ-2 (точно не помню, то ли по ШГ в базу напросились, то ли уже после того как ошвартовались). Все помните, что по расписанию по ШГ-2 весь командный состав кораблей должен был находиться на борту. Так и у нас было. Но ведь 31 декабря - Новый год надо встречать. Ну как водится всем экипажем отпраздновали (а снегурочка в том году, да и в следующем тоже, был моторис под 2 метра ростом). После общего праздника собрались в каюте у командира и продолжили праздник. И вот в момент, когда механик в очередной раз пошел спать (Веселов в то время был этим механиком, веселый мужик), а празднование несколько поутихло, командиру БЧ-4 (как раз Андрианов Олег Юрьевич) срочно захотелось поздравить жену и сына. Но трап-то на борту, попытался он по швартовым перебраться, и, естественно, по обледенелым. Соскользнул и поставил рекорд заплыва в холодной воде - 23 с лишним минуты (может и больше, но именно столько времени прошло с момента как его услышал вахтенный и до момента как его смогли выловить). Потерял он в воде тогда только шапку. Я как раз в каюте доктора тогда жил (доктор уволился к тому времени, а нового еще не было). Спирта уже не было, но нашелся Шипр. И, вот думалось, если бы не вонь этого популярного одеколона, возможно в чувство привести не удалось. Пока растирали вонь пронизывала до мозгов. Он потом несколько дней вообще говорить не мог, примерно слово в минуту-две. Еще недели две заикался. Ну оно и понятно, холодная же водица.Это было началом его новой традиции.На следующий год, тоже 31 декабря, командир (был тогда Казарин) всеми правдами и неправдами выпросил добро на базу, но поставили к топливному пирсу. Оттуда, чтобы не обходить всю бухту, двинулись на катере. Вахтенный (кстати вроде тот же, что и в прошлом году обнаружил водоплавующего) отдал конец, а принимал его все тот же командир БЧ-4 (последним в катер сел). Конец застрял мусингом между ватервейсом и гусаком, но катер (он сам команду дал) уже начал отходить, вот вслед за концом он снова нырнул. На этот раз, правда, плавал всего минуты полторы - две, пока смогли его втащить на борт.На следующий год, когда он стал помощником флагманского связиста, рассказывали, что 31 декабря он тоже умудрился нырнуть, но с притопленной баржы (или что-там) напротив поселкового магазина, который рядом с памятником.Году в 1994 Андрианов перевелся в Находку (тут-то я его и потерял, никакой связи, так что если кто-то что знает, прошу сообщите мне). Рассказывали, что 31 декабря он и там нырял.Последние два случая рассказаны из третьих рук, так что достоверность не гарантирую.Вот такие были истории. Вроде и смешно, но смешно только после.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


При мне 88-91 Шиндяев был начмором союза, я с ним 2 раза встречался, первый раз в Анапе, а второй уже на Шикотане. Сам Шиндяев выходец из нашей бригады. А вот начмором КТПО был другой чел, к сожалению его фамилии я не помню. Но могу сказать точно, что не Шиндяеев. Начмору КТПО лично докладывал о состоянии связи, т.к. во время московской проверки три дня ходил дежурным по связи бригады без перерыва по просьбе флагманского связиста.

Изменено пользователем Вет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мужики, тут вспомнилось, навеяло. Хотел бы спросить, может кто знает. Был такой на Шикотане Александр Старжинский. При мне он ходил на рыбаках, лично его не знал, но видел, что он в клубе части пел свои песни. Говорят он и служил в нашей бригаде, правда раньше, чем я призвался. Может кто знает что об этом? Уж больно хорошие песни он тогда пел о Шикотане, да и вообще о наших тех краях. У меня есть запись, но она на аудиокассете и качество, - раз десять переписанная. Где бы найти его оцифрованное, да и о нем побольше узнать.

При мне 88-91 Шиндяев был начмором союза, я с ним 2 раза встречался, первый раз в Анапе, а второй уже на Шикотане. Сам Шиндяев выходец из нашей бригады. А вот начмором КТПО был другой чел, к сожалению его фамилии я не помню. Но могу сказать точно, что не Шиндяеев. Начмору КТПО лично докладывал о состоянии связи, т.к. во время московской проверки три дня ходил дежурным по связи бригады без перерыва по просьбе флагманского связиста.
Шиндяев начмором какого союза был. Подожди, что-то я путаю что ли? Начмора округа я вспомнил - Придеин. А вот Шиндяев разве не комбригом был?А флагманский связист тогда как раз и был Горбатов. Его-то я хорошо запомнил.Вот же память, блин, комбригом был кап раз, и фамилия у него была на букву Ш, после него стал комбригом Ботняев. По-моему все таки Шиндяев была фамилия комбрига в те годы. Хотя может и ошибаюсь. Что-то сомнения у меня какие-то появились. Вспомни фамилию комбрига, который был до Ботняева. У него же фамили тоже на Ш начиналась?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Году в 1994 Андрианов перевелся в Находку (тут-то я его и потерял, никакой связи, так что если кто-то что знает, прошу сообщите мне). Рассказывали, что 31 декабря он и там нырял.
Толя, а вот про Находку можешь у Роджера спросить, может он чего интересного расскажет. Ну и везло же тому человеку в Новый Год купанием заниматься...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Толя, а вот про Находку можешь у Роджера спросить, может он чего интересного расскажет. Ну и везло же тому человеку в Новый Год купанием заниматься...
На счет везения это ты точно подметил :) . Везло ему в этом плане. Жена у него хорошая женщина, сын и дочка. На момент перевода его дочке года два было. Жену звали Капитолина, он ее Капой называл всегда. Эх, встретиться бы с ним. За совет спасибо, уже написал Роджеру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот еще история. Кто застал наверное помнит. Год какой был не помню, и врать не буду. Но произошло это как раз тогда, когда командиром на Амуре был Виноградов (к слову - отличнейший командир, умел ладить с личным составом). Как раз на флоте сменили флаг на Андреевский, а в МЧПВ все еще думали. Вот нагрянула к нам на Шикотан проверка очередная Московская, и решил Виноградов тоже флаг в МЧПВ сам сделать. Решений начальства еще не было, но он упросил жену сделать вариант и поднять на Амуре. Флаг был по образцу и подобию нашего старого серпасто-молоткастого, только на белом фоне, вместо серпа и молота был сделан Андреевский крест, синей полосы естественно не было. Как-то раз, находясь на ППР в базе и был поднят этот флаг. Но на беду проверка Московская это заметила. Выдрали, конечно, всех, от мала до велика, а взамен, через какое-то время придумали ту тряпочку, - зеленое полотнище, на нем почти серый диагональный крест, а на этом кресте и Андреевский. Метров со ста действительно смотрелось грязной тряпочкой, не знаю, может сейчас все таки флаг другой? Хорошо хоть гюйс не переделали, представляю как смотрелось бы. Но и сейчас уже ситуация, на сколько я знаю, не лучше. Покрасить все в белое (и это на наших старичках - пароходах) и называться по образу и подобию америкосов береговой охраной. Кто-то успешно построил дачку на Канарах за такое решение. По другому это объяснить не могу. Всегда считалась самой успешной службой по охране ГГ на море среди всех стран именно МЧПВ, а береговая охрана это что теперь?Что-то меня сегодня прорвало. Приношу извинения модераторам и админам. Сейчас я с предложением. Народ, заполняйте профили пожалуйста. Труднее найти друг друга, если не знаешь кто скрывается под ником. Сам я, правда, тоже не безгрешен, фотографии нету. Но пока просто не могу найти возможность отсканировать старые негативы, фотографий не осталось, все в негативах, ну а новые фотки смысла нет публиковать, изменился сильно с тех времен, так что ряд ли кто узнает. Но вот хотя бы информацию где, кто, когда, - было бы неплохо. Серьезно, чего нам скрываться друг от друга, если друг друга ищем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как раз на флоте сменили флаг на Андреевский, а в МЧПВ все еще думали.
Привет Анатолий!!!Привет всем морякам-пограничникам! Да интересные и забавные истории ты с флагом описал. А по мне, когда мы служили, были самые красивые и по настоящему пограничные флаг,гюйс и вымпел.Другими я их и не представляю. Я и домой привез на память о службе вымпел МПЧВ ПВ КГБ СССР.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приношу извинения модераторам и админам.
Ты нормально пишешь, зачитаться можно.
Народ, заполняйте профили пожалуйста
Верное замечание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не знаю, может сейчас все таки флаг другой?
Да, другой, и хотя в наше время все было лучше, и деревья были зеленее :) , современный флаг морских пограничных кораблей и судов смотрится неплохо.http://www.geraldika.org/images/04_2006/29/fps.jpghttp://www.geraldika.org/images/04_2006/29/fot.jpg
Хорошо хоть гюйс не переделали, представляю как смотрелось бы.
Ты имеешь в виду вымпел? Если его, то и вымпел тоже теперь другой: сначала идет зеленая часть, а потом российский триколор.http://www.hrono.ru/heraldicum/flagi/images1/penn_tam.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Брат путаешь конечно, до Ботняева комбригом был кап раз Чистяков, а Ботняев при нем НШ, когда Чистякова перевели в Анапу, комбригом стал, без академии Ботняев, это было при мне, а вот Шиндяев, всегда был начмором Союза, хотя когда то очень давно был и нашим комбригом, он когда с проверкой в 90 приезжал, то со всеми контриками постоянно гулял еще и стар мичман с катера, которые швартовались с боку пирса, там где танковозы стоят, так вот этот мичман, а был он на тот момент очень древний, служил с Шиндяевым когда тот еще летехой бегал.Ребята, подскажите, что мне жать нужно и в какой последовательности, чтоб мой ответ был по цитатой, а то мучаюсь, но у меня ничего не получается, а админ постоянно исправляет мои ответы. Ребята админы, извините за серость мою, но я на таком форуме первый раз, еще не разобрался. Заранее спасибо всем за помощь

Изменено пользователем Вет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...