Перейти к содержанию

Учебный центр в г. Анапа, в/ч 2333 - общая тема. Воспоминания.


Рекомендуемые сообщения

У меня сегодня дочечка родилась - Настенька :))
от всей души ПОЗДРАВЛЯЮ !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

У меня сегодня дочечка родилась - Настенька :))
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!! *clap**clap**clap*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

У меня сегодня дочечка родилась - Настенька :))
Валера, поздравляю с рождением дочери!!! *clap**clap**clap* Пускай растет на радость родителям!!! Изменено пользователем dem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня сегодня дочечка родилась - Настенька :))
Валера! От всей души поздравляю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

У меня сегодня дочечка родилась - Настенька :))
От всей души поздравляю, желаю вам крепкого здоровья и благополучия........... *clap**clap**clap*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Есть еще один вопрос по поводу учебки и морчастей в целом. Могу ошибаться, но, по-моему, до 1984 года в морчасти призывали в основном осенью. Весенний призыв был небольшой, и анапская учебка с весны по осень была не загружена. Так ли это было? Помню, что наш призыв 1983 года был не такой многочисленный, и поэтому нас, карасей, на корабле было мало. Но зато потом к нам пришло много ребят из учебки с весеннего призыва 1984 года, и после этого молодежь из учебок к нам в бригаду присылали как весной так и осенью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Всем большое спасибо!! :)

Есть еще один вопрос по поводу учебки и морчастей в целом. Могу ошибаться, но, по-моему, до 1984 года в морчасти призывали в основном осенью. Весенний призыв был небольшой, и анапская учебка с весны по осень была не загружена. Так ли это было? Помню, что наш призыв 1983 года был не такой многочисленный, и поэтому нас, карасей, на корабле было мало. Но зато потом к нам пришло много ребят из учебки с весеннего призыва 1984 года, и после этого молодежь из учебок к нам в бригаду присылали как весной так и осенью.
не слышал о таком..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Есть еще один вопрос по поводу учебки и морчастей в целом. Могу ошибаться, но, по-моему, до 1984 года в морчасти призывали в основном осенью. Весенний призыв был небольшой, и анапская учебка с весны по осень была не загружена. Так ли это было? Помню, что наш призыв 1983 года был не такой многочисленный, и поэтому нас, карасей, на корабле было мало. Но зато потом к нам пришло много ребят из учебки с весеннего призыва 1984 года, и после этого молодежь из учебок к нам в бригаду присылали как весной так и осенью.
Возможно это связано с тем фактом, что при службе в три года обучение проходило девять месяцев (в частности, на конец 70-х гг.). И поэтому, если с каждым призывом набирать молодежь в одинаковом количестве, был бы откровенный перебор. А при службе в 2 года, обучение сократилось по срокам до 4-5 месяцев, и был одинаковый набор и весной и осенью, что вполне компенсировало текущее увольнение в запас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Возможно это связано с тем фактом, что при службе в три года обучение проходило девять месяцев (в частности, на конец 70-х гг.). И поэтому, если с каждым призывом набирать молодежь в одинаковом количестве, был бы откровенный перебор. А при службе в 2 года, обучение сократилось по срокам до 4-5 месяцев, и был одинаковый набор и весной и осенью, что вполне компенсировало текущее увольнение в запас.
В 80-х годах обчение по некоторым специальностям тоже длилось 9 месяцев. Это касалось радиотелеграфистов, радиометристов и корабельных электриков. По всем остальным специальностям срок обучения был единый - шесть месяцев. А переход на 2,5 и 2-х годичный срок службы произошел только в начале 90-х годов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

В 80-х годах обчение по некоторым специальностям тоже длилось 9 месяцев.
Я призывался в 1980. Тогда обучение на всех специальностях осенников было 9 месяцев, а весенников - 6.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я призывался в 1980. Тогда обучение на всех специальностях осенников было 9 месяцев, а весенников - 6.
Всем доброго времени суток!В Анапу нас привезли в последних числах октября 1979 года. Обучение закончили к 1 июня, а раскидали по бригадам 2 июня 1980 года. Мы уезжали в числе последних из нашего выпуска. Это было связано с "Олимпиадой-80" (чтоб к началу "усиленной" на плавсредствах было максимальное количество народа). По словам Анапских офицеров, это был первый случай в истории Анапы, когда учебный процесс был сокращён. А 6-месячники - 2 рота 1-й школы выпускались, как и положено, в конце апреля, а в мае, после праздников, им на смену привезли новых 6-месячников...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за ваши ответы. Теперь все более-менее стало ясно. Значит, и раньше был весенний набор. Правда, когда мы весной пришли на корабль из учебки, то там почему-то были только годки и полторашники, т.е. те, кто призывался осенью. Весеников не было совсем. Точнее, было всего три человека: кок, марсовый и писарь, т.е. те, кто учебку не проходил.Потом, я полагаю, обучение по всем специальностям сократилось до 6 месяцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 4 недели спустя...
А кто знает последние новости об учебки в Анапе?
я дембельнулся полгода назад, прослужил оба года командиром отделения в 2333...что тебя конкретно интеерсует? мож расскажу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я дембельнулся полгода назад, прослужил оба года командиром отделения в 2333...что тебя конкретно интеерсует? мож расскажу...
Здорово, valkc!А фотки учебки у тебя есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я дембельнулся полгода назад, прослужил оба года командиром отделения в 2333...что тебя конкретно интеерсует? мож расскажу...
Говорят что часть сократили и половину перевели на Дальний восток? А ту сторону где был стадион вообще отдали под застройку? Кто сейчас командир части? Я служил при Карцеве. Но он давно дембельнулся. Капитан 3 ранга Пасенко ещё служит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Говорят что часть сократили и половину перевели на Дальний восток? А ту сторону где был стадион вообще отдали под застройку? Кто сейчас командир части? Я служил при Карцеве. Но он давно дембельнулся. Капитан 3 ранга Пасенко ещё служит?
В 1992 Пасенко еще служил, я был с ним знаком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Говорят что часть сократили и половину перевели на Дальний восток? А ту сторону где был стадион вообще отдали под застройку? Кто сейчас командир части? Я служил при Карцеве. Но он давно дембельнулся. Капитан 3 ранга Пасенко ещё служит?
Пока ничего еще не сократили, но собираются. ГОворят, также, что сейчас приезжает последний призыв срочников и осенников 2006 уже не будет! Вот такие дела. Жесткие реформы. А территории обе живи и прекрасно функционируют. Я прослужил в 7-ой школе, она на малой терриории, возле 2-го камбуза. Зимой мы ходили через виадук хавать :) Фотки есть, но времени нет откапать их, на каком они диске, не говоря о том, чтобы отправить желающим. Но, по возможности, я обязательно вышлю несколько фоток, т.к. их у меня больше сотни, или около того. Сейчас командует контр-адмирал Султаншин. Кажется откуда-то с севера приехал.. то ли с Кувшинки, то ли хз.. кап разом. Контрика уже тут дали, ессно. Пасенко я не знаю. Наверное, давно уже в запасе. Зато про Карцева читал и рассказывали.. прикольный был командир. Фоток куча в музее его есть.Вот Вам пару фоток :)http://rainor.ru/val/pics/mar10544.jpghttp://rainor.ru/val/pics/mar10625.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что касается дальневосточной учебки, то ответ на этот вопрос был получен в другой теме (16-й ОБПСКР). Как написал один из форумчан

В 91 г. она образовалась ,а 2003 в декабре ее расформировали.
Т.е. анапскую учебку, выходит, еще не сокращали и на Дальний Восток не переводили. Там своя была.
ГОворят, также, что сейчас приезжает последний призыв срочников и осенников 2006 уже не будет!
Вот такие дела! Мы, выходит, с вами скоро в историю войдем, как люди, служившую срочную службу в МЧПВ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Хорошие фотки! А плац видно давно не ремонтировался, судя по растрескавшемуся асфальту.

Изменено пользователем Олег Питерский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дааа, вот таких то фоток у меня и нет, ностальгия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот такие дела! Мы, выходит, с вами скоро в историю войдем, как люди, служившую срочную службу в МЧПВ.
Лучше "войти в историю",чем "влипнуть в историю". *tease*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Да фотки классные, наша школа была на 3 этаже, так что вид из окна практически идентичный, если честно мороз по коже, как давно это было. Я правда перед увольнением за молодми приезжал есть что вспомнить!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...