Перейти к содержанию

Учебный центр в г. Анапа, в/ч 2333 - общая тема. Воспоминания.


Рекомендуемые сообщения

Татьяна, мы очень за вас рады, что ваша встреча все же состоялась. Ждем ваших сообщений о дальнейшей службе вашего сына, которые, видимо, появятся уже в другой теме, т.к. анапский период уже стал достоянием истории. Будем надеяться, что все на новом месте службы у Антона будет хорошо. Не исключено, что если, например, он попадет в Лиинахамари, то может оказаться на одном корабле с одним из наших форумчан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот бродя в просторах инета наткнулся на расказ об ВАШЕЙ части:http://venera-travel.ru/content/view/61/53/История создания Анапского отдельного учебного морского центра ФСБ России. В 30-е годы, чтобы обеспечить морской пограничный флот младшим командным составом, создают морские пограничные школы. Приказом НКВД СССР в марте 1935 г., в Одессе была сформирована 2-я школа по подготовке младшего начсостава морской пограничной охраны. В 1936 году школа перемещена в Анапу. Так начинается история Анапского отдельного учебного морского центра ФСБ России. В начале Великой Отечественной войны на личный состав отряда была возложена задача, создать в Анапском районе оборонительные сооружения, на случай высадки немецкого десанта. А в октябре 41-го, часть переходит в подчинение Черноморского флота. Ведётся подготовка специалистов для боевых кораблей и катеров, выполняются задачи по охране и защите проходящих вдоль Анапских берегов судов, доставляющих войска и военные грузы в Крым. За героизм и мужество в боях с немецко-фашистскими захватчиками 11-ти морякам-пограничникам, воспитанникам части присвоено звание Героя Советского Союза. История навсегда сохранит для потомков бессмертный подвиг моряка Ивана Голубца. 25 марта 1942 года во время обороны Севастополя, на одном из катеров начался пожар. Чтобы спасти катер и стоящие рядом морские суда, Голубец спрыгнул с пирса на катер, и начал сталкивать за борт глубинные бомбы. Охваченный огнём он не ушёл. Таким он и запомнился навсегда боевым друзьям. Его именем названы улицы. А воды Тихого океана бороздит пограничный танкер «Иван Голубец». На территории Анапского учебного морского центра ФСБ России – аллея Героев Советского Союза. Она была создана в 1973 году силами личного состава части. Старшина 2-й статьи В. Жарков и матрос А. Пера изваяли и установили на аллее 15 бюстов пограничников-героев. Для моряков – пограничников аллея стала любимым местом отдыха. Здесь часто можно видеть ветеранов Великой Отечественной войны и погранвойск, рассказывающих молодым воинам о подвигах старшего поколения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Уважаемые моряки пограничники.С НОВЫМ ГОДОМ ВАС!!!!!!!!! *clap*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Привет Romik.Сына забрали в ноябре,писяга была в январе.Ездили на недельку.На камбузе у него самый любимый наряд.Наверное потому,что бывшый повар.Мечтает там остаться.Ну а так всё у него нормально. Ну ладно пиши. *bye*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Выкладываю кусок истории Анапской учебки в послевоенный период. Ранее, я бы просто поумничал, блеснув своими знаниями, ныне – даю полную ссылку на источник.Мошков Ф.А. Морская пограничная охрана России: от Петра 1 до наших дней… стр.234-235, 266-268. Если не лень будет, как-то дам продолжение.1960 г. учитывая сокращение л/с, призываемого в МЧ ПВ, 2 учебный отряд в б.Перевозная был расформирован. Вся подготовка младших специалистов возложена на 1 ОУОМС г. Анапа (капитан 1 ранга Сизов И.Д.).1968 г. штатные изменения в отряде. В связи с обстановкой на Дальнем Востоке, учебный отряд начинает подготовку водителей малых катеров. В штате отряда четыре школы: штурманская (кап. 1 ранга Ситник А.Д.), артминная (кап. 2 ранга Артюхов), РТС (кап. 2 ранга Ефимкин П.И.), электромеханическая и водителей малых катеров (кап. 1 ранга Емельянов Н.А.). Командиром отряда назначен кап. 1 ранга Антипов Г.Г.1974 г. в штат 1 ОУОМС введена школа мичманов (кап. 2 ранга Павлов В.П.).15.10.76 г. переоформление 1 ОУОМС в 1-й Отдельный учебный отряд по подготовке младших морских специалистов (кап. 1 ранга Карцев С.Г.). В штате отряда семь школ (15 учебных рот, 59 учебных взводов и 127 смен).- 1-я школа осуществляла подготовку штурманских электриков, рулевых и рулевых-сигнальщиков (кап. 1 ранга Леушев В.И.);- 2-я школа осуществляла подготовку комендоров и минеров (кап. 1 ранга Васин М.И.);- 3-я школа осуществляла подготовку радиометристов и гидроакустиков (кап. 1 ранга Шилов А.Л.);- 4-я школа осуществляла подготовку мотористов и корабельных электриков (кап. 1 ранга Ищенко Б.П.);- 5 школа осуществляла подготовку мотористов катеров, трюмных и котельных машинистов и мотористов-водителей малых катеров (кап. 2 ранга Салахов С.В.);- 6-я школа осуществляла подготовку радистов и радиотелеграфистов (кап. 1 ранга Супрунов Г.П.);- 7-я школа осуществляла подготовку мичманов (кап. 2 ранга Павлов В.П.).В учебных отрядах ВМФ осуществлялась подготовка водолазов, химиков и т.д.1977 г. Морским управлением ГУПВ принято решение организовать одноразовую ускоренную подготовку 500 специалистов из весеннего призыва 1977, а в дальнейшем полностью перейти на подготовку курсантов из обоих призывов (до этого УЦ готовил преимущественно только осенний призыв).1978 г. за достигнутые успехи в подготовке специалистов 1-й учебный центр награжден орденом Красной Звезды.середина 1980-х к этому времени, УЦ имел 119 классов, 160 учебных кабинетов, 13 лабораторий и 6 полигонов. УЦ состоял из 7 школ, 21 учебной роты, 77 взводов, 158 смен. Обучение велось по 31 профилю подготовки. По 13 профилям специалисты готовились в учебных отрядах ВМФ. Ежегодно УЦ выпускал около 7 тысяч млажших специалистов.1988 г. в командование центром вступил кап. 1 ранга (с 1991 г. контр-адмирал) Смольянинов М.М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1988 г. в командование центром вступил кап. 1 ранга (с 1991 г. контр-адмирал) Смольянинов М.М.
В начале 1992 Смольянинов еще кап 1 был
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ребят не кто не знает как сложилась судьба мичмана ВОВКа? Он в Анапе главный шоу мен был по боевой рукопашке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ребят не кто не знает как сложилась судьба мичмана ВОВКа? Он в Анапе главный шоу мен был по боевой рукопашке.
В 1992 еще служил, дальше не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо СЕРГЕЙ.Но мой хочет там и остатьтьтся.Либо в роте либо на камбузе. Если там то жену под мышку ивперёд. А этту хату сдам, прописку не потеряю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вернусь к старой избитой теме... Может кто чего узнал про 205-й врытый в Анапе в пирс??? Тактический, заводской, из какой бригады??? Есть какая инфа???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ребят не кто не знает как сложилась судьба мичмана ВОВКа? Он в Анапе главный шоу мен был по боевой рукопашке.
Как сложилась его судьба не знаюя в Анапе был в 1990, мы тогда готовились к чемпионату Советского союза по военному троеборью, фото размещу, а жили мы тогда в раздевалке спротзала, нам там койки принесли, и однажды ночью где то в 23-00 какойто шум в спортзале мы туда, а там каплей чемпион кранодарского края и кто тоещё из наших, а сними пожилой мужчина с сыном. Как потом оказалось это Отец и сын с Краснодарского ракетного училища, который знаменит тем что разработал свою систему защиты и на подения рукопашно и с автоматам, с палкой, и они устраивали паказ бои. Это было зрелещно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет разместил фото, как только дадут добро напралю и распишу всё. :fr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все началось с того, что я попал в морчасти по собственному выбору. Нас в военкомате оказалось слишком много, нужно было 23, а было 25, и каждый выбрал то, что выбрал. А приехал за нами в Днепропетровск Дима Ушкалов. Он на фото http://forum.pogranichnik.ru/index.php?act...cmd=si&img=8206 сидит у меня в ногах, а я в камуфляжной куртке. И вот на призывном он спрашивает, кто спортом занимался, ну я сказал, что я. А сам я занимался десятиборьем профессионально, а он мне – так, значит, к нам в роту. Так я попал в комендоры. После участвовал в соревнованиях между школами, где я выступал. Потом тот же Дмитрий предложил мне поехать в Одессу на Спартакиаду войск КГБ СССР. Открывал их Анатолий Карпов, было два вида соревнований: это легкая атлетика, военное троеборье, в котором я и участвовал. С нами был так же Константин Зозуля, мой земляк, http://forum.pogranichnik.ru/index.php?act...cmd=si&img=8203 Он среди нас самый высокий, трое с лева - связисты, как зовут, не помню уже. Почему в солдатском? По правилам, нам сказали, что нужно выступать в солдатском. Готовились мы почти месяц, питались в кафе в городе по талонам, к нам на кухню даже не ходили. Выход в город свободный, без ограничения, ну и тренировки каждый день, не изнурительные, конечно, но тоже ничего. http://forum.pogranichnik.ru/index.php?act...cmd=si&img=8205 Обед вовремя соревнований, и мичман, который нас сопровождал.http://forum.pogranichnik.ru/index.php?act...cmd=si&img=8204 Возле лестницы в Одессе.Выступили мы, в принципе, хорошо, шли на 12 место из 15 команд, а задача была занять не ниже 13, но один наш член команды на полосе препятствия не захотел бежать, то есть он пробежал, но лишь бы пробежать, поэтому заняли мы только15 место. Мне, честно, было неприятно и непонятно - я привык бороться, даже если в результате проигрываю, зато боролся. У нас было три дисциплины: 1. стрельба из автоматов 100 м лёжа. Мой рекорд 92, но здесь мишени стояли близко, и без нумерации, а мы выступали 13 или 15. Не помню. И нет, чтобы пересчитать правильно - три выстрела дал соседу с лева. В результате выбил всего 56. 2. Метание гранаты либо на дальность, либо на точность, а мы вообще в этой дисциплине не тренировались. 3. полоса препятствия, благо мне попался очень быстрый соперник, я в результате был второй в нашей команде. Вот так вот мы защищали честь МЧПВ в 1990 году. *hunter*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Братцы! Нужна помощь. У моей знакомой сын в Анапе в учебке. Можт кто подскажет как можно по телефону связаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Володя, глянь еще на всякий случай тему для родителей моряков. Может, там что-нибудь найдешь. А вообще надо бы спросить у Володи (jerar65). У него сын сейчас тоже в Анапе. Может, он что знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

От Володи (jerar65) узнал, что для того, чтобы позвонить в Анапу, можно заказать переговоры с уведомлением по номеру 8-13 (за 2-3 дня). Для этого надо знать индекс, №роты. Лучше закзывать на выходные, на вечер (до 20ч.30).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Фотай ВСЁ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я в данный момент служу в анапе в 62 роте. Работаю в музее этой части. Пишите если чо...
Ну повезло тебе, точно что фотай да выкладывай. *no2*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я уже и музея то не помню. Выложи фотки музея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А какая рота сейчас напротив музея, через вестибюль, помещается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Я уже и музея то не помню. Выложи фотки музея.
А я только помню в музее костюм водолаза, а вот где находился сам музей !?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Евгений, зайди в эту тему. Может, там найдешь кого-нибудь. Правда, пока только один человек оттуда на форум заходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

СООБЩЕНИЕ ОТРЕДАКТИРОВАНО МОДЕРАТОРОМ. ИЗЛИШНЕЕ ЦИТИРОВАНИЕ УДАЛЕНО. ПРОСЬБА СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА ФОРУМА!Как я понял тут появился мой земляк из Тюмени?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...