Перейти к содержанию

1 ОБПСКР - Кувшинская Салма - Мурманск, в/ч 2289


Рекомендуемые сообщения

Дело в том, что я увольнялся на ДМБ в 1984 году, а такое, как понимаешь не забывается и не путается. И два хлопца (турбинист и трюмный) были по моему году, т.е. тоже увольнялись осенью 1984!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Виктор Solo815, тогда, выходит, "Надежный" пришел к вам в бригаду в 1984 году, а потом снова ушел в Зеленодольск, а оттуда к нам? Я же тоже хорошо помню, как он у нас в бригаде стоял во время моей службы. К тому же, я бы застал его уход из Балклавы в 1984 году. Но тогда, в мае 1984 года, от нас ушел только ПСКР "Преданный", но не к вам, а в Лиепаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

«НАДЁЖНЫЙ» (зав. № 780). 19.9.1982 заложен в эллинге ССЗ в Зеленодольске и 28.6.1983 зачислен в списки кораблей МПЧ КГБ, спущен на воду 25.2.1984 и весной 1984 г. переведен по внутренним водным системам в Кувшинскую Салму (Кольский залив) для прохождения сдаточных испытаний, вступил в строй 20.9.1984 и вошел в состав Северной ОБСКР Северо-Западного ПО. Участвует в охране границы, экономической зоны РФ и рыболовных промыслов у побережья Кольского п-ова в Баренцевом море.«ДОЗОРНЫЙ» (зав. № 781). В конце 1982 г. заложен в эллинге ССЗ в Зеленодольске и 28.6.1983 зачислен в списки кораблей МПЧ КГБ, спущен на воду весной 1985 г. и вскоре переведен по внутренним водным системам в Кувшинскую Салму (Кольский залив) для прохождения сдаточных испытаний, вступил в строй 26.12.1985 и вошел в состав Северной ОБСКР Северо-Западного ПО. Участвует в охране границы, экономической зоны РФ и рыболовных промыслов у побережья Кольского п-ова в Баренцевом море.Взято изhttp://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/MK/2001_02/04.htmПравда, там очень много неточностей, о чём шла речь выше.

Изменено пользователем Solo815
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Правда, там очень много неточностей, о чём шла речь выше.
Я этим данным не верю с тех пор, как узнал реальные даты про свой "Измаил". В общем, буду уточнять у своих сослуживцев насчет "Надежного" и "Дозорного".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

А Михаилу Воронину - старпому, а затем командиру ПСКР Надёжный, значит не поверил....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Виктор Solo815 и все остальные кувшинцы, прошу меня, пожалуйста, простить за то, что вводил вас в заблуждение. То, что я писал выше про "Надежный", касалось "Дозорного". Память меня, к сожалению, тоже подводит. В общем, это, оказывается, "Дозорный" стоял у нас тогда в бригаде в 1986 году. И ушел он от нас в апреле 1986 года.Что касается "Надежного", то в Балаклаве в 1984 году он не отметился, в Севастополе я его тоже не видел, хотя в то время кораблей там было раз в пять больше чем сейчас - всех разглядеть было трудно. Могло ли быть так, что "Надежный" из Зеленодольска сразу пошел вверх по Волге в Кувшинку? Если флаг на нем подняли в сентябре, т.е. когда он был уже у вас, значит, так оно и было, скорее всего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Привет братишки! :fr: Салют всем.В мои годы топаза не помню,а вот кто горел в доках в 86 или 87 а я запятовал она стояла с подлодкой и не он ли был.А альбатросы все несли службу в линохамари рядом с границей,эконом зону несли моего проекта,кстати кто у нас с Заполярья в каком году она пришла в базу.И кто же кроме нас будет выяснять кто и когда что пришло в базу.С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Доброго времени суток! В СРЗ-82 летом 1987 горел ПСКР "Жемчуг", только не в доке, а у причала, выгорела полностью носовая машина. Никто не пострадал, даже никого не сняли! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В СРЗ-82 летом 1987 горел ПСКР "Жемчуг"
Всем привет, братишки! Привет, Виктор! А какая причина пожара была?С уважением!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Братва у нас на форуме стало жарко,я предложил собрать фотографии всех наших кораблей воедино.Shyltz подскажи куда сбросить фото которые у меня есть,чтобы их потом собрать вместе.Братва действительно на ПСКР-460 было много крыс(хотя думаю что на всех кораблях крысы были) и называли его крысятником у нас даже один моряк за хвосты сьездил в отпуск,большая просьба давайте боевой корабль который нес службу по охране ГГ не будем унижать,у него не было красивого имени как у альбатросов,и сколько мы не просили командование дать кораблю имя нам все время говорили что рассмотрят нашу просьбу но безрезультатно.Может кто-то и выходил на нем пару раз в море......но для меня он был моим домом и моей крепостью 2.5 года и из Баренцево и Белого моря мы не вылазили и в 7ми бальные шторма держались ,- так что просьба называть мой корабль ПСКР-460.С уважением Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Братва действительно на ПСКР-460 было много крыс и называли его крысятником ,большая просьба давайте боевой корабль который нес службу по охране ГГ не будем унижать
Привет, Александр! Я полностью тебя поддерживаю. А имя твоего корабля - четыресташестидесятый! Пусть и не такое звучное, но все же он остался в памяти по этим именем! Братва, уважайте наши корабли! Все они внесли свой весомый вклад в охрану ГГ. И светлая память всем ушедшим от нас кораблям! С уважением!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Shyltz подскажи куда сбросить фото которые у меня есть,чтобы их потом собрать вместе.
Александр, сбрасывай их пока в ваш бригадный альбом. Потом попрошу админов создать в нем новый альбом - Корабли 1 ОБСКР. А дальше видно будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Сергей(shyltz) я добавил 13 фото,может быть качество не очень или не точности тогда поправьте.И тем не менее из фотографий которые есть в галерее уже можно собрать все корабли воединоPasha L земляк куда ты пропал?У Вас на Шикотане тоже была два корабля моего проекта это тройка ПСКР 467 и четверка ПСКР 482 у меня даже есть фото тройки красавец идет во льдах,хочу рассказать воспоминания на эту тему.Ютовые каюты распологались посередине корабля, моя койя находилась на 2 этаже(это район ватерлинии снаружи) , мы как-то ломали лед чтобы вытянуть из Белого моря рыбак,если ногами уперется в переборку то чуствуешь этот треск прямо в ногах,т.е ощущение не передаваемое и вообще корабль для качки был классный если бортовая то усыпляла,ну а конечно килевая давала жару у нас большая часть команды умирала питались только сухариками,морковкой и т.д

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет братишки! :fr: Салют всем.В мои годы топаза не помню,а вот кто горел в доках в 86 или 87 а я запятовал она стояла с подлодкой и не он ли был.А альбатросы все несли службу в линохамари рядом с границей,эконом зону несли моего проекта,кстати кто у нас с Заполярья в каком году она пришла в базу.И кто же кроме нас будет выяснять кто и когда что пришло в базу.С уважением.
Серега ну ты вспомнил Беленка или нет может что слышал про него
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет, братишки! Привет, Виктор! А какая причина пожара была?С уважением!!!
Рабочие проводили огневые работы (срезали обрешетник) в НМО без "добра" командира БЧ-5 (оба "пожарника" были в ремонте), от искр загорелись трюма - там ведь к концу ремонта много всякго "добра" вперемешку с маслом и солярой собирается. Работяги, естественно, сквозанули с борта впереди собственного визга, а пароход тушили часов восемь, пока в машине не выгорело всё, что могло гореть!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Братва действительно на ПСКР-460 было много крыс(хотя думаю что на всех кораблях крысы были) и называли его крысятником у нас даже один моряк за хвосты сьездил в отпуск,большая просьба давайте боевой корабль который нес службу по охране ГГ не будем унижать,у него не было красивого имени как у альбатросов,и сколько мы не просили командование дать кораблю имя нам все время говорили что рассмотрят нашу просьбу но безрезультатно.
Саша ты не обижайся я не кого не хотел обидеть просто нам часто в бригаде приходилось стоять рядом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сергей(shyltz) я добавил 13 фото,может быть качество не очень или не точности тогда поправьте.И тем не менее из фотографий которые есть в галерее уже можно собрать все корабли воедино
Александр, твои фотографии одобрены. Кроме того, по вашей просьбе создан отдельный альбом для кораблей вашей бригады. Все ваши фотографии с изображениями кораблей загружайте, пожалуйста, сюда. В дальнейшем, если фотографий будет много, альбом разделим на несколько частей - для "альбатросов" и для кораблей других проектов. В общем, загружайте ваши фотографии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Саша ты не обижайся я не кого не хотел обидеть просто нам часто в бригаде приходилось стоять рядом
Привет братишки! :fr: Конечно помню,только связи нет, адрес есть его.Николай 87 ответь когда пришел Заполярье.Приходилось быть на 460ом крысы бегали в наглую когда спиш и действительно пацан ушел в отпуск отличилься по лову этих грызунов. Изменено пользователем сагид
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рабочие проводили огневые работы , от искр загорелись трюма, а пароход тушили часов восемь, пока в машине не выгорело всё, что могло гореть!
Привет, всем! Привет, Виктор! У нас тоже в НМО подволок загорелся, когда вырезали палубу, чтобы генератор достать. Делали своими силами, у причала. Но потушили быстро, самому пришлось тушить. А так, еще в лебедочном был пожар, от короткого замыкания ночью. Тогда аварийную играли. Тоже быстро потушили.С уважением!!! Изменено пользователем Сергей Смирнов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Салют братишки ! :fr: Салют Северяне !А что у вас болше не кто не хочет с нами Камчадалами бротаться, нет вас в гостях у нас, или нет братишек кто в Анапе УЦ был вместе и попал на Камчатку, а вы на Север.Вот только наш Сергей Смирнов , по нашему, по братски, смело шагнул на землю необетованную вулканов, гейзеров, и красной рыбы, про которую вы можите узнать на теме "Камбуза" и шагнув на борт нашей дивизии, смело начал диолог. И уважение к нему за это. Как не как он прав что мы одно целое. УВАЖУХА к тебе братишка Сергей.С уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Виктор ПСКР Топаз в бригаде был НАД пришел в бригаду в 86 а доз и енисей к концу 87 годаТопаза и при мне не было но дело в том что в бригаде было 7 камней в том числе и топаз
Здраствуйте,Все!Шумно у Вас здесь братишки,а я и не знал.Откройте в галерее нашей бригады (Советский Мурманск 1992г."С праздником Кувшинка")и кое-что станет ясно.Solo815прав "Топаз" должно быть первоночальное имя "Дозорного",но потом поменяли, об этом история умалчивает.Николай-87,что это за НАД и доз :wub: своё имя пишешь правильно и уважай другие имена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что у вас болше не кто не хочет с нами Камчадалами бротаться, нет вас в гостях у нас, или нет братишек кто в Анапе УЦ был вместе и попал на Камчатку, а вы на Север.
Привет всем, братишки! Вот у камчадалов мы обсуждали тему крысятничества и стукачества. А как у нас с этим дело обстояло? Кто какие факты припоминает?Привет, Паша! Наверное стесняются наши заходить к вам. Я ведь тоже поначалу стеснялся, как то думалась неудобно будет влезать в вашу тему. А теперь я понял, что все и всем всегда рады и не важно место службы. ВАЖНО, ЧТО ТЫ МЧПВ!С уважением!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет братишки!Салют всем!Молодец тезка я тоже зашел к Камчадалам и прошелся по теме актуальные темы обсуждаються,у нас в базе тоже происходило на верно без этого не может быть народ разный и призыв разный, да оно во всех частях есть.Еще с Анапы у нас с роты одного с наркотой списали и вывод какой как он попал туда,еще когда на призывном в Уфе приехал покупатель кап.3и фамилию не помню не хватало ему количество призывников так кликнул клич кто хочет на флот на два года, пацанов набежало и кто попал вот оттуда и все беды нас выбирали как все поднаготную поднимали кто и откуда,зачем и почему.С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Володя, рад приветствовать тебя! С Новым годом тебя, всех форумчан и гостей! Здоровья, благополучия, счастья, любви всем! В.Куценко после увольнения осел в Заполярном (под Никелем) Мурм. обл., в руководстве ЖКХ Печенского р-она. Напиши мне на vmv51(гав-гав)mail.ru, напишу подробнее. Считаю его очень достойным офицером, командиром. Прошли вместе с ним путь от ком.БЧ-1 до командиров Альбатросов. Валерий формировал 52 однпскр в Лиинахамари, который в 2007 успешно похоронили.
Здраствуйте Все!Михаил Владимирович!Спасибо Вам большое за информацию о моём командире В.П.Куценко.По сегодняшнему работа у него не из легких,но он не из тех кто сдаётся.Может Вы помните этот случай в нашей бригаде произошёл он весной 1992г."Дозорный" стоял на левом участке,но нас задержали ещё на 10 суток.(По слухам)нас должен был заменить "Надёжный",а у него была проблема с бортовым движком.У нас из еды остался только жир в кранцах на дым трубе.Как нашли косяк трески не знаю,но такой рыбалки у меня в жизни больше не было!Тащили одну рыбину за другой,забили полный холодильник треской и печенью её.У флотских в бригаде обменяли рыбу на продукты и ....краску.Эти 10 суток экипаж был не только сыт,но и покрасили весь корабль и в бригаду пришли как новенькие.Это один из многих случаев о которых вспоминаю с благодарностью и уважением о годах спужбы. С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Салют братишки ! :fr: Салют СЕВЕРЯНЕ !Моё уважение к МЧПВ 1 ОБПСКР - Кувшинская Салма - Мурманск, в/ч 2289 ! :fr: Вот это по нашему, рады всегда гостям, и не забывайте, ваше присутствие в других темах форуму, то есть и в дивизиях, и везде, делают наши ряды, ещё плотнее в современной жизни наших воспоминаний. Оба Сергея сагид и Смирнов побывавшие у нас на Камчатке в нашей дивизии проявили не только смелость отписаться у нас, но и заработали уважением от наших, а это уже большой +.И правильно Сергей Смирнов говорит, развивайте тему, ваша 1 ОБПСКР, ваш пирс, ваши воспоминание о несение службы, и т.д. Разве не интересно, я вон сколько про вас узнал нового, и даже не поверил сперва, пока не по шарил по вашим фоткам на профилях, и темах галереи. А в добавок пущю всем леща. на досуге лазил через спутник по вашим местам несения службы. А вот когда наткнулся на Саре Вук , непонял говорю себе, а это что за цветной остров, давай его крутить, а когда фотки увидел и оболдел, негода себе растительность травянистая красота.А виды скал побережья и островов, да у вас ешё и штили бывают, вообше чудесные кадры. Прямьпонравилось у вас, но простите братцы только не зимой. Лучше вы к нам на Камчатку в снеговые заносы, чем у вас мёрзнуть. М ы вас и в паратунку окунём, и рыбкой красной побалуем, и икорочкой тоже. А почему вы на камбуз не заходите, у вас что шары не было ? Здесь не надо стесняться, ВЫ ЧЁ ?, надо наобород всё выкладывать, а как иначе, будите молчать, отсиживатьсяэто не дело. Вот вижу у вас начинается движение в теме, очень приятно. Молодцы :fr: наши Северяне! Сергей сагид , у нас в теме пограничники по городам есть и Башкирия, я там тоже был, поддержал тему, но увы пока не кого нет. Ты там был ?С уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...