Перейти к содержанию

ПВ парашютист


Рекомендуемые сообщения

Добрыи деньЯ ищу информацию о воинских частях советских пограничников-парашутистов : 1. сколько их было, где они были рассположены и в каких годах и т.д.2. Если у вас есть фотографии пограничников-парашутистов , не могли бы вы их поставить на сайт.Спасибо за ответ Jean *buba*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Информацией о воинских частях советских пограничников-парашУтистов мы не владеем, а вот про парашютистов рассказать можем! *bye*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Впервые слышу о парашютных подразделениях погранвойск. Просветите, мужики!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Впервые слышу о парашютных подразделениях погранвойск. Просветите, мужики!

Я честно говоря тоже не слышал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Впервые слышу о парашютных подразделениях погранвойск. Просветите, мужики!

Это к Бураву он прыгал в ПВ. но как таковых подразделений я не встречал , наверное их было очень мало. И придя в ПВ с 3 парашютным разрядом наших "купцов" я не интересовал, (точно так же как и , например, 2 разряд по шахматам) Тактически сложно представить себе подразделение ПВ которое бы предназначалось для высадки в тыл врага.только с точки зрения боевой поддержки при локальном конфликте на ГГ? но тогда таких подразделений могло было быть не больше 1 на округ и то в качестве эксперимента. Мое мнение таково. Изменено пользователем М а к с
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По моим данным , например , была дивизия 103 в Витебске в 1988-1989 году.Были ли другие ?

В Витебске стояла дивизия ВДВ.Там служил мой друг, писал мне письма в 89.И хоть я служил в ПВ он мне про их зеленые фуражки ничего не писал. Думаю, что если они там и были то это никак не дивизия а отдельное подразделение не более батальона.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Было,было подразделение ранее я поднимал этот вопрос и переписался пару раз участником .жаль стер письма,но в старом Форуме в теме" вопросы- ответы" я с его разрешения выставлял это письмо с пояснениями. У них были неплохие парашюты и находились они ,помоему, под АлмаАтой ,пос.Бурундай!что-ли?если бы можно залезть в старые темы там все есть.Кстати, про Витебскую дивизию тоже затрагивался вопрос .Они охраняли границу в Армении,Их переодели в погран форму и таким образом они сохранились как штатная еденица при развале Союза и решении МО о сокращении ВДВ.В определении могу ошибаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И еще,лично мое мнение,каждый пехотинец должен уметь десантироваться с любого транспортного средства,в том числе и с самолета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кстати, про Витебскую дивизию тоже затрагивался вопрос .Они охраняли границу в Армении,Их переодели в погран форму и таким образом они сохранились как штатная еденица при развале Союза и решении МО о сокращении ВДВ.В определении могу ошибаться.

Вобщето с Азербайджаном. В то время когда азербайджанцы с обоих сторон (советские и иранские) систему ломать начали и происходил массовый переход границы. Тогда 103 Витебская дивизия ВДВ была придана ПВ КГБ для усиления, переодета в нашу форму и фактически блокировала тот участок ГГ. Пробыла она в составе ПВ по моему около 2х лет. Слышал что потребовалось много усилий чтобы изменить форму одежды с ВДВ на ПВ, ввиду неприятия оной военнослужащими. Что и понятно. Вот здесь подробнее если кому интересно _http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=6516
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщето с Азербайджаном.

Пардон.Обшибся.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо ребята за ваши ответы и полученную информацию.Если у вас есть фотографии , где вы в униформах ПВ, ВДВ , не могли бы вы их разместить на форума спасибо еще раз

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добавлю еще немного в заключение темы. Где-то в 85 году на обложке "Пограничника" был сфотографирован боец после прыжка с парашютом. Мы тогда очень удивлялись такой фотографии. Предполагаю, что прыгать с парашютом могли срочники, проходившие службу в наших авиаполках. Если память не изменяет, то некоторые срочники, имеющие авиационные специальности, входили в экипажи вертолетов(борттехники). В поисково-спасательных службах тоже были срочники. Вот они и имели возможность прыгать с парашютом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


2 blokpostВ мае-июне 1972 года проходил учебку в Алма-Атинской ШСС Связи. Учебка находилась под Алма-Ата в поселке Бурундай, на территории авиационного полка Пограничных войск КГБ СССР. Нас туда привезли прямо из аэропорта, (из Москвы летели на ТУ-114), и на второй день всех сфотографировали в парадке с нарукавной нашивкой Пограничной авиации. Были мы там около двух месяцев, до отправки в ШССС. Был там и Учебный центр со стрельбищем. Во время учебы в ШССС нас вывозили в Бурундай еще пару раз на срок от нескольких дней до месяца. На занятия по специальности, тактике, пограничной подготовке, на стрельбы. Бегали на марш-бросках, три по 30 км. два по 60 и один 100 км.Ну а после окончания школы по отрядам. За время пребывания в Бурундае я не видел прыжков с парашютом. А вертолетчики летали на заставы и в отряды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Игорь ,все это было уже далеко после тебя во времена Афганской компании.Не могу зайти в старую галерею,а то бы и фотки откопал и комментарии к ним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Понятно, что до Афгана, парашютисты в ПВ были не нужны-не те задачи. Когда началось в Афганистане уже собирался в военкомат. Не сложилось. Извини.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Игорь,чувствую нотки обиды.Если что-то сказал не то ,извини.Я ,просто откомментировал то что ты не видел прыжков в свое время,т.к. эти ПДВ и ДШМГ организованы были уже в 80-х.Когда я пизвался в 81-м на Дальный восток у нас были взвода и группы ПБС ,не знаю были они уже при вас или нет, но на основе их и образовались ДШМГ.Не держи зла. А то что не сложилось, я тебя ,как мужик мужика, очень даже понимаю.С уважением,Фидель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Никаких обид Фидель! За что?Обидно, что сам не участвовал! Вот в чем соль!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

В десантно-штурмовых маневренных группах бойцы носили десантные шевроны и эмблемына петлицах. Но с парашютами никогда не прыгали. В Афганистане они перебрасывалисьна вертолетах. При подготовке бойцов основной упор делался на огневую подготовку.После Авганистана ДШМГ были организованы во многих пограничных округах. Использовалисьв качестве боевого резерва. Использовались в основном в Таджикистане и на Кавказе.Парашютная подготовка была только в 103 вдд. Они была передана вместе с несколькимидругими армейскими соединениями в состав ПВ перед ГКЧП для усиления КГБ. После провалаГКЧП эти соединения были переданы обратно в МО.Уже в российский период в ФПС России было создано подразделение специальногоназначения - группа "С" (Сигма). У них была парашютная подготовка.В настоящее время в Московском пограничном институте преподают парашютную подготовку икурсанты прыгают несколько раз за период обучения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот ,наконец,нашел в старой погран галерее посмотрите фото №639Геннадия,а письма от него с пояснениями ,к сожалению,не сохранил.Но там же есть его почт.ящик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот ,наконец,нашел в старой погран галерее посмотрите фото №639

Интересная информация. В составе какого подразделения был ПДВ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый деньСпасибо Блокпост за информацию про фотографию 639, жалко , что не видно хорошо шеврон на рукаве.Я ищу фот-фии например , как фотографии номер 332 , 944.Так же мне интересны фотографии офицеров ПВ в парадной форме - модель 1955.Спасибо Жан

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Из книги ПО ОБЕ СТОРОНЫ ГРАНИЦЫ (Афганистан: 1979—1989)Под общей редакцией генерал-лейтенанта Б.И. ГрибановаМОСКВАГРАНИЦА1999Андрей Кутузов ЭТО БЫЛИ БУДНИСержант Кутузов Андрей Борисович. В 1983-1985 гг. проходил срочную службу в пограничных войсках. С февраля по декабрь 1985 года принимал участие в боевых действиях в Афганистане. Служил в десантно-штурмовой маневренной группе Мургабского погранотряда. Награжден орденом Красной Звезды.Так уж сложилось, что служить нам пришлось по обе стороны советско-афганской границы. Мургабский погранотряд дислоцировался в юго-восточной части Таджикистана в Горно-Бадахшанском автономном округе, но отдельные подразделения отряда неоднократно участвовали в боевых операциях на территории Афганистана.Всякое бывало... Доводилось сопровождать автоколонны, каждую минуту ожидая внезапного удара притаившихся в засаде душманов, сидеть в многочасовых засадах, выжидая караваны с оружием и боеприпасами, десантироваться на высокогорные площадки, сходу вступая в бой с невидимым, а потому особенно опасным врагом, гоняться по горам в течение нескольких суток без сна за уходящей от преследования группой боевиков. В общем, много пришлось увидеть и пережить такого, что остается в памяти на всю жизнь. И действительно, несмотря на прошедшие годы, в памяти осталось все - плохое и хорошее, злое и доброе, печальное и радостное.Вот один из бесчисленных боевых эпизодов той войны.Подразделению поставили задачу ликвидировать отряд моджахедов укрепившийся в горах, на стратегически важном плацдарме. Для выполнения поставленной задачи было выделено несколько групп, которые высаживаясь одновременно на одну площадку, сходу вступали в бой. Особенность горного укрепрайона состоит в расположении огневых точек, занимающих, как правило, склоны гор. Поэтому десантники, высаживающиеся на более-менее ровное пространство, расположенное у подножия, рискуют оказаться под перекрестным огнем. В подобных случаях высадку прикрывают несколько вертолетов без десанта, которые, обстреливая огневые точки противника, не дают ему возможности пристреляться. Так было и на этот раз.Садиться пришлось на голые камни. Едва освободился от парашюта - сразу в бой. Засек на склоне огневую точку и вместе с группой начал двигаться в том направлении, откуда велся огонь. Какое решение примет старший группы - подавить точку лобовой атакой или обходным маневром - значения не имеет, главное подавить. Сколько длился бой, час или два, никто точно не считал. За временем следить некогда. Благодаря внезапности и умелым действиям пограничников, операция завершилась удачно. Все огневые точки были подавлены, из них две - особо укрепленные: огонь оттуда велся из крупнокалиберных пулеметов.Неоднократно приходилось участвовать в засадах на караваны душманов. Бывало так, что займешь позицию, приготовишься к бою, а караван не идет. Но это не самый худший исход. Намного хуже, если сам на засаду нарвешься. И такое случалось.Группа получила задачу перекрыть одну из высокогорных троп, по которой, по данным разведки, должен был пройти караван. На пути выдвижения оказалась засада. В принципе, ее ожидали. Но никто в группе не подозревал, что именно с этих, таких величественных и минуту назад абсолютно мирных гор, ударит шквал смертоносного огня.Завязался бой. Прямо на открытом пространстве под свинцовым дождем разбились на группы, засекли примерно огневые точки. Выручили вызванные на помощь вертолеты, при приближении которых душманы покинули позиции и ушли в горы. Бой прекратился так же внезапно, как и начался. Все происшедшее могло показаться дурным сном, если бы не тела погибших товарищей.Увы, подобные бои, как правило, без потерь не обходятся.Душманов отлавливали не только в горах, но и в кишлаках, «зачищать» которые приходилось довольно часто. Нередко подобные операции заканчивались безрезультатно. Разведка у душманов работала четко, и как бы скрытно мы не пытались подбираться, о приближении нашем там уже знали. Применяли еще такую меру, как высадка на кишлак. Для этого с нескольких вертолетов десантировались группами на окраины и прочесывали его, приближаясь к центру с разных сторон. Смотреть приходилось все: дома, хозяйственные постройки, сады, заросли кустарника. Нередко завязывались перестрелки. Они свидетельствовали чаще всего о том, что банда только что была здесь, но успела покинуть кишлак, оставив для прикрытия огневую точку. Та оттягивала на себя внимание пограничников, позволяя остальным скрыться в горах.Память о той войне, о погибших товарищах осталась незаживающей душевной раной на всю жизнь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Попробую рассказать то, что знал и запомнил. В КТПО по крайней мере создавались ВПБС(взвода повыш. боевой способности) Парашютные прыжки на моей памяти не производились, исключение могли составлять взвода при авиаполках. В Бурундае был в конце 81и начале 82(учился в ШП при ШСС) подразделение с такими эмблемами было.Шевроны видимо не выпускали серийно и возможно делались самостоятельно. В школе курсантов использовали для работы в составе автопатруля, поэтому проехать пришлось наверное по всем окрестным гарнизонам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Jean-К сожалению, форма на этих фотографиях типичный дембельский реквизит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...