Перейти к содержанию

Каспийский ПОГО


Сторожка

Рекомендуемые сообщения

Нашел сегодня маленькую весточку о своем родном отряде и жутко удивился, отряд легендарный а вот почему-то пользователей и слушателей мало, готов многим поделиться информацией, в рамках дозволенного, так как прошел достаточно большой путь по земле Дагестана с 41 ПОГО

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

И какая новость?Машинами не продавал, не получилось. Плохо, что рука у него зажила быстро, а то может быть не попянулась бы за длинным рублем.Елисеев в Главке служил последнее время (года два назад). Не знаю как сейчас. Командир был нормальный, не в пример некоторым. Не повезло ему. Хотя как сказать, если квартиру в Москве дали (не знаю), то можно сказать, что повезло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

служил май 96-98 срочной. был почти на всех заставах кто помнит МАТВЕЯ пишите с удовольствием отвечу. может кто знает ка найти (хохла) Капытько Яшку из Нижнего Н. или кого-нибудь с кочубейской заставы. ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ ПАРНИ :yaaa:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Отсканировал статью из газеты, может быть кому нибудь будет интерестно почитать. Есть 3 фотографии к ней, могу выложить позже.-----------------------------------------------------------------Вернула убитое счастье Женщина, у которой террористы взорвали мужа и троих сыновей, вышла замуж и снова родила троих мальчиков Потеряв во время взрыва дома в Каспийске мужа-офицера и троих сыновей, 35-летняя Елена Швачева нашла в себе силы начать жизнь заново и вновь обрела семейное счастье. Она опять вышла замуж и родила троих мальчишек!Лена Швачева всегда считала себя сильным и мужественным человеком. Но после той страшной ночи, когда она разом потеряла четырех самых близких ей людей, ей казалось, что жизнь закончилась. Казалось, что все, ради чего стоило жить, погребено там, под завалами взорванного террористами дома. Муж Андрей и трое сыновей - Гена, Павлик, Олежка... Но судьба распорядилась иначе. Счастье вернул ей полковник Андрей Залов. Услышав о страшном горе, офицер принес женщине собранные боевыми товарищами мужа деньги. А еще через полгода признался в любви:- Будьте моей женой...Сейчас Елена - снова заботливая жена и мама. Вместе с мужем-полковником она воспитывает троих озорных и веселых мальчуганов - Сашу, Володю и Сережу....О взрыве своего дома Елена услышала из выпусков новостей. В тот момент она была в командировке в Кисловодске. Но бесконечно далеко, чтобы успеть хоть как-то помочь своей семье. 16 ноября 1996 года вся страна с ужасом следила за разбором запалов взорванного дома в маленьком дагестанском городе Каспийске. Семья Накануне взрыва у меня было тревожно на душе, - расскажет потом Елена. Все переживала, как там дети, хотелось поскорее их увидеть. Опоздала... Их семью без прикрас можно было назвать идеальной. Познакомившись на первом курсе мединститута в Ставрополе, Андрей и Лена влюбились друг в друга без памяти. С этого времени они стали неразлучны. Скоро у молодых появился первенец - Гена, спустя три года родился еще один сын - Павел. Когда Андрей заявил, что хочет стать военным врачом, супруга его поддержала. Хотя прекрасно знала, что, значит, быть женой офицера. Постоянные переезды, казенные квартиры, небольшая зарплата. Саратов, Читинская область, Даурия и, наконец, пограничный отряд в Каспийске. К тому времени в семье Швачевых уже подрастал младший сын - Олежка. В бывшем пансионате «Волга», где Андрею и Лене выделили квартиру на седьмом этаже, жило много военных. Гена и Паша Швачевы любили музыку, они ходили на курсы игры на гитаре. Преподаватели говорили, что у них талант, - вспоминает бабушка мальчиков Валентина Яковлевна. - Они все буквально на лету схватывали!Валентина Яковлевна чудом осталась жива во время того взрыва. Из всей квартиры целой осталась только ее крайняя комната. Взрыв Я проснулась от сильнейшего звука - на часах было пять минут третьего ночи, - вспоминает женщина. - Потом все затрясло, заходило ходуном. Я, не понимая, что происходит, открыла дверь своей комнаты, хотела успокоить мальчиков. А передо мной - пустота, только белая едкая пыль вокруг. А внизу - обломки... Валентину Яковлевну из разрушенного дома спасатели сняли только спустя несколько часов. С собой она взяла документы и уцелевшую гитару - единственную оставшуюся память о погибших внуках. О том, что ее мужа и детей больше нет, Елене в Кисловодске никто не рискнул сказать. Она ехала, нет, летела - скорее домой, к ним! И до конца верила, что они живы.Самое страшное началось, когда из-под обломков стали доставать тела детей. Надежда, тусклым огоньком теплившаяся в душе Елены, угасла....Первым нашли 11-летнего Гену, потом младшего - Олежека, ему было всего 5 лет, потом мужа Андрея, на третий день достали тело 8-летмего Паши. Я тогда будто умерла место с ними, - вспоминает Елена. Не было никаких чувств, эмоций, сил. На десятый день вышла на работу. Чтобы не сойти с ума, стала писать стихи. А по ночам разговаривала с моими мальчиками.Тогда при взрыве дома в Каспийске погибли 69 человек, из них - 21 ребенок... Судьба О трагедии в Каспийске Андреи Залов узнал, когда служил в пограничном отряде в Грузин. Мы решили поддержать пострадавших, - говорит Андрей Джонович. - Узнали, что у Елены погибла вся семья. Собрали деньги и передали их ей. Потом полковник Залов прибыл Каспийск по делам - и решил проведать Елену. Затем приехал к ней еще раз, потом еще... А потом пришел час, когда он сказал ей: - Будьте моей женой... Тогда даже она не верила, что счастье вернется.Сыновья Сейчас в семье Заловых подрастают трое сыновей.У старшего, 8-летнего Сережи, - ежедневно плотный график занятий: тхэквондо, художественная школа, игра на гитаре. - Он не так давно этим занимается, но видно – толк будет, - считает Валентина Яковлевна.А улыбчивый Сережка сжимает в руках гитару, доставшуюся ему по наследству от погибших братьев. Шестилетний непоседа Саша никак не хочет укладываться спать, хотя утром ему рано вставать в школу – в этом году он пошел в первый класс. - Кем хочу стать? - переспрашивает он нас. - Генералом!5-летний Володя - самый младший мужчина в семье. Характер стойкий, железный. О том, что у них были старшие братья, мальчишки знают. Каждый год они вместе с родителями приходят на их могилы.- Если бы мы тогда были рядом, то обязательно бы их спасли, - говорит нам задиристый Сашка. Мы сильные. Как папа и мама!Лена улыбается и обнимает детей. А на ее щеках - слезы...Газета БОЛЬШАЯ ЖИЗНЬ. ДОНБАСС №52, 28 декабря 2006 года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Привет Каспийцы. Сам я из Хунзаха, в свое время к вам ушел наш лейтеха один, Цибилев Влад, может слышал кто или помнит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Каспийцы!

Вот в газете "Красная звезда" есть обращение, если в Ваших силах помогите человеку.

Пережившая трагедию в Каспийске

Отзовись! Обращаюсь к тебе, «Звездочка», и ко всем твоим читателям в надежде на публикацию моего письма. Возможно, оно поможет мне связаться с Борисом Павловичем Небесным и его женой Юлией, а также с их дочерью Мариной, с которой мы были верными подругами в юном возрасте. Затем нас жизнь разбросала. Но желание пообщаться осталось большое. В чем суть моего обращения? До 1996 года Борис Павлович в звании майора служил пограничником в Каспийске, а затем переехал (предположительно в Ставрополь). Вскоре по всем информационным каналам было сообщено, что дом, в котором они жили в Каспийске, взорван. Их дочь Марина к тому времени в доме оставалась одна. С тех пор я не знаю ее судьбу.

Надеюсь, что семья майора Небесного выйдет со мной на связь. И я узнаю,что с моей подругой.

Мой телефон: 0643853588;

e-mail: Inna-winera-k( @ )live.nI;

Schotakker, 39,

8162, GD Epe. KovaI Ina. NederIand.

|| Инна КОВАЛЬ. Голландия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 8 месяцев спустя...

Похоже больше ни кто не служил в этом отряде

служил 94-96 на колесах ММГ 41ПОГО, с кем нибудь пути дороги сходились?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Здорово Каспийчане. Боря Мирандов служил в Каспийске в комроте а потом в Ставрополе рулил ГСРом

в 91г Мирандов был ком-учеб роты,после учебного мы вместе прибыли на 3пз Литам и служили там до вывода, здоровый парень увлекался славяно-горецкой борьбой,если есть его адресок чиркнити
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

служил 94-96 на колесах ММГ 41ПОГО, с кем нибудь пути дороги сходились?

Я тоже всю службу прошел в ММГ 41 пого
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 10 месяцев спустя...

Я служил в инженерной роте через стенку с ортэмом помню Соколова по прозвищу папа его забыть не возможно и много парней помню из этой роты даже встречаемся меня звали шайбой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...