Перейти к содержанию

Школа психоанализа


GrayWolf

Рекомендуемые сообщения

Доводы? Вчера на бегу писал.Я лет 10 назад впервые "подсел" на Шопенгауэра. Теперь решил перечитывать его каждые 5 лет. Пришло время читать третий раз.Все люди заблуждаются, но каждый идет по своему пути - чужой опыт (как говорил Заратустра) это перила на мосту, а вовсе не костыли и подавно уж не телега.Теперь по делу. Поделюсь своими открытиями/заблуждениями.Старого философа, славившегося своей добродетелью, побили пьяные. Вот и пришли к нему скептики с ехидным вопросом: "ну и где твоя добродетель? поди зол ты на подонков?""Нет - отвечает - они ж были пьяны, как могу я злиться на них!"Если осел лягнет тебя, разве будешь ты зол на него? отомстишь ему? То, что он лягнул тебя, это твоя неосторожность, а не его вина.И вот как-то я допер-таки до этой притчи, и на столько мне легче жить стало в этом проклятом муравейнике, городе Москве.Простая ситуация. Еду на маршрутке, моя остановка. Впереди парень молодой выходит и перед самым носом, чуть не пришиб меня, хлопает дверью.Вариант 1. С яростью выскакиваю, ору в спине подонку, чтоб глаза, сволочь, разул, слепая ослина, кроме себя никого вокруг не видит, в ушах бананы с дебильной музыкой… Если повезет, может и драка завяжется. На работу приходишь, ритм сердечный под 200, адреналин из ушей свистит.Вариант 2. Подходя к двери, держу дистанцию с расчетом, что человек меня не видит и горжусь своей предусмотрительностью! А если он еще (что тоже случается не редко) придержит дверь, обернувшись, да еще и глаза у него окажутся Человеческими, то я еще и поражусь, как много людей хороших вокруг.Ну, слушает парень музыку, ну в капюшоне и угол обзора градусов 80, так он же еще весь в комплексах, вот и прячется от окружающих под своими шорами.Вывод. При втором раскладе – если он и правда ослина слепая – я был готов и не разочаровался, остался при своих. Если Человек – то я на 100% в прибылях!Получается (что не разделяет со мной жена), если заранее ждать от незнакомых людей минимум (считать всех ослами), то в большинстве случаев не разочаруешься, а чаще и наоборот, порадуешься, что хороших людей много.

Изменено пользователем GrayWolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


если заранее ждать от незнакомых людей минимум (считать всех ослами), то в большинстве случаев не разочаруешься, а чаще и наоборот, порадуешься, что хороших людей много.

На все 100% согласен! *bye*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Получается (что не разделяет со мной жена), если заранее ждать от незнакомых людей минимум (считать всех ослами), то в большинстве случаев не разочаруешься, а чаще и наоборот, порадуешься, что хороших людей много.

Мне эту мудрость, без столь великолепного цитирования философов поведал еще в начале 90-х мой приятель, когда я с ним беседовал на тему: Как тяжело в Москве ездить на автомобиле. Я тогда еще не водил машину, но мысль мне понравилась. Звучала она так: Ездить нужно так, как будто вокруг одни козлы, тогда будешь цел.Очень было интересно данную, свиду простую мысль, увидеть в свете философского высказывания. Спасибо, GrayWolf!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А мне не нравиться "разложение человека по формулам и уравнениям"

Голова умного человека не интел пентиум! Система сложна, самоорганизована и способна саморазвиваться!

Предугадать реакцию столь сложной системы - не просто! Порой - невозможно!

Наверно среднестатистического человека можно пытаться "загнать в рамки психо-уравнений,

как собаку на уровень инстинктов,.....

Но всегда существовали и существуют личности, в которых "отразился великий Создатель" - Гениальные, Непредсказуемые, способные на подвиг и импровизацию,

"Просчитать которых невозможно!"

 

По этому вопросу свой доклад считаю достаточным.

 

Всем привет *bye*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, строго говоря, не столько ради вывода я писал своё "открытие", сколько ради важности понимания мотивов. Злость, ненависть, грубость, жестокость - от не способности понять или от не желания понимать.И еще, что "отец научного пессимизма" приводит к оптимистическому мировосприятию.Например, читая дневники нациста, я ни сколько не проникся его идеологией, зато очень много понял о людях и мотивах.Sokol, и тебе привет.Смысл не в упрощении "человеческого механизма", а в понимании, умении через анализ прощать или помогать. Может человек уступить место старику, не понимая, что тот страдает? Может, но это будет противно наблюдать. Понимающий же человек сделает это искренне, естествоенно и не напрягаясь.

Изменено пользователем GrayWolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ждать от незнакомых людей минимум

- да, согласен.

считать всех ослами

- несогласен. Это та самая гордыня. И рано или поздно она выплеснется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Осёл, это не диагноз, не клеймо на человеке, поэтому к гордыне отношения не имеет. Осёл (следуя притче) невинный объект. Виноват неосмотрительный, подставившийся под удар.И если я подставился, то расплачусь за неосторожность своим плохим настроением, или, что хуже, чернотой к людям в сердце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Осёл, это не диагноз, не клеймо на человеке, поэтому к гордыне отношения не имеет. Осёл (следуя притче) невинный объект. Виноват неосмотрительный, подставившийся под удар.И если я подставился, то расплачусь за неосторожность своим плохим настроением, или, что хуже, чернотой к людям в сердце.

В темах форума было много сказано отрицательного к гордыне. В данной притче, мне лично, видится снисходительное отношение к низшим существам. Философ подчеркивает, что все люди разные - кто-то выше, кто-то ниже. И это нормально - так устроена жизнь.Вершиной проявления гордыни считаю поступок Диогена, который ярким солнечным днем ходил по площадям с факелом и приговаривал: Ищу человека!Отсюда, видимо, и поговорка: Днем с огнем не сыщешь.Циничный поступок великого философа не одобряю. Однако, считаю, что быть уверенным в том, что все люди такие же сообразительные, учтивые и внимательные как ты сам - считаю неосмотрительным. Разумеется, что в жизни всегда нужно надеяться на лучшее, а рассчитывать на худшее.В притче с пьяными - видится снисхождение, а не презрение как в случае с Диагеном.Считаю, что если не показывать "пьяному", на то, что он ниже, а просто быть предусмотрительным, то это всего лишь осторожность - не навредить себе и ему
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...