Александр, спасибо за информацию, очень интересно!
Ну а я продолжу про руководителей Морской охраны.
Первыми заместителями руководителя департамента морской охраны, в последствии морского департамента, были тоже всего два человека.
Вице-адмирал Васильев Вячеслав Александрович.
Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст
Вице-адмирал Сержанин Вячеслав Михайлович.
Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст
Надо ли пояснять, что первый заместитель, он же по функциям как начальник штаба, непосредственно организует и руководит работой большого коллектива адмиралов, офицеров, мичманов и служащих. Нас в департаменте было около 80 человек (точную численность специально не называю), и каждый профессионал и специалист в своем деле. Как в народе говорят, не на всякой козе подъедешь.
Кроме того, центральный аппарат отличается от нижестоящих уровней тем, что над тобой нет начальников по специальности. Над тобой и перед тобой чистое или устаревшее (в смысле не соответствующее изменившимся условиям) поле , которое в науке называют большими организационно-техническими системами. И твоя задача придумать и построить работу этой системы так, чтобы получить наибольшую её эффективность. Чрезвычайно интересная задача!
Но вот справились оба адмирала со своими задачами, сумели нас объединить и настроить на нужный и творческий лад.
Служить и работать под их руководством мне лично было приятно. И надо сказать, что с выходом на пенсию с обоими адмиралами у нас установились приятельские отношения.
Сообщение отредактировал Штефанов Д.Б.: 07 April 2015 - 20:23