Перейти к содержанию

Учебный центр в г. Анапа, в/ч 2333. Воспоминания о службе. Часть 4. Продолжение.


Рекомендуемые сообщения

Сейчас поспрашал в Од.ру с кем учился в Анапе.Все подтвердили , что после наряда водили нас в баню! и меняли робу.Так , что запамятовал я :wacko_m4: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Ответов 999
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Чистка картошки сама собой ,заканчивалась далеко за полночь-заступала смена или взвод
Всё правильно Владимир,заступала картошку чистить одна смена,но если был напряг с другой смены добовляли бойцов.В большой наряд по части в моё время чаще всех ходила 4 и 5 школа "мотыли", радисты практически не ходили,им надо беречь пальчики.А вообще в разные года по разному,Я имею по годам службы.
Так , что запамятовал я
Женя,Я почти всех курсантов которые у меня были в взводе помню до сих пор по имени и фамилии. Они удивляются встречаясь со мной в ОД.РУ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Картофан всегда чистили взводами, сначала на самподготовке отправляли вперед самых шустрых человек 10, они на машинках начищали несколько ванн, а потом после самподготовки весь взвод, и однажды чистили в ручную до 4 утра, машины сломались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помню,поздней осенью, наверно всю часть(исключая обеспечение да караул)выгнали утром на "учения" за Лысую гору в овраги.Фрма одежды:льняная роба,бушлат,бескозырка черная.Пылища стояла от нашей маршировки,наверно из Турции видно было.Замаскировались на сухой траве,полежали с пару часов и назад в часть.Все прошло великолепно,настроение было отличное-смеялись целый день!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Такие учения устраивались в каждый учебный год, чтобы отработать рссредоточение части и участие ее в дальнейших боевых действиях. Это было интерестно и в тоже время забавно. Сколько впечатлений после этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Больше всего помнится ночные стрельбы . А выпали они нам в морозную ночь , да еще в противогазах....., а стреляли трассирующими, зрелище было!!!!Только замерзли....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Больше всего помнится ночные стрельбы
Андрей привет!!! А ты ни чего не путаешь в учебном центре,ночные стрельбы,трассирующими. В наше время такого не было.
, да еще в противогазах
К тому же в противогазах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насчёт стрельб. Это так назвать ночные были они гдето в 22-00 до стрельб шли и бежали мелким гуськом. Магазин заряжали несколько простых патранов потом трасирующий.помню кокгда наша рота отстрелялась и на обратном пути на приличном расстоянии хорошо было видно траектории трассеров.А вот противогаз одевали перед учебкой на обратном пути. Может у кого и по другому было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Однажды был в карауле на стрельбище.Ночью решили с приятелем сходить на виноградник, он уже начинал созревать.Лазали по шпалерам и бетонным столбикам, на ощупь находили грозди,но в основном кислые. Только утром, проходившие мимо по дороге пацаны, угостили спелой гроздью,но для нее уже не было места...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Володя , не путаю!А перед стрельбой , пальцем стеклышко в противогазе протирал, не видно не чего, да еще и запотело. Запустили осветительную ракету и по мишеням ...А они . пули, кто куда, только не в мишень...Если учесть . что это было зимой . то можно точно сказать , что стрельбы были ночные...Стреляли лежа, по три пробных и три зачетных трассирующих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 Стрельбы, стрельбы... было их достаточно и всяких, для учебного центра - даже слишком много. После службы рассказывал своим друганам, так они не верили, что в учебке так часто стреляли из автомата. Стрельбы в противогазе были днём - это я помню точно, палили по ростовым мишеням... В тот день был свидетелем мастерства каплея Щитникова - комвзвода 6-ой роты. Офицеров 6-ой и 7-ой рот вывели на огневой рубеж с автоматами и они, последовательно, стреляли из положения лёжа, с колена, стоя. Били одиночными, по 3 выстрела на упражнение. Щитников мишень "валил" с первого выстрела, а на последок показал класс - из положения "стоя" (один на огневом рубеже), одиночными... выстрел - мишень упала, выстрел - упала... так все (одну за одной) и "завалил", без единого промаха. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Знакомство с АКС-74 запомнилось звоном в ушах. Команда: "к бою" и рота, 250 человек, лежит на огневом рубеже, с зади идёт офицер и через одного, подаёт команду - "огонь", дублируя её лёгким пинком по гаду. Мне досталось стрелять во второй партии, лежу, ожидаю, ребята с лева и с права целятся... выстрел соседа с права - болезненный звон в правом ухе и следом, такой же болезненный, звон в левом от выстрела соседа с лева... ещё выстрел, ещё... я оглох... команду на открытие огня не слышал, только дублирующий пинок дал понять, что можно стрелять самому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если учесть . что это было зимой . то можно точно сказать , что стрельбы были ночные
Да,изминения всё же происходили,не было в наше время ночных стрельб.
. Команда: "к бою" и рота, 250 человек, лежит на огневом рубеже, с зади идёт офицер и через одного, подаёт команду - "огонь",
Володя,так что прям вся рота лежала,помоему мишений было или 10 или 15 штук,куда остальные 230 стреляли?
Знакомство с АКС-74 запомнилось звоном в ушах
Знакомство происходило с изучения,где приклад,а где курок,а потом уже откуда пуля вылетает,а перед этим интенсивно чистили АКМС-74,своё личное оружие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет! Ночных стрельб не было. Если бы АК мог говорить. Раз в неделю в течении 9 месяцев мы его терли. Принимал ствол старшина роты. До сих пор помню это его действие. Сначало осматривал автомат, потом- тебя с ног до головы и безобидный вопрос: *Товарищ матрос,а вы по национальности кто?* Национальность значения не имела. * Оно и видно*-разворачивался и шел к следующей жертве. Унизить способов много. В марте 73 года я снова был в Анапе-за пополнением на дальний восток. Старшина был на месте и меня вспомнил. Забыл его фамилию- Бейгул(?). Проговорили ....долго и много. Человек был на своем месте..и о нем самое хорошее. " Большое видится на расстоянии". Я горд тем, что в моей жизни была Анапа-в/ч 2333.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ночные стрельбы были это факт. По прибытии со стрельб в школу связи , у нас рота размещалась на 4 этаже хорошо было ещё видно блики трасеров.На стрельбах бросали и гранату РГД-5.Командир роты кап 3р Герасименко ( школа связи в последствии стал нач. школы связи кап 1 ранг) чуть ли некаждому обьяснял как надо выдёргивать чеку и каким размахом бросать её.post-36029-1342971980_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

На стрельбах бросали и гранату РГД-5.
Да,метали гранату,что один из офицеров,чуть героем не стал,прикрыл РГД-5 своим телом.Вот его фото.

post-29640-1342975838_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


один из офицеров,чуть героем не стал,прикрыл РГД-5 своим телом
Вообще-то прикрыл моряка, бросившего РГД себе под ноги
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы, в мое время стреляли всего лишь пару раз. А про ночные стрельбы и разговоров небыло. Гранату метали, это было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ночных стрельб не было. Если бы АК мог говорить.
стрельб и метания гранаты не помню,а вот чистку совершенно идеально блестящего ак,досих пор перед глазами .любой метал от трения теряет в весе ,интересно за 20 лет чисток автоматы ,калибр изменили под маузер 7,92.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


стрельб и метания гранаты не помню,а вот чистку совершенно идеально блестящего ак,досих пор перед глазами .любой метал от трения теряет в весе ,интересно за 20 лет чисток автоматы ,калибр изменили под маузер 7,92.
Миша у нас были автоматы АКС-74 (вариант со складным прикладом . калибра 5.45 мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Володя,так что прям вся рота лежала,помоему мишений было или 10 или 15 штук,куда остальные 230 стреляли?Знакомство происходило с изучения,где приклад,а где курок,а потом уже откуда пуля вылетает,а перед этим интенсивно чистили АКМС-74,своё личное оружие.
250 человек, что-то я поднаврал с количественным составом 7-ой роты.Ростовых (те, которые валятся от попадания) мишеней действительно было 10-15 не больше. Но, Володя, вспомни самые первые стрельбы в Анапе. Стреляли одиночными по грудной мишени, и расставлено их было немерено вдоль всего огневого рубежа (полоса асфальта шириной 2,5 метра) который тянулся через всё стрельбище. Возможно роту и половинили - не помню, если честно.Знакомство с автоматом Калашникова, у меня, началось ещё в школе, в 7-ом классе и продолжилось в училище (правда это был АК-47 ("весло"), старый, с проточенным стволом). Участвовал в различных военно-прикладных соревнованиях: разборка-сборка автомата, знание ТТХ, стрельба из мелкашки, кросс, облачение в противогаз... так, что на теоретических занятиях в Анапе было скучно, хотелось попробовать "машинку" в деле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Миша у нас были автоматы АКС-74
да к то у вас,мы с акмс,с наполовину стертым воронением.сейчас с радостью почистил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет всем! На счет того сколько человек выходило на огневой рубеж, учебный взвод, одна смена вправо другая влево от сигнальной вышки в центре.При девятимесячном обучении обычные стрельбы два раза, один раз ночные и гранатометание. А на счет колличественного состава рот; с 82 на 83 учебный год в 3-й роте штурманских электриков было 400 с коппейкой это вместе со старшинами.

Изменено пользователем Щур
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Было дело. Стреляли. Три патрона, одиночными по грудной мишени. Были метания гранат. Сначала - учебные. И тут весь прикол. Кидали учебные, с настоящим запалом, с криками "Ура", выдернут чеку, бегут, орут. Как только пальцы не поотрывало - Вопрос. Потом были настоящие...... На корабле, это все вспоминалось как Хохма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нам довали 9 патронов. 3-очередь,3-на гнездо,стоячего ,грудную.3 -зачет по очкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...