Перейти к содержанию

Кингисеппский (Куресааре) 11 ПО


Рекомендуемые сообщения

Привет! 6-я, это Лийкюла, если смотреть на море, то чуть-чуть правее причала Варесе. Да вон Майор там дозором через день ходит. Саняяя! Ау! Подскажи ориентиры!А меня в субботу белоснежный лайнер унесет к турецкому урезу. Ну и что? Нам какая разница где не допустить безнаказанного нарушения ГГ! Буду две недели бдить на дальних подступах! *pogran*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 964
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Командер *pogran* ! Привет тезка!

Ниже ссылка с куском карты и точкой заставы.

Поправь эжели что.

http://lh5.google.com/fluid71/RpXgPmmqFfE/AAAAAAAAAA0/RmFp-R3oNtw/s160-c/nUqqsK.jpg

 

location=\'http://picasaweb.google.com/fluid71/nUqqsK/photo#5086218222087837186\'');" title='крупнее'>крупнее

 

А вот еще картинка с 10 ПЗ.

 

location=\'http://picasaweb.google.com/fluid71/nUqqsK/photo#5086221099715925522\'');" title='10 ПЗ'>10 ПЗ

Изменено пользователем АлексА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


[quote name='АлексА' date='Jul 12 2007, 08:26:13' post='152840'

ЕЛКИ ПАЛКИ Я ПЕРЕПУТАЛ.НЕ ЛЕЙКЮЛА А ЛЮМАНДА-ЭТО 10ПЗ-КАРАЛА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ты не помнишь был ли нормальный подъезд к озеру на левом фланге 7 ПЗ, там еще кино снимали.

ПРИВЕТ АЛЕКСА. НА ВЕНТЕ НА СКОЛЬКО Я ПОМНЮ ВСЕ ДОРОГИ ОТЛИЧНЫЕ,Я ДУМАЮ ЧТО ПРОБЛЕМ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО.ХОТЯ ВСЕ ЭТО БЫЛО 19 ЛЕТ НАЗАД.......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот будет тебе счастье.Около "Вмятины" км. 4 в сторону маяка были остатки Церельской батареи.Её Карбышев строил.Да и просто ждем фоток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Привет Всем! На остров в этом году я опять собираюсь.Сейчас в отпуске,малость утресу прочее житиё,да и махну в страну воспоминаний. В Турции хорошо,там тепло :rolleyes: а у нас дожди блин *russian* Ща попробую маршрут на 6 ПОГЗ отправить.С Нарвы на Таллинн всё прямо,а от Марду чуть рулякой покрутякать в сторону Виртсу. *dirol* Чёт у меня картинки прилепить не получилось.Щас попробую фотками на e-mail отправить.АлексА,если и это не получится,я живу чуть дальше Нарвы, +3725148616 все вопросы решим,в любое время суток,не стесняйся... *raz*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет всем!Ну вот и сбылась моя мечта. Получил визу и 28 выезжаю

Привет АлексА.Подскажи последовательность получения визы и сроки.Думаю в 2008 надо ехать на остров.Ждем тебя с репортажем с Сааремаа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Значиться так!Визу делал через агентство, сроки называют 5-7 рабочих дней.Если заказываешь через них отель то 40 евр. на человека, наш 12 летний ребенок бесплатно. Вроде как без брони отеля ехать нельзя(у нас на границе попросили ваучер гостиницы), да и жить где то надо. В агентстве сказали что если делать визу по приглашению, то туристическую потом не дадут. Сам не проверял, надо уточнять в посольстве. Я считаю что через агентство проще и спокойней, есть турфирмы которые делают просто визы без отелей, но цены там от 120е до 160е плюс ребенок 50%.У меня с отелями 3 ночи Сааремаа + 2 ночи Таллинн на 2 взр.+1реб. + мед.страховка, вышло ~ 540 евро. Вот такой расклад. Напрягать ребят с приглашением не хотел и правильно наверное сделал. Приглашение оформляется только в Таллинне(по информации с сайта посольства).Начало репортажа.Очень много букв.Приступим к самому интересному.7.05 28.07.07 Выезд из Королева. Не всех дачников удалось опередить на Ленинградке, но после Солнечногорска полетели(Ярославка в 7.10 стояла от МКАД до Кролева).Кто хает Ленинградку, пусть проедет по Волгоградке и получит незабываемые впечатления. Есть небольшие участки перед Торжком и в Новгородской области, но они терпимые. В Ленинградской области по словам местных почти все починили. По пути заехали в В.Новгород побродили по кремлю и дальше в путь. В 20.30 причапали в Ивангород и стали ждать 0 для пересечения границы. Нам повезло, 28.07.07 день Ивангорода, посмотрели шикарный салют. На границе был небольшой мандраж, все таки первый раз на авто, но все прошло гладко. Спросил у ребят номер части, как и думал в/ч 2133 родимая. За последним шлагбаумом уже виден Андрюха Чокан правда без фуражки *pogran* . Вручил ему зеленый тельник и пограничный жетон. К сожалению времени для общения осталось очень мало, Андрею работать в утреннюю смену. Огромное спасибо Андрюха, целый час ездил с нами по ночной Нарве, искали гостиницу. Устроил семью, отвез Андрея домой и спать. 29.07.07 в 7.30 уже по эстонскому времени подъем, завтрак в гостинице и в путь. В центре Нарвы нашли работающий обменник, махнули деревянные на кроны и попытались выехать из города при помощи навигатора. Немного о навигаторе. Перед отъездом нашел в сети несколько карт Эстонии и установил на КПК. Одна из них Navigon 6 с Эстонией. В Нарве включили и не разобравшись при помощи электронной тети уехали на какую то электростанцию. Выключил и по указателям выехал на таллиннское шоссе.Через час я повторил попытку и о чудо все оказалось проще простого, говоришь город, улицу и если хочешь дом и едешь не глядя на знаки. Он гад все знает, даже скоростные ограничения по трассе. Если ошибаешься и на развязке сворачиваешь не туда он на секунду задумывается, потом пересчитывает маршрут и все едешь дальше. В Курессааре правда один раз пытался загнать нас под кирпич, наверное совсем недавно поставили. По дороге на Таллинн заехали в Пюхтицкий монастырь и посетили национальный символ Эстонии водопад Валласте. Таллинн пытались объехать по окружной, но на одной развязке я ошибся и в результате завернули в окраины города. Навигатор пыхтел, задумывался но точно вывел нас на шоссе в Виртсу. В порту работают 4 парома без перерыва и все равно на Муху 5 км очередь на паром. Переправа машины и 3-х человек 170 крон. Всю переправу стоял на верхней палубе и предавался воспоминаниям. Позвонил Андрюха и спросил про белый дембельский пароход *tongue* . Планировал на Муху посетить несколько интересных мест но по времени не укладывался и до Курессааре проскочил на одном дыхании. Гостиница в центре, машину на стоянку, вещи в номер и вечерний променад. Думал что все помню, но нет многое уже позабыл, да и был я в городе всего несколько раз проездом и один день погулял с родителями. Далеко не уходили. Дошли до замка, затем вернулись к автостанции и задворками в отель. Центр здорово поменялься. Появились новые здания из стекла и бетона в 3-4 этажа. Но все равно очень тихо и спокойно. Воскресенье вечер, а на улицах единичные прохожие. Молодежь русского не знает. В отеле и в кафе возникли проблемы с общением. Я по англицки как та собака, все понимаю но сказать ничего не могу. В кафе выбирал-выбирал мясное блюдо, а принесли жаренную камбалу. Мои выбрали знакомое итальянское блюдо-Pasta, но его то же разбавили лососем и креветками. Короче ты на острове, сынок. Ну все первый день на острове подошел к концу, на завтра планов громадье и подъем в 7.00. 30.07.07 7.00 Подъем, завтрак в отеле и железный конь с чудо навигатором везут нас в сторону Кихельконы. Чуть не забыл. При подготовке к поездке был найден и изучен сайт www.saaremaa.ee там есть ссылка на вэб-камеру, она установлена на самом высоком здании напротив бывшего здания штаба и имеет обзор градусов 180 в сторону замка. Ее в течении 2-х минут можно крутить самому. Уезжая в отпуск оставил ребятам на работе ссылку на эту камеру и приблизительно договорился о времени. В 8.30 с семьей вышел на условленное место и помахал рукой, параллельно разговаривая с ними по телефону. Они меня увидели и даже сделали несколько снимков. Интернет-сила. Вообще в Эстонии с Интернетом все хорошо. WiFi доступ на каждом углу и даже указатели на дорогах в поселках указывают, что здесь можно выйти в Интернет. Немного отвлекся. На рынке купили несколько сувениров, в первый раз заправил машину эстонским бензином и в путь.

Изменено пользователем АлексА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а где точно располагался отряд в Куресааре?? Если ничего не поменяется,то через две недели я буду на острове с ознокомительной поездкой для своих детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну и где вы все,сааремаасские погранцы??? *offtopic*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну коли так настаиваеш роскажу тебе военную тайну,отряд стоит почти в центре Куррессаре. *derisive* Я уже свежие фотки смотрел.хорошо что АЛЕКСА дозвонился.Времени было мало для встречи(работа, ешкин кот) но новые воспоминания это чтото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а где точно располагался отряд в Куресааре?? Если ничего не поменяется,то через две недели я буду на острове с ознокомительной поездкой для своих детей.

Привет! Найдёш без проблем.С автовокзала налево потом правее дальше прямо.Первое,что встретится из ранее нам принадлежавшего,это длинное одноэтажное, в мой последний приезд белого цвета здание.Теперь там вроде магазины, были склады.Дальше прямо увидиш,что-то напоминающее проход через КПП ну,и...а на плацу проезжая часть... левее клуб правее всё остальное.Хорошего отдыха. *russian*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


АлексА-Мы все ждем фотки и продолжения репортажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да уж, по возможности не томи, держи в курсе! *pogran*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет! Найдёш без проблем.С автовокзала налево потом правее дальше прямо.Первое,что встретится из ранее нам принадлежавшего,это длинное одноэтажное, в мой последний приезд белого цвета здание.Теперь там вроде магазины, были склады.Дальше прямо увидиш,что-то напоминающее проход через КПП ну,и...а на плацу проезжая часть... левее клуб правее всё остальное.Хорошего отдыха. *russian*

Спасибо Саня!! Буду в городе,постараюсь заглянуть в те края.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


АлексА что молчишь? Где продолжение Сааремааских рассказов? Естественно с подборкой фотографий. *derisive*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет, Братья!Час назад вернулся с астраханской земли.Вечером попробую сделать доступными фото.Продолжение на неделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


АлексА-спасибо,прикольно я на 9-ке дембельский аккорд делал.Как раз дом офицерам.Григорьев все это дело контролировал.Нач. заставы у вас еще был молодой лелик с13ПЗ -душа сраная,забыл напрочь его фамилию.Из за него домой я поехал с губы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


АлексА-жду фото Венты и Киприды т.е 7ПЗ и 10ПЗ.Давай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


знакомые места,только недавно оттуда.Правда с детьми много того,что хотел,не увидел,но старался.А на полуострове Сырве располагались батареи мыса Церель,1914/1915 года.Батареи капитана Стебеля были построены в 40/41 годах и от них остались только яма и командный пункт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Перед поездкой прочитал книгу Юрия Мелконова "Пушки курляндского берега", но в попыхах забыл взять с собой.Он там здорово все описывает. К сожалению не нашел как проехать к Церельским батареям.Возле 7 ПЗ так же есть остатки батареи, но и их из за непогоды не смог посетить.На Хийумаа в Кярдле в музее было желание посмотреть ствол 180-мм береговых батарей вытащенный из болота в 2003г., но пока искал 4 ПЗ и ехал в Кярдлу время вышло. Для себя понял, что для неторопливой экскурсии по островам нужно не менее 7 дней.

Изменено пользователем АлексА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


АлексА, спасибо за "Бромистый"! Да уж, достал фотку 1990 года, посмотрел на нее, посмотрел на 2007 - да уж! Смотрю, как до Панга добрался, так и погода наладилась! А как 6-ку нашел, легко или поплутал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...