Перейти к содержанию

Учебный центр в г. Анапа, в/ч 2333. Воспоминания о службе. Часть 3. Продолжение.


Рекомендуемые сообщения

.По фотографиям смотришь( современным) какбудто там никого нет на территории.
Да Сергей не то что раньше очень мало народу да и много заброшеных корпусов в частности наша 2-я рота тоже в их числе да ты и фотку сам видел.С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

много заброшеных корпусов в частности
Привет братишки !Алексей, привет дорогой ! А ты на ту сторону ещё не ходил, на полигон, там ещё две школы есть, хоть в 80 они уже были действующими, но видок как у настоящей общаги.С уважением !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте Братцы ! Читаю и удивляюсь что наша учебная часть пришла в упадок . Развалили всё своими реформами ...наверно и морские традиции позабыли - порядок , чистоту , если там всё выглядит как ОБЩАГА . жалко , я думал она будет вечно готовить морских специалистов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Сегодня Анапа отмечает день города-229лет. Анапа - город-курорт, расположен на берегу Анапской бухты Черного моря, которая издавна привлекала людей. 

post-26480-1284884547.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет братишки !Андрей, shtandjyk ну ты вообще молоток, везде и всё успевающий, и найти, и проинформировать, УВАЖЕНИЕ !А помните братишки ту атмосферу что в нас вселялась в УЦ, мощь, громада, сила, а сколько нас,а когда выходили на парад, армия целая, парой было и нос задрать красиво, но глазами шарили по всему что было перед нами. Парой на главной проходят фотки нашей учебки, плац, ох как и красиво со стороны смотрится, а там где то кто то и среди нас же есть, чудесно.Я только вот не давно видел кого то с труселях на плацу с флажками, это что за шествие, перед большим построением ? Спорт рода показывала нам что то ?, такого не припоминаю.С уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет всем! Как только Паша нас в Анапе не видели. Помню с учений шли, вся часть ночью была расдислоцирована за город, а возвращались уже был день, идем в полной выкладке по городу а два деда говорят: " Вот она, черная смерть идет", оказывается так немцы в войну моряков называли, и боялись панически. Я иногда представлял, что могли в войну наши ровестнники сделать, но это было на третьем году и в порыве ярости, когда на марш-браске бывает все пофигу. А флажки это атрибут сталинской эпохи,долго ими народ махал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


долго ими народ махал.
Общий привет !Александр, дорогой, я про то что делали какие то упражнения, при нас точно не помню, и не за забором, а именно в части, на большом плацу.С уважением !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Паша и я про тоже, только ты запамятовал по утрам зарядка в коплексе- несколько упражнений: делай раз, делай два и.т.д., на плацу выступления с флажками у нас не было, а вот на стадионе на спортивных праздниках было, это сигнальщики показательные выступления делали, очень даже эффектное зрелище. Вообще мне нравилось смотреть как у них это ловко получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А флажки это атрибут сталинской эпохи,долго ими народ махал.
а фото с флажками мне нравится !!!Ну во-первых это точно не сталинская эпоха!А во-вторых большинство народа с уважением к этой эпохе относятся!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мне нравилось смотреть как у них это ловко получается.
Привет братишки !Саш, дорогой, а может это и было выступление сигнальщиков, к какому то празднику, на плацу УЦ, там все были на фото по парадке, а они в труселях. Мне нравилось на них смотреть из параллельного класса на полигоне, где мы под музыку печатали на машинках, а они за окном ими махали. Кой что и осталось в памяти.С уважением !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Давайте не будем про сталинскую эпоху спорить, сколько людей столько и мнений. А вот помню в 6-й школе был такой мичман Волк, он еще нам рукопашный бой преподавал, вот он на показательных выступлениях на стадионе такое вытворял. А все курсанты та же как и сигнальщики, только без флажков, демонстрировали элементы карате все в такт и с выдохом, тоже взрелищно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 не через это КПП мы на Лысую горку бегали?
Это КПП-2, между учебным корпусом "нашей" 1-й школы и караулкой.А про мичмана Волка нам рассказывали историю : как раз на этом КПП у дороги стоял его "персональный" автомобиль "Запорожец" и как то вечером у него на глазах "фулюганы" попытались взять его авто "покататься". А тем более мичман далеко не "гренадерского" роста и внешне никаких ассоциаций с "угрозой для жизни и здоровья" не представляет. Уделал он их, как бог черепаху, а когда милиция приехала, то еле отбила "душегубов" у него (и говорили, что ребятки были не хилые). Вот только не помню, это история нашего времени или более раннего периода. А какие показухи он "режессировал" и показывали моряки под его руководством. Заглядение. Все как-то красиво, гибко с элементами акробатики. А с оружием - вообще "БОМБА". Насмотрелся этих показух за свою жизнь (вся жизнь в военных городках), но выступления под руководством мичмана Волка - это конечно что-то. Чувствовался талант человека. И "сигналов" в трусах и махающих флажками помню, только все время на полигоне НиСа, что рядом со стадионом. Эх были все таки времена, чувствовал свою принадлежность к большой и грозной "машине". Удачи.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Знаешь Серега мне кажется эта история была еще при нас, потому что что то в этом роде показывал он на спортивном празднике своей школы, конечно это был спектакль но впечатляло. Еще я запомнил как он бетонный блок рукой разбивал, это факт видели все, не думаю что это была халтура, по нему видно было он боец, а нас учил только обороняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет Саня. "Тимашевари" - (разбивание предметов голыми руками), не запомнилось, врать не буду, а показухи конечно были великолепные мне приходилось видеть их и потом (а кое-где и поучавствовать, если честно), но все равно мичман Волк это мичман Волк. Такой филигранной, можно сказать "интиллигентной" техники именно на армейких показухах, больше никогда не видел. Все таки флот есть флот. Думал, если оставят в Анапе (а наклевывалась такая возможность), постараюсь попасть заниматься к нему. С Уважением.П.С. А кстати 6-я школа это кто, что-то я позабыл (малые катеристы) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


П.С. А кстати 6-я школа это кто, что-то я позабыл (малые катеристы) ?
Водители малых катеров располагались в 4-ой школе ,11 рота на первом этаже налево.А 6-я школа, если память мне не изменяет, это через дорогу радиометристы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Володя правильно через дорогу к морю, но 6-я это радисты, а 3-я радиометристы во всяком случае так при нас было. А я честно говоря хотел в малые катеристы попасть, все таки специальность судоводителя, определили в штурманские, знаете ничуть не пожелел а даже наоборот очень доволен. Да и все я думаю где бы кто не служил в наших войсках довольны службой, и вспоминают ее с благодарностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Володя правильно через дорогу к морю, но 6-я это радисты, а 3-я радиометристы во всяком случае так при нас было.
Согласен полность, мичман Волк был из "штыковской" учебки, не из радиометристов. Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет!!!! В 1970г. 3 школа:радиометристы,радиотелеграфисты.Школа располагалась на 3 этаже главного корпуса.Над нашей 6 ротой распологалась 2 рота рулевых-сигнальщиков.У сигнальщиков была интересная игра в "карты".На плотной бумаге,формат игральных карт,изображены буквыалфавита,флажным семафором.Пара курсантов,расположившись в курилке,поочередно бросали карту.Не следовал мгновенный ответ-щелчёк по носу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Водители малых катеров располагались в 4-ой школе ,11 рота на первом этаже налево.
В мою бытность 11 рота малые катеристы входила в 5-ю школу и занимала весь 1-й этаж.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я честно говоря хотел в малые катеристы попасть, Да и все я думаю где бы кто не служил в наших войсках довольны службой, и вспоминают ее с благодарностью.
Привет братишки !Александр, ну ты и даёшь дорогой, а кто не мечтал на них попасть, вот под таким то и лозунгом "кто лучший", все и учились в УЧ Анапы, думали, что я, что я, а на сомом деле то вышло все равны, и все спецы. А далее идёт твой текст на УВАЖЕНИЕ !С уважением !Владимир, Дз 5-8-34 дорогой, УВАЖИЛ, вставил фото, спасибо братишка !С уважением !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  Парни , привет  всем. Мичман  не Волк а Вовк. Отличный  был , как человек и как знающий свое дело специалист.  И ростом не высок, зато вся 6 -  школа  уважала  за его качества. И наверное  весь учебный  центр. Помню  его, и на черешне меня  выручил  не сдал  по залету, когда  к " Чумичкам" ушел.  И как на стадионе  на сборную школы  кричал. Не дай бог проиграете  , : " Дело будете иметь со мной". По больше бы таких  людей  на флот. Особенно в наше  время. С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Саша ты прав, точно мичман Вовк, а Волк принас был капитан-лейтенант секретарь комсомольской организации части. Созвучно вот и попутали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 Созвучно вот и попутали.
Братишки всем привет. Саня братишка здравствуй,Сотлько лет прошло, что ты хочешь. Главное помним , Хорших людей.  Помню  Вовк был  дежурныи  , или по мощником  по школе,  а как раз затопило  подвал. Вызвал добровольцев, Пообещал что в душе будете мыться сколько хотите.  Вот нас и нашлось человек  пять  с нашей  смены. Все  убрали  как положено и слово данное  нам было сдержано.  Мылись  сколько  угодно.  И помню терли  друг друга  не мочалками  , а чистыми , сапожными, жесткими , щетками. С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет! Тут как то ребята вспоминали мичмана Цирюльникова,который преподавал ЗОМП,и его хохмы. Помню как он задавал вопросы и сам на них отвечал. Например вот такие:Почему при атомном взрыве вы ложитесь ногами к взрыву?-Что бы видеть куда твои яйца полетят!В 500 метрах от вас атомный взрыв;ваши действия?-Превращаюсь в радиоактивное облако и выпадаю на территории противника радиоактивными осадками!       Удачи всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Сергей, салют братишка ! Вот эту хохму что то помню, но от куда не помню её слышал. Да и ЗОМП из Анапы в памяти остался, Иприт, Люизит, Адамсит, и V- газы. А кто преподавал, не помню.С уважением !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...